• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » [Dragon Age: Инквизиция] Рецензия C.O.R.E. (Протей продался?)
[Dragon Age: Инквизиция] Рецензия C.O.R.E.
Цитата
Это какое-то искусственно культивируемое ретроградство

Смена пошагового боя тактической паузой, а затем - реалтаймом так, что играющему становятся необходимы пады, джойстики и руль - это, канэш, прогресс, а не ретроградство. Особо прогрессивной мне представляется инфильтрация плейстешновых интерфейсов и графики, а вслед за ними - и эстетики. Появление жанра ртс тоже было огркомным шагом к Прогрессу(тм) для тбс.
Я лично принципиально не хочу, чтобы гама чекала мою реакцию и координацию движений (а в случае с дэи - и глазомер - достаю/не достаю).

Сообщение отредактировал ukdouble1 - Понедельник, 2015-03-02, 00:16


Мой топ-30 CRPG/DC
# 26 | , 00:11 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
ukdouble1, в корне не согласен, и вот с какой стороны. ЙОБЫ теперь всегда и гарантировано будут многоплатформенными, а так как рынок диктует ориентацию консольную аудиторию, то приоритет в заточке интерфейса будет отдаваться именно им. Мой брат большой поклонник ногомяча, включая и игоры, одно время страшно негодовал по части неприспособленности некоторых частей ПЁСика (PES) к игре с клавиатуры, в оконцовке плюнул на всё, купил родной X-Box пад и теперь во все футбольные игры с него играет и не парится. Вывод: хотите играть в ЙОБЫ - смиритесь с новыми тенденциями в игровых интерфейсах заточенных под геймпады.


# 27 | , 00:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата ukdouble1 ()
Я лично принципиально не хочу, чтобы гама чекала мою реакцию и координацию движений

Это дело вкуса. Я сам боевики не сильно люблю, но в некоторые с большим удовольствием играю.

Мириться с унификацией интерфейсов в сторону консолей, однако, не готов. Я считаю, что если игра выпускается на разных платформах, то и интерфейс должен быть более-менее адаптирован, иначе мы так докатимся до того, что в мобильные версии на геймпаде перед телефончиком играть будем.
# 28 | , 00:32 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
в мобильные версии на геймпаде перед телефончиком играть будем

Утрируешь.
Цитата m00n1ight ()
Мириться с унификацией интерфейсов в сторону консолей, однако, не готов

Онли ЙОБУШКА же. Ламповые Столпы Пустоши: Нумерумер Book IV, как точились под клавомышь, так и дальше будут.


# 29 | , 00:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Онли ЙОБУШКА же.

Я тоже про них. И до сих пор готов поругать оригинальный интерфейс ТЕС5. Хорошо, что фанаты сделали всё как надо.
# 30 | , 00:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата
Хорошо, что фанаты сделали всё как надо.

А можно ссылочку или хотя бы название мода? До сих пор руки не дошли скайрим пройти.
Цитата
так как рынок диктует ориентацию консольную аудиторию, то приоритет в заточке интерфейса будет отдаваться именно им.

Ну, тренд и личные принципы разная вещь. Рынок диктует, а мы не записываем. Сам лично не покупал и не буду покупать что-то с консольным интерфейсом или просто убогое, как субж. Вон с каким свистом вакуум приличных игр начал заполнятся в последние 2 года, так что проникновенный голос рынка в исполнении издательств можно и игнорировать.
# 31 | , 01:12 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
!


# 32 | , 06:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата ukdouble1 ()
проникновенный голос рынка в исполнении издательств можно и игнорировать

В таком случае, всё в порядке. Просто у вас так выходит, что вы мэйнстрим критиковали за то, что он мэйнстрим.
# 33 | , 08:42 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Тогда встает такой вопрос, а сколько стоит сие удовольствие в виде джойстика? Ну чтобы не самый унылый, но и не Разер-Шмазер...
И сколько придется привыкать к такому управлению? Я, например, последний раз держал в руках джойстик во времена SEGA Mega Drive. Насколько я понимаю современные джойстики далеко ушли.

# 34 | , 11:52 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 136
asmerтыщ

Сообщение отредактировал vaska_psih - Понедельник, 2015-03-02, 12:04

# 35 | , 12:03 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Я так считаю, что "цдроджект" много потеряет, если в новом "ведьмаке" управление не будет заточено под руль с педалями. Налево, направо - руль, газ - вперед, тормоз - блок, звуковой сигнал - удар. Педальный Геральт - наше всё.
# 36 | , 12:55 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Цитата ukdouble1 ()
Я так считаю, что "цдроджект" много потеряет, если в новом "ведьмаке" управление не будет заточено под руль с педалями. Налево, направо - руль, газ - вперед, тормоз - блок, звуковой сигнал - удар. Педальный Геральт - наше всё.

Утрирование и профанация жы, ну ...


# 37 | , 12:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитирую рецензию:
Цитата
Особенно тяжело может прийтись любителям бойцов ближнего боя, если таковые не захотят использовать геймпад.

Я сам мучился с милишником почти час, потом попробовал поиграть на геймпаде, который был давным-давно куплен под файтинги и платформеры, стало проще. Однако в итоге я решил играть за лучника, клавомышь мне привычнее.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 38 | , 13:06 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата
Я сам мучился с милишником почти час

Я рогом два часа бегал. Короче, делов-то в стартовое меню добавить чек на наличие гейпада. "Ваш пс не удовлетворяет минимальным требованием для игры этим классом". Маг с лучником - для нормальных, рог и милишник для любителей геймпадов, и скрытый бонус-класс "автобот" при детекте руля. Это ж песня, когда железо класс диктует.
# 39 | , 13:35 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Я тут набегал уже 80 часов, на неделе точно добью, так что решил перед написанием чего-то от себя освежить память и перечитать рецензию Протея. Несмотря на давность, не могу не вставить свои пять копеек.

Цитата Arrid ()
В Инквизиции с самой Инквизицей все плохо. Я не чувствовал что руковожу не то что сильной, а вообще какой-то организацией. Мы ни разу не видим этой огромной, о которой все кому не лень говорят, армии Инквизиции.

Аналогично. На протяжении игры нам Каллен с Жозефиной твердят о крепнущей армии и всё новых подкреплениях, о невообразимой военной машине и растущем политическом статусе, а эмоционального отклика - ноль. В Скайхолде из солдат три калеки, где вся эта чудо-армия стоит вообще непонятно. Может они все и разбросаны по лагерям в различных локациях, но всё равно размаха не чувствуется.
Кое-как уверенности добавляют три не особо сюжетных крепости, захватываемых по мере ммо-забегов по локациям, но этого всё равно мало.

Цитата Arrid ()
А интенданта, что при входе в любую локацию просил самого Вестника набрать 10 сраных камней мне уже к середине хотелось сжечь на костре аки Торквемада.

Да я готов был пустить весь Тедас главгаду под хвост, если только он пообещает мне особо злостно интендантов расчленить. Мало того, что эти уроды в каждой локации просят Вестника Андрасте мусор собирать, так у них ещё походу и квесты бесконечные. Сколько не выполняй - всегда дадут новый. Ужасно бесят.

Цитата Arrid ()
У главный ворот в Скайхолде в грязи лежат раненные воины. Нет, чтобы перенести их в тот же совершенно ненужный сад.

А ещё на них можно прыгать. И на императрице на балу можно попрыгать. Вообще, прыжки в игре - зло. Поведение игрока никак не контролируется, от слова вообще.
Могли хотя бы в Зимнем дворце с этим как-то заморочиться. А то нас поначалу пугают, что в орлесианской Игре одно неверное слово, один неверный жест может обернуться крахом целой страны, а по факту могучий Инквизитор может шариться по любым закоулкам, прыгать на голове у императрицы и при всём дворе лезть на второй этаж по увитой лозой стене.
Про то, что в сюжетные моменты наряженные сопартийцы посреди дворца достают из воздуха оружие и броню я вообще молчу. Это как шутка из Might&Magic - партия в тюрьме, весь шмот изъят, а пара сотен тысяч золотых на месте - не иначе как в заднице дварфа пронесли.

Цитата
Восприятие игры сильно меняется после прибытия в первую большую игровую область, на которые поделена Dragon Age: Inquisition. Ответственные за их создание дизайнеры постарались на славу, визуально природа в игре просто прекрасна, а каждая местность обладает своей индивидуальностью. Вы ни за что не перепутайте утопающие в зелени холмы Изумрудных могил, кажущиеся бесконечными пространства Свистящих пустошей и зловещую тьму Бурой трясины.

Вот соглашусь, локации отлично прорисованы, каждая сама по себе характерна и довольно запоминающаяся. Даже в Свистящих пустошах, в которых по идее всё совсем уж минималистично, умудрились всё классно сделать. Однако игра очень прогадала с первой локацией, в которую отправляется Инквизитор. Внутренние земли самые большие и самые бестолковые, пугают своим масштабом и однообразным ммо-наполнением. Любая другая локация на эту роль подошла бы куда как лучше.

Цитата
Единственным ограничением, не позволяющим полностью посвятить себя только основной истории, является необходимость накопления так называемых очков влияния, которые тратятся на доступ к сюжетным миссиям. Пополняются они буквально за каждое осмысленное действие, от выполнения мелкого поручения до открытия нового участка игровой местности.

Крайне глупая система. Я уже к концу пробираюсь, все большие локации давно исследованы, а у меня ещё две с половиной сотни невостребованных очков влияния и девать их некуда. При этом я сильно сомневаюсь, что на финальную миссию потребуется больше пятидесяти.
За квесты в ставке командования, появляющиеся по мере прохождения локации, и вовсе убить хочется. Т.е. Инквизитор натыкается на какую-то задачу где-то посреди пустыни (например, мост нужно построить через серные ямы) и ему нужно бежать в Скайхолд через пол-Тедаса, чтобы приказ о постройке отдать. И бегом обратно. Опять через полконтинента.

Цитата
Однако, при наличии возможности менять внутреннее убранство как заблагорассудится, герой вынужден всю игру бессменно ходить в одежде, по замыслу авторов, видимо, должной казаться парадной, а на деле напоминающей пижаму.

То ли это позже патчами добавили, то ли Протей просто не нашёл одёжный шкаф в спальне Инквизитора. Там "домашний" костюмчик можно на любой вкус подобрать. А пижамка и правда убогая, да.

Цитата
Разработчики отказались от системы «друг/соперник» из Dragon Age II и вернулись к более традиционной шкале отношения персонажа к протагонисту, но при этом скрыли её от глаз игрока. Таким образом, мы не видим точное числовое значение лояльности напарников, что уберегает от искушения целенаправленно поднимать уровень отношений с каждым из них. Однако в игре словесно обозначается реакция спутников на какое-либо значимое действие Инквизитора, причём в случае решения глобального отношение к главному герою поменяется вне зависимости от того, был ли тот или иной персонаж в боевом отряде или находился в крепости.

Сомнительное решение. Стало практически невозможно отслеживать мнение всех сопартийцев об Инквизиторе. Да, я имею адекватное представление о мнении своей постоянной партии, которую беру с собой практически всегда, но вот упомнить за сто часов положение "градусника" у более чем десяти персонажей - нет уж, увольте. Особенно когда на суде выносишь приговор и у тебя быстренько в столбик отображаются мнения почти всех сопартийцев - практически невозможно успеть уследить за реакцией каждого.

Сообщение отредактировал Dezmond - Воскресенье, 2016-06-19, 22:59


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 40 | , 22:50 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
То ли это позже патчами добавили, то ли Протей просто не нашёл одёжный шкаф в спальне Инквизитора. Там "домашний" костюмчик можно на любой вкус подобрать
Гардероб добавили в одном из патчей, конечно. К слову, халтурно сделано, просто рескины парочки костюмов и одной брони.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 41 | , 23:41 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Dezmond ()
Стало практически невозможно отслеживать мнение всех сопартийцев об Инквизиторе.

У них приветственные фразы меняются в зависимости от отношения. Причём их там неплохой набор. Хороший подход для перехода к от циферок к сюжетному повествованию (см. «Нам не нужны числа»). Но с другой стороны, оставили эти числа в виде отображения одобрения — какой-то половинчатый подход. Лучше бы добавили персонажам возможность высказаться о решении, чтобы они явным образом выразили своё мнение. Но это сложнее и дороже.
# 42 | , 07:26 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
Да я готов был пустить весь Тедас главгаду под хвост, если только он пообещает мне особо злостно интендантов расчленить. Мало того, что эти уроды в каждой локации просят Вестника Андрасте мусор собирать, так у них ещё походу и квесты бесконечные. Сколько не выполняй - всегда дадут новый. Ужасно бесят.
Ты ещё Престона в Fallout 4 не видел.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 43 | , 11:23 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата
главный герой игры, оказавшийся единственным выжившим во взрыве в Храме священного праха

Не знаю, как это подано в игре, но завязка выглядит мягко говоря так себе.
P.S. Спать хочу, обзор потом дочитаю.


# 44 | , 00:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Случайные статьи в сайтбаре классная штука. Кидают всякое интересное. И вот увидел текстоще про инквазишен. Проглядел обзор. Тему форумную полистал.  Много чего можно сказать было бы. Подумать о том что у разных людей разные вкусы. Но на самом деле вопрос один....
Протей продажен????
# 45 | , 22:55 | Пламенники_пасти_его
Да, богато тогда взял Протей.  Половину - куницей и соболем, половину - сертификатами. 
Для тех, кто не в курсе, редакционная политика такая. Максимум, что может взять автор - ключ на игру.  Если есть подозрение, что обзор будет отрицательный, автор предупреждает об этом издателя. Тот решает, давать ключ или нет.  Вот и всё богатство. Обсуждать чемоданы бессмысленно хотя бы потому, что посещаемость здесь не чемоданная, а активность нашей просветлённой аудитории вообще сродни деятельности дзенских монахов.
# 46 | , 00:51 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Причём в 99% случаев игры покупаются за свои же деньги.
# 47 | , 00:58 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
в 99% случаев
Моя личная  статистика на коре - 95% ровно.
# 48 | , 01:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2354
Цитата Пламенники_пасти_его ()
Протей продажен?

Ну сама по себе Инквизиция не такая уж плохая игра. Всё же полным хламом игра с таким бюджетом быть не может. Другое дело что изначально это ММО у которого не выгорело с онлайном, как и Драгонс Догма например. Поэтому в плане механик такой раздрай и дыры. Ну а сюжет...куда лучше чем у второй части серии как минимум, как и геймдизайн. Просто как обычно мы сравниваем её с первой, и тут да, не выдерживает никакого сравнения.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 49 | , 10:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2360
На самом деле пытался сделать отсылку вот на это (обзор в NAVI на третьего ПиВича, фраза выжглась в мозгу почему-то), но получилось хреново, прастити....

Сообщение отредактировал Пламенники_пасти_его - Пятница, 2022-02-18, 18:38

# 50 | , 18:33 | Пламенники_пасти_его
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » [Dragon Age: Инквизиция] Рецензия C.O.R.E. (Протей продался?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: