• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Пять лёгких шагов к выживанию в индиапокалипсисе
Пять лёгких шагов к выживанию в индиапокалипсисе

Пять лёгких шагов к выживанию в индиапокалипсисе

Создатель The Age of Decadence и разработчик The Sunless World (ранее известной как Colony Ship RPG) поделился мудростью с начинающими разработчиками.

В старые добрые времена игровая индустрия походила на живописную зелёную долину, тихую и уютную. Открыл свою студию, создал шедевр, наслаждаешься жизнью. Проще простого, как сейчас кажется.

Читать дальше »

# 1 | , 15:07 | m00n1ight
(Автор темы)
ну планов аж лет на 10. делать по мелкой игре между каждой серьезной + использовать наработанные ресурсы.
звучит то грамотно, но ведь и эти игры должны быть хорошего качества, а не просто модификацией на скорую руку, иначе кто их купит? при столь быстром цикле разработки незивестно что выйдет. и ведь при любом раскладе продажи будут не выше 30% оригинала - как бы еще и в минус не уйти.

остается пытаться искать средства со стороны или различными путями наращивать комьюнити.
хотя AoD получился достаточно нишевым продуктом. и из-за механики и из-за графики.
# 2 | , 15:41 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Цитата TristisOris ()
при столь быстром цикле разработки

Это когда пять лет стали быстрым циклом разработки?
# 3 | , 15:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата
По плану, мы соберём и выпустим её в течение года и будем надеяться, что её хорошо примут игроки.

# 4 | , 15:46 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
TristisOris, понял. Ты про кроулер. Не знаю, трудно предсказать, чем закончится эта идея. В любом случае, у них остаётся Kickstarter. Собрать деньги на завершение проекта, имея за плечами один готовый и устоявшуюся фанатскую базу, всегда проще, чем неизвестному разработчику — на производство с нуля.
# 5 | , 15:58 | m00n1ight
(Автор темы)
просто вкратце суть какая - бюджетный проект с небольшим доходом спонсирует следующий бюджетный проект и попутно еще более, менее бюджетный. замкнутый круг выходит. про зарплаты можно даже не мечтать.

если не сделать хит или не найти спонсора, из такого цикла будет сложно выбраться. разве что все игры получатся достойными и продажи оправдают разработку.
# 6 | , 16:03 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Цитата TristisOris ()
просто вкратце суть какая - бюджетный проект с небольшим доходом спонсирует следующий бюджетный проект и попутно еще более, менее бюджетный.

CD Projekt используют ту же схему. Без переработки ресурсов старых игр, но поддерживают бюджет всякими мелкими проектами.

А что и с повторным использованием ресурсов живётся неплохо, так это Вогель (Spiderweb Software) хорошо доказал. Его нынешние игры от его же игр двадцатилетней давности почти не отличаются, но кто-то же их покупает! Причём все серии используют одни и те же ресурсы, вплоть до иконок в интерфейсе и ролевых систем. И это не говоря уже о постоянных переизданиях!
# 7 | , 16:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Статья интересная, но как по мне тактика очень рискованная для команды которая хочет выйти на профессиональный уровень. Т.к. у всех бывают провальные игры, а при данной схеме 1 неудачная игра и все.  Хотя может быть что и выхода другого нет.

З.Ы. Неужели продалось всего 50 000 копий ?
# 8 | , 16:19 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 215
Цитата m00n1ight ()
Spiderweb

это уж совсем ниша с высоким порогом вхождения. людей прошедших все его игры, я боюсь представить сколько мало.
но да. мужик живет клонированием одной свой игры и наверно не особо напрягается.

cd project таки не одним ведьмаком сыты. и это игры другого масштаба. топовый графон привлекает людей куда лучше, чем выборы и последствия.

по факту мало кто срывает джек пот. студии или продолжают штамповать одинаковые хороры, или пропадают с радаров.
# 9 | , 16:51 | TristisOris
Группа: Неймер
Регистрация: 2015-01-22
Сообщений: 319
Цитата TristisOris ()
топовый графон привлекает людей куда лучше, чем выборы и последствия.

Всякие гвинты и настолочки, что там у них ещё? Не запоминаю их неролевые вбросы, но что-то они там делали.

В общем, тоже между крупными проектами выпускают всякую мелочь.
# 10 | , 16:57 | m00n1ight
(Автор темы)
GOG тоже не убыточен, не забываем.


# 11 | , 18:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата TristisOris ()
топовый графон привлекает людей куда лучше, чем выборы и последствия.

Надо признать, что это заслуга не только их. Например, аудиторию первой части на 90% составляли читатели пана. Без Сапковского ведьмак мог и не выстрелить.
Плюс из-за этого же мы не можем оценить творческий талант поляков с нуля - у них ведь костяк всех трёх игр зиждется на прописанных ещё в книгах персонажах. Так что ждём от них киберпунк, а там уже посмотрим насколько Польша стронг.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 12 | , 19:44 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Мне кажется, Винс, подобно суеверному картежнику, не перечислил в публикации все источники дохода, на которые он рассчитывает. Когда его спрашивали, считает ли он провалом цифру продаж в 30 т.к. он отвечал, что первый фол продавался также, но приносил стабильный доход следующие 10 лет. Для культовой игры "без графики" легко предположить такой же тренд.

Сообщение отредактировал ukdouble1 - Понедельник, 2016-07-04, 23:41


Мой топ-30 CRPG/DC
# 13 | , 23:40 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Скорее для него это очевидно, но он не особо на это рассчитывает.
# 14 | , 23:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Bravo ()
З.Ы. Неужели продалось всего 50 000 копий ?

Could have been a LOT worse. There are quite a few indie RPGs that failed to sell more than 20k copies.

Цитата ukdouble1 ()
Мне кажется, Винс, подобно суеверному картежнику, не перечислил в публикации все источники дохода, на которые он рассчитывает. Когда его спрашивали, считает ли он провалом цифру продаж в 30 т.к. он отвечал, что первый фол продавался также, но приносил стабильный доход следующие 10 лет. Для культовой игры "без графики" легко предположить такой же тренд.

Well, hopes and dreams are just that, hopes and dreams. Not something you can count on. Fallout did sell rather poorly (400k copies when BG sold over two mil copies) and then kept selling over the years but I'm not sure it's something we can count on. These days sales dry up quickly and we're lucky that AoD is still in the running, but a couple of years from now it would probably sell 5-10 copies a month.
# 15 | , 23:54 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 206
Мне кажется очень правильной идея с образованием и поддержкой заинтересованного комьюнити, возможно это единственный способ поддерживать такие проекты как AoD, игровая индустрия сильно поменялась за последние 20 лет, сместились приоритеты, сменилось поколение игроков. Попытки завладеть вниманием этой огромной, в 99% казуальной (ничего плохого не подразумеваю, имею ввиду людей которым не интересна сложность игровых механик) аудитории, обречены на провал. И если кто то может выехать за счет некстген графики, продвижения старых, всем известных серий, но инди проекты вынуждены искать свой путь для выживания.
Спасибо за перевод.
# 16 | , 10:46 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Согласен во всём с TristisOris.  Статья интересная и спасибо за перевод, но как он собирается зарабатывать на играх, когда по этому тексту получается, что всё надо вкладывать в следующую игру? Опять же написано красиво, но представьте будущий инди разработчик читает это, говорит "Да, классно", потом опускает глаза и видит цифру в 50.000 за 10 лет. Да, понимаю, что Spiderweb и того меньше продают, но в случае с Вогелем, он при мизерных затратах получает профит в кратчайшие сроки, плюс он делает это давно. Тут же совсем другая история и как выбраться из этого круга без супер хита или мощного издателя мне не ясно. Хотя, сейчас даже издатель ничего не гарантирует, в плане окончательного выхода игры. Недавний пример с Allison Road (достаточно хайпа подняла в своё время), которая заключила соглашение с Team 17 (не самая большая, но достаточно серьёзная фирма) и....через год просто закрыла проект. Всё.
Цитата Vince ()
These days sales dry up quickly and we're lucky that AoD is still in the running, but a couple of years from now it would probably sell 5-10 copies a month.
Уверен, что любая распродажа в стиме сейчас приносит хороший доход (в предпоследний день этой распродажи AoD был на титульной странице Стима, например), в сравнении с обычными продажами. И многие инди разработчики (например игры от  Digital Homicide ) только тем и живут

Сообщение отредактировал vaska_psih - Вторник, 2016-07-05, 12:44

# 17 | , 12:39 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата vaska_psih ()
Уверен, что любая распродажа в стиме сейчас приносит хороший доход
Валву приносит, конечно - а разработчикам отдельно игры вовсе необязательно, особенно если игра такая нишевая. Если потенциальных покупателей и так немного, а большинство сидит и ждет, пока будет скидка -80% или больше.


Цитата
Да, стало тесновато (в Steam безумное количество игр — 12 818), но и рынок сбыта огромен, достаточно места для всех
Покупательских денег на всех недостаточно, вот проблема...
# 18 | , 13:32 | realavt
Цитата realavt ()
а разработчикам отдельно игры вовсе необязательно, особенно если игра такая нишевая.
Тут разработчик довольно нишевого проекта Eldritch рассказывает, как продаётся его игра до и во время распродаж.
# 19 | , 14:40 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата vaska_psih ()
Согласен во всём с TristisOris. Статья интересная и спасибо за перевод, но как он собирается зарабатывать на играх, когда по этому тексту получается, что всё надо вкладывать в следующую игру? Опять же написано красиво, но представьте будущий инди разработчик читает это, говорит "Да, классно", потом опускает глаза и видит цифру в 50.000 за 10 лет.

I think there is a misunderstanding (or two).

1) Yes, we worked on the game for 10 years, the first 8 years were part-time. Working part-time doesn't count as it's nothing but a hobby (i.e. shit you do in your free time for your own amusement). If I had to figure out what I've actually earned, I would count only the 2 full time years as that's the only time I could have been working elsewhere and the only valid 'lost wages' claim.

For example, I was the Codex editor for 4 years (newsposting, interviews, reviews). I didn't earn a penny but I've greatly enjoyed it. My point is there's work and then there's work.

2) From the business perspective, making hardcore indie RPGs is a dumb idea no matter how you look at. At best you'd have a mediocre (by any other standards) success, at worst you'd sell fuck all. That's your range: fuck all - just enough to continue. So the assumption is that anyone who's making such games isn't doing it for money or considers himself a businessman.

I don't require a reward for the years spent working on the game. We've survived, we aren't in debt, so what else does one need? A fancy car for your trouble? Renting an office you don't need? Being able to continue making games is more important, so that's where all the revenues are going: salaries and such.

Цитата
Тут же совсем другая история и как выбраться из этого круга без супер хита или мощного издателя мне не ясно.

The publisher isn't a kind uncle, he's a loan shark that takes advantage of the desperate and the naive.

In general, we get to do what we love, which is a pretty good deal. Sure, we won't be rolling in money and the first mistake will kill us but that's life.
# 20 | , 14:43 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 206
Цитата vaska_psih ()
Тут разработчик довольно нишевого проекта Eldritch рассказывает, как продаётся его игра до и во время распродаж
По-моему Eldritch вовсе не нишевый - по скриншотам вроде как стандартный "хипстерский" продукт, который типичные стимо-шопоголики при скидке в 90% покупают не глядя (что, собственно, и произошло на распродаже), за полтора бакса никто не присматривается особо. При этом хороший рейтинг на метакритике и более 200 тысяч проданных копий в итоге. С другой стороны, когда за несколько центов продается бандл из нескольких игр - сложно заподозрить солидные доходы даже при хороших цифрах продаж. Полагаю, Винс мог бы рассказать о продажах во время стимовских распродаж, что было бы куда ближе к теме, чем какая-то левая игра.
# 21 | , 22:26 | realavt
Цитата Vince ()
I don't require a reward for the years spent working on the game. We've survived, we aren't in debt, so what else does one need? A fancy car for your trouble? Renting an office you don't need? Being able to continue making games is more important, so that's where all the revenues are going: salaries and such.
Но разве вам не хочется, чтобы следующий проект был на ступеньку выше предыдущего? Неужели нет желания сделать так, чтобы постепенно игры "обрастали жирком", и стали широко известными, а не иконами только в узких кругах?

Тут проблема не в качестве игры как таковой - ваш пример доказывает, что качество не ключ к продажам. Ключ - реклама. Любая - вирусная или нет, неважно - главное, чтобы об игре говорили. Тогда и продажи поднимутся и будет все вышеперечисленное. 

Как бы мне лично не было противно это писать, но мы давно ступили в эпоху маркетинга, когда говно можно продать по цене слитка золота, а бриллиант купят по цене стекляшки. Так что тут либо идти на принцип и довольствоваться чем есть, либо попытаться "запрыгнуть на конька". 

Ведь AоD продался намного меньше того же PoE, а целевая аудитория, по идеи, точно та же. Значит, об игре банально не слышали. А я думаю что уровень продаж PoE позволили бы вам сделать резкий скачок в развитии и сделать тот же "Корабль-колонию" в значительно меньшие сроки и с более широкими возможностями, чего я бы искренне хотел (хотя лично меня и AoD полностью устраивает). Ибо обидно, когда отличный разработчик остается в тени, а Бобби Котик и иже с ними гребут деньги лопатой за пустое место.
# 22 | , 00:17 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Цитата Arrid ()
Но разве вам не хочется, чтобы следующий проект был на ступеньку выше предыдущего? Неужели нет желания сделать так, чтобы постепенно игры "обрастали жирком", и стали широко известными, а не иконами только в узких кругах?

Of course I want that. Who wouldn't? But what we want and what we get are usually two different things.

Цитата
Тут проблема не в качестве игры как таковой - ваш пример доказывает, что качество не ключ к продажам. Ключ - реклама. Любая - вирусная или нет, неважно - главное, чтобы об игре говорили. Тогда и продажи поднимутся и будет все вышеперечисленное.

Как бы мне лично не было противно это писать, но мы давно ступили в эпоху маркетинга, когда говно можно продать по цене слитка золота, а бриллиант купят по цене стекляшки. Так что тут либо идти на принцип и довольствоваться чем есть, либо попытаться "запрыгнуть на конька".

Sure if you have a large marketing budget. We don't (I'm not complaining but stating the obvious).

Цитата
Ведь AоD продался намного меньше того же PoE...

Well, Obsidian has a huge following, an army of developers and artists, and proper budget (PoE cost them 8 mil to develop).

Цитата
Значит, об игре банально не слышали.

It's not that simple. First, the visuals are one of the main barriers. I'd say that 70-80% of people who look at the store page leave because the graphics are bad. I've seen a lot of posts (some apologetic, some not) of that nature. The second obstacle is the design and combat difficulty. The demo conversion rate is about 10%, so 90% of people who try the demo walk away.

AoD is a very niche game, PoE isn't. As I mentioned before, Fallout and PST sold about 400,000 copies each, BG and BG2 sold 2 mil copies each (which is why Obsidian decided to make a BG-like game and not a Fallout- or PST-like game).

Цитата
А я думаю что уровень продаж PoE позволили бы вам сделать резкий скачок в развитии и сделать тот же "Корабль-колонию" в значительно меньшие сроки и с более широкими возможностями, чего я бы искренне хотел (хотя лично меня и AoD полностью устраивает). Ибо обидно, когда отличный разработчик остается в тени, а Бобби Котик и иже с ними гребут деньги лопатой за пустое место.

It is what it is. For a small, unknown studio that made a niche game on a shoestring budget we did well. It would have been unrealistic to expect the same level of sales as PoE or even Undertale.

Сообщение отредактировал Vince - Среда, 2016-07-06, 02:13

# 23 | , 02:13 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 206
Цитата Vince ()
Sure if you have a large marketing budget. We don't (I'm not complaining but stating the obvious).
Ну, сейчас эпоха интернета. Я конечно не эксперт и все такое, но наверняка можно как-то засветиться, в соцсетях там или еще где. Я ведь не говорю что рекламу как у CoD и прочего. Хотя бы например как у Kingdom come Deliverance, которая вроде тоже нишевая, но о ней много говорят и слышали.

Цитата Vince ()
It would have been unrealistic to expect the same level of sales as PoE or even Undertale.
Ну, насчет Undertale я бы поспорил, но там сыграл дикий хайп вокруг игры.  Все же мне кажется достичь побольше уровня продаж можно, главное найти "фишку" или активнее продвигать игру. Лично я о ней знал только через ваши дневники разработчика, и кроме этого сайта, и маленьких заметок на других, не видел нигде о ней информацию.
Возможно стоит в преддверии Корабля сделать хотя бы странички в соцсетях, думаю не будет лишним.

Да и сейчас игры без графики вполне себе продаются. Главное подтянуть ее уровень до  "сойдет" и все.

Сообщение отредактировал Arrid - Среда, 2016-07-06, 10:49

# 24 | , 10:47 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Цитата Arrid ()
например как у Kingdom come Deliverance

Царствие пришло: Доставило — плохой пример. Это инди-игра, рассчитанная на массовую публику, вроде тех же фанатов Ведьмака (включая такой-то графон), так что привлечь внимание крупных изданий достаточно просто.
# 25 | , 11:43 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Пять лёгких шагов к выживанию в индиапокалипсисе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: