• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Основной раздел » Inxile Entertainment » Wasteland » [Wasteland 2] Ранний доступ
[Wasteland 2] Ранний доступ

Открыто-закрытое бета-тестирование Wasteland 2 закончилось так же быстро, как и началось, став полностью открытым. Что-то в этом роде. На самом деле, за привилегию побыть бесплатным бета-тестером должны заплатить вы, и заплатить не меньше тех, кто когда-то сделал это на Kickstarter.

Решение вполне понятно и ожидаемо, но несмотря на это, оно вызвало бурю негодования, причём отнюдь не только на русскоязычных форумах. В то время как для нас возможность ощутить себя бета-тестером обойдётся в 899 рублей, у зарубежных игроков своя валюта и свои цены — за Wasteland 2 просят не меньше, чем за уже завершённый продукт ААА-класса.

Wasteland 2 Pricing Butthurt

Не стоит так переживать. Вас никто не заставляет брать игру прямо сейчас. Если вы не согласны с ценой, то всегда можете последовать совету Винса Веллера, достав игру бесплатно по альтернативным каналам. Или же подождать релиза — как это ни парадоксально, в нашу эпоху Kickstarter финальная версия игры будет намного дешевле.

Обратите внимание, что только в рамках «Раннего доступа» вы получите ещё и Wasteland 1, две игровых новеллы, саундтрек Марка Моргана и цифровой артбук.

# 1 | , 10:47 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Не стоит так переживать

Вот именно.


# 2 | , 11:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Какая-то мода на платное тестирование. Все перепуталось в современном мире. Люди теперь готовы заплатить за то, чтобы быть тестером, хотя раньше это считалось унылой работой... Зато разрабы отсеивают тех, кто просто так решил зайти.
А вообще цена что на Вестлэнд, что на Столпы Этернити какая-то негуманная. В самый разгар кикстартер компании вообще обсуждалось есть ли смысл продавать игру, когда она уже профинансирована. Сейчас же становится очевидным, что продавать ее будут, и цена как у ЕА продуктов...

# 3 | , 12:31 | asmer
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-07-15
Сообщений: 134
Цитата asmer ()
Какая-то мода на платное тестирование
Лично я не вижу ничего плохого в этом. Это как более реальный кикстартер проект. Только уже с готовым билдом. Многие бы эти игры, возможно, так и не вышли, если бы не Ранний Доступ. К тому же, никто не заставляет покупать проект сейчас!
# 4 | , 12:46 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2278
Цитата vaska_psih ()
Лично я не вижу ничего плохого в этом.

Я лично ничего плохого в гомосексуализме не вижу, например.
# 5 | , 12:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата asmer ()
В самый разгар кикстартер компании вообще обсуждалось есть ли смысл продавать игру, когда она уже профинансирована
Это, наверно, обсуждалось далёкими от реальной жизни полоумными/романтиками? Потому что разработчики всегда (и полностью обоснованно) позиционировались как "независимые от последующих продаж" (раз уж проект уже окупился), но не как "не планирующие продавать игру в будущем". И, если не ошибаюсь, уже в случае с Вестлендом говорилось, что цена после выхода будет дороже той, что на Кикстартере, а потому "спешите вложиться!"

Цитата asmer ()
хотя раньше это считалось унылой работой...
Вряд ли большинство из тех, кто покупает ранний доступ, собираются в ней что-то тестировать. "Ранний доступ" на то и ранний, чтоб просто-напросто ознакомиться с ожидаемой игрой раньше других.

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 6 | , 13:00 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 782
Что совсем не отменяет того, что требуют за игру деньги как за готовый проект ААА-класса.
# 7 | , 13:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата celeir ()
"Ранний доступ" на то и ранний, чтоб просто-напросто ознакомиться с ожидаемой игрой раньше других.

Ознакомиться с сырым скелетом, обилием багов и хреновой оптимизацией? Нет, спасибо. Когда я привожу в ресторан, как бы голоден я не был, ожидаю готового блюда, а не стою над душой у повара с ложкой в руке.
Это для совсем уж фанатиков. У которых дома алтарь есть.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2013-12-14, 13:09


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 8 | , 13:07 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3100
Цитата Dezmond ()
Ознакомиться с сырым скелетом, обилием багов и хреновой оптимизацией? Нет, спасибо.

Я готов ознакомиться максимум за 450 рублей. Больше даже готовая инди-игра не стоит.
# 9 | , 13:09 | m00n1ight
(Автор темы)
А стоило за 15 центов дать ранний доступ, что бы потом удалять его с аккаунта перед выходом полноценного релиза? Или не удалять, и оставлять в Библиотеке две записи, одну из которых придётся дропать через техподдержку?

Не-ет, в этом случае вложение денег ещё более "вас никто не заставляет", чем для DLC. В дополнениях же мы нет-нет да и упустим чего; ранний же доступ можно и совершенно спокойно игнорировать. Что мы с этим игнором теряем, воспоминания об изначально присутствовавших, но ушедших с релизом багах и недоработках ожидаемой игры? Очень ценные воспоминания.

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 10 | , 13:12 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 782
Цитата celeir ()
А стоило за 15 центов дать ранний доступ, что бы потом удалять его с аккаунта перед выходом полноценного релиза?

Ещё разок. Ранний доступ - это предзаказ с кусочком игры. Предзаказ должен стоить как готовая игра (или дешевле). Я готов заплатить как за готовую игру (хотя и тут далеко не всякий станет). Но не как за две готовые игры.
# 11 | , 13:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я готов ознакомиться максимум за 450 рублей. Больше даже готовая инди-игра не стоит.
Инди-то как раз и не особо заморачиваются со всеми этими регионами Стима. Опасайтесь инди!

Цитата Dezmond ()
Это для совсем уж фанатиков. У которых дома алтарь есть.
Именно. Потому мы, как вменяемые люди, спокойно подождём. И кстати, "ранний доступ" "раннему доступу" рознь - тот же Blackguards как недоделка не воспринимался с самого начала; остаётся пенять на добросовестность отдельных разработчиков

The nobles wanted to take her throne, she let the peasants take their wealth.
The peasants wanted to take her wealth, she let the soldiers take their heads.
The soldiers wanted to take her head, she sat on her throne and wept.
# 12 | , 13:17 | celeir
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-21
Сообщений: 782
Цитата celeir ()
Инди-то как раз и не особо заморачиваются со всеми этими регионами Стима.

При чём здесь регионы? В новости же сказано, что она и зарубежом $60 стоит.

Цитата celeir ()
тот же Blackguards

И стоит в два раза дешевле, напомню.
# 13 | , 13:20 | m00n1ight
(Автор темы)
Источник проблемы - кикстартер. Если поставить низкую цену сейчас за ранний доступ, то многие вкладчики не поймут, ибо они за те же плюшки заплатили раньше и больше.

Это не предзаказ, по сути, это ещё один способ вложиться в разработку. Не хотите - ждите релиз.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 14 | , 13:32 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата Протей ()
Это не предзаказ

Уже? Чем больше наглеют разработчики, тем изощрённее формулировки! Не проще ли просто признать жадность Фарго?
# 15 | , 13:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Не проще ли просто признать жадность Фарго?
Нет. Потому что это не так. Бета-тест на кикстартере стоит  столько же, сколько за него просили на кикстартере. Это логично.

Мимимиру мимимир!
# 16 | , 13:45 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 708
Цитата Афроний ()
Потому что это не так. Бета-тест на кикстартере стоит столько же, сколько за него просили на кикстартере. Это логично.

Да, потому что Фарго жадный засранец. Это логично.

Цитата Vince D. Weller
Суть Kickstarter — это торговля мечтой, а не конкретными идеями. Это продажа, попытка впихнуть покупателю больше, чем ему надо, за бешеные деньги.

Разница между KS и «Ранним доступом» огромна. Kickstarter предназначен для рекламы с целью убедить людей заплатить как можно больше, в обмен обещая награды и много крутых фишек в игре, и тому подобные вещи.

Ранний доступ даёт возможность людям сделать предзаказ, получив в свои руки кусочек игры. Честно и прямолинейно. Никакой рекламы, никаких уровней наград, никаких «мешков с добычей». Только игра.

В чём разница между Веллеро и Фарго? Последний - жадный засранец.

Цитата Афроний ()
Нет. Потому что это не так. Бета-тест на кикстартере стоит столько же, сколько за него просили на кикстартере.

Да, потому что на Кикстартере это был всего лишь способ кинуть лохов выжать побольше денег.

Цитата Vince Weller ()
У кикстартеровцев свой критерий - ранний доступ стоит как пледж бета-тестера с кикстартера.

Это проблемы жадных засранцев, создающих хайп и качающих деньги. Причём здесь пользователи?

Цитата Афроний ()
Могут, когда хотят, чтобы было всё, сразу и даром.

Я не хочу всё, сразу и даром. Я хочу игру по релизной цене. И это более чем честно, если учесть, что прямо в момент оплаты я кроме сырой технодемки не получаю ничего. Почему бы им мне ещё минет бонусом не сделать?
# 17 | , 13:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Да, потому что на Кикстартере это был всего лишь способ выжать побольше денег.
Как и всё в капиталистическом обществе.
Винс - идеалист. Все не могут быть как Винс.

Мимимиру мимимир!
# 18 | , 13:54 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 708
Три варианта действия:

1) Выпустить игру в ранний доступ с ценой такой же, как и у вложившихся в том числе в бета-тест вкладчиков. Вой, крики, нытьё жадных детей среди пользователей стима.

2) Выпустить игру в ранний доступ с ценой меньшей, чем за бета-тест на кикстартере. Вой, крики, нытьё жадных детей среди вкладчиков.

3) Не выпускать игру в ранний доступ вообще, сделать закрытый бета-тест. Игру всё равно можно достать на торрентах. Вой, крики, нытьё жадных детей, ибо "Фарго не даёт поиграть" или "игра настолько говно, что даже не выпустилась в ранний доступ".

Мне больше всего понравился бы вариант номер три. Криков было бы меньше всего.

Добавлено (14.12.2013, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
В чём разница между Веллером и Фарго? Последний - жадный засранец.

Благодаря в том числе жадному засранцу Фарго у меня было счастливое детство среди Фоллычей и Планшкафов. Про замечательного идеалиста Веллера пока сказать нечего, к сожалению.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 19 | , 13:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Люди просто любят скандалить. А на пустом месте скандалить ещё приятнее, ибо простор для скандала безграничен.

Мимимиру мимимир!
# 20 | , 14:00 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 708
Цитата Протей ()
Благодаря в том числе жадному засранцу Фарго у меня было счастливое детство среди Фоллычей и Планшкафов.

Что не мешает ему прямо сейчас быть жадным засранцем. Некоторые из знакомых с историей Интерплей говорят, что компания сдохла потому... что Фарго был жадным засранцем. А талантливых людей и без него нашлось бы кому приютить.

Цитата Протей ()
Мне больше всего понравился бы вариант номер три.

Мне больше по душе вариант номер 4. Не предлагать на кикстартере альфы и беты в составе более дорогих пледжей. Выпускать игру в Стим по релизной цене, (опционально) со скидкой и/или с дополнительным контентом. Так делают все нормальные люди. И даже в такой ситуации десять раз подумаешь, стоит ли покупать. А то получишь очередной X: Rebirth.
# 21 | , 14:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Что не мешает ему прямо сейчас быть жадным засранцем. Некоторые из знакомых с историей Интерплей говорят, что компания сдохла потому... что Фарго был жадным засранцем. А талантливых людей и без него нашлось бы кому приютить.

Если бы у бабушки кое-чего было, она была бы дедушкой. Исторический факт таков, что под руководством жадного засранца было создано несколько культовых ролевых игр. А уж интерпретаций краха Interplay множество, в одного Фарго там явно всё не упиралось. Да хотя бы товарища Каена можно вспомнить. Да и не всё упиралось в жадность, за рынком компания явно не поспела.

Цитата m00n1ight ()
Мне больше по душе вариант номер 4. Не предлагать на кикстартере альфы и беты в составе более дорогих пледжей. Выпускать игру в Стим по релизной цене, (опционально) со скидкой и/или с дополнительным контентом.

Особенность кикстартера, необходимы стимулы для занесения большей суммы. Я с ходу сейчас не назову проекта, который давал бы доступ к бета-тесту за красивые глаза. И это нормально, на самом деле. Никто не заставляет платить больше. Самые щедрые и нетерпеливые получают среди плюшек возможность поиграться в незаконченный, сырой и забагованный продукт. Самые мудрые и стойкие ждут релиза. Самые экономные - праздничных распродаж.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 22 | , 14:37 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Цитата Протей ()
Исторический факт таков, что под руководством жадного засранца было создано несколько культовых ролевых игр.

Исторический факт заключается в том, что и без его руководства, люди, бывшие под его руководством, делали культовые ролевые игры.

Цитата Протей ()
Да и не всё упиралось в жадность, за рынком компания явно не поспела.

Это не он ли первым погнался за консольками, когда баблосом запахло? wink

Цитата Протей ()
Особенность кикстартера, необходимы стимулы для занесения большей суммы.

Есть другие способы. Если сам себе прострелил колено по вине собственной жадности - кто же теперь виноват? Так или иначе, Фарго не бедствует. Второй в топе Стима по продажам.
# 23 | , 14:45 | m00n1ight
(Автор темы)
Всем привет! Сегодня нашёл в себе смелость протестировать Вестленд 2 Бета!

Оригинальность: 6
Боевая система: 6
Ролевая система: 7
Диалоговая система: 6
Вариативность прохождения: 8
Интерактивность окружения: 6
Графическая составляющая: 6
Художественное оформление: 6
Музыкальное оформление: 8
Управление и интерфейс: 6

= 65/100

Что касается стоимость и раннего доступа. То я категорически выступаю против обоих позиций. 900 рублей слишком большая цена за сырой продукт. Я считаю, что разработчики должны быть заинтересованы в выявлении багов. Мне лишь интересно было посмотреть на игровую механику (игровой базис), но не более. Сейчас игра крайне плоха.

Некоторые считают, что игра ещё изменится, но существенных изменений уже не будет. Вот вам движок, вот вам подход к дизайну, вот вам ролевая система и т.д. Если и будут изменения, то косметические, но не глобальные. Перед вами уже почти готовый продукт, просто этот продукт УЖАСНО оптимизирован и слегка сыроват.

Конечно. Есть второй вариант развития событий. Можно гипотетически предположить, что это действительно альфа, а финальная версия будет значительно лучше, т.е. вы в финальной версии не узнаете про это недоразумение. И как тогда это возможно? Решение возможно, но временные и денежные затраты неизбежны. Я предполагаю, что игра выйдет в январе или феврале.. С таким подходом нельзя ожидать от Фарго существенных изменений в Вэстлэнд 2. Тогда релиз финальной версии придётся отодвинуть на март или апрель. Каково же будет негодование фанатов, ведь играть хочется, а ждать ещё так долго. При этом я уверен, что фанаты свыкнуться с этим... Вопрос в финансировании...
# 24 | , 15:04 | QweSteR
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 490
Цитата m00n1ight ()
Исторический факт заключается в том, что и без его руководства, люди, бывшие под его руководством, делали культовые ролевые игры.

Вот только сначала они поработали в Interplay и на Interplay. А потом уже пустились кто куда. Порядок важен.

Цитата m00n1ight ()

Это не он ли первым погнался за консольками, когда баблосом запахло?

Он опоздал подстроиться, да. В отличии от всяких там биовар.

Цитата m00n1ight ()
Есть другие способы. Если сам себе прострелил колено по вине собственной жадности - кто же теперь виноват? Так или иначе, Фарго не бедствует. Второй в топе Стима по продажам.

Так и используется разные способы. Вся парадигма кикстартера строится на принципе "больше денег - больше плюшек". Не Фарго первый, не Фарго последний. Жадностью попрекать можно всю систему. Иначе либо коммунизм, либо полтора идеалиста.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 25 | , 15:07 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3309
Форум » Основной раздел » Inxile Entertainment » Wasteland » [Wasteland 2] Ранний доступ
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: