• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной раздел » Настольные ролевые игры » Dungeons & Dragons » Dungeons & Dragons: 5th Edition (Пятое пришествие подземелий и драконов)
Dungeons & Dragons: 5th Edition

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 26 | , 22:31 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата Dezmond ()
договор Теней
Так, а с хексблейдами что? А с байндерами? Со сталкерами? Или суб-классы урезали?
# 27 | , 21:23 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644
Ilerian, я варлока по 3,5 вообще не знаю - не сталкивался. Поэтому сравнить не могу, могу лишь сказать что есть у него по пятёрке - выбор покровителя и тип договора. Всё.
Ну ещё каждый из договоров открывает пару уникальных инвокаций, а покровитель помимо своих даров ещё и спелл-лист в свою сторону немного расширяет.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 28 | , 23:50 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата Dezmond ()
я варлока по 3,5 вообще не знаю
Это по 4. Варлок в 3.5 - совершенно другой класс.
# 29 | , 23:54 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644
Цитата Ilerian ()
Это по 4

Ну, к этой ереси я вообще никогда не прикасался. Плюс отдельное желание сжечь офис Визардов вызывало то, что они в четвёрки волосы генасси превратили в кристаллы.
Но я слышал, что там ни один кастер ничего не мог без палочки/сферы/посоха, верно? Если ты об этом, то в пятёрке теперь есть "фокус тайной магии". Выглядит у разных классов по-разному, но работает одинаково - избавляет от дешёвых материальных компонентов для заклинаний.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 30 | , 23:59 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Хм... Мило.
Но дорого.
# 32 | , 11:03 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644
Жаль, что так и не поиграли. Хотя я понимаю, два хардкорщика с парой казуальщиков, наверное первым было бы не очень интересно.


# 33 | , 11:30 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Модуль я доделал, к слову.
В эту пятницу буду водить людей с работы.

Кстати, в этих дополнениях арт из книг 4-и. Hohenheim, ты уверен, что в ту тему это выложил?

Сообщение отредактировал Ilerian - Четверг, 2015-04-23, 11:33

# 34 | , 11:32 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644
Ilerian, исключено. Склепы Фарделвера - новый модуль, именно для Пятёрки выпущен.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 35 | , 11:56 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
В конце описания сказано, что все на основе пятерки.
# 36 | , 15:27 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1693
Я что-то всё никак не успокоюсь. Илья, может всё таки устроим casual session?


# 37 | , 15:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Цитата Товарищ ()
всё таки устроим casual session
Та мне-то что.
Собирайте адекватную партию (Товарищ, без обид, но человек, который ни в одну rpg в жине не играл - не совсем тот материал), состоящую из игроков одного уровня - и я вас повожу.

Только вот изначально изъявивших желание были ты да Дез. Что уже было достаточно ядрёным коктейлем. Так что, по факту, из игроков есть только ты.


Сообщение отредактировал Ilerian - Четверг, 2015-04-23, 18:55

# 38 | , 18:54 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644


# 39 | , 20:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640


# 40 | , 21:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Цитата Товарищ ()
Кулдауны? В моём Диэнди?


Ну да, пятёрка располагает. Вы руллбук новый вообще видели? Кантрипы и орисоны бешено усилили и сделали бесконечными, а спеллов теперь катастрофически мало. Что знаемых, что читаемых. Где это видано, чтобы сорк и варлок на двадцатом уровне имели максимум 15 спеллов. Максимум! Да, сорк всегда проигрывал визарду по количеству, но в 3,5 на двадцатом уровне он мог иметь что-то около шестидесяти, а сейчас - никак, только жёсткая таблица. Даже бонусные слоты за высокие модификаторы параметров убрали.
Так что бесконечные кантрипы теперь тащат. Особенно с учётом, что им расширили возможности и они растут с уровнем.

Вообще, я могу расписать, что с каким классом в пятёрке, если интересно. Но, наверное, в какой-нибудь другой теме.
Сам я успел уже дважды погонять пятёрочные модули в краснодарской АдвенчерЛиге. Играл за чародея и жреца Ориль.

Сообщение отредактировал Dezmond - Пятница, 2015-02-13, 08:34


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 41 | , 21:42 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата Dezmond ()
Вы руллбук новый вообще видели?

Не-а.
Цитата Dezmond ()
Кантрипы и орисоны

Ты по человечески пиши, хоть иногда.
Цитата Dezmond ()
спеллов теперь катастрофически мало

Цитата Dezmond ()
сейчас - никак, только жёсткая таблица

Цитата Dezmond ()
бонусные слоты за высокие модификаторы параметров убрали

Я так понимаю пятая редакция в принципе отправляется туда же, куда и четвёртая? WotC в очередной раз решили починить, то, что в 3,5 было не сломано.
Цитата Dezmond ()
могу расписать, что с каким классом в пятёрке, если интересно. Но, наверное, в какой-нибудь другой теме.

Это было бы отлично, например, только желательно на общечеловеческом. wink


# 42 | , 21:42 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Цитата Товарищ ()
Ты по человечески пиши, хоть иногда.


0-й круг же. У арканников (маг, чародей, бард, чернокнижник) заклинания этого круга называется кантрипами, у дивайнеров (жрец, друль) - орисонами (молебнами). Кстати, у паладильника и ханта отобрали нулевой круг.

Цитата Товарищ ()
Я так понимаю пятая редакция в принципе отправляется туда же, куда и четвёртая?


Не-а. Пятёрка очень выского оценена. Сам Эд Гринвуд одобрил и сказал, что может даже поводит по ней (сам он всё это время сидел на двойке и даже к тройке не прикасался). Суть пятёрки - уйти от задротства вроде бросания восьмидесяти кубов при каком-нибудь метеоритном дожде девятого круга с навешанной метамагией. Пятёрка поощряет описательные действия, она практически становится словеской, что раньше у многих мастеров было хоумрулом.
Посню за "словеску". Например, система хила. Большинство мастеров не любит лечение как оно есть в системе. Ибо выглядит глупо. Например, какому-нибудь стеклянному классу вроде мага сносят все хиты, а у него их настолько мало, что для полного исцеления ему нужен совсем слабенький хил, что выглядит по-идиотски. Поэтому вводилось домашнее правило по названиям спеллов - мол, лечение лёгких ран исцеляет именно лёгкие порезы и тому подобные незначительные ранения (даже если по системе оно лечит куда больше хитов, чем тебе могли нанести дамага), а вот если тебя проткнули копьём наскозь, то даже если ты перволевельный персонаж, то будь добр разыщи жреца способного произнести лечение критических ран. Реализмъ! happy
Так же и с другими спеллами. Если игрок не просто кидает кубики, а подробно расписывает свои действия, то мастер может дать ему неплохие бонусы к этому заклинания или снизить класс сложности првоерки. Т.е. если игрок говорит, что читает заклинание того же лечения и просто бросает дайсы, то получает то, что собственно и выкинул. А вот если он распишет как именно он пляшет с бубном вокруг больного, подготовит индивидуальные слова для каждой молитвы и вообще подойдёт творчески к процессу, то мастер может осыпать его плюшками в зависимости от того, насколько мастеру доставило.
Раньше всё это было хоумрулов, теперь - официально. Новичкам проще войти в систему, а мастера давно устали от швыряния сорока кубов в каждой ситуации и каких-нибудь правил захвата на пятнадцать страниц. И все довольны.
Ретроград Дезмонд, конечно, ворчит, что это оказуаливание и всё такое, но всем вокруг настолько нравится, что даже он уже особо рта не раскрывает.

Цитата Товарищ ()
Это было бы отлично, например, только желательно на общечеловеческом.

В какой теме и какие классы?

Сообщение отредактировал Dezmond - Пятница, 2015-02-13, 11:57


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 43 | , 21:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата Dezmond ()
В какой теме и какие классы?

Тут.
Пофиг какие, свистченника главное не забудь.


# 44 | , 21:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Тогда я к вечеру подготовлю стену текста о каждом, а вы пока вычистите ту тему. Ну серьёзно, ничего полезного там не написано, один только срач.
Лучше уж на первой странице будет красоваться анализ уже опробованной системы нежели вангование Злого.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 45 | , 21:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Dezmond, ок.


# 46 | , 21:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6640
Цитата Dezmond ()
Пятёрка поощряет описательные действия, она практически становится словеской, что раньше у многих мастеров было хоумрулом.
Т. е. они сделали World of Drakness?
# 47 | , 21:43 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 644
Ilerian, вот не надо тут. Вам рассказать историю как один мой знакомый мастер издевался на бедной Дэвой, у которой не было ничего вложено в обращение с компьютерами? Он её так задрал с чансроллом, что у неё компьютер взорвался. Оказывается, по системе если у персонажа не вложено ничего в этот навык, то он даже кнопку включения на системном блоке найти может только на удачу. И что произойдёт после её нажатия тоже определяет d10.
Так бедная вампирша и осталась бы с непрочитанной почтой, если б ей не помог персонаж с вкаченным навыком. Уже на другом компьютере, естественно.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 48 | , 21:43 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Цитата Dezmond ()
Поэтому вводилось домашнее правило по названиям спеллов - мол, лечение лёгких ран исцеляет именно лёгкие порезы и тому подобные незначительные ранения (даже если по системе оно лечит куда больше хитов, чем тебе могли нанести дамага), а вот если тебя проткнули копьём наскозь, то даже если ты перволевельный персонаж, то будь добр разыщи жреца способного произнести лечение критических ран. Реализмъ! happy
У нас это всегда было домашним правилом. Разумно же!

Цитата Dezmond ()
Т.е. если игрок говорит, что читает заклинание того же лечения и просто бросает дайсы, то получает то, что собственно и выкинул. А вот если он распишет как именно он пляшет с бубном вокруг больного, подготовит индивидуальные слова для каждой молитвы и вообще подойдёт творчески к процессу, то мастер может осыпать его плюшками в зависимости от того, насколько мастеру доставило.
Во, всегда так делала) У моей жрицы ещё и была фишка с тем, что каждое лечение проходило с жертвой собственных сил и, в зависимости от сложности необходимого лечения, вызывало различные ухудшения состояния, от лёгкой головной боли до сильнейшей мигрени и потери сознания.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 49 | , 21:44 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1513
Как я понимаю, пятерочка теперь исключительно в настольном формате и никаких компьютерных приключений (кроме Sword Coast Legends) нет и не планируется?

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 50 | , 01:40 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Форум » Основной раздел » Настольные ролевые игры » Dungeons & Dragons » Dungeons & Dragons: 5th Edition (Пятое пришествие подземелий и драконов)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: