• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Pillars of Eternity » [Pillars of Eternity] Обсуждение сюжета (В погоне за прошлым)
[Pillars of Eternity] Обсуждение сюжета
Чтобы не было разночтений, обид и взаимных обвинений, здесь обсуждаем детали сюжета игры. Вопросы по прохождению задавать в соответствующей теме. Описание своих итоговых слайдов и вести их обсуждение желательно здесь. Общие впечатления оставлять здесь. Просьба не оффтопить. Спойлером пользоваться не обязательно.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 1 | , 13:19 | Протей
(Автор темы)
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
Дюжины так вообще отморозками кажутся.

А вот тут не понял. Дюжины - обычная организация наёмников. Да, Эдер не особо лестно о них отзывается, мол, прикрываются именем Дюжины-с-моста, а по факту просто наёмники. Но ничего криминального за ними замечено не было.
Мой герой как раз их сторону выбрал и вот какие квесты за них были. Первый - вернуть семейный нагрудник, добыв его у одного из Рыцарей, который, кстати, подделал свои документы и вступил в Рыцарей нелегально. Второй - достать энгвитанское оружие из Лле-а-Ремен. Когда я принёс его и рассказал, что оно по факту бесполезно, т.к. его нужно душами напитывать, лидер Дюжин сказал что не подозревал об этом секрете и отказался от этой мерзости. Всё. Где здесь отморожженость? Вполне адекватные наёмники.
Тогда как у Рыцари всё рыльце в пушку. Мне доверили только один квест, т.к. я уже был в дружбе с Дюжинами, но мне хватило и его, чтоб составить мнение об этих уродах. Они использовали анимансию, чтоб создать своих собственных аниматов, заполнив их душами преступников. Мало того, что это уже нелицеприятный факт, так ещё и лицемерие - значит в члены ордена они не принимают с малейшим пятном в прошлых жизнях кандидата, а при необходимости и вовсе души преступников привязывают к доспехам. Ну офигеть рыцари.
Про быдло-доменнелов и говорить нечего. Их торговлю наркотой видно в квесте, выводящим на знакомство с Паледжиной, а в Дирфорд они отправляют наёмных убийц за личными счётами, представляя всё так будто искомая жертва является сумасшедшей убийцей чужих пусторождённых.
И что ты про них теперь скажешь? Типичная ивильная семья-фракция, представляющая себой одновременно рэкетиров, воровскую гильдию и наёмных убийц.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2 | , 13:19 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Dezmond, если ты выполнял квест Рыцарей на поиск анимансерши и её исследований, значит сталкивался с Дюжинами, которые в этот момент её пытали. Просто наёмники, говоришь? А терроризирование порта? Не, Дезмонд, тут рыльце у всех в пушку, но Доменелы хотя бы не лицемеры и не прикрываются какими-то якобы идеалами.

К слову о наркоте. В данном случае она описывается как лёгкий наркотик типа марихуаны. Не могу сказать, что одобряю, но ничего выдающегося.

Касаемо убийц в Дирфорде, так ты пообщался с «невинной» жертвой? Такая же преступница, просто дорогу им перешла. Я их в итоге развёл по разным углам, но, опять же, особых проблем не вижу.

В общем, повторюсь, я выбирал из трёх плохих вариантов, мне оказались ближе Доменелы. Всё просто. В следующий раз может попробую поссориться со всеми и пойти от шпионов на совет.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 3 | , 13:19 | Протей
(Автор темы)
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
К слову о наркоте. В данном случае она описывается как лёгкий наркотик типа марихуаны.

Если выполнить квест девки, у которой муж торговал этим самым свефом, а потом его подменил собой маг-иллюзионист, то можно услышать немало красочных описаний этого наркотика. Сейчас не вспомню дословно, но там было что-то про чёрные крошащиеся зубы.
Грубо говоря, последствия совпадают с курением метамфетамина в Breaking Bad.

Цитата Протей ()
Касаемо убийц в Дирфорде, так ты пообщался с «невинной» жертвой? Такая же преступница, просто дорогу им перешла.

Да, а они вместо обычно бандитской разборки решили ударить по больному и обвинить её в потрошении пусторождённых младенцев. Воровская честь? Не, не слышали.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 4 | , 13:19 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
Если выполнить квест девки, у которой муж торговал этим самым свефом, а потом его подменил собой маг-иллюзионист, то можно услышать немало красочных описаний этого наркотика. Сейчас не вспомню дословно, но там было что-то про чёрные крошащиеся зубы.Грубо говоря, последствия совпадают с курением метамфетамина в Breaking Bad.
При выполнении этого квеста как раз её муж говорит, что маг-иллюзионист стал продавать более тяжёлую версию наркотика.
Цитата Dezmond ()
Да, а они вместо обычно бандитской разборки решили ударить по больному и обвинить её в потрошении пусторождённых младенцев. Воровская честь? Не, не слышали.
Ой, да ладно, пустили слухи, чтобы у неё было меньше шансов найти укрытие. Нормальная практика. Ну и про честь смешно говорить, тут вроде не детская сказочка.

Повторюсь ещё раз, я не спорю, Доменелы являются по сути организованной преступной группировкой. Но мне не нравятся ни агрессивные наёмники Дюжины, ни фанатики Рыцари, загоняющие души в големов. Все плохие.

С другой стороны, к примеру, по отношению к одному из главных конфликтов сюжета Доменелы нейтральны, что мне по душе. Рыцари уходят в одну крайность с анимансией, Дюжины в другую.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 5 | , 13:20 | Протей
(Автор темы)
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
Ну и про честь смешно говорить, тут вроде не детская сказочка.

Это вроде фэнтези и наследник старых игр. Вспомним БГ2 и Теневых воров Амна?
Это так, из игр. Я могу назвать много подобных гильдий из руллбуков D'n'D. Они обычно при всей своей нагнетаемой репутации между своими придерживаются определённых рамок.
А Доменнелов если закрыть глаза на их деятельность можно охарактеризовать одной чертой - подлость.

Цитата Протей ()
С другой стороны, к примеру, по отношению к одному из главных конфликтов сюжета Доменелы нейтральны, что мне по душе.

Ой, ты надеюсь несерьёзно? Они нейтральны не потому что так сами считают, а потому что эта позиция выгодна. Своего мнения они не афишируют, используют только то, что будет хорошо для бизнеса.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2015-04-11, 17:53


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 6 | , 13:20 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Насколько я помню второй BG, воры там щепетильностью особой не отличались. Не самые приятные ребята были.

Нет, ну а на что рассчитывала эта дура-орланша, переходя дорогу одной из самых могущественных организаций в городе? Что её по головке погладят? Удивительно, что она ещё дожила до момента прихода протагониста.
Цитата Dezmond ()
можно охарактеризовать одной чертой - подлость.
Рациональность, хитрость и манипуляции. К слову, отличный выбор для моего персонажа-авантюриста. Если, к примеру, буду играть за варваршу-наёмницу, то прибьюсь уже к Дюжинам.
Цитата Dezmond ()
Они нейтральны не потому что так сами считают, а потому что эта позиция выгодна. Своего мнения они не афишируют, используют только то, что будет хорошо для бизнеса.
В этом и смысл же. Дюжины и Рыцари идеологически зашорены, Доменелы же не будут уничтожать анимансию на корню, но и не будут потворствовать диким экспериментам. Мне нравится.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 7 | , 13:20 | Протей
(Автор темы)
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Товарищи! Я нашёл специалиста, который сможет вас рассудить:

Мимимиру мимимир!
# 8 | , 13:20 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Цитата Протей ()
Чтобы не было разночтений, обид и взаимных обвинений, здесь обсуждаем детали сюжета игры. Вопросы по прохождению задавать в соответствующей теме. Описание своих итоговых слайдов и вести их обсуждение желательно здесь. Общие впечатления оставлять здесь.

Как всё сложно. Но давайте постараемся - обсуждение обязательств по отношению к богам и последствия подобного выбора - это сюда или в тему о концовках?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 9 | , 13:24 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Хм. Да. Мы там говорили про Скейна и Воэдику, про его мотивы не просто ей прислуживать, но и склонять ГГ скормить души ей. Вроде как, с одной стороны, "не будет хозяев, не будет рабов", да и Скейн помогает униженным (в число которых сейчас попадает и Бывшая Королева) ровно до тех пор, пока они не добьются своего, а с другой многое зависит от действительной степени усиления Воэдики похищенными душами. Кто-то вроде бы говорил, что ее власть станет нерушимой. Как в таком случае строить козни и бунтовать? С другой стороны, если она просто станет очень могущественной, все отлично работает - масса возможностей для рабского ангста и тихих подлостей.

Сообщение отредактировал Аргеций - Среда, 2015-04-15, 13:27

# 10 | , 13:25 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Я скорее говорил не про то кем станет сам Скейн после подобного "дворцового переворота", а то в каком положении по отношению к нему окажется протагонист-жрец.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 11 | , 13:27 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Ну, или Скейн от него отречется и жрец перейдет под крыло Воэдики, либо тайком будет по прежнему служить Скейну. Потому как и дальше явно служить Скейну с его портфолио, стремясь при этом к фавору у Воэдики, как-то палевно. smile

Сообщение отредактировал Аргеций - Среда, 2015-04-15, 13:30

# 12 | , 13:29 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 13 | , 13:30 | Протей
(Автор темы)
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
И тут мы возвращаемся к сложноопределимой позиции истинного скейнита. С одной стороны подобное "возвышение" поставит его примером для остальных в качестве успеха в служении, с другой - он сам станет тем, что ненавидел до этого. Возникает вопрос - настоящий жрец подобной религии пойдёт дальше своей веры, использовав её лишь как средство, или в своей преданности Скейну даже не станет рассматривать такое предложение.
Однако во втором варианте опять разночтение, ведь этот вариант ему предлагает его бог-патрон. И тогда мы вновь на распутье - предложение является проявлением истинной натуры Скейна или это просто тест. Ведь даже если скриптовый диалог один и тот же, то нельзя не полагать, что обращение к протагонисту будет иметь разный подтекст в зависимости от личности протагониста. И тут встают сотни факторов - характер, класс, выбранное божество и т.д.
Вот и выходит, что на деле ситуация серенькая и идея в полной мере не реализована в связи с ограниченностью компьютерных игр и я опять многого хочу.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 14 | , 13:38 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
он сам станет тем, что ненавидел до этого
Все нормально, над ним по прежнему будет оставаться Воэдика. Можно будет интриговать против нее. smile

Цитата Dezmond ()
Вот и выходит, что на деле ситуация серенькая и идея в полной мере не реализована в связи с ограниченностью компьютерных игр и я опять многого хочу.
Ну, всегда можно отыграть недостающие детали "в голове". Или запилить модуль для настолки. smile
# 15 | , 13:44 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Цитата Аргеций ()
Все нормально, над ним по прежнему будет оставаться Воэдика. Можно будет интриговать против нее.

Ну это как кусать кормящую рука.

Цитата Аргеций ()
Или запилить модуль для настолки.

Моему мастеру не понравилась РоЕ dry С другой стороны - Скейн тот же Цирик только в профиль, так что подменив пару имён можно действительно ввести подобную ветку в кампанию.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 16 | , 13:47 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Цитата Dezmond ()
кормящую рука
Любой хозяин, так или иначе, кормит своих рабов. По разному, в соответствии от их статуса и поставленных перед ними задач. А Воэдика весьма жесткий хозяин, с массой правил и, наверное, изобретательными наказаниями за ослушание. Думаю, принимать ее покровительство, одновременно злоумышляя против нее, будет вполне по-скейновски.

Сообщение отредактировал Аргеций - Среда, 2015-04-15, 13:53

# 17 | , 13:52 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
А ей обязательно служить? Никто не заставляет трудоустраиваться на место Таоса, есть версия что сделка единократная и Воедика обязана будет протагонисту на бессчётное количество жизней просто за её подпитку в финале. А нового таоса-на-побегушках пускай ищет где-нибудь ещё.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 18 | , 14:05 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Ну, если она станет верховным богом, она автоматически будет чем-то вроде верховной власти, так или иначе влияющей на все, карающей неугодных и возвышающей годных. Для всех.

Сообщение отредактировал Аргеций - Среда, 2015-04-15, 14:07

# 19 | , 14:07 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Цитата Аргеций ()
Для всех.

Кроме безбилетника-протагониста, которому будет должна по гроб жизни. wink Она ведь по идее справедлива и сделка с ней должна быть безопасна, потому как божество не может пойти против своей натуры.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 20 | , 14:11 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Хм, там разве говорилось, что она будет ему должна кучу всего навсегда, с обязательством никогда его не трогать и без обязательств с его стороны? Вроде просто обещались "жизни, полные изобилия" в обмен на службу? Даже если просто за помощь здесь и сейчас - это не должно освобождать ГГ от необходимости следовать ее законам, которые она учредит в мире, и от ответственности за их нарушение.

Сообщение отредактировал Аргеций - Среда, 2015-04-15, 14:21

# 21 | , 14:20 | Аргеций
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 343
Тут всё зависит какую сделку с ней можно заключить. Скейн - третье лицо, по его слова судить нельзя, а с самой Воедикой поговорить не дадут.
Вообще, это уже условности из разряда "додумай сам", но думаю надо сначал глянуть что в слайдах скажут при подобном выборе.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 22 | , 14:29 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Pillars of Eternity » [Pillars of Eternity] Обсуждение сюжета (В погоне за прошлым)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: