• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Виды и формы жизни
[After Reset] Виды и формы жизни
Цитата Unknown ()
То есть форма жизни вообще без тела - это твёрдая научная фантастика, а существо с несвежим разлагающимся телом - противоречит науке?

Давайте зайдём на третий (четвёртый?) круг. Дайте научное объяснение, почему это невозможно - тогда, возможно, автор пересмотрит свой подход (мне, по идее, всё равно). Почему зомби существовать не могут он объяснил, от вас же я вторую страницу темы не могу ничего внятного добиться.
# 26 | , 10:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Подробное наукообразное объяснение биомассе и энергосуществам может быть дано позднее в обновлениях. Есть вариант интереснее: искать это самое объяснение придётся в самой игре, причём, в зависимости от навыков и характеристик протагониста уровень полноты информации может быть разным, ведь был же пример в одной из новостей про ВИ в голове главного героя - он может считать его волшебным духом, а может таки понимать его истинную природу.

Короче, не вижу смысла спешить и заранее клеймить указанных существ как антинаучных.

Сообщение отредактировал Протей - Понедельник, 2014-07-28, 11:01


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 27 | , 10:54 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата m00n1ight
от вас же я вторую страницу темы не могу ничего внятного добиться
От меня что ли? Лол, я сюда только заглянул.

Цитата m00n1ight
Дайте научное объяснение, почему это невозможно - тогда, возможно, автор пересмотрит свой подход (мне, по идее, всё равно).
Я не предлагаю заходить на очередной круг дискуссии. Давайте я ещё раз сформулирую свою мысль. Почти в любой научной фантастике (и даже в общепризнанных произведениях "твёрдой" НФ) есть некое зерно чего-то антинаучного и нереалистичного, на котором строится всё произведение. Путешествия во времени, инопланетяне, бестелесные сущности, параллельные миры, тахионные двигатели - что угодно. Поэтому слово "научная" - довольно-таки условное (как и слово "твёдрая"), потому даже в самой строгой и научной цепочке объяснений, как работает какое-либо выдуманное автором явление, скорее всего будет присутствовать некий ненаучный логический шаг, некая авторская вольность. А так как это зерно выдумки всё-таки есть, то спорить, что "научнее", зомби, разумные блуждающие огоньки или машина времени, не имеет смысла. И то, и другое - не имеющая к науке выдумка.

А про зомби могу сказать вот что. Да, зомби, образ которых сложился в медиа-культуре, очень нереалистичен и м-р Никсон об этом уже всё сказал. Да, такие зомби нереалистичны. Но ничто не мешает несколько изменить пару-тройку черт (сделать способ питания более реалистичным, например, пусть у них будут другие источники еды, кроме людей, да и вообще добавить им немного ума), и можно будет создать образ зомби для "твёрдой" НФ. (Разумные гули из Fallout - пример "более реалистичного" зомби.)

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2014-07-28, 11:59

# 28 | , 11:55 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата Unknown ()
Почти в любой научной фантастике (и даже в общепризнанных произведениях "твёрдой" НФ) есть некое зерно чего-то антинаучного и нереалистичного, на котором строится всё произведение. Путешествия во времени, инопланетяне, бестелесные сущности, параллельные миры, тахионные двигатели - что угодно. Поэтому слово "научная" - довольно-таки условное (как и слово "твёдрая"), потому даже в самой строгой и научной цепочке объяснений, как работает какое-либо выдуманное автором явление, скорее всего будет присутствовать некий ненаучный логический шаг, некая авторская вольность.
Всё правильно сказано. На то оно хоть и science, но таки fiction.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 29 | , 12:05 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Unknown ()
От меня что ли? Лол, я сюда только заглянул.

В данном случае, вас - это множественное число (вас трое).

Цитата Unknown ()
Но ничто не мешает несколько изменить пару-тройку черт (сделать способ питания более реалистичным, например, пусть у них будут другие источники еды, кроме людей, да и вообще добавить им немного ума), и можно будет создать образ зомби для "твёрдой" НФ.

Так у Никсона биомасса в отсутствии еды начинает кушать сама себя. Интересно было бы взглянуть на это в игре, ведь тогда через некоторое время она должна сама вымереть. Реалистично? Возможно. Только будет ли это интересно с точки зрения игрового процесса?

Это как раз тот вопрос, который мы как-то обсуждали с другим Андреем до того, как окончательно с ним разругались. Он всё напирал на максимальную реалистичность, а я ему пытался объяснить, что реалистично - это не всегда интересно. В конце концов, реалистичная пустошь может оказаться полностью безжизненной пустыней - НФ твёрже некуда.

И вообще, он обещал рассказать о научном обосновании сих существ позднее. Если обосновываться будет не в самой игре, то мог бы уже здесь рассказать, а не тянуть резину. Вряд ли бы это как-то повлияло на сбор средств.
# 30 | , 12:06 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Unknown ()
Это вообще как?

Нервная деятельность, это обмен электрическими импульсами. Почему же импульсы должны быть привязаны исключительно к материи, если они суть передача энергии? Гипотеза выдвинута не помню кем, много десятилетий назад. Читал в 80-ых в каком-то журнале.
Цитата Unknown ()
пусть у них будут другие источники еды, кроме людей

Я - легенда. Которая книга.


# 31 | , 12:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата m00n1ight
реалистично - это не всегда интересно
Я помню эти дискуссии. Да, так и есть, реалистичность сильно ограничивает полёт фантазии. Хотя и на что-то более реалистичное тоже иногда хочется посмотреть. Для контраста.

Цитата Товарищ ()
Я - легенда. Которая книга.
Когда набирал предыдущее сообщение, думал как раз об этой книге. Я её не читал, но недавно наткнулся на краткое изложение сюжета (который оказался на удивление интереснее, чем в кино с нигером). Также в этом кратком изложении сюжета говорилось, что под происходящее в книге была подведена неплохая научная база (с учётом времени написания). Но, так как книгу не читал и её сюжет мне Рабинович напел, то приводить её в качестве примера не стал.
# 32 | , 13:06 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата m00n1ight ()
И вообще, он обещал рассказать о научном обосновании сих существ позднее. Если обосновываться будет не в самой игре, то мог бы уже здесь рассказать, а не тянуть резину. Вряд ли бы это как-то повлияло на сбор средств.
Вот очень дельная мысль. Подождём, как президент научно и реалистично обоснует, как это смогло само прожить более ста лет rtfm . (Хотя, возможно он опять просто оставить нравоучительное видео на тему Мысли Шире)
# 33 | , 13:27 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата
Есть вариант интереснее: искать это самое объяснение придётся в самой игре,
причём, в зависимости от навыков и характеристик протагониста уровень
полноты информации может быть разным, ведь был же пример в одной из
новостей про ВИ в голове главного героя - он может считать его волшебным
духом, а может таки понимать его истинную природу.
Иенно так и планируется. Во всех новостях и обновлениях, которые размещаем, не содержится спойлеров, - но в то же время веет атмосферой сеттинга.  Делаем это с той целью, чтобы не испортить впечатление от игры тем, кто следит за ее разработкой. Это тяжело, но мы стараемся...

Действительно, в игре будут существовать разлиные взгляды, веровения, мораль и обоснованиия одних и тех же объективных событий. Слишком раздроблено и немногочислено человечество, чтобы иметь единые взгляды. Именно поэтому для повествования выбран имнно 132 год после Сброса - это именно то время, в которое зарождаются новые цивилизации, новые взгляды, новые догмы и мораль. И игроки в этом всем смогут учавтсвывать. А с помощью фичи "Синхронизация с Квантоном" - и объективно влиять на дальнейшее развития сеттинга в целом.

Добавлено (28.07.2014, 14:20)
---------------------------------------------
vaska_psih, спасибо за "Создателей Богов", заинтриговала. Заказал smile


After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 34 | , 14:20 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 103
MrNixon, да пожалуйста, вообще творчество Френка Герберта имеет очень специфический характер, но его стиль уникален и очень интересен. Советую читать перевод издательства АСТ.

А по теме, ну, подождём выхода, чтобы узнать всё.
# 35 | , 15:34 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Советую читать перевод издательства АСТ

Мне так кажется Дик в оригинале читать будет.


# 36 | , 15:35 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
happy

After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 37 | , 15:52 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 103
Цитата MrNixon ()
happy

Цитата
4. Правила создания тем и сообщений
4.13. Запрещены сообщения без текста (состоящие из одних смайлов, в т. ч. текстовых, перегруженные ими), с изображениями, но без пояснений к ним.

Это так, на будущее.


# 38 | , 16:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Да, забыл вот ещё что откомментить:
Цитата Товарищ ()
Нервная деятельность, это обмен электрическими импульсами. Почему же импульсы должны быть привязаны исключительно к материи, если они суть передача энергии? Гипотеза выдвинута не помню кем, много десятилетий назад. Читал в 80-ых в каком-то журнале.
/минутка занудства

Нервные импульсы - это движение ионов через мембраны нервных клеток. Эти импульсы, конечно, электрические, но сами по себе они возникать не будут. И вообще, электромагнитное поле дожно создаваться зарядом или системой зарядов, то есть, без вещества его неоткуда получить.

/минутка занудства = off
# 39 | , 16:22 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Цитата
Это так, на будущее.
Исправлюсь.

After Reset RPG - an old-school sci-fi apocalyptic roleplaying game inspired by such video games as Fallout 1/2, Baldur’s Gate and Planescape: Torment.
# 40 | , 22:36 | MrNixon
Black Cloud Studios
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-11-14
Сообщений: 103
Прочитал раздел о животных и стало как-то не по себе. Теперь не успокоюсь пока не найду в игре пару-тройку живых и здоровых котеек.

А по поводу биомассы и бестелесных не разделяю столь бурно поднявшегося скепсиса. Мы ничего не знаем об этих существах, а значит логичному объяснению ещё есть место (в отличие от зомби - мы слишком хорошо знаем человеческий организм, чтобы с уверенностью заявить о несостоятельности такой идеи как "зомби"). Ждём-с.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 41 | , 15:20 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Мимокрокодил увидел доппельгангеров и теперь создатели Resident Evil где-то там икают. Ну, ещё Кентавры из Фолла.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 42 | , 17:04 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1488
От проекта Никсона икается половине земного шара.
# 43 | , 18:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Dezmond ()
А по поводу биомассы и бестелесных не разделяю столь бурно поднявшегося скепсиса. Мы ничего не знаем об этих существах, а значит логичному объяснению ещё есть место
Цитата Dezmond ()
в отличие от зомби
Хо-хо. Логичное объяснение существования биомассы и призраков. В сказочном мире живёте, сударь.
# 44 | , 18:19 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Unknown, а вдруг Никсон - гений? Мы тут даже представить рационального объяснения таких вещей не можем, а для него в этом ничего особенного нет.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 45 | , 19:10 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
Unknown, а вдруг Никсон - гений?
Ой, ну это вряд ли. Тут нужно быть гением биологии, генетики и так далее.

Хотя с другой стороны - почему бы и нет? А ежели  м-р Никсон сумеет с точки зрения науки обосновать эти интересные штуки, то он совершенно зря делает игры и занимается тем, чем занимается. Науке нужны такие люди!

Сообщение отредактировал Unknown - Пятница, 2014-08-01, 19:19

# 46 | , 19:18 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум | Инди » [After Reset] Виды и формы жизни
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: