Для мыслящего существа есть только два выбора: либо принять жизнь такой, какая она есть, и сделать всё возможное, чтобы сделать её лучше для себя и окружающих, либо просто перестать существовать. Я выбрал противостояние превратностям судьбы. Если это делает меня врагом человечества, тогда мне жаль тот маленький разум, который так считает.
Грутар, Fallout 2

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
Страница 2 из 2«12
Форум » Основной раздел » Новостной форум | Инди » [Icy] Мародёрство
[Icy] Мародёрство
Tinuviel Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:14 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 16
Хранитель
Factol

Цитата TristisOris ()
ближайше синонимы scavenger:
scrounger - хапуга, попрошайка.
Ни разу не, кстати. Совершенно другой оттенок значения.

Цитата TristisOris ()
scavenging дословно - копание в мусоре.
Об этом выше уже писала. Так и есть, по большому счёту. Но не противоречит русскому определению.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
TristisOris Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:16 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 17
Namer

Цитата m00n1ight ()
Мародерство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий.

чтобы присвоить чужое имущество, оно должно иметь хозяина) довод выше вполне достаточно. Опять же, в игре это будет обставленно с песнями и плясками, и вполне очевидно.
Не будет вдаваться в уголовный кодекс, юристы сами не вкурсе. Если бы это было мародерство, оно имеет вполне конкретное слово - marauder.
Очевидно же здесь другой контекст)
m00n1ight Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:19 | Сейчас играет в Poloniex / Fallout 4 Сообщение # 18
Лунный мишка
Factol

Таки все недовольные могут читать в оригинале, например, благо ссылка на него ставится всегда. Я это говорю не потому, что меня не волнует ваше мнение, а потому, что уверен в своём, и весомых доказательств обратного предоставлено не было.

Цитата TristisOris ()
чтобы присвоить чужое имущество, оно должно иметь хозяина

Относительно недавно и недалеко от моего места проживания затопило целый посёлок, жители которого спасались из домов, уезжая кто куда. Предприимчивых людей, пожелавших почистить оставшиеся без хозяев дома, как ни странно, объявили мародёрами.

Цитата TristisOris ()
Если бы это было мародерство, оно имеет вполне конкретное слово - marauder.

Синонимы вы, я видел, в школе проходили.

Upon this star I fixed my eyes and rode over the wide, wide lands. My horse moved on, hoof after hoof, he raced and never stopped again.
TristisOris Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:24 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 19
Namer

Цитата Tinuviel ()
Ни разу не, кстати. Совершенно другой оттенок значения.
 оттенок другой, но так сказал британский словарь.
forager, rummager, grubber;
freegan - фриган https://ru.wikipedia.org/wiki/Фриганизм
historical ragpicker - тряпичник, старьевщик.
rare mudlark - беспризорник - исторически видимо от необходимости заниматься вышеперечисленными пунктами.

проще будет найти "наше" слово, копаясь в английском.
http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/scavenger

2. A person who searches for and collects discarded items: a reputation as a scavenger of discarded odds and ends
ключевое слово - ничейные. Есть такое понятие - сталкер. У него тоже много значений в разных сферах.

3. archaic A person employed to clean the streets.
архаичное, ок, хрен с ним.

Добавлено (05.03.2015, 11:24)
---------------------------------------------

Цитата m00n1ight ()
Синонимы вы, я видел, вы в школе проходили.
твоя позиция и без таких толстых фраз ясна)
Tinuviel Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:32 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 20
Хранитель
Factol

TristisOris, мррр, как я люблю такие исследования с уклоном в этимологию! Вот forager и rummager уже ближе гораздо как синонимы, чем scrounger. В целом я согласна, что у "мародёрства" в большинстве случаев коннотация резко отрицательная. "Обыскивать" хорошо, кстати, скорее всего так в игре и будет.

Но да, есть такие ситуации:
Цитата m00n1ight ()
Относительно недавно и недалеко от моего места проживания затопило целый посёлок, жители которого спасались из домов, уезжая кто куда. Предприимчивых людей, пожелавших почистить оставшиеся без хозяев дома, как ни странно, объявили мародёрами.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
TristisOris Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:39 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 21
Namer

Цитата Tinuviel ()
в такой ситтуации - неудивительно. контекст же разный.

я последний раз предлагаю не вдаваться в юрисдикцию)
http://bibliotekar.ru/rimskoe-pravo-1/84.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Срок_давности
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сроки_давности_в_уголовном_праве
Статья 234. Приобретательная давность http://www.zakonrf.info/gk/234/ - в средние века имело место везде и всюду.
Dezmond Дата: Четверг, 05.03.2015, 11:59 | Сейчас играет в The Age of Decadence Сообщение # 22
Ordo Hereticus
Factotum

Цитата Tinuviel ()
Но да, есть такие ситуации:

Медведь привёл частный случай именно что мародёрства, т.к. было кому призвать к отвественности данных граждан. А в игре - на минуту - постапокалипсис, ни о каком юридическом праве и речи быть не может.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Tinuviel Дата: Четверг, 05.03.2015, 12:06 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 23
Хранитель
Factol

Dezmond, в определении есть слова "в атмосфере безнаказанности".
m00n1ight Дата: Четверг, 05.03.2015, 12:07 | Сейчас играет в Poloniex / Fallout 4 Сообщение # 24
Лунный мишка
Factol

Цитата TristisOris ()
контекст же разный.

Не такой уж разный. В обоих случаях люди оставили своё имущество по вине стихийного бедствия, чем и решили воспользоваться определённые люди.

Цитата Dezmond ()
Медведь привёл частный случай именно что мародёрства, т.к. было кому призвать к отвественности данных граждан.

Дезмондий, ты пропустил в определении «атмосферу безнаказанности». Да и вообще, такой логикой можно дойти до того, что и воровство уже не воровство, поскольку незаконное присвоение, а какой тут закон?

Upon this star I fixed my eyes and rode over the wide, wide lands. My horse moved on, hoof after hoof, he raced and never stopped again.
Dezmond Дата: Четверг, 05.03.2015, 12:14 | Сейчас играет в The Age of Decadence Сообщение # 25
Ordo Hereticus
Factotum

Tinuviel, а в игре не "атмосфера", а реальная безнаказанность. Мародёрство - это когда обчищаешь дом по-тихому, надеясь что тебя никто не застукает и не призовёт к ответу, фактически - грабёж. В игре такого не может случиться в принципе - больше не существует органов правопорядка, законодательной угрозы просто нет.
А все опасности подобного "обыска" заключаются в ветхости строения (о чём как раз и написано) и возможности наткнуться внутри на диких животных или парня с большой пушкой, который пришёл раньше.

Цитата m00n1ight ()
Не такой уж разный. В обоих случаях люди оставили своё имущество по вине стихийного бедствия, чем и решили воспользоваться определённые люди.

Если из какая-нибудь пятиэтажка была разрушена единичным землетрясением и если планету охватил ледниковый период - это разные вещи. Всё дело в масштабе.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Сообщение отредактировал Dezmond - Четверг, 05.03.2015, 12:16
Товарищ Дата: Четверг, 05.03.2015, 16:03 | Сейчас играет в Ил-2 CoD, Magic Duels Сообщение # 26
Ктулхе can into сhange!
Factor

Unknown Дата: Четверг, 05.03.2015, 18:30 | Сейчас играет в войнушку. Сообщение # 27
Laughful new troll
Namer

Как же легко иногда бывает на пустом месте развернуть обсуждение перевода одного слова!

В качестве аналога нашего слова с резко негативной коннотацией я встречал слова looting и pillaging, а scavenging (в том значении, в котором я это слово стречал) - это что-то вроде копания во всяком мусоре. Бомжи этим занимаются, короче. Есть ещё скэвенджер-рецепторы, и они тоже вроде не мародёры, а рецепторы на поверхности клетки. И надо ж было разработчикам таким многозначным словом назвать одно из основных действий в игре! К сожалению, в русском языке нет более мягкого аналога слову "мародёрство", поэтому приходится довольствоваться им. Зато в английском
языке - хоть отбавляй.

Это обсуждение, кстати, являет собой отличный пример "бедности" английского языка по сравнению с богатейшим, великим и могучим русским, о чём время от времени вспоминает кое-кто из форумчан.

"СИСЬКИ! ПЕРДЁЖЬ! ПРАВОЙ РУКОЙ!" - vaska_psih
Bajun Дата: Понедельник, 09.03.2015, 19:31 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 28
Namer

Цитата Unknown ()
Как же легко иногда бывает на пустом месте развернуть обсуждение перевода одного слова!

Это же так весело!

Если бы я переводил, то не додумался бы до "мародерства", но сейчас узнав игровые подробности согласен с переводчиком - самое что ни на есть мародерство.

P.S. если бы переводил, то перевел бы как "расхищение", по аналогии с выражением "расхищение гробниц/пирамид".

"Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа" © Генри Уоттон
Tinuviel Дата: Вторник, 10.03.2015, 11:10 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 29
Хранитель
Factol

Цитата Bajun ()
Это же так весело!
Поддерживаю)

Товарищ Дата: Вторник, 10.03.2015, 11:17 | Сейчас играет в Ил-2 CoD, Magic Duels Сообщение # 30
Ктулхе can into сhange!
Factor

Возвращаясь к мародёрству, как таковому. В ролике про охоту, промелькнули гигантские рыси и мамонты, т.е. прошло достаточно времени для появления совершенно новых видов жывотне, таким образом хозяева вещей не то что умерли и истлели, а успели поучаствовать в круговороте веществ в природе, и уже не один десяток раз.

Форум » Основной раздел » Новостной форум | Инди » [Icy] Мародёрство
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2017
Система Orphus Creative Commons License
Войти на сайт?
Логин:
Пароль: