• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Отыгрыш противоположного пола в ролевых играх
Отыгрыш противоположного пола в ролевых играх
Цитата silmor_senedlen ()
хам
Х..мразь же! biggrin


# 76 | , 22:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Причём это не от большого ума пошло, меня прям носом в это ткнули, когда я увидел в первом фолле перк "сексуальность". Ибо играю в циферки, а репликам и персам почти никогда не верю. Но в ДЭ:О (при  втором прохождении) персы мне показались достаточно реалистичными (то есть это была редкая rpg, в которую я играл именно, как в rpg, а не в DC), специально взял мужика ради романа с Морриган.
Обычно же, когда играю мадамой, с мужиками романы не кручу, ибо от этого как-то не по себе.
# 77 | , 23:22 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2414
Раз уж сюда заглянул, то и статейку прочёл.
Цитата
Мужчины [играющие персонажами с женскими телами] предпочитают эстетическое удовольствие от созерцания женских форм».

Это для меня никогда не было достаточным фактором. В лучшем случае 1/20 в принятии решения в пользу женского персонажа. Да и большая часть игр, в которые играл, и в которых была такая возможность, этим фактором особо не блистала.

Вообще впервые с этим "феноменом" столкнулся в 2005ом, когда начал играть в первую в своей жизни ММО(Ragnarok). Учитывая, что я до этого никакие онлайн-чаты/форумы/площадки также не посещал, онлайн взаимодействие с другими людьми для меня было вообще в новинку.
Наверно только через год игры, когда я более менее освоился с непривычным для себя форматом взаимодействия/общения, стал осознавать, насколько велико количество женских персонажей, за которых играют мужчины.
И да, конечно "отыгрыша" там в 99,9% никакого не было(хотя у нас гильде реально был парень, который очень хорошо отыгрывал{как оказалось и в реальной жизни}, так что его раскусили только через пару лет, и возможно лишь из-за присутствия на сходке в реале).
Так что категорий выбора было две:
1) Няшные спрайты персонажей девочек
2) Тот самый "утилитарный" подход - девочка персонажам чаще помогали в игре. PROFIT!!!

И да, для меня ценность игры другим полом возникает только тогда, когда мир игры на это в достаточной степени реагирует(и стоит надеяться, что не слишком тупо-шаблонно).
Из того что могу вспомнить, это был Fallout 2 и BG2.
В последней, увы, не слишком много реакций/вариаций, если не ошибаюсь. Скорее хотел совместить "приятно с полезным" - отыграть паладина, а замакшенный стат "Харизмы" объяснить дамой-красотулей happy .

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2022-10-10, 01:03


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 78 | , 00:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата ukdouble1 ()
я играл именно, как в rpg, а не в DC
У меня другая проблема, я в DC всегда играю, как в RPG. biggrin Поэтому никогда и не играю за женских персонажей.

Сообщение отредактировал Товарищ - Понедельник, 2022-10-10, 01:06



# 79 | , 01:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Цитата Товарищ ()
У меня другая проблема, я в DC всегда играю, как в RPG.

biggrin
Я, кстати, наверно тоже.
На автомате пытаешься "вдохнуть жизнь" в персонажей-болванчиков.
При наличи хотя бы хорошего визуального стиля(Darkest Dungeon, к примеру) это уже легче сделать.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 80 | , 01:05 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата Товарищ ()
я в DC всегда играю, как в RPG
Это, кмк, вопрос вовлечения и абстрагирования. Я, можно, сказать, даже в 4х стратегии, как в RPG играю (мщу обидчикам, даже если это стратегически не лучший вариант, например, что не есть гуд, конечно). Но в лице минотавра-метателя-вора я скорее вижу набор цифр, хотя и вполне олицетворяю его ("да ты озверел промахиваться третий раз"). 
Цитата Товарищ ()
никогда и не играю за женских персонажей.
Соло? Или пати тоже выглядит, как отделение?
# 81 | , 01:31 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2414
Цитата Товарищ ()
У меня другая проблема, я в DC всегда играю, как в RPG. Поэтому никогда и не играю за женских персонажей.

Странное утверждение, которое, к сожалению, встречается повсеместно. Почему-то среди современных игроков считается, что RPG определяется возможностью отыграть себя. То есть чем точнее можно воссоздать себя, тем больше это RPG. Это какое-то тугодумное редуцирование, взявшееся невесть откуда.

В ролевых играх не_обязательно отыгрывать себя. Крутость ролевой модели не в возможности воспроизвести себя (частное), а в общей детализации (общее).
# 82 | , 01:42 | Гость
Цитата Гость ()
что RPG определяется возможностью отыграть себя.

Вы то ли читаете через слово, то ли додумываете за других.
У Товарища нет ни слова об отыгрыше СЕБЯ.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2022-10-10, 02:07


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 83 | , 02:06 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
У Товарища нет ни слова об отыгрыше СЕБЯ.
Цитата Товарищ ()
всегда играю, как в RPG.

Цитата Товарищ ()
Поэтому никогда и не играю за женских персонажей.

Мужчина никогда не отыгрывает женщин > играет как в RPG. Здесь противоречие, которое восходит к описанному.
# 84 | , 02:46 | Гость
Цитата Гость ()
Здесь противоречие, которое восходит к описанному.

Это уж вы сами додумали.
Быть может он "всегда играет как RPG", отыгрывая какой-то определённый типаж, который никак не сходиться с игрой за женщину.
Т.е. ничего иного, кроме как, озвученное вами "шаблонное" поведение, вы не могли в его случае предположить?
И кто тут шаблонам в таком случае движим? biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2022-10-10, 03:23


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 85 | , 03:20 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
Быть может он "всегда играет как RPG", отыгрывая какой-то определённый типаж, который никак не сходиться с игрой за женщину.

Цитата silmor_senedlen ()
Быть может

Этот человек обвиняет других в додумывании. // мимокрокодил

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 86 | , 03:25 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3298
Ребят, успокойтесь. Я просто поднял тему. Она немного выходит за пределы данной, но всё же существует. В сознании многих современных игроков RPG - возможность создать в игре аватар себя. Хотя жанр совсем не об этом, и статья с этим частично пересекается. То есть чем больше ролей позволяет отыграть ролевая система - тем лучше. Отыграть себя - это прям очень частный случай, мерило, которым лучше не мерить.
# 87 | , 03:46 | Гость
Цитата _______ ()
Этот человек обвиняет других в додумывании.

Ты на ночь кофе что ли перепил? wacko
Я лишь указал на то, то за словами Товарища может быть больше одного варианта, что отрицал своим заявлением наш гость.
Цитата Гость ()
В сознании многих современных игроков RPG - возможность создать в игре аватар себя.

Конечно такое есть.
Вот только зачем было в этом обвинять человека на основе двух, не до конца связанных строчек - для меня загадка.
К существу вопроса у меня претензий нет.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 88 | , 06:38 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата Гость ()
В сознании многих современных игроков RPG - возможность создать в игре аватар себя. Хотя жанр совсем не об этом, и статья с этим частично пересекается. То есть чем больше ролей позволяет отыграть ролевая система - тем лучше.

Согласен. Но отыгрывать других довольно сложно, сложно продумать, придумать, и ещё чтобы виденье разработчиков и предоставленные для отыгрыша механики совпали с твоим собственным. В итоге ты не можешь отыгрывать кого хочешь, как бы ни старался. Ты имеешь возможность выбрать один из нескольких паттернов, которые разработчик заложил в игру, и тут должны быть значимые игромеханические/сюжетные отличия, а не смена окончания в "сказал/сказалА". И при этом некоторые паттерны тебе явно по тем или иным причинам будут менее симпатичны (не только в плане отыгрыша, но и игромеханически, кому-то не нравится играть военами, кому-то магами, кому-то не симпатичны орки, кто-то не играет ниггерами), то есть помимо того что нас ограничивает игра, при чём сильно, мы ограничиваем себя сами. И по мере набора опыта и формирования каких-то игровых предпочтений у игрока формируется какой-то набор персонажей, за которых он может играть и из которых выбирает при начале той или иной игры. Я например предпочитаю магов, особенно всяких призывателей или шейпшифтеров, если нет магов - дайте снайпера, в последнюю очередь рассмотрю каких-то танков, то есть я явно не люблю отыгрывать через Strength, со всеми вытекающими. Не самую маловажную роль при генерации играет внешность предполагаемых персонажей, возвращаясь к теме, если все бабы или все мужики симпатичной мне расы будут с уродливой мордой лица - я легко сменю их пол на противоположный. Пол вообще не играет критичного значения. Хотя если в игре есть именно отыгрышь и романсинг, то парней мне отыгрывать будет проще. 

Есть ещё один аспект, степень того насколько ты идентифицируешь себя с персонажем. Это зависит от ряда факторов. Если персонаж один - ты скорее всего будешь себя с ним идентифицировать сильнее, чем управляя группой из 4-6 героев. Если у персонажа есть прописанный разработчиками лор и характер - ещё меньше, потому что ты хуже сумеешь его подстраивать под личные вкусы, тут только важно насколько твои вкусы и вкусы разработчиков совпадают. Ну и опять же при прочих всех нюансах асоциировать себя скажем с Кровавой Раян парню может быть проще чем с ГГ Столпов Вечности.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-10-10, 10:20


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 89 | , 10:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата ukdouble1 ()
Соло? Или пати тоже выглядит, как отделение?
Не, ну, в пати-то само собой приглашаются и тянки, обычно на роль всевозможных волшебниц.
Цитата silmor_senedlen ()
У Товарища нет ни слова об отыгрыше СЕБЯ.
This^
У меня есть излюбленный типаж альфача-священника умудрённого жизнью и повидавшего некторое дерьмо для сказочных RPG, и средних способностей инженера с автоматом наперевес для НФ/околоНФ RPG (если есть псионика, то её тоже прошу завернуть).


# 90 | , 11:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650

Цитата
Недавнее исследование показывает, что мужчины более склонны менять пол в сетевых играх, чем
женщины. Исследователи полтора часа изучали поведение 375 игроков
в World of Warcraft. Главное открытие? Двадцать три процента мужчин
играли женскими персонажами, и только семь процентов женщин играли
мужскими.
Люди играют в ВОВ за женщин для того, чтоб мужская жопа не маячила 300 часов перед глазами. Дело раскрыто.

Еще одна опция - уникальные ролевые возможности, но редкий разраб такое добавляет.
# 91 | , 14:26 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 909
Только не жопу, а фигуру в целом, тем более, что её почти всегда можно осмотреть со всех сторон.

Уникальные возможности хороши, но редко встречаются, да. Зачастую экономия доходит до абсурда, и все диалоги пишутся так, чтобы подходить обоим полам.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 92 | , 14:38 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3298
Сначала они играют за женского персонажа, потом требуют нетрадиционной любви: ж-ж, а там и до превращения в гея недалеко! Куда только Роскомнадзор смотрит? /s
# 93 | , 09:30 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 348
Цитата Хоттабыч ()
а там и до превращения в гея недалеко!

Да если б всё этим и заканчивалось!
Так нет - же! Из-за этого рушатся ОПОРЫ и СКРЕПЫ самого Г-сударства!111
И сыплются бесчисленные беды на головы людей и апокалипсис низвергается на землю!1!11 /s
rage-25

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 94 | , 15:36 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Отыгрыш противоположного пола в ролевых играх
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: