• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » История развития указателя целей заданий (из цикла статей Felipe Pepe)
История развития указателя целей заданий
Цитата piedpiper ()
Где-то это точно было, но вот не помню где.

В Скайриме. Только без указателей невозможно играть.
# 26 | , 19:04 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
В Скайриме.
Я не играю в TES после Morrowind.
# 27 | , 19:05 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4679
Цитата m00n1ight ()
В Скайриме. Только без указателей невозможно играть.

.....В Скайриме можно исследовать. Или играть. Но не одновременно.

Цитата
Да, ваши глаза вас не обманывают — файл скачали 36 миллионов раз, в среднем его скачивали 40 000 раз за день! И это только Quest Helper!

.....Это были безлокализационные нулевые, мы играли как могли...

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 28 | , 19:30 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 714
Цитата piedpiper ()
Где-то это точно было, но вот не помню где.

В Human Revolution. Снова в Битчере. В Вегасе. В Драгоняге. Но уже с описаниями уровня Скайрима.
# 29 | , 19:32 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 688
Чума, ну тогда всё не так плохо.
Кстати, в HR стрелки-указатели простительны, поскольку дополненная реальность, my vision is augmented, блаблабла.
# 30 | , 19:46 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4679
Цитата piedpiper ()
Кстати, в HR стрелки-указатели простительны, поскольку дополненная реальность, my vision is augmented

Не, ну я просто обязан...
# 31 | , 21:02 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 688
Цитата Чума ()
Битчер, Драгоняги. Внезапно Shadowrun. Что у нас там вообще из YOBA-"RPG" в последние годы выходило, что не помещается в уже названные франшизы? (примерно ничего?)
Из новых Shadowrun-ов играл только в Dragonfall. Размер локаций там с автобусную остановку, они обшариваются за считанные минуты. Стрелка не нужна, но и не мешает. Что есть она, что нет - разницы ноль.
А так можно рассмотреть целую кучу относительно новых игр (для меня это всё, что вышло после 2003 года). От Мор.Утопии и Сталкера до Вейстланд 2 и Age of Decadens. От За гранью Добра и Зла до второго Ризена. Куча кикстартерных РПГ (которые ещё любят под олдскул мимикрировать).
Можно, конечно, сказать, что я мало играю в YOBA-"RPG", но мне так не кажется. То есть, не настолько мало, чтобы совсем не в теме быть.



Цитата
Неправильно реализованная миникарта тоже мрак, Мулинё прав. Сталкивался не раз с таким - вокруг красота, буйство красок, а я мрачно пялюсь в квадратик с условными обозначениями, просто потому что так удобно.
А вот это правда. Проблема просто в том, что миникарта информативнее, чем основной экран. Или на ней отображается то, чего не видно на основном экране (враги, например).
Но все косяки интерфейса в играх перечислять можно очень-очень долго. Карта - только один из многих.
# 32 | , 23:30 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 688
Цитата Бобёр ()
Стрелка не нужна, но и не мешает.

Занятная позиция.
# 33 | , 00:00 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 688
Я лично стрелки даже рад, особенно в играх с отрытым миром. Потому как подразумевается, что персонаж знает его и ориентируется лучше игрока. Но я считаю, что стрелка должна быть, если персонажу сказали/прочитал т..д где искать цель. 

Или когда сказали нажми/принеси/уничтожь "не пойми что" Нередко только по маркёру и догадываешься что от тебя хотят.
# 34 | , 05:23 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 213
Апдейтед зыс атикл.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 35 | , 13:50 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
Вероятно, так и есть.

На самом деле компас и квесттрекер - это просто QoL улучшение. Особенно значимое в играх, в которых сами по себе квесты не блещут чрезвычайной глубиной, а всё наполнение мира - это спавнящиеся мобы разных уровней и инстансы данжей. Да, в Морроуинд-Обливион можно прекрасно играть без компаса и это даже интересно (ну...в Обливион не так интересно, ибо он унылый копипаст и всё слишком там женерик, кроме самих квестов). В ВоВ, где важна скорость прокачки, а в мире нет ни...чего, без квесттрекера тупо уныло, как и без полутора десятков других обязательных просто для установки модификаций (часть функционала которых Близзард всё же добавили со временем в игру сами). Ну и касательно "ролёвости" этой механики. В реализации вида "вот вам квест-вот вам маркер" действительно есть некоторые шероховатости. Но не стоит забывать, что мы играем за кого-то с собственными мозгами и головой на плечах, он может знать мир и ориентироваться в нём лучше нашего и если игрок пропустил фразу "Ищи Кая Косадеса там-то и там-то", то его персонаж её услышал, записал в журнал и поставил на карте маркер. Опять же, за определённую сумму и количество усилий разработчик может сделать из квесттрекера целую обвязку из механик: дать герою навык картографии (или вернуть), ввести в игру карты местности, которые игрок сможет купить при желании в любом магазине если не желает быть картографом, дать игроку возможность ставить маркеры и дать фичу с появлением на карте маркеров или зон поиска в зависимости от параметра Внимательности/Интеллекта персонажа, если тебе говорят "ищи возде трактира у северной стены" - не ставить маркер прямо на дом, а обозначить кружком трактир у северной стены, то есть дать зону поиска и так далее. Но просто ткнуть указатель - тупо быстрее, дешевле, и...не особо ухудшит игру если честно, ибо механики картографии и навигации оценят единицы, а по сути делать они будут то же самое, но сугубо за счёт больших затрат времени игрока. А если в игре основной упор на её сюжетную составляющую, а не на симуляционизм/сарвайвл/эксплор - это всё явно излишне. И да, я качал для ВоВки квестрекер, даже при том что никаких проблем с нахождением дома Кая не испытывал даже при первом прохождение Муры. Но в общем я не считаю ни подход Муры, ни подход Облы эталоном реализации, мне больше по душе седьмая Визардри, в которую кроме системы картографии стоило бы добавить ещё автоматическое появление маркеров при достаточном знании игроком мира и уровне интеллекта. То есть если персонаж знает точно где трактир Три сосны, и ему говорят "ищите женщину у трактира Три сосны" - это должно отобразиться не только в журнале, но и на карте игрока, потому что хоть персонаж и знает, но игрок может просто забыть, он в игру не заучивать все трактиры на работу пришёл, а играть, ему плевать где трактир "Три сосны", а где "Четыре богатыря", у него и в реальном мире куча вещей о которых можно забыть и которые занимают его мысли, чтобы запоминать в каждой из сотен игр расположение каждого из тысячи трактиров. Ту роскошь, которую мог себе позволить относительно свободный от забот школьник у которого на ПК две игры, Косынка и Морроуинд и он играет в них годами, современный игрок себе позволить просто не может.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-08-26, 12:10


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 36 | , 11:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
Ту роскошь, которую мог себе позволить относительно свободный от забот школьник у которого на ПК две игры, Косынка и Морроуинд и он играет в них годами, современный игрок себе позволить просто не может.
Ну так и привязать маркер к сложности. И тот, кто может себе позволить только пресс х 2 вин, и тот, кто хочет играть нормально, поблагодарят.
# 37 | , 14:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2411
Цитата ukdouble1 ()
Ну так и привязать маркер к сложности.

дать игроку возможность банально его отключить проще. Но дизайн игры всё же должен при этом по умолчанию тогда строиться на его отсутствии, то есть игра должна изобиловать тоннами указаний куда идти и что делать (как это сделано в Морроуинд), а ведь разработчик вместо того чтобы создавать сложную многократно дублированную справочную систему может просто один раз дать квест и поставить маркер, это дешевле. А так для особого хардкора можно дать и журнал отключить. И карту. И экран персонажа с характеристиками. И вообще ГУЙ)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-08-26, 14:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 38 | , 14:30 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
Ту роскошь, которую мог себе позволить относительно свободный от забот школьник у которого на ПК две игры, Косынка и Морроуинд и он играет в них годами, современный игрок себе позволить просто не может.

Современный игрок!=говноед, кстати. Хотя...

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 39 | , 16:03 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
Современный игрок

это пересыщенный множеством предложений игрок, это игрок живущий в очень динамичном мире с множеством проблем, это игрок за 30 в конце-концов. Я не касаюсь тут вопросов насколько он говноед-неговноед, конечно есть это "хотя...", но по-моему не каждый человек запуская игру собирается зазубривать весь её мир, лор, географию наизусть, он выхватит только основные, лучшие моменты. Да и сам разработчик редко предлагает что-то уникальное, новое, новаторское, потому сотый по счёту "скайрим" воспринимается "дадада, я всё это уже видел, я избранный бомж, мир в опасносте, древнее пророчество, глубинное козло, уху, аха, можно сразу к делу куда идти и кого бить?"

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-08-26, 16:12


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 40 | , 16:10 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
пересыщенный множеством предложений игрок

Хорошего полторы игры в год. А на говно и время тратить не стоит.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 41 | , 18:42 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Цитата _______ ()
полторы игры в год

а во что играть тогда? полторы игры на год явно не достаточно, тем более что даже эти полторы игры никто не дизайнит так чтобы там было что исследовать весь год. Да и неоткуда взять уникального контента на год, идеи-то может и не все и не полностью исчерпаны, но большинство самых очевидных уже да, какую бы "хорошую" игру не запустил - уже где-то это было и возможно было даже лучше. Хорошо если ты только первую РПГ установил в жизни, а когда ты их видел уже сотни...даже "хорошие" не торкают как как в 12 лет.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 42 | , 18:54 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Играть в эти самые нормальные игры по-нормальному, а не требовать от разработчиков накидать побольше говна, чтобы съев порцию побыстрее бежать к следующей.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 43 | , 19:09 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3404
Алсо, моды. МОООДЫ.
# 44 | , 19:42 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата _______ ()
Играть в эти самые нормальные игры по-нормальному

каждый дроче як сам хоче. То же самое и с играми. Игры должны приносить удовольствие, а удовольствие каждый получает от разного, потому и играет по-разному. Не так уж много людей которые будут одну и ту же игру проходить одинаково (если она предполагает хоть минимальные различия игрового процесса). Мы же за то и любим РПГ, что они дают возможность играть и так и эдак, разве не? А "по нормальному" - это только коридорные шутеры)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 45 | , 20:12 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » История развития указателя целей заданий (из цикла статей Felipe Pepe)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: