• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Несостоятельность моральных выборов в играх
Несостоятельность моральных выборов в играх

Системы морали стали неотъемлемой частью отыгрыша роли. По крайней мере, значительное количество людей уже приняли это на веру. Если привести пример, то вот эта рецензия на Star Wars: The Old Republic базируется на утверждении, что стиль BioWare в создании моральных выборов эффективен и является хорошим подспорьем механике формирования персонажа. Нет, сия рецензия хороша, но сам я не могу согласиться с ней, ибо считаю модель игровой морали, использованной в Star Wars: The Old Republic и многих других ролевых играх, несостоятельной при создании моральной системы.

Полная версия статьи.
# 1 | , 23:20 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Dezmond @ 01.03.2012, 02:12) )
Нас приучили, что ММО — тупые гриндилки. Нас приучили, что отыгрыша там нет. Нас приучили, что... В общем, ясно. А наделе всё не так, просто ныне существующие представители жанра нам преподносят ложные представления о жанре.
Не согласен. Никто не приучивает.
Сами придумали с создали такой вот образ. Это скорее даже весьма приблизительный общий градус по больнице.
MMO тоже бывают рызные. Корейские (Азиатские?) Линейки — это да, как раз случай, где гринд правит бал. В него-то и играют именно из-за этого — кач, кач,кач.
Всякие Вовки — уже сложнее. Во-первых, есть полумифические rpg-сервера, где отыгрывать роль обязательно — Гейм Мастера за этим следят и можно схлопотать бан хотя бы за «нид рога в фулл эпике на рейд».

Во-вторых, многое зависит от контингента, к тому же, он ведь неоднороден, здесь как повезёт, например можно и с первого раза попасть в гильдию с относительно адекватными людьми без всякого «имолейт импрувед», я сам видел, как группа товарищей своими силами пытались создать условия для отыгрыша, пусть даже иллюзорного (пресловутый отыгрыш в голове) — обращались друг к другу только по игровым именам (не было всяких MegaW@rrior9999), в меру сил придумывали себе историю, имелась внутренняя субординация и тому подобное. А можно вступить в сильную и «старую» гильдию, имеющую известность и какой-никакой вес, а окажется, что она забита школьниками-качками чуть менее чем полностью.

Вон, ЛКИшный петросян Хорев сколько статей о Вовке от имени своих персонажей понапейсал, да виртуальных обозрений понаснимал. Было бы желание.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 51 | , 02:40 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Капля в море.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 52 | , 02:42 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097
Именно из каплей складывается дождь. Именно дождь — начало ливня.

Сообщение отредактировал Eridan - Четверг, 2012-03-01, 02:45


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 53 | , 02:45 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Ок, внук Eridan'а сыгранёт в годную ММО'шку. Давайте порадуемся за него! biggrin

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 54 | , 02:48 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097
Ну, есть еще ССР с их EVE Online и будущей World of Darkness. )))

Сообщение отредактировал Garliun - Четверг, 2012-03-01, 02:50

# 55 | , 02:49 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 267
Quote (Garliun @ 01.03.2012, 02:49) )
Ну, есть еще ССР с их EVE Online и будущей World of Darkness

Anarchy Online от норвежцев, нэ?
# 56 | , 02:53 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4608

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 57 | , 02:54 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
# 58 | , 02:59 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
Quote (Unknown @ 01.03.2012, 02:59) )
Кроме того, никому не упёрлось чётко разграничивать игры по жанрам.

Музика и Зещук одобряют ваш пост. smile
Quote (piedpiper @ 01.03.2012, 02:53) )
Anarchy Online от норвежцев, нэ?

Не знаю, не приходилось в такую играть.

Сообщение отредактировал Garliun - Четверг, 2012-03-01, 03:10

# 59 | , 03:07 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 267
Помню в далекие времена, когда я только услышал об онлайновых ролевках, то сразу представил себе эпическую RPG картину, где есть продуманный мир, ролевая система и игроки, которые действуют/общаются только исходя из созданной ими роли. MMORPG - это действительно ролевая игра с технической точки зрения, проблема лишь в том, что она, как правило, на 99% населенна манчкинами, сводящими любой отыгрыш на нет.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 60 | , 12:42 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1149
Quote (Reverrius @ 01.03.2012, 12:42) )
а 99% населенна

Нормальными людьми, а не эстетами, которые будут аки дети малые бегать по просторам Азерота и изображать из себя сбежавших из дурдома идиотов эльфов, охрану дворца и злодеев. И эти нормальные люди заходят в ММО поиграть, оттянуться, а не придираться к какждому пикселу и "отсутствию сложных моральных выборов".
# 61 | , 14:21 | Saylone
Quote (Saylone @ 03.03.2012, 14:21) )
И эти нормальные люди

"Што будет шнашей штраной? Прямо как встарые времьена!!!"©

Нет никакой ложки.
# 62 | , 14:43 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Нормальные люди)
ПВП или зассал!!1

lol

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 63 | , 15:02 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097
Quote (Saylone @ 03.03.2012, 14:21) )
Нормальными людьми, а не эстетами

Кстати тут согласен с Saylone'ом. Аналогий в сингл играх тоже можно привести уйму.

Сообщение отредактировал Amell - Суббота, 2012-03-03, 16:35

# 64 | , 16:34 | Amell
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 978
Quote (Reverrius @ 01.03.2012, 12:42) )
MMORPG - это действительно ролевая игра с технической точки зрения, проблема лишь в том, что она, как правило, на 99% населенна манчкинами, сводящими любой отыгрыш на нет.

Вот-вот. И отчасти по этой причине я в своё время бросила и WoW (ну, там еще школота сыграла роль), и РО. Меня спрашивали, почему я - послушник Церкви- не беру деньги за лечение. Полюбоваться миром - некогда, сюжет - плевать на него, отыгрыш роли - чоо? Кач, кач! wacko
А вообще - на наших серверах эта проблема актуальнее. На Западе еще можно найти сервера, где в ММО отыгрывают, да (или хотя бы не портят впечатление дурацкими безграмотными обсуждениями в общем чате). Хотя при желании отыгрывать роль можно (а по идее иногда и нужно) и в играх, где вовсе нет слова RPG в определении жанра.

А статья интересная. Мне понравилась. Система морального "выбора" вообще больная тема.

Сообщение отредактировал Tinuviel - Суббота, 2012-03-03, 19:17


God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 65 | , 19:11 | Tinuviel
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1490
Quote (Saylone @ 03.03.2012, 14:21) )
Нормальными людьми, а не эстетами, которые будут аки дети малые бегать по просторам Азерота и изображать из себя сбежавших из дурдома идиотов эльфов, охрану дворца и злодеев. И эти нормальные люди заходят в ММО поиграть, оттянуться, а не придираться к какждому пикселу и "отсутствию сложных моральных выборов".


Работа - оттянуться - работа... Вы можете еще что-нибудь добавить в эту цепочку? Или убрать...?

Quote (Amell @ 03.03.2012, 16:34) )
Кстати тут согласен с Saylone'ом. Аналогий в сингл играх тоже можно привести уйму.


Кстати, у вас много общего...

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 66 | , 22:46 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 703
Quote (Reverrius @ 01.03.2012, 12:42) )
на 99% населенна быдлом (принадлежностью к которому так гордится Saylone), сводящим любой отыгрыш на нет

Отремонтировал.
# 67 | , 22:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Mercutio @ 03.03.2012, 22:46) )
Работа - оттянуться - работа... Вы можете еще что-нибудь добавить в эту цепочку? Или убрать...?

Например? Мне хватает того, что понятие "оттянуться" достаточно растяжимое, и сюда можно впихнуть всё, что душе угодно.

Володь, не с целью оскорбить спрашиваю: а скажи-ка мне, чем ты, конкретно ты, отличаешься от быдла? happy Ходишь в консерватории на концерты струнных оркестров? Эстетствуешь на тему быдла в ММО? Да, я быдло - я не горжусь этим, я признаю это, благо заслуг за мной никаких особых не числится - я не врач-общественник, не меценат, гениальным интеллектом не обладаю... Ты да, сделал хорошее и большое дело (без дураков) - запилил этот сайт, спасибо тебе за это, но тебя это не особо подняло над рядовыми обывателями. Так что?

Quote (Tinuviel @ 03.03.2012, 19:11) )
отыгрывать роль можно (а по идее иногда и нужно) и в играх, где вовсе нет слова RPG в определении жанра.

Это где, простите?

Quote (Tinuviel @ 03.03.2012, 19:11) )
отыгрыш роли в MMORPG

Я себе так и представляю сбор группы для похода в какое-нибудь из WoW-овских подземелий.
"Отправляемся в поход в %плейснейм%, зовём всех желающих! За Альянс! Искореним нечисть, засевшую в этом подземелии! Я, воин света, зову вас всех, братья мои, за собой в бой!" Твою же ж мать. Извините, если кого оскорблю, но вот это - истинное задротство и эстетство, граничащее по уровню кретинизма с беганьем по лесу с деревянными луками и мечами и воплями, что мы, мол, эльфы. Квинтэссенция его просто. Я после такого даже готов признать, что люди, кричащие "ПВП ИЛИ ЗАССАЛ!!11", не такие уж и задроты.

Сообщение отредактировал Saylone - Воскресенье, 2012-03-04, 00:41

# 68 | , 00:39 | Saylone
Quote (Saylone @ 04.03.2012, 00:39) )
Например? Мне хватает того, что понятие "оттянуться" достаточно растяжимое, и сюда можно впихнуть всё, что душе угодно.


Так уж все? Из ваших слов отыгрыш роли в MMORPG сюда не входит. Это следует из этого
Quote (Saylone @ 03.03.2012, 14:21) )
Нормальными людьми, а не эстетами, которые будут аки дети малые бегать по просторам Азерота и изображать из себя сбежавших из дурдома идиотов эльфов, охрану дворца и злодеев. И эти нормальные люди заходят в ММО поиграть, оттянуться

В этом вашем "все" вся и загвоздка...

Quote (Saylone @ 04.03.2012, 00:39) )
Это где, простите?


Когда играешь в DOOM и воображаешь, что герой которым ты управляешь не просто руки с дробовиком, а солдат который...далее следует воображаемый образ. Вы ведь знаете, что такое воображение, так необходимое для отыгрыша роли...? Это то, что "возвышает" человека гораздо выше обезьяны (так, для справки).

Quote (Saylone @ 04.03.2012, 00:39) )
Да, я быдло - я не горжусь этим, я признаю это

В вашем случае имеет значение - точка или запятая стоит после этой фразы.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 69 | , 01:02 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 703
Quote (Mercutio @ 04.03.2012, 01:02) )
Вы ведь знаете, что такое воображение, так необходимое для отыгрыша роли...?

О как. Я жду, когда Володя схвает тебя с потрохами. Я как-то заикнулся про отыгрыш в голове, так получил на свою голову такую кучу кирпичей, что до сих пор разгребаю.
# 70 | , 01:46 | Saylone
# 71 | , 01:50 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
ОФФТОП

Сообщение отредактировал Garliun - Воскресенье, 2012-03-04, 02:12

# 72 | , 02:11 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 267
# 73 | , 02:28 | Saylone
Quote (Saylone @ 04.03.2012, 00:39) )
Володь, не с целью оскорбить спрашиваю: а скажи-ка мне, чем ты, конкретно ты, отличаешься от быдла?

Я уже объяснил это там, где положено.

Quote (Saylone @ 04.03.2012, 00:39) )
"Отправляемся в поход в %плейснейм%, зовём всех желающих! За Альянс! Искореним нечисть, засевшую в этом подземелии! Я, воин света, зову вас всех, братья мои, за собой в бой!" Твою же ж мать. Извините, если кого оскорблю, но вот это - истинное задротство и эстетство, граничащее по уровню кретинизма с беганьем по лесу с деревянными луками и мечами и воплями, что мы, мол, эльфы.

Это нормально. Потому что

а) Это ролевая игра (sic!), а в ролевых играх настольных/полевых/компьютерных люди именно этим и занимаются.

б) Считать людей идиотами потому, что они занимаются тем, чем им нравится - это все равно, что считать геев ненормальными. Заявления подобного рода содержат в себе куда больше кретинизма, чем беготня с деревянными мечами по лесу.

в) Как говорит на Капитан Википед, ролевая игра в своем изначальном виде близка к театрализованному действу, что, в общем-то, и без Капитана Википеда понятно. ОК, все актеры, на сцене играющие своих героев - идиоты, а театр - просто сборище идиотов. Откровение за откровением.

г) В ММОРПГ есть возможности для отыгрыша. Естественно, что те, кто хотел бы поиграть в ролевую игру с людьми в любимом сеттинге, испытывают некую фрустрацию от толп набигающих "оттянуться". Я вот, может, всю жизнь мечтал ночным эльфом побродить по Азероту с всем сопутствующим синглу - чтобы все было как положено по сеттингу, ЛОРу и механике. И тут мы плавно подходим к претензиям автора именно к ТОРу (да, да, я, БЛЕАТЬ, хочу разбавить поток троллинга Максима и развязанного им срача высказыванием по теме)...

Собственно, Биовари обещали игру нового поколения, в которой они реализуют лучшие достижения сингла, будет сюжет, отыгрыш, моральные выборы и прочее - именно то, что хотелось бы увидеть в ММОРПГ. Однако, мы запускаем ТОР и...

1) Возвращаемся к пункту г) предыдущего списка, то есть к толпам набигающих покачаться, набрать побольше местной валюты, порейдить данжоны и далее по списку. Им, в принципе, вообще насрать на ТОР ли это, ВоВ ли это или что бы то ни было, потому что по сути, во всех играх они делают одно и то же. Эти набеги вызывают фрустрацию не только у тех, кто хотел ролевой игры (и которую, на минуточку, им пообещали сделать), но и у фанов ЗВ. Будь я не ролевик, а просто желающий побродить по миру ЗВ, я бы тоже ох**л. И это неудивительно.

2)
Quote
Биовари обещали игру нового поколения, в которой они реализуют лучшие достижения сингла, будет сюжет, отыгрыш, моральные выборы и прочее - именно то, что хотелось бы увидеть в ММОРПГ




Примерно такие эмоции испытывает игрок при виде того, как все обстоит на самом деле. И это не делает его эстетом или задротом. Покупая колбасу, он ожидал получить смесь свинины и говядины (в составе так написано), а когда укусил, понял, что там соя с крысятиной. Возмущению нет предела.

Quote (Saylone @ 04.03.2012, 01:46) )
Жуй крысятину с соей и не жужжи! Нех*й эстетствовать.
# 74 | , 02:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 04.03.2012, 02:44) )
Эти набеги вызывают фрустрацию не только у тех, кто хотел ролевой игры (и которую, на минуточку, им пообещали сделать), но и у фанов ЗВ. Будь я не ролевик, а просто желающий побродить по миру ЗВ, я бы тоже ох**л.

Где-то я уже об этом писал... Ах да, в соответствующей теме!

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 75 | , 02:57 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Несостоятельность моральных выборов в играх
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: