И если ты поймёшь, что доверять мне не можешь, доверяй тому, что выучила. Доверяй себе. НИКОГДА не сомневайся в том, что сделала. Все твои решения привели тебя к настоящему.
Крея, Star Wars: Knights of the Old Republic 2

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Буйные Чародейки или скрытый сексизм в «Ведьмаке»
Буйные Чародейки или скрытый сексизм в «Ведьмаке»
m00n1ight Дата: Пятница, 24.08.2012, 13:20 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 1

Я считаю, что «Ведьмак 2» от CD RED Projekt - одна из самых прекрасных западных RPG, в которую я когда либо играл. В неё в первую очередь весело играть. Отличная боевая система оставляет впечатление уверенной и небрежной ритмичности мастера-фехтовальщика. Города после Skyrim и Dragon Age 2 кажутся особенно живыми. Сюжет, хотя в нём и нет ничего выдающегося, подан достаточно ровно и написан со знанием дела - этого было достаточно для того, чтобы я с головой ушел в эту историю, при этом не испытывая чувства, что я увязаю в болоте заданий «на доставку» и в беготне по поручениям. Решения, влияющие на сюжет, не кажутся неуклюжимыми или слишком предсказуемыми. Даже расовые вопросы рассматриваются здесь серьезно. Да, это типичный для жанра «высокого фэнтези» сюжет, где эльфы/краснолюды выступают в качестве замены человеческих рас в истории о жертвах фанатизма, но расовое неравенство в игре хотя бы серьезно обсуждается, а не подаётся как факт.

Читать статью полностью.
asmer Дата: Пятница, 24.08.2012, 19:26 | Сейчас играет в Divinity Original Sin Сообщение # 2
Namer

Ну большие сиськи это действительно не практично в бою biggrin
snumryk Дата: Суббота, 25.08.2012, 12:20 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 3
Clueless

Стаття бред.

Женщина, в средневековом рукопашном бою против мужчин? Да они там совсем упороты.

Автор пересмотрелся Ксены.
m00n1ight Дата: Суббота, 25.08.2012, 12:27 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 4

Quote (snumryk @ 25.08.2012, 12:20) )
Женщина, в средневековом рукопашном бою против мужчин?

А почему нет? Есть женщины, вполне способные двинуть в бубен и двинуть хорошо. Другле дело, что т. н. сексизм не есть часть Ведьмака, а скорее средневекового общества. Ну и да, встретить женщину, желающую махать мечом - это как девушку-геймера. Можно, но сложно. А обществом может вообще быть расценено как психическая девиация. wacko
Tinuviel Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:40 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 5
Хранитель
Factol

Quote (m00n1ight @ 25.08.2012, 12:27) )
Ну и да, встретить женщину, желающую махать мечом - это как девушку-геймера. Можно, но сложно. А обществом может вообще быть расценено как психическая девиация.

Oh my. Меня с кендо записали в проявления девиантного поведения? smile И да, кто-то до сих пор считает, что сложно встретить девушку-геймера? surprised
На деле, тут в статье речь не столько о "желании" женщины браться за меч (чаще всего это отнюдь не желание. Цири что, за меч схватилась от хорошей жизни? Мильва выучилась так стрелять тоже оттого, что ей заняться нечем было в прекрасное средневековое время?), как я поняла. Речь о довольно слабо прописанных в этом плане диалогах. Автору статьи романтики с Трисс видимо хотелось. Или хотя бы чтобы та же Трисс была представлена реально сильной чародейкой, а не damsel in distress. Меньше фансервиса, больше возможностей для проявления чуткости и для раскрытия многогранности характера Геральта. Для читавшего книги желание вполне оправдано.

P.S. При этом я вполне согласна с доводом о бредовости статьи. Если бы автор больше написал о фансервисе, а не о философских проблемах неравенства полов (а о каком равенстве может вообще идти речь и зачем, главное? См. выше примеры Цири и Мильвы) и не делал бы скороспелых выводов об отношении к такому неравенству разработчиков игры, я бы его поняла. А тут непонятно, что его больше задело - фансервис с голыми сиськами не к месту и БДСМ или довольно безобидный, на мой взгляд, разговор с NPC (да, недоработанный, но таких диалогов там было предостаточно, если внимательно со всеми разговаривать).

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
Сообщение отредактировал Tinuviel - Вторник, 28.08.2012, 23:56
m00n1ight Дата: Среда, 29.08.2012, 12:00 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 6

Quote (Tinuviel @ 28.08.2012, 23:40) )
Меня с кендо записали в проявления девиантного поведения?

Вполне возможно wink . Пока отовсюду встречаю людей, которые уверены, что дело женщины - сидеть дома и рожать детей. Стоит заметить, что это весьма нередкое мнение и весьма древнее.

Quote (Tinuviel @ 28.08.2012, 23:40) )
И да, кто-то до сих пор считает, что сложно встретить девушку-геймера?

Сложно. Лично я не видел ни одной. Хотя девушек видел немало.
Tinuviel Дата: Среда, 29.08.2012, 12:40 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 7
Хранитель
Factol

Quote (m00n1ight @ 29.08.2012, 12:00) )
Пока отовсюду встречаю людей, которые уверены, что дело женщины - сидеть дома и рожать детей.

А всегда ли ей мужчины предоставляют такую возможность? Всегда ли она при этом может быть уверена, что ей и детям будет что есть? То же кендо может быть средством защиты. Которое могло бы и не понадобиться, если бы девушкам было бы хотя бы относительно безопасно ходить по городу.

Quote (m00n1ight @ 29.08.2012, 12:00) )
Сложно. Лично я не видел ни одной. Хотя девушек видел немало.

Где-то "не там смотрели", честное слово. smile Уж в сети-то их море можно встретить. Да и вживую с несколькими общалась.
Впрочем, геймеры тоже разные бывают... Спорить не буду - возможно, что действительно геймера хардкорного, а не попсового, сложно найти среди девушек.

P.S. Прям не знаю, радоваться теперь или расстраиваться из-за своей "уникальности" и "девиантности". А я не говорила, что в своё время была еще и фанаткой Формулы-1? wink

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
Сообщение отредактировал Tinuviel - Среда, 29.08.2012, 12:52
m00n1ight Дата: Среда, 29.08.2012, 13:00 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 8

Quote (Tinuviel @ 29.08.2012, 12:40) )
Уж в сети-то их море можно встретить.

"В интернет-опросе "Пользуетесь ли вы интеренетом"...". Не, такой вариант явно не рассматривается.
Reverrius Дата: Среда, 29.08.2012, 17:21 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 9
Factotum

Основная претензия автора текста в том, что ему не дали (!)... отыграть такого Геральта, какого он хотел в плане взглядов на неравенство полов в игре. Отыграть Геральта-сторонника-белок можно, а вот Геральта-сторонника-сисек-в-доспехах нельзя. Но я не помню ни одной RPG, в которой реально была раскрыта тема "сисек в доспехах" и их прав. И не думаю, что в Ведьмаке 3 эта тема будет раскрыта.
«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
Tinuviel Дата: Среда, 29.08.2012, 20:42 | Сейчас играет в Pillars of Eternity Сообщение # 10
Хранитель
Factol

Quote (Reverrius @ 29.08.2012, 17:21) )
Основная претензия автора текста в том, что ему не дали (!)... отыграть такого Геральта, какого он хотел в плане взглядов на неравенство полов в игре.

Совершенно верно. Правда, тема на самом деле раскрывалась в других играх (не сисек в доспехах, а женщин, вынужденных воевать, и делающих это получше многих мужчин), но это уже к делу не относится...

Сообщение отредактировал Tinuviel - Среда, 29.08.2012, 20:44
m00n1ight Дата: Четверг, 30.08.2012, 13:25 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 11

Quote (Reverrius @ 29.08.2012, 17:21) )
Основная претензия автора текста в том, что ему не дали (!)

Это основная претензия ко всем играм, в которых есть заранее прописанный персонаж. Некоторые считают, что это вообще не RPG. wink
Reverrius Дата: Четверг, 30.08.2012, 14:55 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 12
Factotum

Quote (m00n1ight @ 30.08.2012, 13:25) )
Это основная претензия ко всем играм, в которых есть заранее прописанный персонаж

Я бы сказал, что это претензия к любой компьютерной игре, т.к. количество возможных вариантов так или иначе ограниченно тем, что придумали и реализовали в игре разработчики. wink

(с) Angels of Liberty
m00n1ight Дата: Четверг, 30.08.2012, 15:13 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 13

Quote (Reverrius @ 30.08.2012, 14:55) )
Я бы сказал, что это претензия к любой компьютерной игре, т.к. количество возможных вариантов так или иначе ограниченно тем, что придумали и реализовали в игре разработчики.

Только отнюдь не ко всем играм относится "Как не играй, а ты все равно отыгрываешь Геральта". В ХЛ мы отыгрываем роль Гордона Фримена. cool
Reverrius Дата: Четверг, 30.08.2012, 18:18 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 14
Factotum

Quote (m00n1ight @ 30.08.2012, 15:13) )
Только отнюдь не ко всем играм относится "Как не играй, а ты все равно отыгрываешь Геральта".

Сильно утрировал. Специализацию, фракцию и умения мы ему то можем выбрать/развить все-таки. smile Вот характер уже прописан, это да, Геральта-злодея не отыграешь, но в противном случае разработчиков съели бы фанаты книжного Геральта. biggrin

(с) Angels of Liberty
Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 30.08.2012, 18:19
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » Буйные Чародейки или скрытый сексизм в «Ведьмаке»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения:
Код безопасности:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2020
Система Orphus Creative Commons License