Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Цитата ukdouble1 ()
Вот опять косяк из-за терминов. "Мистика" - тайна, это антоним "магии" - знания.
Магия не знание.  Это то что подменяло системное знание до становления системного подхода и формирования всех сортов логики (дедукция, индукция, абдукция). Это именно антоним знания, в современной его трактовке, как "научного", а научный метод познания мира - продукт 19-20го века, но никак не раньше, по сути до этого не было системы, не было критики, был набор неструктурированных данных. Данные и информация - это не знание. Более того даже знание может быть ложным, может быть антинаучным, может псевдонаучным. И задача научного знания - это демаркация. Разделение этих сортов, так сказать зёрен от плевел. Ну а Кларк...он жил в то время, когда Поппер даже не опубликовал своё Обьективное знание, не уверен что Кларк и позже ознакомился с этой работой или читал Структуру научных революций Сэмюэля Куна.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-10-10, 17:59


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5026 | , 17:54 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Магия не знание.
Это определение (искажённое временем). Я ведь именно о терминологии говорю.
Цитата FromLeftShoulder ()
Это то что подменяло системное знание до становления системного подхода и формирования всех сортов логики
Обрывочное научное (академически признанное) знание с тем же успехом подменяло системное знание. Причём в математике системный подход появился у древних греков, в физике - в 18 в., в химии - в 19, а в биологии и физиологии - в 20 в. Так что "появление системного подхода" не есть один шаг человечества, это не одно событие, повлекшее онтологические изменения, а множество, рассеянных по тысячелетиям. И то, что до 15-16 века учёного могли назвать "магом" - вполне нормально.
# 5027 | , 20:16 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2420
Цитата ukdouble1 ()
Так что "появление системного подхода" не есть один шаг человечества, это не одно событие, повлекшее онтологические изменения, а множество, рассеянных по тысячелетиям.
всячески рекомендую Структуру научных революций smile Оч.интересное чтиво. И во многом обьясняет почему даже в 18м веке ещё не существовало науки в той форме, в которой она существует сегодня. Там во многом мистика всё ещё подменяла именно науку. А системный подход не может быть ограничен одной сферой, какой же он системный если не строит общей научной доктрины и не собирает разрозненные сведенья в целостную картину мира? Ну а касательно конкретно математики - это инструментарий для научного познания мира, формальный язык науки, а не естественнонаучная дисциплина. Сама по себе математика ничего вообще не описывает и не познаёт.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-10-10, 20:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5028 | , 20:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
науки в той форме, в которой она существует сегодня.

Сегодня существует масса "наук" в средневековой форме, то есть "наук", оперирующих набором фактов и случайных наблюдений, которые интерпретируются в зависимости от личности интерпретатора, а не от базиса этой "науки": это психология, социология, и куча подобных алхимий. Эти "науки" не в состоянии ни экстраполировать, ни даже интерполировать. Они не могут предсказать событие, как это может механика или химия. Не могут поставить повторяемый и доказательный эксперимент. Таким образом, нет "общего научного прогресса и подхода", есть отдельные науки, стоящие на совершенно различных ступенях развития.
Цитата FromLeftShoulder ()
системный подход не может быть ограничен одной сферой, какой же он системный если не строит общей научной доктрины

Таким образом, нет "общей научной доктрины" и прочих "общих теорий всего". Есть совершенно различный прогресс в разных областях знания.
# 5029 | , 21:19 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2420
Цитата ukdouble1 ()
это психология
психология не наука, психиатрия наука. там есть ряд критериев что считать "наукой". Социология...там всё более предметно и есть место таким понятиям как эксперимент с предсказуемым результатом, но я от неё всё же далёк и не могут судить о специфике.
Цитата ukdouble1 ()
Эти "науки" не в состоянии ни экстраполировать, ни даже интерполировать.
если они не в состоянии - они не могут являться науками очевидно. скорее переходные учения о чём-то. Наука же должна иметь

1.общую терминологическую базу, обязательную и нерушимую для всех людей которые её изучают,
2.наука должна иметь возможность ставить эксперименты с предсказуемым результатом, или статистически достоверное наблюдение.
3.наука должна давать полезный (и явный) результат своей деятельности, применимый так или иначе в быту (если речь не о фундаменталке конечно, фундаменталка не даёт результат, она толкает другие науки)
4.рациональность
5.непротиворечивость (не внутренним постулатам науки, а знаниям ВСЕХ других наук)
6.коггерентность (то есть само наличие взаимосвязи с другими дисциплинами, наука обязана быть частью единой системы, нет науки в отрыве от иных наук)
7.потенциал развития. Если что-то неизменно и не может развиваться - это не наука, наука всегда эволюционирует, меняет взгляды, позиции, мнения, но при этом в рамках изменчивости общей доктрины, она всё ещё не может противоречить иным наукам.
8.самостоятельность. то есть уникальность области познания. 

Поэтому до сих пор нет единого мнения о той же психологии. Она не соответствует большинству критериев научности, по сути не является наукой.
Цитата ukdouble1 ()
Не могут поставить повторяемый и доказательный эксперимент. Таким образом, нет "общего научного прогресса и подхода", есть отдельные науки, стоящие на совершенно различных ступенях развития.

ну социология всё же может поставить эксперимент. она оперирует со статистикой, то есть индукцией и абдукцией. Даже история может проводить инструментальные изыскания, методами археологии, антропологии, палеонтологии и тп.
Цитата ukdouble1 ()
Есть совершенно различный прогресс в разных областях знания.
Неть, есть общая связность знаний, знания химии не противоречат знаниям физики или биологии. Да, разные сферы двигают научную доктрину с разной скоростью и вносят различный вклад в её построение. Но все они выдают одни и те же очки науки, которые идут в общий зачёт и дополняют друг друга.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-10-11, 16:57


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5030 | , 16:55 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
психология не наука
Я тоже так считаю, но с нами никто не согласен (гугл в помощь)
Цитата FromLeftShoulder ()
социология всё же может поставить эксперимент. она оперирует со статистикой, то есть индукцией и абдукцией.
Социология может дать ответ на вопрос, как изменится программа президента после выборов? Когда закончится война (или это уже психиатрия)? Каким методом она будет это делать? Статистическим - предыдущие войны длились в среднем 1 год и 4 месяца?
Цитата FromLeftShoulder ()
Но все они выдают одни и те же очки науки, которые идут в общий зачёт и дополняют друг друга.
Психология и даже психиатрия явно выдают очки не науки, но мистицизма. Многие области не развиваются объективно: нет огромного количества необходимых знаний, и хрен знает, когда и каким оно будет. Галилей, вычисляя формулу свободного падения тела, предполагает пять вариантов. Один из них - "тело движется тем быстрее, чем большее расстояние она пролетело". Но в его времена не было эйлеровской математики, у′=ky решать ещё не умели, и на основании этого (!) Галилей отвергает этот вариант. Вот тебе и дополняют друг друга. Только в начале 19 в. Дэви получает электролизом расплавов KOH и NaOH металлические калий и натрий и доказывает, что  KOH и NaOH не элементарны - страшно подумать, что до этого творилось в головах у химиков, не знавших самых азов. Биологи не представляют, что такое ген и ещё 100 лет (за исключением одного изгоя) представлять не будут, и это в то время, когда физика оперирует не базовыми понятиями, а изучает уже созданное не непосредственно природой, а ими самими на базе полученных знаний: исследует переменный ток и оперирует понятием индуктивного и ёмкостного сопротивления. Какое тут "дополняют друг друга", какая "связность знаний"?
То есть развитие наук хаотично, какая-то из них беспомощна, а какая-то удивительна и утилитарна. Общий научный рост происходит из-за увеличения человеко-часов исследовательского труда на порядки, а не из-за некоей внезапно появившейся синергии, которую придумали и пиарят философы и прочие подобные учёные.
# 5031 | , 19:35 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2420
Цитата ukdouble1 ()
Я тоже так считаю, но с нами никто не согласен (гугл в помощь)
гугл как раз и говорит что не наука wink

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5032 | , 20:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
гугл как раз и говорит что не наука

Не. Ну, точнее, наука к не науке 6 к 5.

# 5033 | , 20:15 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2420
Цитата ukdouble1 ()
Ну, точнее, наука к не науке 6 к 5.
Там как. Всякая популистика с астрохреномантией и всем околонаучным, которые псевдонаука и лженаука, конечно говорит что психология наука. А если серьёзные публикации прошедшие рецензирование на научных ресурсах и мнение всяких академиков - то ясенпень что наукой в психологии пахнет примерно так же как в астрологии. То есть какие-то конечно данные оттуда можно даже использовать, в конце-концов из астрологии вышла астрономия, но наукой это не является.

Цитата ukdouble1 ()
Социология может дать ответ на вопрос, как изменится программа президента после выборов?

прошу простить, у меня свет вырубили, тут с энергосистемой слегка жопа в стране, на остатках батареи просто отвечал то что написал. Социология не ставит такой задачи, социология насколько я знаю исследует взаимоотношения между людьми в социуме. И зачастую не прогнозирует напрямую, а в историческом аспекте изучает человеццкие формации. По президентам - это политология, да и то смешанная со статистикой и гаданием на кофейной гуще. Но конечно может я чего не понимаю, как я говорил социология - вообще не моё, в неё даже за аналогиями лезть и спорить не буду рисковать.
Цитата ukdouble1 ()
Галилей

когда жил Галилей не существовало научного подхода в принципе. такой доктрины не было сформулировано. Именно потому приводить паралели между всем что ранее 19го века и всем что началось с 19го века абсурдно. Ну и конечно к этому времени всё самое очевидное было уже кем-то сформулировано, дальше сложность процесса познания начала нарастать по экспоненте, что стало концом времени гениальных одиночек, то ли тебе яблоко на голову упало и ты закон сформулировал, то ли тебе синхрофазотрон надо построить чтобы кусок урана разогнанными частицами бомбардировать. В общем это ложные аналогии получаются. Разные процессы познания, разный подход к принципам познания. Ну и по факту современный подход дал человечеству в миллиард раз больше проверяемых обьективных знаний, чем все тысячелетия "науки" до него, что говорит о верности выбранного в нашу эпоху направления рационального познания.
Цитата ukdouble1 ()
о есть развитие наук хаотично

И это заблуждение. Развитие наук не хаотично. Но неравномерно. Спрос в обществе двигает их сильнее, чем гениальность каких-то учёных. У этого есть куча своих проблем, да. Так же как и в том что как раз демаркация часто догматична и сама по себе тормозит прогресс, подолгу не признавая открытий которые могут ставить под сомнение уже существующие постулаты. При прочих равных если что-то атакует сформированную сотнями умов непротиворечивую картину мироздания, чисто статистически куда вероятнее всё же что не картина ошибочна, а атакующее знание где-то в чём-то ложно.

ПС. там ещё существует такая фишка, как авторитетность знаний. То есть обьём накопленных знаний стал сегодня настолько огромным, что адекватно проанализировать адекватность каких-то гипотез/теорий для человека не имеющего академической степени в конкретной области стало практически невозможно. И аппеляция к авторитету из демагогического приёма превратилась в жизненную необходимость. Но проверить компетентность авторитета может тоже лишь человек с аналогичной глубиной познаний в конкретной отрасли. И возникают абсурдные ситуации, когда аферисты от лженауки выбивают у государства многомиллиардные дотации на откровенное фуфло (было уже не раз кстати, в СЩЯ помнится там с какими-то шприцами случалась весьма громкая история, когда тех.доки прошли через кучу инстанций, которые явно никто не проплачивал, просто они были не достаточно компетентны и опирались на мнение якобы заведомо более компетентного эксперта и в общем...лох - это судьба. Самое смешное что даже баба которая на первый взгляд всех кинула на деньги думала что занимается реальной разработкой, а не бредом сивой кобылы, кек)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-10-11, 21:20


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5034 | , 20:54 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Кстать. Раз уж пошёл разговор про Огнеэмблемоклоны, забабахайте там тему и по реально крутой Symphony of War The Nephilim Saga, а не только по такому се триэнглу. Вообще забавное комбо по Эмблемоклонам в этом месяце, ну или точнее сезоне.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-10-14, 18:56


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5035 | , 18:51 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
*Подозрение* Сам не сделаешь — никто не сделает.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5036 | , 19:40 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3058



# 5038 | , 19:50 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
В EGS раздают Fallout 3 и Evoland. На следующей недели будут раздавать Ваху 40К - Механикус.
В GOG раздают Wolfenstein: Enemy Territory.

Сообщение отредактировал Товарищ - Четверг, 2022-10-20, 20:14



# 5039 | , 20:09 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
А история - наука? Так-то с конца прошлого века историки много применяют точные науки. Датирование физическими методами, статистический анализ данных, взаимодействие с геологами и лингвистами. Но эксперимента и предсказательной силы всё ещё нет.
В общем, фразу "история не знает сослагательного наклонения" уже никто адекватный не применяет.
# 5040 | , 12:25 | Гость
Цитата Гость ()
фразу "история не знает сослагательного наклонения"
Каво? Эта фраза означает, что рассуждения вида "а что если бы ..." являются не более, чем демагогией, и её употребляют все адекватные историки, когда им предлагают поразглагольствовать на заданную тему.


# 5041 | , 12:30 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Гость ()
А история - наука?
Да, просто не точная и не формальная. И политически ангажированная. Чем ближе к современной истории - тем сильнее ангажированная. Чем ближе к археологии - тем более точная (как ни парадоксально). А вообще наукой она тоже стала где-то в конце 19, начале 20го века. 
Цитата Гость ()
Но эксперимента и предсказательной силы всё ещё нет.

Фото, видео, работа с документами, церковно-приходскими книгами и тп. Тут скорее проблема в том что не вывели ни единого исторического закона, ну вот не существует таковых. Ну если не считать
выведенный Тойнби постулат в масштабе изученных им цивилизаций, о том что любая цивилизация является ответом общества на вызов со стороны природы или других обществ. Ну а в целом история бывает разная, история права например, история науки, или история религии. История права - открываешь какие-то древние папирусы и читаешь какие законы были в РИ, а какие в РИ (кекеке).
К тому же наряду с научной историей существует псевдоистория.
В общем можно привести две непротиворечивых в целом цитаты, Рассела
Цитата
История — ещё не наука. Её можно заставить казаться наукой лишь с помощью фальсификаций и умолчаний

И Дюркгейма
Цитата
История может считаться наукой лишь в той степени, в которой она объясняет мир

то есть история каких-то наций в эти определения не входит, скорее видов и цивилизаций.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5042 | , 13:44 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461

Цитата
Каво? Эта фраза означает, что рассуждения вида "а что если бы ..." являются не более, чем демагогией, и её употребляют все адекватные историки, когда им предлагают поразглагольствовать на заданную тему.


Ведь этим наука от не науки и отличается. "Что было бы, если бы вот эта частица летела на 50% медленнее?", "Что будет, если на Марсе высадить вот этот лишайник?", "Что было бы, если бы вот это покушение удалось?" Наука - это система знаний, их анализ. Перечисление фактов - не наука совершенно точно.
И да, есть вполне себе адекватные историки, которые эту фразу не любят.

Как если бы на вопрос: "Почему у жирафа шея такой толщины?" отвечать: "Потому что так пошла эволюция." Нет. Эволюция пошла так по какой-то причине. И можно вполне физическими методами рассчитать, что такая толщина шеи оптимальна для этих условий. Хотя да, я общался с биологами, которые давали именно вот этот ответ. Есть факт, что ещё обсуждать-то, тема закрыта.

Цитата
в конце 19, начале 20го века.

Я назвал конец 20 века для истории, Константин 20 век для биологии, но идея одна. Нужен анализ, нужна система.
# 5043 | , 14:36 | Гость
Цитата Гость ()
Нужен анализ, нужна система.
анализ есть (работ куча, от Маркса и до Голдстоуна), система есть, вопрос в интерпретации и применении. ничто так плотно не контролируется государством, как история, и ничто так сильно и легко не искажается, никто не сможет изменить приказом число Пи или гравитационную постоянную, а вот уничтожить, исказить, фальсифицировать документы и свидетельства - изи, а затем изи сформировать мнение и отношение к чему-либо, некоторые вон даже в великих укров, прародителей хомо-сапиенс и основателей Москвы уже не верят)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-10-21, 14:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5044 | , 14:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Создатель The Sims занялся новой игрой — на блокчейне, с NFT, метавселенной и воксельной графикой
Тот случай, когда понапихал все самые трендовые свистоперделки, но чутка опоздал biggrin lol

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 5045 | , 23:12 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1105
почему на форуме удаляются темы по ролевым играм, например по Star Ocean: The Divine Force ?
Или тут теперь только рогалики, 8Bit, и прочий утиль в почёте?
# 5046 | , 12:29 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 820
Потому что тебе уже миллион раз говорили: создавай темы нормально.

Описание игры, ссылки на магазины, скриншоты, видео, а не ту хрень, что ты обычно постишь.

У нас тут не ДТФ, щитпосты не в почёте.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5047 | , 12:37 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3058
Миша, а местный двиг умеет в опросы? Вот интересно было бы правда
Цитата ukdouble1 ()
максимальной сложности

кто на какой сложности играет (обычно) в ролевые игры. Чтобы не мнение, а цифры.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-10-31, 20:06


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 5048 | , 20:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
Миша, а местный двиг умеет в опросы? Вот интересно было бы правда

Умеет. Рядом с кнопкой создать тему есть создать опрос. Но там интерфейс слегка поломан. Всё время забывается. Старые темы обсуждений игр почти все опросами созданы.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5049 | , 20:24 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3058
Ребята, а кто-нибудь проходил Ultima Underworld до конца? А то как-то обидно. Любимая игра (наряду с EOB 1-3, Stonekeep, Arx Fatalis) а одолеть (наверное, я туп) не выходит. Никто не может посоветовать, а? Заранее спасибо, братцы.
# 5050 | , 01:15 | 13th_Ka7aHe4
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-01-23
Сообщений: 387
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: