Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Цитата ma1k0vich ()
данжы, которые делали в играх 80-х и 90-х и про которые пишет Занатар - это слишком сложнА

избыточно и дорого. Современный геймдизайн свернул в направлении высокодетализированных небольших локаций, плохо обоснуемые лором лабиринты дешёвы только в 2д, когда переходишь в 3д и делаешь всё это вручную - приходится уделять слишком много усилий для оживления интерьера. Пустые однообразные коридоры сами по себе больше никого не впечатляют, не потому что люди отупели (они всегда были тупыми, просто ЦА расширилась), а потому что геймдизайнерские решения из 90х внезапно устарели, прогресс двинул дальше и сказал "нам больше не нужны проводные телефоны с наборным диском, огромные ламповые радиолы, магнитная лента (в потребительском сегменте) и эти ваши пустые бессмысленные лабиринты ради лабиринтов, давайте нам красиво оформленную эстетичную кишку, мы тут ради романов, драмы, сюжета и боёв, а не ради блужданий в запутанных пустых локациях, запутанные пустые локации оставьте рисованным 2д данжнкравлам и роуглайк, на них всё ещё есть какой-то спрос, да и то лучше хоть как-то их визуально сначала облагородьте, а то никто играть в такое в 21 веке уже не станет".

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6776 | , 13:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2459
Вот вам ещё исторически ценных картинок

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Суббота, 2024-01-13, 13:55


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6777 | , 13:55 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Цитата ma1k0vich ()
Вот вам ещё исторически ценных картинок

красавчики, всегда нравился скилл и стилистика художников рисующих по лицензии ВоКов, ну а ранее ТСР. Хотя в последнее время (лет 10) они по-моему сдали. Особо заметно по мотыге.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2024-01-13, 14:00


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6778 | , 13:59 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2459
Цитата ma1k0vich ()
я тут один любитель рогаликов и таблиц Эксель, что ли?
Рогалики нужны, рогалики важны. Но абстрактный «навороченный многоуровневый лабиринт» вытеснили «данжи для галочки» в большинстве случаев. Даже «интересное, но небольшое подземелье с твистом / историей», которых так много в Morrowind нынче в более-менее массовом продукте уже почти не встречается — всё сводят к кишке (иногда с несколькими ответвлениями) и чтобы в конце был сундук с лутом и обязательно дверь сразу на выход, чтоб не бежать к выходу на поверхность своими ногами. Тьфу.
# 6779 | , 14:24 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата The_Interactivist ()
Рогалики нужны, рогалики важны. Но абстрактный «навороченный многоуровневый лабиринт» вытеснили «данжи для галочки» в большинстве случаев. Даже «интересное, но небольшое подземелье с твистом / историей», которых так много в Morrowind нынче в более-менее массовом продукте уже почти не встречается — всё сводят к кишке (иногда с несколькими ответвлениями) и чтобы в конце был сундук с лутом и обязательно дверь сразу на выход, чтоб не бежать к выходу на поверхность своими ногами. Тьфу.
Занатар про это и пишет. А Мунлайт чёта триггернулся на это. Или на то, что я Совокотов пнул, хз.

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6780 | , 14:40 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Цитата The_Interactivist ()
и обязательно дверь сразу на выход, чтоб не бежать к выходу на поверхность своими ногами.

как будто что-то плохое. В чём смысл бежать на выход по уже зачищенному данжу? мб я что не понимаю. Но какой профит от этого игроку? В конце обычно не сундук, а босс...но так было и в 80х, те эе визардри так же точно спроектированы, данж, босс, сундук. А вот с босса уже дроп. Или он охраняет сундук. Так сходу как-то...ну ни одной игры не припомню чтобы босс встречал нас на входе, а в конце данжа не было никакой награды за его прохождение.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2024-01-13, 14:58


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6781 | , 14:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2459
Цитата ma1k0vich ()
А Мунлайт чёта триггернулся на это.

Я не триггернулся, а возразил, что ролевые игры состоят не из одних данжеон кровлеров, частным случаем которых являются рогалики. Есть другие игры с другими акцентами, ненавидеть которые за подземелья несколько странно. Я ж не требую с Гримрока какого-то неепического сюжета с твистами, тщательно прописанных персонажей с характерами и отношенек в отряде? Я не предъявляю Dragon Age: Origins за то, что там нельзя через забор перепрыгнуть и переплыть озеро. Я не спрашиваю у оригинальных Фоллаутов, почему не могу расстреливать детей в реальном времени с видом от первого лица. И так далее.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6782 | , 15:26 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3045
Цитата FromLeftShoulder ()
Так сходу как-то...ну ни одной игры не припомню чтобы босс встречал нас на входе, а в конце данжа не было никакой награды за его прохождение.
Концепция open world dungeon / «подземелье под открытым небом», виртуозно реализованная в первом и втором готане — когда любой более-менее сильный враг или группа врагов в игровом мире может быть «боссом», до которого надо дорасти, прокачавшись где-то ещё. Или таки освоить местную боевую систему и научиться выманивать по одному / абузить паттерны атаки у монстров. Награды в большинстве таких энкаунтеров — охотничьи трофеи с побеждённых, если ГГ умеет их добывать. Ну и мелочёвка всякая. Крутые награды можно иногда выкрасть у «босса» из-под носа и быстро убежать с помощью напитка ускорения.

Касательно последних трендов в геймдизайне: в Сyberpunk 2077 есть места, где можно скипнуть весь «данж», найдя прямой вход в логово босса. Обычно это дверь или люк с высоким чеком по силе или технике. А иногда это просто заныканый рядом лаз.
# 6783 | , 15:58 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
С другой стороны, претензия к подземельям Скайрима вполне обоснованна — эта игра про исследование мира и, в частности, исследование подземелий, которые там на каждом шагу.

Но я бы не стал прямо преувеличивать. Хуже всего с подземельями было в Обливионе, где они были простые и однообразные. В Скайриме есть большие и относительно запутанные подземелья, которые куда масштабнее морровиндских (но не даггерфолловские, конечно). Другой вопрос, что пока разработчики боролись за их уникализацию, они мимоходом умудрились наступить на грабли закольцованных кишок с выходом в начало.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6784 | , 16:05 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3045
Цитата The_Interactivist ()
в первом и втором готане

тут речь про довольно специфичный геймдизайн игр с открытым миром, никакого "данжена" я в готике под открытым небом если честно не ощущаю. Стандартное зонирование по силе врагов, выполняющих роль гейтов к определённым пластам контента и абьюз игровых уязвимостей. Не то чтобы плохо, но и не то чтобы хорошо, просто своеобразно. У игр с открытым миром всегда проблема с дозированием контента и мотивацией игроков к продвижению по сюжету, и тут либо гейты, либо автолевелинг.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2024-01-13, 16:12


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6785 | , 16:11 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2459
Цитата The_Interactivist ()
скипнуть весь «данж», найдя прямой вход в логово босса
Данжи Арканума состоят из такого процентов на 70.
# 6786 | , 16:12 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 703
Цитата m00n1ight ()
Есть другие игры с другими акцентами, ненавидеть которые за подземелья несколько странно
Доводы по поводу данжей в играх Совокотов принял, но их игры я не люблю не только за это, поэтому в моём отношении ничего не поменяется)

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Суббота, 2024-01-13, 17:10


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6787 | , 17:08 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Так мне всё равно, мне процент с продаж не капает. 

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6788 | , 17:11 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3045
А ведь дискуссия началась со схемы московского метро  biggrin

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6789 | , 17:12 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Цитата FromLeftShoulder ()
никакого "данжена" я в готике под открытым небом если честно не ощущаю
А запусти готан-то второй или взгляни на интерактивную карту любой из трёх главных игровых зон. Это набор корридорных кишок (словно пещерные ходы / коридоры) + объёмных открытых пространств (словно большие подземные залы / пещеры). Это и есть «данжн», но гениально упакованный как узловой мир (hub world), прикидывающийся открытым миром за счёт компактных многоуровневых локаций и максимально эффективного использования пространства.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Суббота, 2024-01-13, 17:46

# 6790 | , 17:35 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата The_Interactivist ()
Это и есть «данжн»

ну это натягивание совы на глобус. таким образом и Мир Варкрафт можно назвать данжем.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6791 | , 18:33 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2459
Вот вам ещё исторически ценных картинок.

Иллюстрация нарратива "всё было придумано до нас". Оказывается, даже медвесыча стырили.

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Воскресенье, 2024-01-14, 14:55


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6792 | , 14:55 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Цитата m00n1ight ()
Разумеется, я оценил уровень самомнения и склонность к огульным обобщениям.
М?
Делать всё через УУУ - это действительно лениво. Подгонять задачу под три известных однотипных решения, притом игроку даже не придётся выбирать одно из них, он ещё на экране создания персонажа выбрал.

Впрочем, в первом Фоллауте это смогли сделать хорошо примерно целиком. И я не спорю, что на УУУ можно делать хороший квест. Но отталкиваться от этого и называть столпом жанра - явный перебор.
# 6793 | , 15:32 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 703
Цитата Бобёр ()
Но отталкиваться от этого и называть столпом жанра - явный перебор.

Везде, где это упоминается, это упоминается абсолютным минимумом, которого, вообще говоря, нет в большинстве RPG. Вот уж где лень

Реализация так же важна, зачастую важнее самой идеи. Тот же «украсть» можно превратить в увлекательную стелс-миссию, а можно просто чек в диалоге пробросить (привет г-ну Веллеру). УУУ можно подать грамотно, а можно через жопу. Примерно как писать посты на этом форуме. Буквы одни, а результат у всех разный.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6794 | , 15:39 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3045
Концепция "выборов и последствий" укатилась по реализации дальше, чем "УУУ". Вот с ней на практике можно посмотреть, как неформальная концепция, означающая, что хорошим тоном является иллюстрирование влияния персонажа на мир, +- в десятых годах превратилась в мантру-формулу, по которой нужно как можно чаще нужно давать игроку что-то решать, с натянутыми обоснованиями того, почему это решение вообще отдаётся персонажу игрока.
# 6795 | , 16:29 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 684
Цитата Чума ()
Концепция "выборов и последствий" укатилась по реализации дальше, чем "УУУ"

Только она существовала задолго до УУУ, разве что на ином уровне. Генерёжка персонажа — тоже выборы и последствия. Ты выбираешь параметры персонажа и живёшь с последствиями. Но то были механические выборы и механические последствия. В серебряном веке её просто перенесли на повествование.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6796 | , 16:34 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3045
Цитата ma1k0vich ()
если точнее - то крайне мало

Этому есть несколько популярных объяснений. 
Во-первых, ПМВ во многих странах-участницах, но не во всех, оставила после себя в коллективной общественной исторической памяти отпечаток ужаса большой индустриальной войны, которой никто до этого ранее не видел. Во-вторых, этот самый ужас помножился на принятый всеми факт, что эта чудовищная война была абсолютно бессмысленная, в ней буквально не было "хороших" и "плохих", "агрессоров" и "жертв", с точки зрения простых граждан, это натурально была война разных сортов говна. Ну, и в-третьих, конечно второй пункт помножился на контраст со Второй Мировой бойней, где в ходе эскалации, год от года совершенно определённо формировалось понимание, что идёт война со Злом, а к 1944 году уже вскрылись факты сделавшие Зло буквально абсолютным.


# 6797 | , 15:24 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
Товарищ, скажи мне, как поклонник и знаток варгеймов, много ли их по Первой мировой? Компьютерных и настольных. Играют ли в них знатоки?

Вопрос бех подъёба, мне действительно интересно. Ибо настольные варгеймеры в какие только войны не играют)

То есть популярна ли сейчас эта тема в варгеймерских кругах?

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Четверг, 2024-01-18, 17:11


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 6798 | , 17:01 | ma1k0vich
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 195
Я не Товарищ, но тоже скажу. Ниша для варгеймов по Первой мировой есть, но она не особо большая и популярная, учитывая её специфику, ведь по сути вся заваруха была устроена из-за обострения конкуренции между колониальными державами после Берлинской конференции, ибо каждая хотела быть самым главным империалистом.

Trench World War 1 Trench Warfare Rules — позиционная (окопная) война во всей красе.

The Great War — название говорит само за себя.

Through the Mud and the Blood — «по колено в говне и крови», как шутил знакомый. Вполне аутентично.

Price of Glory: Skirmish Gaming in the War to End All Wars — масштаб маленький, «стычки», но по теме.

If the Lord Spares Us — ПМВ в сеттинге «Среднего востока» в широком смысле — Египет, север Судана, весь Аравийский полуостров, Иран, Афганистан.

А ещё есть лихие умельцы, которые покупают наборы Bolt Action по Второй мировой и адаптируют всё для Первой мировой. Иногда миксуют с наборами Flames of War. Никто не жалуется.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Четверг, 2024-01-18, 18:39

# 6799 | , 18:30 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 491
Цитата ma1k0vich ()
То есть популярна ли сейчас эта тема в варгеймерских кругах?

Я за настолки вообще ничего не скажу, так как настольщик ненастоящий, играл только в помянутую Great War и вроде модули к Advanced Tactics.
На ПеКа же есть какая-то жалкая горстка не особо удачных варгеймов, а вот на поприще стратегий немного получше. В целом у ПМВ есть своя сплочённая фанбаза, поэтому и игры периодически выходят.
Цитата The_Interactivist ()
по сути вся заваруха была устроена из-за обострения конкуренции между колониальными державами после Берлинской конференции, ибо каждая хотела быть самым главным империалистом

Не стоит уподобляться мамкиным "историкам", чьи имена я даже называть не хочу, и сводить такое событие, как ПМВ к одной единственной причине. Мир шёл к этой войне хороших полвека, и на этом пути произошло множество разных событий, в той или иной мере предрешивших начало "Войны, которая покончит со всеми войнами".


# 6800 | , 19:59 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6540
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: