— No reward is necessary.
— Would you stop saying things like that!
Hero and Neeshka, Neverwinter Nights 2

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » BOINC (Добровольные распределённые вычисления)
BOINC
silmor_senedlen Дата: Суббота, 09.03.2019, 23:32 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 31
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Если интересно, то недавно David P. Anderson(создатель BOINC) опубликовал статью BOINC: A Platform for Volunteer Computing(в PDF).

Добавлено (28.03.2019, 04:01)
---------------------------------------------
А жирненькие у Rosetta@home попадаются задания, я вам скажу!

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
m00n1ight Дата: Пятница, 29.03.2019, 20:45 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 32
Медвед-криптоанархист
Factol

Жирнее квантовой химии у GPU Grid?
Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает её толстым слоем самодовольства. ©
silmor_senedlen Дата: Суббота, 30.03.2019, 00:19 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 33
Спонсор C.O.R.E.
Namer

m00n1ight, нет, не жирнее если смотреть на те, что я тестил(это были беты под Win, 4 потока, ~ 3.4-4 GB RAM и каждый WU в какой-то момент времени расползался по сторенджу на 20 GiB!! x_X).
Линуксовые я не пробовал, не знаю те же ли там условия.
Я скранчил около 20 тестовых под винду, но большая часть из них зафелилась из-за ошибке в коде этого WU, когда оказывается, что проверка на итоговый объём загружаемых данных на сервер превышает установленный в WU лимит. Кажется они это до сих пор не пофиксили.

Добавлено (30.03.2019, 00:37)
Только сейчас понял почему ты задал этот вопрос.
Выше должен был быть скрин, но он сегодня не отображался. Поправил, теперь надеюсь понятнее.

m00n1ight Дата: Суббота, 30.03.2019, 10:00 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 34
Медвед-криптоанархист
Factol

Да, картинки не было. А требование больше 4 ГБ оперативки у Quantum Chemistry меня в своё время сразило наповал. Такой уж я впечатлительный. biggrin
Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает её толстым слоем самодовольства. ©
silmor_senedlen Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 23:37 | Сейчас играет в BOINC Сообщение # 35
Спонсор C.O.R.E.
Namer

Тут попалась на глаза толковая пошаговая инструкция "как проинсталить BOINC на сервере под GNU/Linux".
Ничего фантастического конечно там нет, кто хоть раз разворачивал Бубунту-сервер и так справится, но вдруг кому-то когда-то возможно в следующей жизни пригодиться smile

Добавлено (29.09.2019, 02:53)
Кстати, рассматривая по работе варианты облачной инфраструктуры, обратил внимание на интересную фишку в Яндекс Облаке - Прерываемая ВМ (Preemptible VM).
Свойство задаётся только при создании VM и не может быть изменено в дальнейшем. Означает оно следующее:
VM может быть в любой момент работы остановлена поставщиком, но это почти в 4 раза уменьшает стоимость её использования. Как минимум раз в сутки точно произойдёт её остановка. Хоть в документации и не озвучивается, остановка это suspend или shutdown, для большинства вычислений среди BOINC проектов это не критично.
После остановки пользователь сам вручную может заново её запустить.
Учитывая что у Облака есть API, можно без проблем запилить простой скриптец опроса состояни VM, и при обнаружении остановки подать команду на запуск.
При 100% резервировании vCPU уровня Intel Cascade Lake, стоимость такой VM:
2 ядра - 370 р.
4 ядра - 730 р.
6 ядер - 1100 р.

Если каких-либо ещё, скрытых ограничений нет, то вполне себе неплохой вариант для дешёвой, но весьма производительной "BOINC-считалки" smile 
Думаю до нового года займусь тестом такого варианта.

Добавлено (29.09.2019, 03:37)
Когда количество машин под моим контролем превысило 3 шт, пришлось воспользоваться BoincTasks
Приятный и удобный в использовании менеджер с простым классическим GUI.
Теперь мой пул выглядит так:

Когда месяц назад на WCG начался ежегодный командный челендж, подумал как бы прибавить ещё мощщей и распинал себя проинсталить пару VM на 2 стареньких блейдах, учитывая что это кластер тестовой виртуализации, там ничего практически не крутиться на постоянке.
Меньше чем за неделю они уже почти доросли по RAC(BOINC_1 и BOINC_2) инженерных десктопов, которые работаю 24/7:

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 01.09.2019, 23:38
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » BOINC (Добровольные распределённые вычисления)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License
Войти на сайт?
Логин: