Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Новости цифрового распространения (Скидки, обновления магазинов и всё в таком духе.)
Новости цифрового распространения
В EGS раздают Call of Sea.

Сообщение отредактировал Товарищ - Пятница, 2023-03-10, 00:39



# 1301 | , 00:39 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Цитата silmor_senedlen ()
Steam дропает поддержку Win7/8/8.1 | Ретрограды снова негодуЭт

не столько Стим, сколько Хром. Стим же тупо браузер. Краники конечно же написать свой браузер не смогли за дохрена лет. Я понимаю они Халву всё никак не соберутся делать третью, но блин...браузер? Могли бы выделить пару лямов на собственный продукт, а не пользоваться чужой пропиетарщиной, но нет. Так что тут в принципе прекрасно всё. И потом эти люди говорят такие "пираты плохие", не ребят, пираты нормальные. Вы не можете пользователю обеспечить надёжный доступ в его библиотеку игр при том что 8.1 ещё в строю и никто её не дропал. А потом обижаетесь что вместо вашего убогого хромиума кто-то предпочитает качать репаки.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1303 | , 17:52 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Могли бы выделить пару лямов на собственный продукт, а не пользоваться чужой пропиетарщиной, но нет.
Ага, браузеры пишутся настолько легко, что в Опере в итоге сдались и выкинули свой движок. И даже майкрософт у которых ресурсов ни в пример больше тоже пошли этим путём.

Кстати, что значит проприетарщина в контексте хромиума? Это так-то опенсурсный проект.
# 1304 | , 19:46 | DarkEld3r
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-08
Сообщений: 65
Цитата FromLeftShoulder ()
сколько Хром.

Ну, причина очевидно конечно именно в обновлении компонента используемого движка Chromium, до версии, где была дропнута Win7/8/8.1.
Сути дела конечно это не меняет.
Цитата FromLeftShoulder ()
при том что 8.1 ещё в строю и никто её не дропал.

Формально тоже да, но расширенная поддержка заканчивается 11 июля 2023, как для 8, так и для 8.1. Так что это вполне логично.
А на счёт самого Хрома, так он ещё в прошлой, 110ой версии дропнул всю эту троицу, с их серверными аналогами.
Цитата FromLeftShoulder ()
Могли бы выделить пару лямов на собственный продукт,

Учитывая что даже ОС уже фактически не поддерживаются - какой им смысл?
Сами знаете, что проку(выгоды) от этого будет никакой, только затраты и геморрой. А такое "благородство" на самом деле оценит 1,5 анонимуса, потому как остальные хомяки(те кто ещё не мигрировал на 10+) просто пойдут стройным шагом обновляться и я сомневаюсь, что для большинства из них это будет какая-то трагедия - сделают и забудут про то что случилось.
Лишь горста ретроградов будут ещё до конца жизни припоминать, между собой, эту обиду biggrin

Цитата DarkEld3r ()
Кстати, что значит проприетарщина в контексте хромиума? Это так-то опенсурсный проект.

Формулировка "проприетарщина" тут конечно в прямом смысле будет неверной, но надо помнить об очень важном факте - всей разработкой этого, казалось бы, полностью открытого проекта, заведует лишь сама корпорация Бобра. По этой причине никто извне не может повлиять на ход разработки и то, что будет в кодовую базу добавляться, а что будет удаляться.
Всё что ты можешь - это форкнуть проект. Но надо помнить, чтобы сопровождать такой большой проект и поддерживать все желаемые и вырезать нежелаемые изменения, потребуется нехреновая такая команда, а это определённо немало бабла.
При меньше количестве человеко-сил, будет просто происходить постепенная стагнация и потеря совместимости, отчего простые юзерки быстро прекратят пользоваться таким поделием.
Если же, это форк под конкретную цель(как Steam или GOG - просто открывать страницы собственного, подконтрольного им ресурса), то тут конечно проще, но всегда может быть внесено в апстриме(самом проекте Chromium) такое изменение, которое не позволит вам его просто так проигнорировать(условно, на него будут завязаны все последующие изменения), и всё это дело потребует таки огромной переработки.
Ну или сидеть на устаревшем и замороженном ядре, накапливая незакрытие CVE(уязвимости). Но учитывая, что у них в приложениях встроена оплата, то процессинговые сервисы могут вполне потребовать проведение аудитов и обновление компонентов для закрытия всех потенциальных проблем.
Такие дела smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Среда, 2023-03-29, 02:52


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1305 | , 02:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата DarkEld3r ()
Ага, браузеры пишутся настолько легко, что в Опере в итоге сдались и выкинули свой движок.

а в десятках других не сдались. Какойнить дельфин и Вивальди передают привет. А движок...ну очевидно что свой движок всё же сложнее поддерживать чем браузер на чужом, тем более что они его как раз лицензировали и опера - пропиетарна. Да и у двига оперы были просто ЯВНЫЕ недостатки размером со слона, движок как-то работавший с интернетами по АДСЛ где загрузка страницы занимала по 10 секунд был тупо не приспособлен для оптоволоконных сетей, где у конкурентов страницы прогружались за доли секунды, а у Оперы всё ещё раз 20 дольше. И да, они хотя бы не Хромиум взяли, а Блинк)
Цитата DarkEld3r ()
Кстати, что значит проприетарщина

а, да, он тоже открытый, но мне кажется, что раз это гугловский продукт, то называть его "свободным" некорректно, несмотря на метод лицензирования.
Цитата silmor_senedlen ()
но расширенная поддержка заканчивается 11 июля 2023

Ну заканчивается, и что? В пользовательском было что-то про обязанность юзера купить новую ОСь для доступа к играм? (за свои деньги)? По-хорошему в мире пони и радуги было бы "Стим отказывается от хромиум и переходит на вебкит".
Цитата silmor_senedlen ()
какой им смысл?

да понятно что им никакого, они делают как им удобнее и лучше, удобство и поддержка пользователей никогда не стоят у таких людей в приорететах, особенно когда таких пользователей чуть больше 2%. Но это так глянуть 2%, а иначе - это миллионы юзеров.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2023-03-29, 10:45


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1306 | , 10:42 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата silmor_senedlen ()
Формулировка "проприетарщина" тут конечно в прямом смысле будет неверной, но надо помнить об очень важном факте...
    Я это всё понимаю, претензия именно к формулировке. Ну и всё-таки поддерживать свой форк намного проще, чем "взять и написать свой браузер", как предлагалось выше.

Цитата FromLeftShoulder ()
а в десятках других не сдались. Какойнить дельфин и Вивальди передают привет.
Прямо таки десятки? Можно тогда побольше примеров?

Вивальди - тоже основан на хромиуме. Насчёт Dolphin хз, википедия говорит, что он использует Webkit.

Цитата FromLeftShoulder ()
а, да, он тоже открытый, но мне кажется, что раз это гугловский продукт, то называть его "свободным" некорректно, несмотря на метод лицензирования.
Почему? Лицензия пермиссивная, можно форкать и делать, что угодно. Да, как silmor_senedlen написал выше, поддерживать свой форк совсем не просто, но с закрытым продуктом это в принципе было бы невозможно. Не согласен с тем, что сам факт создания в гугле делает продукт проприетарным. И я так понимаю, что претензия не конкретно к гуглу, а к любой большой компании? Ну так в "по-настоящему свободные" проекты они тоже нередко вкладываются.

Цитата FromLeftShoulder ()
По-хорошему в мире пони и радуги было бы "Стим отказывается от хромиум и переходит на вебкит".
А чем вебкит в этом плане лучше? Точно так же под контролем большой корпорации, просто другой.
# 1307 | , 12:48 | DarkEld3r
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-08
Сообщений: 65
Цитата FromLeftShoulder ()
И да, они хотя бы не Хромиум взяли, а Блинк)

"Устало" Опять вы какую-то ерунду несёте smile

Цитата
Blink is a browser engine developed as part of the Chromium project


Цитата
On 28 May 2013, a beta release of Opera 15 was made available, the first version based on the Chromium project.


Так что Blink и Chromium(НЕ Chrome) фактически являются синонимами.

Цитата FromLeftShoulder ()
В пользовательском было что-то про обязанность юзера купить новую ОСь для доступа к играм?

Ну раз уж вы решили "поиграть на этом поле"...
А что, в пользовательском что-то написано на счёт того, на каких ОС Valve обязуется поддерживать работу Steam? wink
Краааайне сомневаюсь в этом biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1308 | , 23:29 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
Так что Blink и Chromium(НЕ Chrome) фактически являются синонимами.

Не знал, спасибо за справку.
Цитата silmor_senedlen ()
А что, в пользовательском что-то написано на счёт того, на каких ОС Valve обязуется поддерживать работу Steam?

в пользовательском написано что Стим может вообще закрыть любому юзеру доступ просто "потому что захотелось без обьяснения причин" вроде как. И порой он это делает, просто очень редко. А то что ты заплатил за игру тебе вообще никаких прав на неё не даёт, даже если она у тебя не запустилась - возврат 2 часа и всё, да и то раньше даже возврата не было, но хоть так. Так что я не зря конечно забил на Стим ещё году в 18м наверное, но перспектива утратить доступ к ~650 играм (все из которых прекрасно работают на вин7) всё же не сильно греет, там есть вещи в которые я потенциально когда-нибудь могу вернуться (сетевые в основном). Ну и почему нельзя написать свою приложуху, как сделали Близзард, ЕА и Юбисофт - я тоже хз, но я хз на чём у них этот софт, самописный или тоже что-то юзает.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-03-30, 09:57


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1309 | , 09:54 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
В Steam раздают Metro: Last Light Complete Edition до 25 мая сего года. Забрать можно в т.ч. и сегменте РФ(если потом не заберут обратно biggrin ).

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1310 | , 14:02 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
В ЕГС Новый Вегас раздают.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1311 | , 21:31 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3300
В Steam раздают Hue (до 8 июня) и Warhammer 40,000: Gladius - Relics of War (до 1 июня).

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Понедельник, 2023-05-29, 02:54


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1312 | , 02:54 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
В Steam и MS Store раздают Tell Me Why.
Увы, но подарок смогут забрать только жители регионов с менее варварскими режимами, где тематика не под запретом и гонениями. А посему россияне в пролёте smile

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2023-06-03, 01:17


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1313 | , 01:16 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
россияне в пролёте

украинцы тоже) Хмм, и из-под Франкфурта "недоступен", наверное из-за 100 рублей в кошельке х)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-06-03, 09:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1314 | , 09:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
Хмм, и из-под Франкфурта "недоступен", наверное из-за 100 рублей в кошельке х)

Не думаю что такой простой способ смог бы помочь "изменить регион".
Увидеть цены того региона, к которому принадлежит IP-адрес, с которого ты подключился к Steam(возможно без авторизации в акк) - да, пожалуйста. Но информация о регионе по которому будут продаваться тебе игры, привязана к аккаунту(и явно формируется в момент создания аккаунта), и для смены региона нужно обращаться в ТП.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Суббота, 2023-06-03, 23:53


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1315 | , 23:52 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
в момент создания аккаунта

ну в момент создания там была Украина и гривны) там только от валюты оплаты регион зависит вроде, да.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1316 | , 06:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
GOG раздаёт Eschalon: Book 2.
Забрать можно тут

P.S. Если что, к нему есть "русик" на ZoG.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2023-06-20, 05:19


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1318 | , 05:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
.....Говорят с QiWi теперь можно пополнять Стим без перевода в тенге, вроде комиссия меньше, чем при двойной конвертации.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Четверг, 2023-06-29, 19:49


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 1319 | , 19:49 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 707
Цитата Kravchuk ()
Говорят с QiWi

Я не помню, возможно это и раньше можно было, но у меня совсем нет желал им свои паспортные данные сливать лишь для того чтобы игрулей купить.
Лучше лишнюю сотку пущу на ветер happy

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2023-06-30, 00:29


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1320 | , 00:28 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
А мог бы любимому одмену её задонатить! rtfm

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1321 | , 00:47 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3300
Цитата _______ ()
А мог бы любимому одмену её задонатить!

Мои ПД не продаются, даже во славу Аллаха!! омЫнь biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 1322 | , 03:41 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
паспортные данные сливать

раньше не было. в 2021 вроде ввели. И из Украины их виртуальной картой возможность платить пропала. Раньше их карту юзал для покупочек в стиме, да.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1323 | , 13:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Цитата FromLeftShoulder ()
в 2021 вроде ввели.

Они раньше банком не были. Были платёжной системой. А теперь это Киви Банк, со всеми вытекающими. В банках без паспорта даже в туалет посрать сходить нельзя.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1324 | , 14:00 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3300
Ну я не вдавался в детали, но да, там они много чего меняли. Мне хватило того, что теперь это юзлесс, тогда как раньше был збс. И кто теперь даст виртуальную карту без пасспорта хз. По-моему уже никто, они были единственными кто это делал, пусть и с лимитами, не помню в 5 или 10к рублей. Для всяких игорей и гуглоплеев больше и не надо. Было просто удобно закинуть на счёт какую-то сумму и использовать её для международной мелочёвки всякой без засветки ФИО на весь мир. Ну и да, в стиме это ещё и регионалки русские давало, а то мы ж дофигища Еуропа (нет)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2023-06-30, 14:10


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 1325 | , 14:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2453
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Новости цифрового распространения (Скидки, обновления магазинов и всё в таком духе.)
Поиск: