Добрые дела наказуемы, чужеземец!
Тавину Тедран, The Elder Scrolls III: Morrowind

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 66 из 66
  • «
  • 1
  • 2
  • 64
  • 65
  • 66
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
Ролевая игра
(0I23-807 Дата: Вторник, 08.12.2020, 01:38 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 976
Factol

Если вы ещё не познали дзен...
C.O.R.E. на Patreon | C.O.R.E. на Boosty

Делай все, что ты хотел бы сделать в своей жизни. Просто не жди, что тебе кто-нибудь заплатит или станет уважать за это. © Джош Сойер
FromLeftShoulder Дата: Вторник, 08.12.2020, 10:41 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 977
Namer

Цитата
Игроки в этом сценарии играли свои выбранные роли, и да, они могли влиять и влияли на развитие сценария, но все же это было не на усмотрение игрока, а на усмотрение сценариста

Вот кстати друг, который настолки водит, свой сеттинг пишет и всё такое, о котором я там на предыдущей страничке упоминал, никогда не задаёт сюжет, всегда водит в "песочнице", то есть даёт игрокам мир, и делайте что хотите, он всего лишь разрешает какие-то противоречия и следит за соблюдением правил, ну и случайные встречи всякие подкидывает-НПЦ обыгрывает. А дальше- экспромт, идите куда хотите, вышли за прописанную локацию- за пять минут по таблицам генерится новая. То есть вообще никакого сценария. Это кстати я и выяснил когда общался с ним на тему "майнкрафт-РПГ". И раз уж тут такая статья, то этот ньюанс думаю стоит учитывать. В настолках тоже можно обходиться без сценария, настолка тоже может быть песочницей, и много кто так и играет, пускай и не большинство. А ещё в настолках есть варгеймы, в которых сценарий тоже не нужен, нужны только фигурки, кубики и правила. Ну и террейн неплохо бы.
Цитата
Игрок не мог сказать: а теперь я телепортируюсь на планету N и становлюсь местным королем. Нет.

Если это не нарушает игровой механики, у его персонажа есть заклинание телепорта, во вселенной есть планета N, персонаж игрока о ней знает- почему бы и нет? пусть бросает кубы на удачный телепорт. А вот королём по своему желанию он стать не может, это не простое, это комплексное действие со множеством промежуточных, пусть выполняет их все- собирает армию, воюет с местной властью и тп. Но сам себе поставить цель "стать королём планеты N" - да пожалуйста, выполни только все игровые условия для этого, вот тебе куча противников, вот тебе потенциальные союзники, играйся. Считай ты сам себе этим написал сценарий.

Добавлено (08.12.2020, 11:12)
---------------------------------------------
ПС. Собственно немного цитат из нашего с ним разговора, свои доводы приводить не буду, они довольно очевидны и там идёт уход в аналогии, но для понимания собственно точки зрения настольщика на восприятие ролевых игр.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 08.12.2020, 10:59
(0I23-807 Дата: Воскресенье, 27.12.2020, 16:34 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 978
Factol

Очередная претензия на.
C.O.R.E. на Patreon | C.O.R.E. на Boosty

Делай все, что ты хотел бы сделать в своей жизни. Просто не жди, что тебе кто-нибудь заплатит или станет уважать за это. © Джош Сойер
Форум » Общеролевой раздел » О жанре » Ролевая игра (Суть (тм))
  • Страница 66 из 66
  • «
  • 1
  • 2
  • 64
  • 65
  • 66
Поиск:
Новый ответ
Текст сообщения:
Все смайлы
Опции сообщения: