• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » Сказ о добротных RPG, провалившихся в продажах
Сказ о добротных RPG, провалившихся в продажах
Все эти буковки не про качество, а про стоимость игры. ААА — это "дорохо-бохато", Б — не так уж дороха и бохато, но амбициями. Да, Spiders, но и Obsidian тоже. Как раз в интернетах очень популярен тезис, что Obsidian и купили для того, чтобы забивать каталог МС играми "категории Б".

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 26 | , 09:10 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3273
Цитата tequiero ()
Что такое игры "категории Б"?
это неофициальная, условная градация качества игры. Типа не полный шлак, но вторичность во все поля, примитивизм (не обязательно одновременно и геймплейный и графический). Игры Спайдерс (все) - это игры категории Б. Игры современных ТХК Нордик - игры категории Б. Всякие новые херосы - игры категории Б. То есть не совсем провальная, но фигня, пройди мимо - ничего не потеряешь.
ПС. о, как мы с Акдаблом по Пауканам дружно во мнении сошлись, да, эталонная студия-разработчик игр "категории Б"
Цитата _______ ()
Все эти буковки не про качество, а про стоимость игры.
Это АА и ААА про стоимость, Б - это уже геймеры ввели сами градацию, а отсылка это не к аа-аааа, а к видам спорта среди инвалидов, там есть так называемые игры категории B1, B2, B3, когда например в футбол играют слепые.Касательно же бюджетов - пример с ДТФ, когда высокобюджетные ААА или АА называют "играми категории Б".

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2023-01-06, 09:27


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 27 | , 09:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
а к видам спорта среди инвалидов, там есть так называемые игры категории B1, B2, B3

Интересная трактовка. Куда логичнее было бы проводить аналогии с фильмами, где есть устоявшийся термин. Ибо иначе возникает херня. Андромеда не перестаёт быть ААА просто потому, что она никому не нравится.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 28 | , 12:22 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3273
Цитата _______ ()
Андромеда не перестаёт быть ААА просто потому, что она никому не нравится.
Да чего ты хочешь от полустёбного-уничижительного-обывательского термина, не имеющего чётких рамок? Так-то в том и прикол, что ААА может быть "игрой категории Б", хотя конечно тут каждый может провести какие-то собственные рамки и уточнения. Грубо говоря это аналогия "ширпотреба", или "китайщины", хотя первое - просто продукция широкого потребления (это потом данный термин обзавёлся репутацией низкокачественного говнеца), второе - "мэйд ин чина", хотя в Китае делают вещи разного уровня качества, а "китайщиной" называют вещи сделанные и в РФ, просто тяп-ляп на коленке.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2023-01-06, 13:00


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 29 | , 12:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Цитата FromLeftShoulder ()
пройди мимо - ничего не потеряешь.
.....Так это ж про абсолютно все игры.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 30 | , 13:08 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
...Так это ж про абсолютно все игры.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 31 | , 13:24 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3273
Цитата _______ ()
Однако в теме Underrail жопы горят уже не первый день %). А до этого БГ3. А до этого Декаданса.
Андеррейл "было хорошо - сделали херню, зачем? стало хуже", БГ3 "игра по днд5, днд5 - УГ, разработчик Лариан, а он не умеет в серьёзные мрачные игры и отношения партийцев без смихуёчков". Декаданс "отличный сеттинг, хреновые механики". Андеррыло и Декаданс - нишевые инди. БГ3 - ААА

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 32 | , 13:30 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2358
Я тоже употребляю. Для меня - когда на шедевр явно не тянет, но автор делал не на отвали, старался.
Кстати, именно на таких книгах/играх/фильмах хорошо разбирать законы драматургии, принципы стиля и прочие правила творчества. Потому как авторы высокого уровня могут что угодно (тут могли бы быть примеры красивых дерзких решений), а именно на середнячках хорошо видно, как надо делать и как не надо.
# 33 | , 20:40 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 665
Форум » Общеролевой раздел » Общеролевые вопросы — Разное » Сказ о добротных RPG, провалившихся в продажах
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: