• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » The Elder Scrolls V: Skyrim
The Elder Scrolls V: Skyrim
The Elder Scrolls V: Skyrim – игра во многом знаковая. Отбросив множество механик, существовавших от момента зарождения серии, и впитав множество удачнейших находок других ролевых проектов, пятая глава эпика от Bethesda все же не потеряла главное – себя.

Полная версия статьи.
# 1 | , 01:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Хорошая рецензия. Но я считаю, что надо было со Скайримом чуть построже. Я m00n1ight'у об этом уже говорил, но мне кажется, что ситуации типа "маг пришёл в местную гильдию бойцов и за пять квестов стал у них главным" заслуживают упоминания, ибо негоже так.

Кстати, попытался нажать на кнопочку "Спасибо" и увидел десятки всплывающих окошек "Изменить репутацию вы сможете через 4 дней". Непорядок.

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2011-12-05, 02:02

# 2 | , 02:01 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Quote (Unknown @ 05.12.2011, 02:01) )
Я m00n1ight'у об этом уже говорил, но мне кажется, что ситуации типа "маг пришёл в местную гильдию бойцов и за пять квестов стал у них главным" заслуживают упоминания, ибо негоже так.

Да как-то уже и не хотелось об этом писать, так как почти фирменная черта серии. По большому счету, оно и в Морровинде так было (правда квестов было ого-го, за пуру часов из грязи в князи не прыгнуть), разве что надо было накликивать себе навыков через тренировочные станции в виде учителей. Не было бы учителей - было бы отлично. Но вместо этого ввели какой-то необъяснимый в своей алогичности костыль - ограничение на прокачку в пять единиц на уровень.

Quote (Unknown @ 05.12.2011, 02:01) )
Кстати, попытался нажать на кнопочку "Спасибо" и увидел десятки всплывающих окошек "Изменить репутацию вы сможете через 4 дней".

Три дня назад повышал репу на форуме, если я правильно помню.
# 3 | , 02:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 02:10) )
разве что надо было накликивать себе навыков через тренировочные станции в виде учителей
Ну как бы маг, имеющий сотню в "Дробящем оружии" и по 80-90 в остальных навыках - уже не совсем маг. То есть, нужно было доказать этим тупым воинам, что ты тоже что-то умеешь.
В Скайриме всё иначе. "Хочешь к магам? Вызови атронаха, будь магом, блджад. Не можешь? Ну мы тогда тебе это заклинание дёшево продадим, а если маны не хватит, то и одежду, которая максимум маны повышает." То есть вот что получается: в Морровинде для продвижения по карьерной лестнице нужно было постоянно доказывать, что ты этого достоин. В Скайриме игра сама доказывает игроку, что он - хороший воин (смог блокировать удар, ТАЛАНТИЩЕ ЖЕ!), супер-одарённый маг и ценное пополнение коллегии и так далее. Эти дифирамбы игроку за каждое движение откровенно бесят.

Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 02:10) )
правда квестов было ого-го, за пару часов из грязи в князи не прыгнуть
Вот в Скайриме с этим не очень хорошо.

Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 02:10) )
Три дня назад повышал репу на форуме, если я правильно помню.
Было дело. Только вот зачем это окошко десять раз вылезает?

Сообщение отредактировал Unknown - Понедельник, 2011-12-05, 02:22

# 4 | , 02:21 | Unknown
Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 864
Да, хорошая рецензия. Но я, как и Unknown, больше бы осветил недостатки. Те же вышеупомянутые гильдии...
Ну да ладно.
----------------------------------------------------------------
Кстати, не сказал бы что навык Красноречия имеет ощутимый вес. В Красноречие можно даже ничего не вкладывать
( как и в Взлом в принципе тоже ) и вполне преуспевать. Это было редко, чтобы я кого-то не убедил. Да и диалоговая система все так же уныла. Лучше Обливиона, но совсем чуть-чуть. В основном все те же монологи / полу-монологи.
Да и унылость и порой бредовость содержания диалогов напрягает.

" - Нет, я не буду ему помогать. Нет.
- (assuming direct control Убеждение) Ты ведь знаешь, ему нужно помочь.
- Черт! А ведь действительно! Кем же я буду если не помогу ему ? " (не дословно)
------------------------------------------------------------------
P.S. Тоже хотел нажать "Спасибо", но сайт начал выдавать кучу сообщений о том,
что я смогу сменить репутацию через 7 дней. Странно.

Сообщение отредактировал Garliun - Понедельник, 2011-12-05, 03:41

# 5 | , 03:20 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (Garliun @ 05.12.2011, 03:20) )
Это было редко, чтобы я кого-то не убедил.

Ну вот у меня как-то не особо получалось, в отличие от взлома мастерских замков. Та же стража без красноречия тебя никуда не отпустит wink .

Quote (Garliun @ 05.12.2011, 03:20) )
" - Нет, я не буду ему помогать. Нет.
- (assuming direct control Убеждение) Ты ведь знаешь, ему нужно помочь. <...>

Так это во всех современных RPG, начиная с биоваровского KOTOR'a.

Quote (Garliun @ 05.12.2011, 03:20) )
Тоже хотел нажать "Спасибо", но сайт начал выдавать кучу сообщений о том,
что я смогу сменить репутацию через 7 дней. Странно.

Ну нажал, репа повысилась, сообщение в личку пришло. Разве что не слишком понятно, почему движок воспринимает однократное нажатие как многократное.

Quote (Garliun @ 05.12.2011, 03:20) )
Но я, как и Unknown, больше бы осветил недостатки.

Недостатков много, достоинств тоже. У меня и без смакования мелочей, вроде NPC, повторяющих одну и ту же фразу в 1000 раз, при движении мимо них, почти 5 часов ушло на написание. Можно было бы написать и про игру на ностальгии, и многое другое. wacko
# 6 | , 03:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 03:52) )
вроде NPC, повторяющих одну и ту же фразу в 1000 раз, при движении мимо них,

Вот этот мод здорово помогает от этого издевательства над ушами.
Програмисты Бесезды как всегда отличились своими умениями испытывать терпение игрока. angry
----------------------------------------------------------
Хотя, некоторые фразы даже доставили лулзов. Например эпичное:
" Меня тоже манила дорога приключений, а потом мне прострелили колено. " lol

А возможность брака это вообще отдельный разговор.
Для того что бы жениться на некоторых кандидатках нужно наколоть дров, а одной и вообще зделать ББПЕ. surprised
Как тут не согласится с фразой священника Мары в Рифтене:
" Любовь в Скайриме так же сурова, как и ее обитатели. "

Сообщение отредактировал Garliun - Понедельник, 2011-12-05, 05:28

# 7 | , 05:04 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
Quote (Garliun @ 05.12.2011, 05:04) )
Вот этот мод здорово помогает от этого издевательства над ушами.

О, со времен Обливиона любимый ответ всех фанбоев на любую критику: моды исправят все. Давние здешние обитатели наверняка припомнят, как я злорадно на это предлагал выкладывать на диск исходники движка, чтобы игроки сами собирали игру.

Quote (Garliun @ 05.12.2011, 05:04) )
" Меня тоже манила дорога приключений, а потом мне прострелили колено. "

Когда слышишь в первый раз - да. Когда слышишь от сотого стражника - раздражает. Будто они там все с простреленными коленками ходят.

Quote (Garliun @ 05.12.2011, 05:04) )
А возможность брака это вообще отдельный разговор.

В Скайриме секса нет! Хотя дети есть. Но мало. Откуда им взяться, если у жены можно только ЖРАТ попросить?

# 8 | , 08:11 | m00n1ight
(Автор темы)
Атмосфера, наконец-таки диалоговая система, система прокачки и крафта - все что мне понравилось.
Но вот все, что было описано и в этой рецензии про драконов, пещеры и квесты, в купе с опять полупустым, по сути, миром раздражают и надоедают, нивилируя достоинства. Я бы игре 5 поставил, ну или 5.5 на крайняк.
И да, довольно много лучей добра в рецензии (то есть необосновано много, ИМХО, конечно же).

Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 08:11) )
В Скайриме секса нет! Хотя дети есть. Но мало. Откуда им взяться, если у жены можно только ЖРАТ попросить?


Из колобков вырастают, не иначе.

Сообщение отредактировал Donni - Понедельник, 2011-12-05, 10:39



Если бесконечно сложную задачу разбить на части, то мы будем иметь дело с бесконечным множеством простых задач
# 9 | , 09:52 | Donni
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-21
Сообщений: 289
Странно конечно, что в этой статье, в графе "Графика", стоит оценка 7.0, хотя до Скайрима, Нью Вегасу, как до луны. Чего стоят малополигональные объекты и откровенно сраненькие текстуры и движок 2006 года.

Добавлено (05.12.2011, 13:48)
---------------------------------------------
Я так и не понял. В статье Нью Вегас, в графе "Оригинальность", оценка 8.0. В скайриме оценка 5.0 в аналогичной графе. Вопрос. Чем Нью Вегас оригинальнее Фолла 3 или Фолл 1/2, да даже Скайриме, если сопоставить некоторые элементы игрового процесса?

Сообщение отредактировал doc - Понедельник, 2011-12-05, 13:43


http://steamprofile.com/
# 10 | , 13:48 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 535
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 08:11) )
Когда слышишь в первый раз - да. Когда слышишь от сотого стражника - раздражает. Будто они там все с простреленными коленками ходят.

Ну, я о том и хотел сказать. У стражников Скайрима коллективный разум. Мало того, будь ты хоть супер скрытным вором или ассасином Темного Братства, стражники знают об этом. )))

Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 08:11) )
О, со времен Обливиона любимый ответ всех фанбоев на любую критику: моды исправят все.

Да я и не выражал никакого фанбоства. ))) smile
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 08:11) )
как я злорадно на это предлагал выкладывать на диск исходники движка, чтобы игроки сами собирали игру.

И в этой злорадной шутке есть доля правды. wink

Сообщение отредактировал Garliun - Понедельник, 2011-12-05, 15:04

# 11 | , 15:00 | Garliun
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 268
doc, дружище, обязательно надо объяснять элементарные вещи?
# 12 | , 15:40 | m00n1ight
(Автор темы)
Не знаю, вроде рецензия положительная, думал оценка будет в районе 7-8, ан нет. Не совсем понимаю huh

Я не знаю, почему все кричат что инвентарь до патча был неудобен. Нормальный он, по-моему. Что мышкой елозить по экрану, что клавой все выбирать - шило на мыло поменяли в последнем патче.

Впрочем, меня не смущала и управление в ДС3, хотя все вопили что оно дико неудобное.

В общем, не согласен, по-сути, только с оценкой управления. Неужели один инвентарь способен снести 6 баллов? Ведь в остальном-то управление не вызывает нареканий и споров. Возможно еще реиграбельности накинул бы пару баллов, но тут конечно вопрос спорный.

В общем, я бы поставил игре 7,2-7,4, в зависимости от настроения при написании рецензии smile

P.S Когда стоял на вершине Глотки Мира, смотрел на северное сияние и разговаривал при этом с Партурнаксом...в общем, если кратко - мало игр заставляеют меня сидеть у экрана и просто любоваться происходящим на нем(причем это был не первый и не последний случай, прост оописал самый запомнившийся), при том что графика не ахти. Искреннее мерси дизайнерам.

Сообщение отредактировал Arrid - Понедельник, 2011-12-05, 16:47

# 13 | , 16:44 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Arrid, 7.2 не так и далеко от 6.9.
# 14 | , 17:15 | m00n1ight
(Автор темы)
А 6.9 не так и далеко от 6.5, которые получила Dragon Age II.
# 15 | , 18:33 | Agelico
m00n1ight 8 балов игра заслуживает, на фоне других open - world RPG.

Добавлено (05.12.2011, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (Agelico @ 05.12.2011, 18:33) )
А 6.9 не так и далеко от 6.5, которые получила Dragon Age II.


Самое интересное, что DA 2 до Skyrim ещё дальше, чем Готике 4 до Готике 2.

Добавлено (05.12.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Очень низкая оценка, если учесть тот факт, что как RPG, игра лучшая в этом году.


http://steamprofile.com/
# 16 | , 18:53 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 535
Agelico, рецензию на ДА2 я не писал :р.
# 17 | , 18:56 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (Arrid @ 05.12.2011, 16:44) )
Не знаю, вроде рецензия положительная, думал оценка будет в районе 7-8, ан нет.

И я также думаю. Прочитав статью, удивился оценке. Вижу, что народ пишет, поэтому пока я ещё не знаю, справедливо ли это, ведь сам я пока поиграл совсем немного. Создаётся ощущение, что недостатки, повлиявшие на оценку, в статье тольео подразумеваются. Т.е. m00n1ight не счёл нужным о них писать, рассчитывая на то, что все игравшие его поймут. Ну, что сказать? Посмотрим.

Quote (doc @ 05.12.2011, 18:53) )
как RPG, игра лучшая в этом году


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 18 | , 19:10 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Все от непонимания системы оценок wink
# 19 | , 19:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Ах да, я ведь забыл, что рецензия - это скурпулёзный разбор игры по факту на составляющие. Все эмоции, вызываемые винами, и ощущения от погружения в мир имеют место только в графе "Атмосфера", которая лишь составляющая общей оценки.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 20 | , 19:38 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 18:56) )
рецензию на ДА2 я не писал
Мне побую, какбэ. Хотели вы этого – не хотели, задумано так было или нет, но впечатление создаётся. Если местные небожители и правда считают, что Skyrim и Dragon Age II ~одно го*но – вообще никаких вопросов. Если же не считают – выглядит странно. Мимокрокодил.
# 21 | , 19:39 | Agelico
Критерии оценки у разных авторов разные, а следовательно, оценки не эквивалентны друг другу. Крокодите, не задерживайтесь, гражданка. :з
# 22 | , 19:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Quote (m00n1ight @ 05.12.2011, 19:57) )
Критерии оценки у разных авторов разные

И то верно. Глянул я ведьмачью рецензию Бориса, так его система оценок разительно отличается от медвежьей.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 23 | , 20:00 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Quote (doc @ 05.12.2011, 18:53) )
Очень низкая оценка, если учесть тот факт, что как RPG, игра лучшая в этом году.

ТЕS по умолчанию сосёт у Деуса, как ни крути.
# 24 | , 20:01 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Quote (piedpiper @ 05.12.2011, 20:01) )
ТЕS по умолчанию сосёт у Деуса,


Не, не сосет, как ни крути. cool

http://steamprofile.com/
# 25 | , 20:02 | doc
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 535
Форум » Общеролевой раздел » Обсуждение статей » The Elder Scrolls V: Skyrim
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: