Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » Might & Magic X: Legacy (Возвращение легендарной серии)
Might & Magic X: Legacy
Здравствуйте, я - Дезмонд. И у меня нет собственного мнения. Все кинулись играть в MMXL - и я туда же. Все пойдут прыгать с девятого этажа - и... В общем, вы поняли.
Надвигалась сессия, но я решил одним глазком взглянуть на игру. Чуть-чуть. Самую малость. Взглянул. Оторвался через 54 часа, Стим не даст соврать. Это просто сказка какая-то! Игра затягивает с момента генерации партии и не отпускает до... Какое ещё "до"? Она просто не отпускает. Она заканчивается, а ты просишь ещё, несмотря на вполне себе приличное наполнение. На этом фоне особенно тяжело ждать обещанные с релизом подземелье и дополнение. Но обо всём по порядку.

Создавая партию, я руководствовался двумя принципами - охватить все школы магии и не прикасаться к оркам. Так и появились в команде Вольный Маг, Рунный Жрец и Друид. Дварф-Защитник со щитом шёл довеском. Как оказалось впоследствии, дело обстоит немного не так. В принципе, так и должно быть - польза тех или иных моментов должна ощущаться по мере прохождения, а не кричать своей очевидностью в стартовом меню.
Вот и вышло, что фактически незаменимый Жрец на старте по мере развития становится оплотом, вытягивающим группу до момента, когда остальные подтягиваются до его уровня.
Но тут скорее зависит не столько от остальных взятых классов, сколько от выбранных им школ. К примеру, школа Воздуха чудо как хороша, но только в последней трети развития - до этого приходится терпеть неплохую сопротивляемость разбойников и прочего людского населения. Дети Илата как-никак.
Тоже и со школой Воды, которой я вначале хотел пренебречь. Вплоть до финальных спеллов она мало что может предоставить, особенно учитывая повальное заселение полуострова Эгин нажьими гастарбайтерами. При виде Жемчужных Жриц и вовсе хочется биться головой о клавиатуру. Мало того, что у них высокая сопротивляемость почти всем школам магии, так ещё и воздейстию на разум они невосприимчимы. Т.е. запретить им кастовать нельзя не спеллами школы Праймордала, ни воинскими умениями.
Не стану расписывать свое отношения к каждой школе - не за этим я сюда пришёл - только упомяну о полнейшем разочаровании в школе Тьмы. Ну не нужна она и всё тут. Разве что Шепчущие Тени до благословения Малассы.

Теперь к наполнению. В целом, его достаточно вот только "умещение всего вся" прошло кривовато. Ладно ещё "якобы ненужные" неписи, с которыми нет реплик - тебе толсто намекают, что соответствующего персонажа у тебя в партии нет, но целые локации малость удручают. Особенно когда встречаешь их довольно часто. Находишь новую местность, причём довольно интересную и даже красивую, а тебе тут банально нечего делать. Ну не считать же за дело выкашивание монстрятника токмо заради экспы, правда?
Апофеозом выступают развалины Шантири, где партия при всём желании (и собранном диске) не способна решить проблему. Так и останется Дружелюбный Призрак вечно скитаться среди останков несчастной семьи, если в учениках Оуэна не было Крестоносца. Чёрт, даже собачку севернее Лорда-картографа нельзя из клетки выпустить, если Эльфа-Рейнджера нет. Как страшно жить.
Единственный момент, где безысходность положения обрисовали красиво - ситуация с Крэгом Хэком. Да, игра частенько бьёт по пальцам со словами "не лезь - не твоё", но делает это лицемерно, не ограничивая персонажа ни в чём - ну нету в ситуации с Хартом-грандмастером меча ощущения последствий - сдашь его Инквизиции, но ничего не потеряешь, ибо тут же активируется новый учитель в горах над Крэгом. А ведь какой поворот мог бы быть, какая цена принятого выбора! Но нет, героям фактически ничего не аукается. Даже ситуация с тремя бандитами и выбором отпустить/прирезать.

Затронул я тему учителей, так копну поглубже. Тематические квесты на "допуск к экзамену", конечно, интересны, но когда в итоге с тебя тупо требуют бабло становится по крайней мере грустно. Ну ладно там гуманоидная акула-магистр булавы, которому не нравится, что его достают, или дварф-магистр топора, у которого весь скот пожрали и жить не на что, НО НА КОЙ ЧЁРТ ДЖИННУ ЗОЛОТО?! Причём джинн-напарник, разблокируемый за баллы, ещё отшучивается по поводу денег - тайна, мол. А джинн-препод из Башни Загадок берёт молча. Право слово, с тёмными силами гораздо интереснее. Согласитесь, просьба вампирши скосить консту у всей партии добавляет остроты. Или скашивание духа магистром кинжалов. Начинаешь чувствовать цену знаний. Хотя я и считаю, что по единичке - маловато будет. Но не суть.
С напарниками тоже неоднозначно вышло. Большинство просто бесполезны. Я всю игры прошёл с самым первым гоблином-поваром из Сорпигаля ради бонусов после сна. Ну и заглядывал к алхимичке пару раз за зельями статов. Ученые даже не обсуждаются. Всё, остальные - сомнительный придаток к партии. Ещё и жрать просят. Денег, в смысле. Благо золота в Эгине куры не клюют. Активно соря им на тонны бутыльков и скупая даже самые бесполезные заклинания просто для коллекции, у меня в итоге осталось 300k лишних. Хоть плати Моргану да выкупай себе островок.

Что-то я ещё хотел обозначить, но не удержал мысль с начала написания. Ну что ж, будем считать, что это был не особо важный момент. А значит пора перейти к самой очевидной и напрашивающейся части - багам.


Вроде всё. И если кому-то показалось, что я весь длиннопост поливал игру грязью, то это просто потому что Дезмонд - графоман и не умеет излагать мысли гораздо проще перечислить недостатки, чем описать всю прелесть игры. Достоинств настолько много, что все и не упомнишь. Да и не должен. Если человек начинает считать плюсы игры, то ту что-то определенно не так. Она его просто не увлекла. А ведь хорошая игра как раз определяется не соотношением плюсов и минусов, а степенью погружения в неё и забивания болта на бытовые нужды.
Всем бобра и MMXL, оно того стоит. 8,5/10

Сообщение отредактировал Dezmond - Пятница, 2014-02-07, 18:55


Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 151 | , 17:48 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 152 | , 18:06 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Номод негодуэ! fuck

Сообщение отредактировал piedpiper - Среда, 2014-02-12, 02:12

# 153 | , 02:08 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Претензии Номада смешны.
Цитата
Если вы запустили M&M 10 впервые и никогда не сталкивались с подобными играми – возьмите готовый отряд, созданный разработчиками. А ещё лучше – сразу зайдите на форум, где сидят знатоки, и наберитесь дельных советов.

Цитата
Ведь игра не считает необходимым объяснять азы. Авторы в самом начале предупреждают, что, мол, здесь полно опасных мест, куда новичкам лезть не следует, – и шустро прячутся в тень.

Это просто фейспалм.жпг, особенно когда это пишет Номад.

Цитата
Монстры не возрождаются, а значит, запас «экспы» и денег ограничен. Тут нельзя пойти в ранее «зачищенную» зону, где народилось свежее поколение чудищ, и нарастить мышцы.

Было бы иначе - отругал бы за бесконечное возрождение, ну. Надоедает, мол, выкашивать толпы монстров. В прошлых играх внезапно возродившиеся гоблины как-то радости особой не доставляли.

Цитата
Хоть бы какое-то подобие «fast travel» ввели, что ли…

Продолжаем прикладывание ладони к лицу... стоп! Есть же аналог маяка Ллойда в изначальной магии! Повозки и корабли. Ладно, будем считать, что Номад просто не заметил.

Цитата
Удрать из неравной схватки не удастся – стоит кому-то из смельчаков нанести первый удар, как их прибивают гвоздями к полу.

Иначе можно пройти всю игру, двигаясь вперёд попой, что игроки и делали в прошлых играх.

Цитата
Интересного повествования нет – 3D-модели со статичных диалоговых экранов выплёвывают строчки скучного, по-немецки сухого текста.

Предыдущие игры, жанра, на минуточку, dungeon crawler, прямо-таки блистали повествованием и мастерски прописанным текстом. Для меня это тоже недостаток, но я понимаю, что игра не об этом.

Цитата
Та самая классика 1990-х, под которую мимикрирует M&M 10, была куда увлекательнее и глубже.

Ностальгия? Синдром утёнка? Боюсь, он не смог бы объяснить чем. Явно не возрождением монстров и бегатнёй задом наперёд. Про повествование и нескучные диалоги выше.

Цитата
В Legacy приходится держать рядом блокнот с ручкой.

Пометки на карте?

Цитата
Завершающий штрих – однотипные вопли героев и потуги на юмор. «Нас учуяли! Кто забыл принять душ?» — восклицает воительница, узревшая на горизонте врагов. Знать, животрепещущий вопрос, коли она задаётся им каждую пару минут.

Настройки? Опять Номад что-то не заметил... третий раз.

Номад в своём репертуаре, а название портала отражает старую политику АГ - почитать пару недель форумы, выяснить мнение большинства, не запуская игру в предельно категоричных выражениях написать противоположное. Наблюдать срач в комментах и растущие вверх показатели посещаемости и доходы от рекламы. Профит!
# 154 | , 04:07 | m00n1ight
.....Ну почти те же претензии что и на Агре, только написано лучше.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 155 | , 04:28 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Что не отменяет их необоснованности и желания позубоскалить на ровном месте. По части технических проблем несогласные вряд ли найдутся - ужас и мрак, конечно. Хотя и не Ранний доступ, где играть было вообще невозможно.
# 156 | , 06:27 | m00n1ight
Цитата piedpiper ()
Номод негодуэ!

Смищной Номадко. Его важное мнение так важно! И кстати, да, складывается впечатление, что он, как тот мент из анекдота, "до столба доколупался".


# 157 | , 06:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата m00n1ight ()
Что не отменяет их необоснованности и желания позубоскалить на ровном месте.

.....Ну, великий РПГ-рецензист, не одну собаку съевший на этих ваших и какой-то Егор Антоненков, обозревающий аркады у обоих одинаковые казуальные жалобы.
.....А вот некто Олег Зайцев.
.....Ах да, на Лурке сказали что говно, всё можно закапывать и расходиться.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 158 | , 08:32 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 704
Цитата Kravchuk ()
Ну, великий РПГ-рецензист, не одну собаку съевший на этих ваших и оголтелый фанат Dragon Age 2...
# 159 | , 09:32 | m00n1ight
Цитата
оголтелый фанат Neverwinter Nights проще сказать, BioWare

Обычный стиль кочевника, да.

Дело не в оценке игры, конечно, а в стиле написания - там ошибся, здесь не разобрался, недостатки усилил, достоинства принизил. В случае, если игра нравится, недостатки наоборот упоминаются вскользь и объявляются незначительными.

Всё как обычно.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 160 | , 10:19 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Номад посмешил. Оказуалился что ли до мозга костей на старости лет? Или оконсолился? Гримрок у него дружелюбнее, лол.
# 161 | , 10:33 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
Гримрок у него дружелюбнее, лол.

Он таки дружелюбнее, но раньше он такие игры называл безмозглыми поделками для быдла. cool
# 162 | , 10:35 | m00n1ight
Цитата Kravchuk ()
некто Олег Зайцев

Да это же katarn!
Цитата Kravchuk ()
на Лурке сказали что говно

Пойду-ка пошлю нах этих гонданонов.
Цитата m00n1ight ()
Он таки дружелюбнее

В корне не согласен.


# 163 | , 10:56 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Вкусы, вкусы:

Цитата
(Might & Magic X, кстати, получился мегавеликолепным. НО! Мало кто это поймёт, только истинные хардкорщики... Здорово что дали свободу разработчикам, наконец-таки за долгое отсутствие сделали проект, где неправильной раскачкой можно легко запороть всю игру безвозвратно).

А у Номада это недостаток.

Почитал на работе Лурку. Автор сказочен.
# 164 | , 10:26 | m00n1ight
Цитата m00n1ight ()
Почитал на работе Лурку. Автор сказочен.

Автор под Номада косит - хватается за что-то и культивирует в адовый недостаток.
По теме с ним соглашусь в двух местах:
Цитата
К недопиленности можно отнести и финальный бой. Боссу не удосужились дать особых резистов к физике и магии, поэтому игру можно закончить в четыре крита - вместо беготни за сюжетными итемами.

Я об этом сам писал. Финал должен быть вишенкой на торте, ярким и запоминающимся. А не "каждый ударил по разу - злыдня нет".
Цитата
полуостров (убогие размеры коего вводят в печальку любого номада),

Впоследствии и я свыкся с размерами, но на старте честно думал, что выданная карта - только первый акт.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 165 | , 10:51 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата m00n1ight ()
Мало кто это поймёт, только истинные хардкорщики

Другая крайность. За такими формулировками обычно прячут неудобство чего либо, управления там или интерфейса, либо мазохисткую сложность. Казуалам не понять, ага.

Но мне интересно, а кто-то реально запарывал прохождение? В игре с бодрой прокачкой, не сильно отличающимися друг от друга классами и возможностью играть абсолютно случайной партией?

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 166 | , 11:02 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Я вот честно не понимаю всех этих технических претензий к M&MXL, возводимых в некий абсолют и описывающих игру от и до. Да, у игры есть совершенно объективные недоработки, недостатки и т.п., но от игры получаешь сказочное удовольствие, которого именно я и жду, как игрок. Это самое главное, я считаю.


# 167 | , 14:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Проблема в том, что журналисты по большей части уже и не игроки совсем. Они уже не способны погрузиться в атмосферу игры, просто получать от неё удовольствие. Когда играть - это твоя работа...
Не говорю абсолютно про всех, есть исключения, конечно же.

Добавлено (13.02.2014, 16:28)
---------------------------------------------
Очень приятный обзор игры от Олеси Ляховецкой.

От неё же

Цитата
В дневниках разработчиков они прямо писали, что создание игры была всецело их инициативой, и Юбики согласились только потому, что бизнес-план, который им предоставили, был на весьма скромную сумму (расходы сильно сократили использованием готовых моделей).
# 168 | , 16:28 | SteelStrannik
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-12-18
Сообщений: 58
Вообще игра не дотягивает до прошлых частей, прежде всего по масштабу и контенту. Но очень положительные впечатления, во многом благодаря полному отсутствию чего-то в этом жанре. Также гораздо интереснее выглядит исключительно пошаговая система боя и поклеточное перемещение. Думаю дай ребятам по больше денег и времени - запилили бы отличный ММ. Хотя и так молодцы, что выкрутились...
З.Ы. Ниваловская стилистика мне больше нравилась...

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 169 | , 21:41 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 704
Почитал я тут сюжет предыдущих частей. Кхм.
Не думал, что похвалю Юбисофт, но всё же они всё сделали правильно. Хорошо, что игра построена на сюжете шестых героев без всяких злобных инопланетян и космических кораблей с киборгами.
Да, парень-с-бестиарием явно намекает на "нездешность", но отсылки - это одно, и уже совсем другое - полноценное место в сюжете.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 170 | , 22:27 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата SteelStrannik ()
Очень приятный обзор игры от Олеси Ляховецкой

Обзор-то приятный, но ей богу, так по дилетантски написан. Хотя что взять с российского игрожура.


# 171 | , 22:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Хотя что взять с российского игрожура.
gameway.com.ua smile

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 172 | , 22:57 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Протей, даже если он украинский. smile


# 173 | , 23:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Dezmond ()
без всяких злобных инопланетян и космических кораблей с киборгами
Да, этот момент всегда вызывал отторжение у меня... благо в героях этого не было. А вот если его не учитывать, то 6-я часть просто бледная тень. По дизайну Нивал был ближе к старым частям...я уже не говорю про геймплей, ужас что черножопые наворотили в 6-й части.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
# 174 | , 00:09 | Mercutio
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 704
Цитата Mercutio ()
черножопые наворотили в 6-й части

Разве это были не мадьяры?


# 175 | , 07:00 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » Might & Magic X: Legacy (Возвращение легендарной серии)
Поиск: