– Я слышал о полульвах-полуорлах, и даже о полурыбах-полулюдях… Но ты не убедишь меня, что на свете бывает полуправда.
Дийкстра, Ведьмак 3: Дикая охота

Добро пожаловать, berk
Twitter Группа Steam Страница Вконтакте Группа C.O.R.E. Dragon Age Контакте Новостная лента RSS
Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 » [Star Wars: Knights of the Old Republic 2] Крейя (Спойлеры!)
[Star Wars: Knights of the Old Republic 2] Крейя
Khael Дата: Суббота, 20.01.2018, 22:51 | Сейчас играет в Guild Wars 1 Сообщение # 61
Namer

Цитата Чума ()
Я её и не запускал никогда.

А. ну тогда ок.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
m00n1ight Дата: Суббота, 20.01.2018, 22:53 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 62
Медвед-криптоанархист
Factol

Ну, альтруизм я ей бы всё-таки не стал приписывать.
Чума Дата: Суббота, 20.01.2018, 22:58 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 63
Factotum

m00n1ight, единственное, о чём заботится Крея - выковать из Изгнанника то самое оружие, что сможет выполнить задачу, которая будет не под силу никому другому, как она считает. Изгнанник - её последняя надежда. Всё остальное её совершенно не заботит, ни собственная судьба, ни власть, ни сила, ни прощение или признание, боль, унижения, возможная смерть. Её даже не заботит, если Изгнанник обращается с ней как с дерьмом. Главное, чтобы он был готов.
m00n1ight Дата: Суббота, 20.01.2018, 23:05 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 64
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата Чума ()
m00n1ight, единственное, о чём заботится Крея - выковать из Изгнанника то самое оружие, что сможет выполнить задачу, которая будет не под силу никому другому, как она считает.

Так это не альтруизм. Это использование, манипуляция. Есть даже в сюжете место, где поясняется разница. Когда помогаешь иторианцам с восстановлением Телоса, Крейя спрашивает, а, собственно, нахрена на них тратить время и силы. Можно сказать, что просто хочешь помочь, и уйдёшь в минус по влиянию (альтруизм), а можно сказать, что они просто инструмент достижения цели и это выгодно (прагматизм), и уйти в плюс.

Чума Дата: Суббота, 20.01.2018, 23:35 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 65
Factotum

m00n1ight, Крея манипулирует или учит? Защищает инструмент или рискует своей жизнью, чтобы исполнить свою цель и спасти великое множество жизней? В зависимости от отношений с ней, можно предполагать разное, наверное. При высоких отношениях становится очевидно, насколько низко она ставит свою жизнь и как сильно заботится об Изгнаннике, как много надежд возлагает на своего последнего ученика. И какую боль испытывает, когда понимает, что он не понял ничего и просто играет в ситхов и джедаев, как остальные (очень жаль, что Обсидианы не успели допилить концовку, в которой последнее - не неизбежность).

Разница, о которой ты говоришь, в целях. В приведённом примере конечная цель - обыскать поверхность Тилоса. Прагматическая цель, прагматический способ её достижения. Цель Креи, то ради чего она готова пожертвовать всем - всеобщее благо.
"Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага".

Я не назвал Крею альтруисткой. Я сказал, что он ею движет. В той же степени, что эгоизм и месть. Её мотивация не однобока, как у джедаев или ситхов. Я указывал именно на это, а не пытался перетянуть одеяло в другую сторону, собираясь выставлять святошей.
Сообщение отредактировал Чума - Суббота, 20.01.2018, 23:35
m00n1ight Дата: Суббота, 20.01.2018, 23:42 | Сейчас играет в Binance, GNU/Linux, BOINC Сообщение # 66
Медвед-криптоанархист
Factol

Цитата Чума ()
При высоких отношениях становится очевидно, насколько низко она ставит свою жизнь и как сильно заботится об Изгнаннике, как много надежд возлагает на своего последнего ученика.

Нууу... ещё бы ей не возлагать, ведь иначе ей цели не добиться. Волей-неволей, будешь заботиться.

Цитата Чума ()
Цель Креи, то ради чего она готова пожертвовать всем - всеобщее благо.

Тут ещё вопрос, будет ли это благо. Некоторые злодеи искренне верят, что делают всё во благо других, и самоотверженности им не занимать.

Чума Дата: Суббота, 20.01.2018, 23:45 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 67
Factotum

Цитата m00n1ight ()
Тут ещё вопрос, будет ли это благо.

В её глазах - определённо (и во взгляде Авеллона на сеттинг, похоже). Злодей - относительное понятие. Но это вы, к счастью, уже обсудили.
Сообщение отредактировал Чума - Суббота, 20.01.2018, 23:46
Ilerian Дата: Вторник, 30.01.2018, 13:01 | Сейчас играет в НРИ Сообщение # 68
Вольный
Namer

Вот хочу репостнуть статью про Крею, но там же спойлер на спойлере. Дилема...
Чума Дата: Вторник, 30.01.2018, 13:53 | Сейчас ни во что не играет Сообщение # 69
Factotum

Ilerian
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » Star Wars: Knights of the Old Republic 2 » [Star Wars: Knights of the Old Republic 2] Крейя (Спойлеры!)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Обновления форума

Копирайты

• C.O.R.E. © 2009 – 2019
Система Orphus Creative Commons License