[Pillars of Eternity II] Интервью с Фергюсом Уркхартом
Один из основателей сайта Gamebanshee взял семистраничное интервью у главы Obsidian Entertainment Фергюса Уркхарта. Мы выбрали для вас самое главное. С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке в конце статьи.
они рассказывают о том, насколько великолепную мы выпустили игру и как они её полюбили
Неужели человек не понимает, что чем глупее игра, чем ниже порог вхождения в неё, тем больше у неё будет поклонников? Вечно радостное чудо, блин. Пошаг + более редкие и более трудные бои, а не удаление шестого компаньона могли бы спасти игру. И заодно уменьшить аудиторию и продажи где-нибудь втрое... Но им, похоже, уже мерещатся Скайримы с МассЭфектами.
И заодно уменьшить аудиторию и продажи где-нибудь втрое... Но им, похоже, уже мерещатся Скайримы с МассЭфектами.
Давай быть честными - разработка игр уже давно не увлечение, а в первую очередь бизнес. Поэтому продажи всегда будут на первом месте. И в такой ситуации приходится либо уходить в попсу, либо пытаться найти компромисс между тем, что хочется и "правильно" и тем, чтобы это продавалось. И студия идёт по второму пути. При этом они прекрасно понимают, что придётся чем-то пожертвовать и пойти на определённые упрощения или просто изменения традиций, потому что традиции не всегда равно хорошему или удобному. Конечно, можно сомневаться в выборе вещей для компромисса, но по большому счёту это не имеет значения - если быть консервативным и делать игры для труЪ-хардкорЪ фанатов, то это будет ровно одна игра. А когда тебе 40-45 и у тебя семья, совсем не хочется идти на риск разорения компании, которую ты ещё и на плаву держал много лет ценой огромных усилий. Так что такая претензия мне видится не к месту.
Это не претензия, это естественная реакция на улыбку и довольство не по делу.
ЦитатаCrashwall ()
А когда тебе 40-45 и у тебя семья, совсем не хочется идти на риск разорения компании
Я подозреваю, что Вогель и Винс тоже не на коктейли играми зарабатывают. Это же вопрос отношения к жизни - или тебе достаточно необходимого и ты позволяешь себе делать хорошо, или тебя не устраивает два автомобиля среднего класса на семью, и ты клепаешь попс и со временем перестаешь понимать, насколько действительно хорошо/плохо ты делаешь. А, между тем, иногда вообще удается стать законодателем и вбить в податливые головы покупателей, что TBS - это труЪ, как это сделал Мэйер.
Это же вопрос отношения к жизни - или тебе достаточно необходимого и ты позволяешь себе делать хорошо
У Вогеля и Винса компании чуточку поменьше. И деньги там вращаются других порядков.
С тем же успехом можно преподнести те же советы каким-нибудь BioWare, Bethesda, Blizzard. Ну и чо, что аудитория упадёт в десять раз, придётся всех уволить, а самим перейти на дошик? Зато труъ.
Вот примерно как этот сайт со своими простынями, которые никто не читает (кроме полутора анонимусов).
К тому же, понятие «хорошо» весьма относительно. Можно делать хорошо, но для разных аудиторий.
это естественная реакция на улыбку и довольство не по делу.
Иногда удивляюсь, как люди завидуют чужому счастью. Ну в самом деле, ему что, плакать и уходить в депресиию от того, что его игру приняли хорошо? Серьёзно?
Цитатаukdouble1 ()
Я подозреваю, что Вогель и Винс тоже не на коктейли играми зарабатывают.
Тут лучше бы привести в пример Свена, ибо у него аж три команды по миру разбросаны, ну да ладно. Вогель и сам хочет много зарабатывать, он это особо не скрывает, просто у него это пока не получается. Винс хоть и продолжает работать, но, во-первых, у него маленькая команда, во-вторых, все они работают не на полной ставке, насколько я помню, то есть это подработка/работа в свободное время, а это уже другое дело.Не знаю, есть ли у Винса другая работа, но даже если нет, то сложно жить в таком режиме, как он и жертвовать многим.
У Винса, к слову, скорее обострённая форма болезни «святой фанатизм». А Уркхарту надо перед инвесторами отчитываться и собственными работниками. Где-то тут ещё интервью было, где он рассказывал, что незадолго до КС первой Eternity уволил всех нафиг и как ему стыдно было смотреть в глаза людям, которых он выгнал на улицу.
Я хотя многое в Обсидиан не одобряю, но тут склонен согласиться, что претензии и рецепт так себе.
А выбор нонче есть. Не нравятся игры одного разработчика — можно играть в игры другого.
И это я ещё не акцентирую внимание на том, что игра, которой они подражают с Eternity, сама по себе была той ещё попсой в своё время.
А потом какой-то хрен закрывает его, и он получается не такой уж и сикрет и не такой уж и прожект. Особенно, если на коробокс1. Причем, мне казалось, что игру с таким названием они (или кто-то другой) делал еще чуть ли не во времена нвн1.
Алсо, когда лариан открыли в Питере студию, она должна была новый ИП продемонстрировать в скором времени, но уже эдак пару лет прошло, а от питерской студии новостей не было.
Тут лучше бы привести в пример Свена, ибо у него аж три команды по миру разбросаны
В-о-о-о-т. Действительно, пример лучше Мейера. Находятся люди, выводящие около-ААА проекты такими, как им нравится. И, если бы не Великий Сойеровский Баланс, а нормальная механика была бы, РоE и с пошагом бы набил то же продажи, тем более, что многие жалуются на кучу-малу. А то получается, что "ну вот, раз уж тут мы облажались, поэтому и тут надо сделать безобразно, а то продаж не будет".
"ну вот, раз уж тут мы облажались, поэтому и тут надо сделать безобразно
Так это твоё мнение. А если бы было безобразно, оно бы не продавалось. Точнее, не так. При современных маркетинговых технологиях (или просто на доверии к студии) может бы и продавалось, но вот за второй частью очереди бы на Фиг явно не стояли.
Фергюс рад, что народу нравится — это значит, что они будут платить, значит ему будет меньше головной боли о том, как держать на плаву немаленькую такую компанию. Чего тут зазорного?
Чтобы достичь успеха Фергюс должен сделать две вещи: 1) Значительно увеличить бюджет, чтобы следы кикстартера не были так заметны 2) Хорошенько напихать господину Сойеру Если он выполнит эти два требования, то успех неизбежен.