• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное » VN/CYOA/NRPG » Vampire: The Masquerade — Swansong («Повествовательная RPG» в Мире тьмы.)
Vampire: The Masquerade — Swansong
Vampire: The Masquerade - Swansong

Я долго и вполне успешно игнорировал этот проект, во многом потому, что «повествовательными RPG» сейчас называют почти что угодно, от визуальных новелл с прокачкой до интерактивных фильмов с ней же, а описание проекта в Epic Games Store не добавляло ясности и интереса. Но теперь нам представили целый видеоролик, посвящённый ролевой системе, который ничего не гарантирует, но всё же…

Vampire: The Masquerade - Swansong (1)

Основанная на культовой настольной ролевой игре и разработанная лучшими специалистами жанра, Vampire: The Masquerade – Swansong — прекрасный пример нарративной RPG, в которой каждый ваш выбор определяет судьбы трех главных героев и всей бостонской Камарильи.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ТЬМЫ

Vampire: The Masquerade - Swansong (2)

Что, если бы вампиры существовали на самом деле? Что, если бы эти кровожадные хищники скрывались среди нас, уже сотню лет плетя заговоры, влияющие на судьбу общества? И что, если бы вы стали одним из них?В Vampire: The Masquerade у вас есть возможность примерить на себя роль этих будоражащих воображение монстров в детально продуманном мире, где грань между обыденным и сверхъестественным тонка как никогда.

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ТРИЛЛЕР

Vampire: The Masquerade - Swansong (3)

Хейзел Иверсен, также известная как «Лебедь», становится новой княгиней бостонской Камарильи. Она правит железной рукой в бархатной перчатке и стремится усилить свое влияние и насадить уважение к Маскараду — древней Традиции, принятой для того, чтобы смертные никогда не узнали о существовании детей ночи. Но все идет не по плану. Посреди разрастающихся слухов о заговоре, убийствах и борьбе за власть вам предстоит провести отчаянное расследование, которое поможет защитить вашу секту, но повергнет Бостон в хаос.

ИГРАЙТЕ ЗА ТРЁХ ОРИГИНАЛЬНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ-ВАМПИРОВ

Vampire: The Masquerade - Swansong (4)

Примерьте на себя роли трёх разных вампиров, каждому из которых более сотни лет. Следите за сюжетом игры через переплетение их судеб, разбирайтесь в различных точках зрения и используйте показатели персонажей, чтобы отделить правду от лжи. Каждый персонаж владеет собственными вампирскими способностями и дисциплинами, которые вы можете улучшать, основываясь на своих предпочтениях и стиле игры.Что вы выберете: устрашение, соблазнение или скрытность? Любой путь подойдет — до тех пор пока он позволяет утолить ваш вечный голод.

ИГРА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Vampire: The Masquerade - Swansong (5)

Swansong отличается уникальным игровым процессом, упор в котором делается на последствиях ваших действий как в расследовании, так и в социальном взаимодействии с персонажами. Тщательно анализируйте каждую ситуацию, поскольку от ваших решений зависят не только жизни ваших героев, но и судьба всей бостонской Камарильи.

# 1 | , 23:00 | m00n1ight
(Автор темы)
[Vampire: The Masquerade — Swansong] Подборка информации из предварительных обзоров

Засилье вампирской тематики в новостной ленте вероятно вот-вот закончится… Swansong напомнила о Bloodlines, и я решил почтить её память, добавив немного материалов в соответствующий раздел сайта, как вдруг появилась пачка предобзоров «Лебединой песни». В целом, журналисты подтверждают ожидания, сравнивая игру с серией Sherlock, Disco Elysium, творениями Telltale и другими подобными.

SreenRant:

  • Сюжет начинается с просьбы Принца Бостона расследовать недавние атаки на Камарилью.
  • Займётся расследованием один из трёх заготовленных персонажей: Галеб (Вентру), Лейша (Малкавиан) и Эмем (Тореадор).
  • Все журналисты проходили один отрезок игры, в котором Галеб выдаёт себя за агента ФБР и ищет документы в жилище предположительно убитого торговца информацией.
  • Swangsong основана на пятой редакции Vampire: The Masquerade.
  • При использовании навыков бросаются кубики.
  • Интерфейс отображает два расходуемых ресурса: воля и голод. Расходуя волю, можно повышать вероятность срабатывания навыков (фокусировка), использование вампирских дисциплин приводит к росту голода.
  • Ведущий дизайнер игровых заданий Эллиот Хипо [Elliott Hipeau]: «Мы строго придерживались пятой редакции. Когда мы только начинали разработку, она ещё даже не вышла, но нам выслали предварительную версию, которую потом, конечно, ещё правили, но мы строго следовали правилам по каждому навыку, дисциплине и остальным аспектам. Разумеется, некоторые предполагающие наличие живого ведущего за столом механики пришлось доработать, чтобы они адекватно смотрелись в компьютерной игре — поэтому они не всегда дословно цитируют настольные версии».
  • Чтобы дать волю своей сущности кровососа, нужно заманить смертного в какой-нибудь укромный уголок и стараться не выпить его досуха.
  • Нельзя проиграть, нарушив Маскарад, однако, по словам Эллиота, склонные к этому персонажи меньше ценят законы и жизни окружающих, что изменяет их поведение, а люди вокруг ведут себя подозрительнее.
  • Хотя механики игры построены вокруг характеристик, навыков и дисциплин, игровой процесс состоит из решения головоломок, поиска секретов и общения с персонажами.
  • Демонстрационное задание можно завершить множеством способов, например, перебив всех вокруг или оставив в живых полицейских, которые, возможно, ещё помогут в дальнейшем. А можно просто бросить расследование на полпути и уйти. Игра учтёт эти решения.
  • Эллиот Хипо: «В игре примерно пятнадцать концовок для основных персонажей и шесть для фракций. Ваша личная концовка состоит из комбинации развязок для основного и второстепенных персонажей, а также фракций и кланов. Вариантов и правда много, вряд ли вы получите одинаковый результат в разных прохождениях».

IGN:

  • IGN сравнивает Vampire: The Masquerade — Swansong с играми Telltale, но отмечает, что «Вампиры» намного глубже и в вопросах отыгрыша через характеристики, способности и вампирские дисциплины не уступают другим компьютерным ролевым играм.
  • Волю также можно восстанавливать, находя специальные предметы.
  • Журналист отметил слабую графику, особенно лицевую анимацию, которой в такого рода проектах положено уделять куда больше внимания.

WCCFTech:

  • Лист персонажа включает такие навыки как риторика, угрозы, убеждение, психология, безопасность и технология, дедукция и обучение.
  • Убийство персонажей увеличивает подозрительность окружающих, что награждает персонажа отрицательными чертами. Впрочем, за некоторые решения и достижения можно получить и положительные.
  • Кроме того, есть ещё и таланты — постоянные усиления навыков или дисциплин, получаемые за игру в определённом ключе/стиле.
  • У NPC тоже есть характеристики, а аналогом сражений являются Столкновения — в них сравниваются характеристики персонажей и делаются броски кубиков.
  • Демонстрационное задание проходилось через потоковый сервис, но даже сделав скидку на это, журналист отметил «средненькую» лицевую анимацию, а анимацию перемещения и вовсе назвал плохой, при этом оптимизация далека от идеала.
# 2 | , 22:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Пердзоказики.

# 3 | , 22:43 | m00n1ight
(Автор темы)

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6 | , 12:26 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Vampire: The Masquerade - Swansong

«Повествовательная RPG» Vampire: The Masquerade — Swansong вышла и ожидаемо не порадовала — по крайней мере, журналистов. Положительные оценки есть, но их довольно мало, чего не скажешь о сдержанно-отрицательных.

Игру ругают в том числе и за отсутствие целостности игрового процесса, в котором многочисленные, недостаточно проработанные разрозненные компоненты плохо уживаются друг с другом. Не обошли вниманием и техническую составляющую: журналистам не понравилась графика и оптимизация. С другой стороны, многие хвалят игру за сюжет и советуют не проходить мимо любителям детективных сюжетов о вампирах.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 7 | , 13:52 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Уга-буга тореодор. Все сходится. 
Сегодня планирую попробовать сие убожество, мб не все так плохо.
Судя по первым отзывам это скорее "волкинг сим" с элементами детектива чем что-то близкое к репеге.
# 8 | , 18:59 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Я поиграл несколько часов и могу сказать что игра - то еще дерьмицо а уж просить 50 баксов за нее это сущая наглость.
Если главные персонажи не вызывают искреннего, живого интереса (т.е. угабуга, некрасивая тетка с кошмарной стрижкой и древний турок) то играть в это точно не стоит, детективная часть не столь плоха но это все что там останется.

Анимации и озвучка очень плохие, диалоги сухие и в принципе не могут доставить сами по себе, в общем в кач-ве "синематик" игры это абсолютно не смотрится.
# 9 | , 01:29 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Вышла в Стиме.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 10 | , 12:57 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Форум » Основной раздел » Всё остальное » VN/CYOA/NRPG » Vampire: The Masquerade — Swansong («Повествовательная RPG» в Мире тьмы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: