Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Книжки, книжечки, книжульки...
Цитата Crashwall ()
рутрекер не подойдет?

Дэн, вот ты сам как думаешь, я в первую очередь за нужными книгами куда заглядываю?! wink
Цитата Khael ()
Всё что надо

Вот спасибо!


# 576 | , 11:07 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Товарищ ()
Дэн, вот ты сам как думаешь, я в первую очередь за нужными книгами куда заглядываю?!

На рутор! biggrin

# 577 | , 10:27 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Товарищ ()
Вот спасибо!

На здоровье smile

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 578 | , 10:53 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
В копилку к вышесказанному:
https://b-ok.cc/
Преимущественно англоязычная литература, но хватает книг и на великом и могучем.

Ещё тут можно глянуть.

Сообщение отредактировал Lavallet - Воскресенье, 2019-09-15, 14:57

# 579 | , 14:54 | Lavallet
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 58
Мне вот в канве разговора о качестве сценариев в ролевых играх, стало любопытно что люди вообще читают, и как оценивают качество прочитанных произведений, по каким критериям. Что считают более важным, что менее. Каких авторов и какой стиль подачи материала предпочитают. Для простоты вопроса ограничимся лишь жанром фентези, не залезая в дебри многочисленных поджанров фантастики в целом. Из жанра фентези- исключим юмористическое, ака Асприн или какой-нибудь Бабкин. Чувство юмора у каждого человека слишком субьективно, чтобы принимать его за некую действительно литературно значимую величину. Итак, что для вас важнее- сеттинг? его оригинальность? определённый характер главного героя? литературный слог? правдобие происходящего?

Начну с себя. Я например часто сталкиваюсь с ситуацией, когда западные писатели (априори признанные читательским сообществом) мне совершенно не заходят. Главная их проблема- это то что они пишут откровенно слабую и детскую литературу, выхолощенную ото всякого серьёзного насилия, философии, политики. В этих сказках всё просто и понятно, есть зло и есть герой, который на протяжении книги его повергает и превозмогает.

Да, тут играет определённую роль факт, что я предпочитаю фентези разной степени "дарковости". Но даже читая вроде ну вот эталон, Глена Кука с его Чёрным отрядом, я просто не верил в описываемое на его страницах. Гиперболизированные злодейства ради злодейств, клишёванные примитивные герои и ни менее клишованный примитивный сюжет. На фоне того же "нашего" Зыкова Кук читается как унылая эмо-сказка, а не жесткое фентези. Вторым недостатком можно назвать попытку нагнетать за счёт дешёвого гипернатурализма, ака Мартин. И "шокирующих" читателя регулярных смертей любимых телепузиков (обычно крайне абсурдных и маломотивированных сюжетно).

В своё время я был в восторге от книги Ив Форвард "Злодеи поневоле", в которой она попыталась показать изнанку классической геройской фентези, этакую антигеройщину, прописать характеры и мотивацию тех, кого в классической литературе редко прорабатывают глубже чем "это очередное однозначно злобное препятствие на пути наших героев, которое они обязательно убьют и втопчут сапогами в грязь". И это действительно хороший роман. Но перечитав его в более позднем возрасте (впервые я с ним познакомился лет в 14-16), он всё равно показался во многом наивным. В то же время в отечественном даркфентези есть малоизвестный писатель Романовский и его роман Волонтёры хаоса, который обыгрывает ту же тематику, но делает это существенно качественнее и жёстче.

Нет, среди метров зарубежья есть такие люди, как Урсула ле Гуин, она пишет великолепные мрачные сказки, но это именно мрачные взрослые сказки, а не фентези с огромной порцией средневековой мистики. Не то чтобы мне не нравилось, но это совершенно другое блюдо. Есть автор, которого я просто боготворю за слог, которым он пишет (увы, в переводе большая часть прелести этого слога теряется, а в оригинале такой литературный текст с техническим англицким воспринимать очень трудно)- это Барбара Хембли. А ещё у неё просто великолепный, самобытный и достоверный сеттинг.

Но обычно эти имена спрятаны где-то глубоко позади популярных Говарда, Муркока, и что самое смешное- популяризаторов ДнД- Сальваторе, Уэйс и Хикман, творчество которых адекватно воспринимать я лично вообще не способен. Это нечто просто на уровне кухонной графомании с до предела примитивным слогом, кучей самых ужасных сценарных ходов (мери сью, рояли в кустах, ружья на стене (которые часто так и не стреляют), боги из машины, шаблонность поветсования и тп).

И вот читая того же Перумова хочется спросить- чем именно он плох? Он хуже Муркока? Хуже Сапковского? Нет, конечно графоманов с самиздата, которые в итоге попадают на прилавки и хорошо продаются у нас тоже множество. Но у Перумова хороший слог, грамотное моделирование сюжетных веток, в минусы- любовь к паралельному повествованию от лица нескольких героев и неумение сводить все сюжетные нити воедино и заканчивать свои произведения. Ещё меня часто восхищает непротиворечивая и глубокая проработка "магической системы", например у того же Рудазова или Ясинского (у которого правда она на самом деле оказывается в итоге просто хайтеком неотличимым от магии, по Кларку). Чуть не забыл о Пехове, его произведения далеко не все можно назвать удачными, от крепкого середнячка (с плюсом) трилогии про Гаррета и совершенно уныло-шаблонных и посредственных Искателей ветра до сверхгениальной Тени ингениума. Ну и конечно же нельзя не вспомнить классику - Булгаковское "Мастер и Маргарита", великолепное произведение с множеством аллюзий и философских подтекстов.

Так каких же авторов вы сами считаете эталоном писательского мастерства? Не срача о вкусах и их осутствии ради, а ради понимания как же собственно кто оценивает "литературность" произведения, видимо в том числе и в плане игровых сценариев. И да, сколько книг за год вы читаете, если не секрет (в жанре фентези)?

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2020-02-04, 12:35


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 580 | , 12:19 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Поддержу. Читаю 30-35 романов в год.
Для меня очень важна литературная составляющая (если роман нравится очень и написан на английском - читаю в оригинале). Не очень много авторов проходят порог моего приятия, поэтому 95% фамилий для меня за бортом.
Кроме того, подразделяю фантастику и фэнтэзи на "абсолютную" (хорошую вне канонов жанра) и жанровую литературу. Романы Воннегута или Мэтьюрина. имхо, за пределами фантастики и, соответственно, фэнтэзи. Лучшие произведения, относимые к НФ, имхо, "Сирены Титана", "Пикник на обочине", "Убик", "Конгресс футурологов", "Голубятня на желтой поляне" и "Options" ("Варианты выбора" в моём и прочих слабых переводах). Но по мне это уже литература. Из жанровых авторов нравятся Брэдбери, Лафферти, Шефнер, Хайнлайн, Симмонс, Нейл Стивенсон, Лю Цысинь.
Я могу с удовольствием читать лучшие вещи Глена Кука и Лукьяненко, но что-то чуть хуже качеством - уже нет.
# 581 | , 18:56 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
ukdouble1, с фантастикой лично у меня всё сложно. Ну и я гораздо более всеяден. Читаю даже слабые и откровенно трешовые вещи, потому что без книг вообще не могу, что-то хорошее трудно найти, его мало, оно быстро заканчивается, 200 книг в год для меня не что-то фантастическое, хотя более реалистична цифра в 150. А фантастика...она такая очень разная, на одной чаше весов формалист Хайнлайн, у которого много упора в социальщину и политику (лучшие его вещи(имхо)- это Луна ЖХ, два тома и дорога из жёлтого кирпича (наверное вообще единственное его фентези)- прекрасно образованный, учитывающий все аспекты физики и тп. На второй до предела наивный и прекраснодушный идеалист Саймак (впрочем следить как его идеализм после второй мировой подиспарился конечно забавно, и грустно), который вообще не разбирается в технике и пишет часто откровенную чушь с технической точки зрения, гораздо лучше у него получаются философские вещи вроде Города. Но тут уж каждому нравится что-то своё. Например Бредбери для меня середнячок, его произведения просто несовременны. Хотя некоторые вещи, вроде антиутопичкого 451Ф (там должен быть цельсий!!!) или автобиографического Вина из одуванчиков конечно же обязательны к ознакомлению наверное любому.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 582 | , 10:44 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
прекраснодушный идеалист Саймак

После "Что может быть проще времени?" и "Кольца вокруг солнца" я его перестал воспринимать таким.
Цитата Khael ()
Хотя некоторые вещи, вроде антиутопичкого 451Ф (там должен быть цельсий!!!) или автобиографического Вина из одуванчиков конечно же обязательны к ознакомлению наверное любому.

Мне 451ф кажется очень слабой и написанной от имени КО. Гораздо больше нравятся его поздние новеллы. У него есть стилевая проблема: он не может быть лапидарным и сыплет эпитетами и деталями вместо одного/одной точной.
По Хайнлайну: "Луна - Жестокая госпожа" мне кажется повторением многого, написанного им раньше, и на пересказ он там часто срывается. Мне нравятся его мэйнстимные "Чужак в чужой стране" и "Дверь в лето". За "Дорога из жёлтого кирпича" спасибо, вообще не читал, посмотрю, что такое.
Нейла Стивенсона не читали? Это как современный Жюль Верн, но не нудный, а чувством юмора. "Криптономикон" и "Анафем" очень нравятся.
# 583 | , 11:26 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
Цитата ukdouble1 ()
После "Что может быть проще времени?" и "Кольца вокруг солнца" я его перестал воспринимать таким.

ну это уже как раз его послевоенное творчество.
Цитата ukdouble1 ()
За "Дорога из жёлтого кирпича" спасибо, вообще не читал, посмотрю, что такое.

она по-разному вроде переведена. не уверен что именно так. Тропа героев, дорога славы, дорога доблести по-моему какт так.

Добавлено (05.02.2020, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата ukdouble1 ()
Нейла Стивенсона не читали? Это как современный Жюль Верн, но не нудный, а чувством юмора. "Криптономикон" и "Анафем" очень нравятся.

Хм, нет, можно попробовать. Я Уоттса с его Ложной слепотой недавно пробовал. От первой книги даже получил некоторое извращённое удовольствие, очень много всяких отсылок к психологии, размышлений на тему что есть разум, сознание, инстинкт и тому подобное. От человека для которого это нуу..не то чтобы профильная тематика, но в какой-то степени смежная на уровне хобби. Но рекомендовать эту вещь кому-то ещё довольно трудно из-за стиля подачи информации, пересыщенности специализированными терминами (даже там где они даром не нужны) и собственно концепции "вампиров", она вообще ни сюжетно, ни идейно, в этом произведении не нужна. Ни-че-го б не изменилось в худшую сторону, замени вампиров (вампира) киборгами (привет Бишоп из Чужого), но изменилось бы к лучшему- пропало бы абсолютно закономерное недоумение нафига они в книге вообще и почему они такие все из себя чуть ли не боги, даже круче боевых роботов и суперпупернаноэлектроники (в книге это оправдывается тем, что они такие потому что они охотятся на людей...ну да, львы тоже охотятся на людей, и что с того?)

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 584 | , 11:38 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Мне "Ложная слепота" текстом и подачей понравилась, но по сюжету откровенной мешаниной показалась, так что "Полковника" я читать уже не стал.
Если будете Нейла Стивенсона читать - рекомендую начинать либо с ударного "Криптономикона" (но тогда личности бессмертных будут не совсем понятны), либо с барочного цикла (тогда личности бессмертных прояснятся, но можно заскучать, как на Жюле Верне, ибо истории естественных наук там посвящено 50% текста, а текст ещё не такой весёлый, как в поздних вещах).
Ещё крайне рекомендую трилогию "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня. Фонтан новых идей (это в наше-то время!) напомнил мне Лема, а стиль изложения (эпос с оперативными зонами на персонажах) близок к Хайнлайну. Одно из немногих реалистичных и продуманных описаний и контакта за всю историю НФ. Автор Ньюбелу получил за неё. Из минусов - автор не справился с финалом, вторая половина третьего романа - лютый треш, даже часть загадок остается без ответов.
Из фэнтэзи крайне приколола "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк. Ещё понравилась за качество языка "Малая Глуша" Марии Галиной.
# 585 | , 12:27 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2345
ukdouble1, хорошо, у меня сейчас как раз очередной кризис "всё прочитано", поперебираю потихоньку. В свою очередь рекомендую посмотреть Пеховскую Созерцатель+Тень ингениума (два тома)- сплав стимпанка и фентези..хм..индустриальное фентези? В сеттинге Британии парового века с магией и лёгкой примесью шпионского детектива. Мне понравился как нестандартный весьма сеттинг, так и довольно взрослая философия всего этого дела. У Пехова ещё хороши Пересмешник (лёгкое необязательное чтиво с упором в эстетику) и Под знаком мантикоры (эта вообще напомнила чем-то Стругацких и их ТББ, вероятно тем что ГГ очень уж смахивает на пана Румату). Чем мне нравится его творчество- он не боится экспериментировать. Минусом этого- часто одни его книги получаются откровенно слабее других. Ещё с некоторым удовольствием читаю по мере выхода творчество Свадковского, по сути ничего выдающегося, типовая приключенческая фентези, но в тематике близкой к сеттингу Magic the Gathering, чем собственно мне и нравится (всё же книги конкретно по МТГ ощутимо я бы сказал хуже, коммерческая заказная игровая литература никогда не блещет каким-либо качеством, проигрывая любого рода фанфикам), но для человека далёкого от мотыги и подачи мира в виде "карточной игры", конечно не будет ничего сверхинтересного. Совершенно отдельно стоит "Ник" Ясинского, который начинается как женерик-фентези про попаданцев, постепенно смещаясь в область технофентези. Стиль автора- средненький, но по мере продвижения он выравнивается. Часто он занудствует, на 10ти страницах описывая процесс перестройки атомов кристаллической решётки меча для увеличения его остроты или прочности, или процесс написания управляющего ИИ для своего "заклинания" (профессия программиста сказывается), с другой стороны именно эти моменты меня и подкупают. Но за исключением вышесказанного- опять же ничего сверхвыдающегося. Из крепкой фантастики нового я не читал вообще ничего, перечитываю в основном классику, Вебера мне предлагали с его Хонор Харингтон, типа "наследник Хайнлайна!", начинался он неплохо, но чере 1-2 книги скатился в какой-то абсурд с миллиардными флотами и вечной войной в лучших традициях Вархаммера. Джеймс Кори...ну да, Экспансия на бумаге куда лучше своей экранизации, первые две книги очень хороши, как минимум выше среднего, следующие две- какой-то треш. А вот пятая снова неплохо, хотя до первых и не дотягивает. В принципе 3 и 4ю можно смело пропустить, или читать по диагонали.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 586 | , 13:04 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Khael, в плане "что почитать" можно пройтись по треду, минимум дважды Арриду советовали тоннами всякое (см. посты здесь и здесь).

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 587 | , 11:32 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Протей, мне не столько что почитать. Большинство более-менее известных вещей я точно пробовал. Вот в плане фантастики мне что-то советовать ещё можно. Но куда более интересны критерии оценки и что читают другие. Почему например кто-то считает АМДМ или Гибель богов трешем, а Драконов осенних сумерек- хорошей книгой.

Сообщение отредактировал Khael - Четверг, 2020-02-06, 13:58


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 588 | , 13:57 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Давно уже не читаю худлит, поэтому разговор не поддержу. Или поддержу, но на своей волне.
Недавно вышла вот такая книга:


Учитывая, что в нашей стране тема коллаборационизма в принципе табуирована и освещается исключительно никак, это очень интересное событие. В книге примерно 1/3 собственно воспоминания Меньшагина, и 2/3, это документы и комментарии историков. К тому же, как отмечают специалисты, в отличии от мемуаров других известных коллаборационистов, сами мемуары полностью лишены морализаторства. Меньшагин не пишет "я сделал то-то и то-то, потому что", он пишет просто "было так-то и так-то".
Сам книгу ещё не купил лишь по причине, что после НГ были напряги с деньгами, жду зряплаты, а так у меня она однозначно следующая на очереди.


# 589 | , 19:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
.....Ребята, тут недавно вышла книга, в которой автор делиться своим родительским опытом и исследованиями. Приведены действительно голые факты, а не эфемерные запугивания в стиле сторонников вакцинации. Спокойный и относительно беспристрастный анализ огромного объема фактического материала. Книга просто обязательна к прочтению. Учит включать голову, развивает полезный навык критического мышления. К сожалению ̶ш̶а̶р̶о̶ё̶ прививочники подняли шитшторм и такую важную книгу сняли с продаж.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Четверг, 2020-02-13, 19:56


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 590 | , 19:56 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
в стиле сторонников вакцинации

Вроде бы всегда считалось, что ярые противники вакцинации являются сектантами(вакцинами контролируют разум, делают людей безвольными & etc).
Что, теперь в тренде обратное утверждение? : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 591 | , 20:27 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата Kravchuk ()
К сожалению ̶ш̶а̶р̶о̶ё̶ прививочники подняли шитшторм и такую важную книгу сняли с продаж.

Это тот который писал
Цитата
«Рано или поздно вся массовая вакцинация будет признана мракобесием и уйдет в небытие, как лоботомия или лечение мышьяком».
?
Да-да. Хорошая. Я давно говорил что человечество надо сократить процентов на 90, особенно от тупых, всячески поддерживаю эту книгу.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 592 | , 20:40 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
silmor_senedlen, это называется "вышло так толсто, что аж тонко".

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 593 | , 20:41 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Ох уж этот современный юмор!
Совсем я за ним не поспеваю biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 594 | , 01:23 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
.....Буквально цитаты из отзывов скопировал. Удивительные люди.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Пятница, 2020-02-14, 15:00


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 595 | , 15:00 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Из описания книги «Дурная кровь» журналиста Джона Каррейру (это как по мне заслуживает большего внимания, чем высеры антипрививочников)
Цитата
Подлинная проблема, по мнению Каррейру, состоит в фактически узаконенной бизнес-практике «fake it till you make it» (буквально — «тяни время, делая вид, что продукт уже готов, когда на самом деле он еще в разработке»), лежащей в основании огромного количества успешных стартапов и выливающейся в повсеместное торжество культуры имитации. Копируя поведенческие модели успешных стартапщиков (так, Элизабет Холмс по совету своих консультантов облачилась в черную водолазку и вооружилась стаканом овощного коктейля а-ля Стив Джобс), их приемы и методы, создательница Theranos фактически стала одной из них — ей поверили партнеры, инвесторы, обыватели и даже врачи. А колоссальная сложность мира современных технологий сделала разоблачение маловероятным: не заинтересуйся этим сюжетом Джон Каррейру и не вложись The Wall Street Journal в его расследование, корпорация могла бы беспрепятственно проработать еще много лет

Джон Каррейру, тем не менее, вполне эксплицитно дает читателю понять, что история Theranos не столько уникальная, сколько наиболее вопиющая, и что в основе ее лежит не особая наглость Элизабет Холмс и Санни Балвани, но некий глобальный системный сбой, затрагивающий вовсе не только сферу стартапов и делающий возможным повторение этой ситуации в самых разных областях. И хотя, пожалуй, в этом присутствует элемент драматизации, совсем сбрасывать со счетов мнение Каррейру не стоит. Повсеместный распад — или, во всяком случае, упадок — системы контроля, авторитетов и экспертности, помимо некоторой и, безусловно, благой либерализации, несет в себе и очень большой риск формирования новых карго-культов, при которых подделка и оригинал в самом деле оказываются не просто очень похожи, но принципиально неразличимы.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2020-02-15, 10:40


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 596 | , 10:39 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Прочитал все вышедшие книги в серии «Сказания Меекханского пограничья» польского автора Роберта Вегнера. Местами цикл напоминает «Чёрный отряд», местами тут торчат уши фэнтезийного Вархаммера, совсем редко проскальзывает нечто похожее на Сапковского (может это просто фирменный польский желчный юмор), в некоторых местах ловил вьетнамские перумовские флешбеки (всё что связано с местными богами).

Очень даже замечательное фэнтези, скорее героическое, чем тёмное. Начинается с отдельных циклов повестей, рассказывающих про разных персонажей. Настроение разное у циклов, что-то больше понравилось, что-то меньше, в одном месте вообще подумывал бросить чтение, ибо автора занесло куда-то не туда. Постепенно отдельные сюжетные линии начинают пересекаться, а отдельные истории перерастают во вполне себе эпическое единое сказание.

Правда, именно что перерастают, а не переросли. Сказать, что автор долго запрягает - не сказать ничего. По сути, только к пятой книге серии Вегнер более-менее заканчивает с бесконечной экспозицией, рассказывает наконец подноготную главного конфликта и вроде бы окончательно расставляет героев на доске повествования (тут тоже привет Перумову). Нет, это очень увлекательное чтиво, я впервые за долгое время даже пожертвовал сном, чтобы дочитать одну из книг, так увлекла. Но автор повествование растягивает безбожно. Чаще с этим нет проблем, потому что пишет Вегнер интересно, но были моменты, которые хотелось просто пролистать. Плюс автор очень уж любит нагнетать всю книгу напряжение, чтобы разрешить в итоге сюжет долгим объясняющим монологом и «богом из машины» (иногда - буквально).

Но читается всё равно хорошо и история более чем увлекательная. Буду ловить продолжение. Польска стронг.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 597 | , 13:22 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Прочитал шесть книг цикла «Пространство» (по нему был снят сериал The Expanse, до которого может быть позже доберусь).

Первые два романа вполне неплохие, но дальше авторы почти забивают на сквозной сюжет с инопланетной вундервафлей и сосредотачиваются на не особо интересных местных политических разборках. Одинаковые жутко скучные антагонисты (сплошь фанатичные херомрази с тираническими замашками), тонна хреново прописанных персонажей, невнятная толерастия соседствующая с диким шовинизмом между колониями и Землёй (здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали).

Оно всё равно читаемо, но я не особо понял популярности цикла. Как литературная основа для телевизионного сериала оно вполне неплохо. Много экшона, основные персонажи достаточно приятные, интрига хоть и затянутая, но работающая. Но как фантастический цикл сам по себе — проходной середняк.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 598 | , 19:11 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
Как литературная основа для телевизионного сериала оно вполне неплохо. Много экшона, основные персонажи достаточно приятные, интрига хоть и затянутая, но работающая. Но как фантастический цикл сам по себе — проходной середняк.

У меня совершенно другое мнение по этому поводу сложилось. Сериал- дичь на фоне первых двух книг по которым он снимался (первый сезон норм, потому что он не отходит от сюжета первой половины первой книги ни на шаг, второй-третий - это уже эпичный стыд). И для экранизации описанные события вообще плохо подходят, потому что пока происходит всё внутри кораблей или станции- ещё ок (хотя даже тут они умудрились пипец налажать с пониженной гравитацией), а как только в сюжет вводят большие открытые пространства, большие флоты, чужие планеты- это требует огромных бюджетов, которыми ни сериалы, ни тем более фантастические сериалы похвастать никогда не могли. По характеристике книг- согласен. Первые две- оч.хорошо. следующие две- полное фуфло. Пятая снова "хорошо", хоть уже и без "очень", шестой когда читал цикл вроде ещё не отсканили или не перевели. А сейчас там уже и 8я доступна я смотрю, надо будет зачитать.

Сообщение отредактировал Khael - Суббота, 2020-05-23, 07:45


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 599 | , 07:44 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 952
Цитата Khael ()
А сейчас там уже и 8я доступна я смотрю, надо будет зачитать

6я- середнячок, на уровне 5й примерно, 7 и 8 идут в паре и они практически на уровне 1-2й, 7я медленно запрягает, но всё равно трудно оторваться, 8я - вообще отлично, читается на одном дыхании. Можно сказать что у Кори сильный провал, произошедший в 3-4й книгах, точно остался позади. Ну и да, любительский перевод 8й книги на мой взгляд даже лучше профессиональных, так как не страдает современной болезнью цензурить брань, наличествующую в оригинале. Да и в целом не помню даже ни одной опечатки, или стилистического косяка, может пропустил что-то конечно, но как по мне уровень действительно выше всяких похвал, обычно у русскоязычных авторов и без перевода из редакции косяков и несуразностей я встречаю оч.много.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 600 | , 09:01 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2335
Форум » Беседка » Литература » Книжки, книжечки, книжульки... (Что читаем?)
Поиск: