Форум » Беседка » Видео » Общее обсуждение фильмов - 2 (Cкажи мне, что ты смотришь)
Общее обсуждение фильмов - 2
12 сезонов? Да ты издеваешься.
Я только вот на праздниках и смог выделить время для односезонных Midnight Mass и Mare of Easttown и то жалею. Оба, кстати, начали за здравие, кончили за упокой.
Ну или у меня синдром неоправданных ожиданий. Мне последнее время часто кажется, что режиссеры нынче бодро начинают, а потом боятся развить идею и снимают картонный финал. Хотя может дело в том, что от них требуется сделать именно сильный старт, чтобы зритель купил очередную месячную подписку на нетфликс/кинопоиск/амедию и начал просмотр, а чем все закончится уже никого не волнует.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2251 | , 14:39 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
"Сердце ангела" с Рурком и Де Ниро хорошо, но не в ту степь - слишком мистишно, уши "Девятых врат" Полански изо всех щелей.

улыбнуло конечно, Сердце Ангела - 87й, 9е врата - 99й, где чьи уши конечно вопрос более чем риторический wink

ПС. пробежался по своей коллекции - Импульс, Отступники, Герой-одиночка (он правда немного не про то), В погоне за Бонни и Клайдом (тоже немного не про то), Лукас (тоже не совсем про то), Любой Ценой (тоже не совсем про то), Расплата (снова не совсем про то), но посмотреть всё это стоит.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-01-03, 15:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2252 | , 15:10 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Dezmond ()
12 сезонов? Да ты издеваешься.

Это же процедурал. Просто глянь пару серий. Это действительно очень хороший сериал.


# 2253 | , 17:16 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Про копов сериала лучше, чем сауслэнд я и не видел.
https://youtu.be/VMdCwwNMvIU
# 2254 | , 05:23 | Rama
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-28
Сообщений: 134
Цитата Rama ()
Про копов сериала лучше, чем сауслэнд я и не видел.

Уточнюсь - мне не хватает именно той атмосферы, когда у полиции на столах не было компьютеров.
Той романтики, когда в кабинете у детектива лишь пара папок и нет всезнающей сети, которая тут же находит подозреваемых на по камерам на вокзалах/аэропортах, а есть только голова на плечах самого детектива.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 2255 | , 17:57 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Цитата Dezmond ()
L.A. Confidential

О да, он шикарен. Сразу попал в список самых любимых фильмов.

Пока ну ум пришёл лишь прекрасный "Сиротский Бруклин / Motherless Brooklyn"
https://en.wikipedia.org/wiki/Motherless_Brooklyn_(film)
Если что-то ещё вспомню/откопаю - напишу.

Цитата Rama ()
Про копов сериала лучше, чем сауслэнд я и не видел.

Не слышал до этого о нём - выглядит вроде интересно/качественно.

Сейчас схожий по тематике смотрю старую добрую "Прослушку / Wire" - только недавно до неё руки дошли, хотя рекомендовали мне её ещё очень давно.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2256 | , 06:35 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата Dezmond ()
Уточнюсь - мне не хватает именно той атмосферы, когда у полиции на столах не было компьютеров

1. Endeavour
2. Dalgliesh


# 2257 | , 13:47 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата silmor_senedlen ()
Если что-то ещё вспомню/откопаю - напишу.

Вот ещё, на мой взгляд, отличнейший по атмосфере неонуарный фильм - "Перекрёсток Миллера / Miller's Crossing"

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2258 | , 20:08 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата Товарищ ()
Dalgliesh

Ммм, а где его вообще можно найти на просторах Интернета в приемлемом виде?

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2259 | , 18:45 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Цитата silmor_senedlen ()
Ммм, а где его вообще можно найти на просторах Интернета в приемлемом виде?

Ну, я на Rutor брал. Озвучка так себе, но приемлемая.


# 2260 | , 22:10 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата silmor_senedlen ()
а где его вообще можно найти на просторах Интернета в приемлемом виде?

Тут онлайн вроде в ХД, хотя ХД явно пережатое, зато без иксбетов на полэкрана и с выбором варианта озвучки. Хотя нет, вру, реклама мелькает изредка внизу в некоторых вариантах озвучки, сначала от ТВ шоу глянул, но от них только для двух первых серий. Но не так навязчиво как в других источниках. Странно что его на рутрекере ещё не выложили, возможно потому что вариантов без рекламы в сети нет, хз.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2022-01-09, 12:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2261 | , 12:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата FromLeftShoulder ()
Тут онлайн вроде в ХД

Спасибо, но кустарными онлайн кинотеатрами я брезгую - для меня они так и остались в сознании помойками уровня "скачай dll/оптимизатор и получи 146% boooost!".
Или сервис уровня Netflix или старый добрый Rutracker.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2262 | , 17:30 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1099
Ну тут уж шашечки либо ехать. Ни на трекере, ни на ннм, ни на нетфликсе сериала нет. Когда есть варианты всё очевидно, лучше скачать с трекера, когда их нет - выбор не велик как по мне, главное найти адекватный говносервис, те что я перебрал до этого были куда хуже.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2263 | , 10:24 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата Товарищ ()
Нуаров у меня нет, но есть сериал "New tricks". Попробуй.

Черт дернул меня глянуть на днях первые 2 сезона (дело скорее не в случайно увиденной рекомендации Товарища, слышал еще где-то хорошее про сериал а смотрю я очень редко их щас, в общем, собирался давно). Я наивно полагал что раз это стартовало в 2004 году то BBC еще не измазались в woke-говне по уши но как же я заблуждался. По сути у нас тут мульти-культи-прогрессив для самых маленьких стареньких но и прочие побочные темы типа "какие трансы потрясающие люди" тоже разбираются.

Нет, сами по себе детективные истории (особенно пилот собственно, отчего и продолжил смотреть) написаны хорошо, главные герои тоже и отыграны соответствующе но как же домножает на ноль повестка с ее акцентами и нюансами - умеют.
# 2264 | , 14:07 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1729
Цитата JackOfShadows ()
повестка с ее акцентами и нюансами

Вот уж воистину, если что-то очень хочется увидеть, то человек это увидит.
Где ты там, блин, повестку нашёл?! surprised


# 2265 | , 14:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата Товарищ ()
Вот уж воистину, если что-то очень хочется увидеть, то человек это увидит.
Где ты там, блин, повестку нашёл?!

М-м, ну если так ставить вопрос то становится даже неловко как-то. Начнем тогда с квото-негра ассистента. К которому наша старая гвардия сначала относится ожидаемо вежливо-снисходительно (и дело ведь даже не столько в расе, упаси б-г). Но который у нас вроде как сначала будучи в роли мебели потом получает больше и больше экранного времени, начинает проводить брифинги, рожает гениальные инсайты а также включает снежинку когда даже вскользь упоминаются описания негров из старых дел типа "darkie". А уж когда наш герой встречается нос к носу с потенциальным расистом, нам показывают крупным планом ассистентские раздувающиеся ноздри. Кстати, мне реально интересно почему его решили убрать после первого сезона, да так, что главные герои даже словом об этом не обмолвились.

Ну да ладно, предлагаю перейти к хардкору из второго сезона: транс-мученик, отсидевший 9 лет ни за что (и униженный там с его собственных слов), а также работавший в секс-индустрии в прошлом "потому что были ужасные времена для таких как он т.е. не было выбора". Имея уникальную возможность сделать все что душе угодно своему врагу, благодаря которому он собственно и сел, наш герой ес-но и пальцем не шевелит (неимоверной души человек жи), а так же у него взаимное, большое и светлое чувство на протяжении всех этих лет. Теперь же "она" держит книжный лавку и заслужила свой хеппи енд с экс-секс работницей из того самого ужасного прошлого.

Едем дальше. Индус, отчаянно нуждающийся в помощи (как я понял, обычные копы давно плюнули на его кейс) при виде главной героини и ее коллеги (белого старика) абсолютно возмущен тем что на дело не прикрепили специалиста-азиата. Наши герои разочарованно разворачиваются. После чего - внимание! босс нашей героини достает с потолка копа-индуса-супермена. Красавец, умница и вообще кругом молодец, прикрепляется к команде на эту серию и в перерывах начал просвещать на разные индусские темы, безумно "интересно" кстати. Далее в этой же серии нас знакомят с частным детективом - абсолютнейшей мразью, вот прям эталонной (белый мужик, само собой). Его арка никуда толком не уходит, я так понял - просто для контраста. А еще где-то в середине нас познакомили в числе прочих с мужем одной из индийских дам (там две индийские семьи замешаны в деле) - типичным аляповатым на вид белым британцем. Я хохотнул и подумал что надеюсь он не окажется убийцей - вот ведь кринж будет. Да... смешно оказалось.

Это так, пример моей интерпретации сценария по факту. Вокруг этого можно учитывать массу нюансов, например что тот самый британский юмор, ради которого я во многом и смотрел все это старательно эти темы обходит. Т.е. наши ветераны его обходят. А если и затрагивают, то очень осторожно. Справедливости ради, в серии с индусами самый жесткий из главных героев в какой-то момент, ловя на себе немой укор в расизме (мол индуска нагло переключилась на хинди при них когда запахло жареным а он гневно среагировал) провел параллель с Ирландцами в пабе и вообще подвел итог что мол закон одинаков для всех. Но это - максимум. Зато шуток вокруг всего остального в достатке.
# 2266 | , 15:11 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1729
Как человек посмотревший этот сериал более одного раза, я хочу заметить, что у тебя "повесточка головного моска". wink
Соглашусь только отчасти насчёт негра-констебля из первого сезона, но его там не слишком много и потом его за ненадобностью и убрали, хотя по моему, мог вполне себе персонаж годный получиться, если бы стали его развивать.


# 2267 | , 18:04 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Как человек, видевший подобный обмен мнениями уже десятки раз только за последнее время могу сказать, что я не уверен что именно я испытываю в такие моменты в отношении тебя и подобных людей: злость, ибо благодаря немому согласию/одобрению это дерьмо продолжает набирать обороты с каждым годом, зависть, ибо наличие той или иной повестки не мешает наслаждаться продуктом или ничего, ибо от нас все равно по большому счету ничего не зависит а разным людям нравятся разные вещи и это нормально.

Однако то, что BBC - woke помойка это неоспоримый факт, можно сказать. Я просто действительно был удивлен что они съехали в откос куда раньше даже многих заокеанских коллег. Того что я описал постом выше хватает почти в каждом современном сериале (см. Лассо, к примеру и его феерическое развитие во втором сезоне, я уж не говорю про то что выпускает Нетфликс последние годы). Но сцуко, 2004-2005! Такого я не ожидал. Что ж, у меня просто не было достаточной перспективы на все это раньше да и не особый я смотрец сериалов в целом.
# 2268 | , 19:56 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1729
Цитата JackOfShadows ()
наличие той или иной повестки не мешает наслаждаться продуктом

Мне кажется, тут утешительным может быть вот какой момент: как правило, "повесточка" и соответствующий кастинг идут рука об руку с сомнительной художественной ценностью творения. Вот, например, вышло какое-нибудь новое произведение - посредственное и конъюнктурное, ну а так было бы просто посредственное. Так велика ли потеря? Лучшие же фильмы последних лет эти тренды либо как-то игнорировали, либо деликатнее с ними работали и сочетали дайвёрсити со смысловой целесообразностью, потому та, дайвёрсити, и не особо-то бросалась в глаза. А вот такого, чтоб в целом прекрасное произведение было только вот этими вот вещами запорото, такого как-то даже и не вспоминается.

В свете этого, к слову, любопытно будет посмотреть на "Макбета" Джоэля Коэна(да, в этот раз один, без брата), который буквально завтра выходит. С одной стороны, Коэны талантливы и никогда не снимали ничего конъектурного, в этом их никак не уличить, с другой же - там, судя по всему, фулл оф дайвёрсити во все поля.
# 2269 | , 15:26 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
Коэны талантливы и никогда не снимали ничего конъектурного

Это как посмотреть. Я за их творчеством давно слежу (хотя смотрел только треть их фильмов), и как по мне, то это те ещё братья-акробатья на поприще конъюнктурщины.


# 2270 | , 15:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата Товарищ ()
те ещё братья-акробатья на поприще конъюнктурщины

Хотелось бы хоть каких-нибудь примеров.
А то: в 90-е, когда везде засилье ценностей потребления, они эти ценности критикуют(Фарго, Большой Лебовски), а в последние же годы, когда в Америке разнос всего традиционного американского изо всех щелей прёт, братья снимают вполне себе консервативные по духу картины(Да здравствует Цезарь!, Баллада Бастера Скраггса). Так что, видится мне, творчество их не плывёт по трендам как по течению, оно больше в пику им.
# 2271 | , 15:52 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Цитата Rainbird ()
Мне кажется, тут утешительным может быть вот какой момент: как правило, "повесточка" и соответствующий кастинг идут рука об руку с сомнительной художественной ценностью творения.

Да, в этом и кроется основная проблема: приоритеты у создателей сбиваются, вопрос остается лишь "насколько". Но было бы наивно полагать, что речь идет исключительно о касте и соблюдении "дайверсити". Все куда глубже и шире. Можно очень долго распинаться на эту тему но для примера могу быстренько предложить Ведьмака от Нетфликс где Геральт превратился во второстепенного персонажа благодаря тому, НАСКОЛЬКО похерены приоритеты у горе-шоураннеров.
Цитата Rainbird ()
В свете этого, к слову, любопытно будет посмотреть на "Макбета" Джоэля Коэна(да, в этот раз один, без брата), который буквально завтра выходит. С одной стороны, Коэны талантливы и никогда не снимали ничего конъектурного, в этом их никак не уличить, с другой же - там, судя по всему, фулл оф дайвёрсити во все поля.

Черный Макбет. Ну прям-таки тянет побежать смотреть, о да. Это при том, что я хорошо отношусь к тем фильмам Коэнов, что смотрел. Даже если это трехслойная ирония - обстебать как раз-таки квото-кастинг - не интересно. И я даже не назвал бы себя жутким снобом учитывая то, что я не против многих современных (в том смысле что идущих в разрез с классическими тропами) постановок, опер и прочего, например Кореолана.
# 2272 | , 21:34 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1729
JackOfShadows, самое печальное во всей этой хрени не то что снимают фильмы с повесткой, а то что мало снимают без неё. Представить в 2021 даже до предела сатирическую и юморную комедию в стиле Не грози Южному централу я просто не способен. То же самое к слову касается и игр, представить что вот завтра выйдет тот самый преисполненный желчи всеми ненавистный даже в то время Постал 2 - аналогично. Какую-то отдушину в этом плане ещё даёт трешь от Тромы, но не более того. Культура давно превратилась в попсу напичканную трусами и конформистами.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-01-14, 10:19


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2274 | , 10:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2457
Цитата JackOfShadows ()
Все куда глубже и шире

Понимаю, этот подход, когда социальное в произведениях становится гораздо важнее смыслового и эстетического, он удручает, да. Но я лишь о том, под каким углом можно смотреть на эту ситуацию, дабы не сильно расстраиваться: с головой в это вот всё ныряют посредственные авторы, хорошие же, хоть и находятся в той же среде и, вероятно, ощущают на себе её давление, всё же понимают что действительно важно в произведениях. И по нетфликсовскому Ведьмаку это как раз видно, ну уберём из того повестку, дадим больше экранного времени Геральту - и... сериал хорошим всё равно не становится, потому как остаётся скверно написанным. Хотя вот за антуражность второй сезон вполне можно похвалить, и даже как-то обидно за тех, кто подбирал локации для сцен и составлял интерьеры - так недурственно всё(за вычетом храма Мелитэле) обставить, затем лишь чтоб там представления уровня детсадовских утренников разыгрывались.

Цитата JackOfShadows ()
Черный Макбет. Ну прям-таки тянет побежать смотреть, о да

А король-то голыйчёрный! biggrin
А вообще, с чёрно-белой колористикой, по мне так, это не так уж явно бросается в глаза.

Цитата JackOfShadows ()
Даже если это трехслойная ирония - обстебать как раз-таки квото-кастинг

Не, это вряд ли, там, судя по всему, всё на вполне серьёзных щах. А эффект неловкости от кастинга, видимо, хотят смазать тем, что фильм-то и не пытает ни в какую аутентичность, там нет никакой средневековой Шотландии, там скорее абстрактный мир сна-наваждения, что вполне ок - ведь и у Шекспира-то в "Макбете"(да и вообще) аутентичность тоже никакой особой роли не играет, сила трагедии в самой истории, в воссоздании чувства паранойи, что испытывает узурпатор, находящийся во власти самосбывающегося пророчества, когда злодеяния, предпринимаемые для избежания плохого конца, на самом-то деле конец этот только приближают. Так вот, для такой стилистики и подобного замысла имеющийся кастинг ещё вполне терпим, а вот если бы фильм пытался скрестить более-менее подлинную средневековость с блэк гайз - вот тогда б было совсем невыносимо.
# 2275 | , 15:45 | Rainbird
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-06-11
Сообщений: 53
Форум » Беседка » Видео » Общее обсуждение фильмов - 2 (Cкажи мне, что ты смотришь)
Поиск: