• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » Grimoire (Она даже вышла!)
Grimoire

Grimoire

Мало кто верил, что это всё-таки случится, но Grimoire: Heralds of the Winged Exemplar вышла и продаётся в Steam за символические 699 рублей (629 до 11 августа). Отзывы пользователей колеблются от «смешанных» до «в основном положительных», что не мешает автору фонтанировать сомнительными заявлениями, подогревающими гнев недовольных.

Этим утром Grimoire тихо и незаметно вышла в Америке, всего за несколько часов продавшись тиражом более тысячи экземпляров. Неплохо для игры, созданной единственным независимым разработчиком без всякой рекламы. При этом продажи постоянно растут.

Все, кто хоть раз запускал Grimoire, знали, что их ждёт нечто потрясающее. Недостаточное понимание интерфейса и игровых механик не помешало большинству игроков признать Grimoire одной из лучших когда-либо существоваших ролевых игр. Самые смышлённые уже давно всё поняли и для этого им не понадобились журналисты с проплаченными обзорами.

Поэтому большую часть выходных я проведу за составлением руководства пользователя, первая версия которого выйдет уже на следующей неделе.

Ошибки с выводом изображения на экран (по большей части тех разрешений, которые появились лишь в последние года два) исправлены почти сразу же после выхода игры. Проблемы с 64-битными операционными системами устранены всего за два часа.

Что, впрочем, не остановило политически ангажированных горлопанов от того, чтобы купить игру, оставить отрицательный отзыв и затребовать возврат средств. Жалкие попытки остановить надвигающуюся бурю. Которые, как мы видим, уже провалились. Grimoire оказалась настолько великолепна, что это лишь вопрос времени, когда кучку клеветников сметут толпы довольных игроков.

Будучи создателем этой игры, я знаю, что они до сих пор не видели самого главного — лишь самую верхушку айсберга. Та потрясающая глубина проработки, что они видят сейчас — ничто по сравнению с тем, что ожидает их дальше. Несколько часов игры не дают даже приблизительного представления о Grimoire. Показанное в демо-версии — капля дождя в приближающемся шторме. Я мог бы рассказать здесь о многом, но не хочу портить вам удовольствие. Слова простых игроков скажут об игре лучше любой рекламы.

# 51 | , 21:55 | m00n1ight
(Автор темы)
Шикарно! Это надо сохранить для потомков!


# 52 | , 00:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Йобушки-воробушки, что это я только что прочитал?
Может я что-то упустил из различных интервью, но по-моему ни один из авторов Arcanum'а, BG2, VtMB, PT, F2 никогда не говорили, чего-то в духе "большинству игроков признать Grimoire одной из лучших когда-либо существовавших ролевых игр", Карл, "когда-либо существовавших"!
Наиболее близкие и известные мне "аналоги" Клива это Вогель и Бокулев, но и тот и другой достаточно критично относятся к своим творениям.

"Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа" © Генри Уоттон
# 53 | , 09:27 | Bajun
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 44
Фарго. Фарго и Лорд Бритиш, вот они приблизительно также и говорят о своих творениях.
...А вообще подобные вещи в той или иной степени характерны и для биоваров, и для единого организма Обсидиан, и для поляков, и для... Список можно продолжать, если желание будет.

Нет никакой ложки.
# 54 | , 10:30 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Цитата Chosen ()
и для единого организма Обсидиан, и для поляков, и для... Список можно продолжать, если желание будет.

Что такое "единый организм Обсидиан"?
Не так давно Сойер признавал в целом справедливость упреков в многословности Pillars of Eternity, да и можно вспомнить интервью Авеллона Sugarbombed "Но за худшие части можете винить меня, не ругайтесь на Troika", что как бы само по себе контрастирует с фразами Клива "политически ангажированных горлопанов" и "кучку клеветников сметут толпы".
Я не про то, что Обсидиан или еще кто-то белые и пушистые, нет, у них есть недостатки, и... хотя я придерживаюсь правила отделять саму игру от околоигровых событий, но сейчас Клив таки прямо говорит "либо вам не нравится Grimoire и вы горлопан-клеветник, либо вам нравится Grimoire и вы самый смышленый и довольный представитель большинства игроков", так что в моих глазах Клив этим заявлением сам себе сделал репутацию черного и шершавого.

Сообщение отредактировал Bajun - Воскресенье, 2017-08-06, 16:51


"Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа" © Генри Уоттон
# 55 | , 14:16 | Bajun
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 44
Я вот читал всё это и вспоминал, как в начале двухтысячных фантаст Василий Головачёв отвечал на критику на своём форуме. "У меня множество читателей, которые так не считают." И всё. И он не один такой – и среди фантастов, и среди игроделов (тоже фантастов в какой-то мере ведь по сути).

Сойер это признал уже сильно так постфактум. Изначально он был настроен куда как жёстче и выражал своё мнение о критиках матом. Авеллон... Авеллон сам по себе человек такой: совестливый, склонный перекладывать все ошибки на себя, перфекционист и безотказный работяга. Тем более, что у него сейчас, походу, кризис среднего возраста. И, как бы то ни было, они в джвоём ещё не вся компания Обсидиан.
Я ни в коем случае не пытаюсь обелить Клива Блэйкмора, мне оно не надобно. Просто решил вставить свои джвадцать копеек правды: не он один выдаёт на-гора такие вот уродливые заявления, когда ожидания от оценки проделанного труда не совпадают с реальной оценкой пользователей/игроков. Ту же "Нуменеру" или "Андромеду" можно из недавнего вспомнить.

Цитата Bajun ()
Что такое "единый организм Обсидиан"?
Это просто компания Обсидиан с указанием (через древний мем) на эпоху из истории этого сайта. smile Тогда бо'льшая часть местных была идейными фанатами этой студии и любила противопоставлять их как "Идейных свободных творцов" "продажным гомосекам-биоварам".

Нет никакой ложки.
# 56 | , 16:18 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Цитата Bajun ()
себе сделал репутацию черного и шершавого

Он сделал её себе задолго до этого. И я даже не говорю о его выступлениях в личном блоге (откуда и проистекают заявления про политически ангажированных горлопанов — он там, как я слышал, против негров и сексуальных меньшинств выступал, и прочее). Он своими заявлениями в Стиме (не все из которых мы переводили) заслужил репутацию тролля (как вариант: упоротого тролля) — уж очень его слова и действия походят на откровенную провокацию.

В этом во многом разница. Там где большие студии пытаются что-то приукрасить, Клив набрасывает с лопаты. Так, в небольшом заявлении до этого (за несколько часов до выхода игры) он сказал что-то про то, как он давно мечтал сделать японский дейтсим (я не особо вчитывался) и сие есть неплохая идея для следующей игры.
# 57 | , 16:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
и сие есть неплохая идея для следующей игры

.....Будет во что поиграть через двадцать лет.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 58 | , 17:35 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Chosen ()
Просто решил вставить свои джвадцать копеек правды: не он один выдаёт на-гора такие вот уродливые заявления, когда ожидания от оценки проделанного труда не совпадают с реальной оценкой пользователей/игроков.

Пример с Головачевым неудачный, его заявление нейтрально.
Заявление Клива Блэйкмора совсем не нейтрально.
Я не спорю с твоими "джвадцатью копейками правды", что Клив не единственный в своем ЧСВ, однако есть игры куда более... просто "куда более", и их авторы ведут себя скромнее, вот про что я.

Цитата Chosen ()
Это просто компания Обсидиан с указанием (через древний мем) на эпоху из истории этого сайта

Я человек простой душевной организации и мемы подобной тематики неприятны и память не забивают. huh

"Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа" © Генри Уоттон
# 59 | , 17:36 | Bajun
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-06-04
Сообщений: 44
Цитата ukdouble1 ()
Плохо, что от пари отказался. Пойти на кодекс, что ли, предложить $200, что через год не выйдет. Если не согласится - совсем обидно.


Так, идея для стартапа.

1) Много говоришь о новой игре.
2) Регулярно ставишь новые даты релиза.
3) Споришь с кучей людей на 200$, что игра выйдет в ближайшем месяце.
4) Рисуешь менюшку, прогаешь так, чтобы любая кнопка в меню крашила игру.
5) ???
6) PROFIT!

Сообщение отредактировал Бобёр - Воскресенье, 2017-08-06, 18:26

# 60 | , 18:25 | Бобёр
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 660
По игре: кто-то уже играет и вкурил механику (Очень не хочется пати делать, ничего не понимая). Если да: npc форева или отсоединяются? Навыки, полученные предыдущим классом, и не подходящие текущему можно развивать? Первичные статы имеют какое-нибудь вторичное влияние (интеллект => скорость роста навыков и т.п.)?
Цитата
Пример с Головачевым неудачный, его заявление нейтрально.

Ну, пример, может и неудачный, но слабый автор и тщеславный человек Головачев действительно, подобно Кливу, не осознает свое место в мире. Вот другой. Аэлита-2005 (премия нашего местного маленького НФ-журнала с большими связями). На сцене сидят В.Крапивин, С. Лукьяненко, этот самый суперчеловек Головачев и настоящий Роберт Шекли. Я задаю Шекли вопрос по поводу его романа "Options". Пока тот формулирует ответ, поднимается этот самый Головачев и начинает мне отвечать: "Мы, фантасты часто...".

Добавлено (11.08.2017, 02:13)
---------------------------------------------
Написал обзор на стиме, кину и сюда, вдруг кому поможет.

# 61 | , 02:13 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2337
Цитата Chosen ()
Написал обзор на стиме, кину и сюда, вдруг кому поможет.
Tl; dr:
игра говно; рекомендую такую игру. crazy

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2017-08-12, 15:50


Нет никакой ложки.
# 62 | , 12:41 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1239
Цитата Chosen ()
игра говно; рекомендую такую игру.

На рпгкодесе, в принципе, все в треде по сабжу ведут себя именно так как на картинке. Был бы я психиатром, назвал бы это аутизмо-илитизмом.

Мимимиру мимимир!
# 63 | , 21:02 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 736
Афроний, ну вон Константин пишет, что поциент скорее жив, но требуется обработка напильником.


# 64 | , 21:07 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Тут дело скорее не в напильнике и не живости/мертвости, а в том, что порог вхождения здесь больше напоминает полосу препятствий. Я согласен терпеть кошмарный дизайн. Кто-то - нет. Самая загадочная часть игры на сегодня - это интерфейс. Меня он бесит, но я согласен разгадывать его, как головоломку. Кто-то - нет. Если эти две рогатины пройдены, начинается самое приятное. Для меня это - ностальгия, когда за плечами отряда остаются неразгаданные головоломки, когда действия не очевидны, когда надобность части умений непонятна. Этакая радость сталкера. Ну, да и много ли создано на сегодня пошаговых игр со сложными механиками?

Добавлено (13.08.2017, 01:47)
---------------------------------------------
ЗЫ. Дец какой-то, там, оказывается, художник нанятый и вообще 10 человек в "credits".

# 65 | , 01:47 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2337
# 66 | , 21:48 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1718
Там версию 2.0 и скидон распродажный в 50% подвезли.
# 67 | , 06:57 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (0I23-807 ()
так-то вот!

Жду появления в коментах Константэна, а то там пока что как-то вяло и без огонька. cool


# 69 | , 16:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Бродилки по подземельям » Grimoire (Она даже вышла!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: