Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Цифровое распространение
Цитата
И, если оплата в рублях заблокирована, а региональные цены - функция валюты, то они тоже заблокированы и не существуют вопреки тому, что я вижу в магазине?

да. там на платирушечке сейчас кстати целый бизнесс на пополнение счёта кошелька Стим пошёл, ты платишь в долларах продавцу, а он пополняет тебе кошелёк Стим в рублях и собственно ты можешь покупать игры в рублях с кошелька, но отстёгиваешь какую-то дополнительную комиссию за эту конвертацию. Вообще в этом плане вариантов просто куча и все кому надо в РФ уже научились эту дичь обходить. Я не знаю как конкретно просто потому что 1 - не в РФ (увы) и мне оно не надо. 2 - не пользуюсь Стим уже оч.долго (к счастью), он мне не надо)
Цитата ukdouble1 ()
Площадка - посредник. Он плохо себя ведёт.

но разработчик сам разместил свой товар на этой площадке, значит сознательно отказался от покупателей из России (в случае если этого товара нет на других, вроде того же ГОГа), разве нет?

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-05-03, 12:07


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 801 | , 12:01 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
значит сознательно отказался от покупателей из России

Как минимум, для того чтобы разместить игру в новом магазине, нужно время - юридические, финансовые и технические(адаптация ресурсов под систему доставки контента и обновления).
Уж не знаю сколько в реальности это может занимать, но вероятно у разработчиков/издателей могут быть и куда более актуальные дела/проблемы, нежели сломя голову бежать размещаться в альтернативных магазинах, лишь бы игроки из РФ смогли (возможно)приобрести их игру в баксах в том же GOG, например.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 802 | , 17:15 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1121
Цитата
Уж не знаю сколько в реальности это может занимать, но вероятно у разработчиков/издателей могут быть и куда более актуальные дела/проблемы, нежели сломя голову бежать размещаться в альтернативных магазинах, лишь бы игроки из РФ смогли (возможно)приобрести их игру в баксах в том же GOG, например.

Но это и есть осознанный отказ от аудитории и денег, разве нет? а уж какие там резоны...разработчик явно считает что прибыль с этих игроков не стоит лишних телодвижений, то есть идут они нафиг, в смысле на трекеры. Виноват в итоге не дистрибьютор, а производитель контента, который отсекает бесперспективный с финансовой точки зрения сектор рынка. Ну а усилия игроков направленные на то чтобы отдать деньги людям которые их списали и вычеркнули мне видятся довольно неуместными.
Цитата
юридические, финансовые и технические

юридические могут быть, финансовых и технических проблем не больше чем залить дистрибутив на гуглодиск, все технические и финансовые вопросы решает как раз дистрибьютор за фиксированную маржу с каждой продажи. Ну а юридические - это уже больше к ЕГС, который заставляет подписывать соглашение о эксклюзивном распространении со своей площадки в течении года. У Стима таких вещей нет в договоре.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-05-03, 18:14


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 803 | , 18:09 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
на трекеры

Иногда по никнейму можно понять содержимое поста.
# 804 | , 18:22 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Иногда по никнейму можно понять содержимое поста.

Какие-то русские разработчики, игра которых была размещена только в Стим, сами говорили что это единственный способ в неё поиграть русским пользователям и давали ссылку на рутрекер с раздачей. Меня улыбнуло, что за игра уже не помню smile

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 805 | , 21:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
С остальными приходится постоянно придумывать новые причины не покупать.   cool
# 806 | , 21:08 | m00n1ight
(Автор темы)
Ну у меня куплено около 800 игр. Так что других причин кроме "нет денях" мне не нужно придумывать. Никогда не рефлексировал по этому поводу и не понимаю причин рефлексии у других. Ни малейших мук совести от того что пользуюсь торрентами, не покупаю лицензионную музыку и не хожу в кинотеатры. Когда был чистый доход на уровне ~1к уе в месяц - покупал, когда дохода нет - не покупаю. А так могу сказать что на меня Роися напала и город мой разбомбили и вообще хорошо что у меня искричество (пока) есть и я (пока) жив, хотя с продуктами в городе уже серьёзные проблемы, медикаметов нет уже два месяца как явления, а вода и газ тоже уже того, если захочу "поводов", у каждого свои насущные грусняшки, и при желании кого угодно можно придумать за что стыдить. По факту же это всё совершенно бессмысленная затея. Трекеры - обьективная реальность, ими пользуются, пользовались и будут пользоваться, не спрашивая чьего-то мнения по этому вопросу. Не станет трекеров - прибыль разработчиков не изменится, но огромное количество людей просто потеряет доступ к контенту, никому не станет лучше, но кому-то станет хуже. И единственный адекватный выход для русских, которым площадка дистрибьютора закрыла возможность покупать свой товар - не пользоваться этой площадкой вообще.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2022-05-03, 21:24


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 807 | , 21:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата ukdouble1 ()
Чисто поинтересоваться: в стиме или гоге вообще что-то можно купить? Кто-то покупает как-то?

В стиме можно пополнить кошелек стима с помощью небольших танцев с бубном вокруг QIWI кошелька, но танцы включают конвертацию в тенге, потому какой то процент денег уйдет на комиссии. Есть так же варианты с Webmoney и МТС, но там процент выше и схема вроде не прозрачна.

Но всегда есть EGS, которым никто не будет пользоваться даже сейчас smile

# 808 | , 10:15 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Цитата Crashwall ()
Но всегда есть EGS, которым никто не будет пользоваться даже сейчас

В контексте происходящего да, гейстор уже не выглядит настолько "гей", как "пар" от Гейба.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 809 | , 12:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
Трекеры - обьективная реальность, ими пользуются, пользовались и будут пользоваться, не спрашивая чьего-то мнения по этому вопросу. Не станет трекеров - прибыль разработчиков не изменится, но огромное количество людей просто потеряет доступ к контенту, никому не станет лучше, но кому-то станет хуже. И единственный адекватный выход для русских, которым площадка дистрибьютора закрыла возможность покупать свой товар - не пользоваться этой площадкой вообще.
Цитата FromLeftShoulder ()
Ни малейших мук совести от того что пользуюсь торрентами, не покупаю лицензионную музыку и не хожу в кинотеатры.
Слова разумного человека
Тоже не понимаю этой возни вокруг "священных лицензий" и "священных авторских прав"
Ладно ещё лет 15 назад, когда лицензионные игры стоили в РФ разумных денег (500-700р), и не было практики отпиливать от игры десяток кусочков-DLC чтобы продать вдесятеродороже... Но с играми по 2000-3500, причем по 2000-3500 ты покупаешь не игру а её обрубок к которому нужно докупить еще дюжину кусочков-DLC, "воевать" с торрентами ну такое. dry

Сообщение отредактировал Gorthauer - Среда, 2022-05-04, 13:08

# 810 | , 13:08 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 820
Цитата
Ладно ещё лет 15 назад, когда лицензионные игры стоили в РФ разумных денег (500-700р)

Множество инди до сих пор стоит разумные 500-700р по регионалкам да ещё и со скидками (к слову не забываем что из 1000р за игру, 300 забирает площадка-дистрибьютор, ещё 150 могут отстёгивать владельцу игрового движка, далее процентов 20 - это налоги и так далее). И для людей которые пилили небольшой нишевый проект и правда важна каждая проданная его копия и их стоит поддерживать в целом, если_есть_такая_возможность. Но с другой стороны да, мейнстрим геймдева - это и правда заоблачные цены за огрызки контента сомнительного качества и обьёма, которые зачастую не имеют никаких демо-версий и оценить их до покупки просто невозможно. Кроме очевидной функции "общественной библиотеки", которая даёт доступ к играм тем людям что не могут его оплатить в виду низких доходов, торренты выполняют ещё две функции. 1 - возможность ознакомиться полноценно с игрой ДО её покупки и соотнести качество, цену, оправданность ожиданий, продолжительность игры и тп. 2 - архивная. Многие игры сегодня физически невозможно приобрести легальным путём на лицензионном носителе. Потому что куча (особенно старых) игр не представлена ни в Стим, ни в ГОГ, либо представлена англоязычными версиями без локализации. А прибыль от большинства старых уже идёт совершенно не тем людям, которые работали над этой игрой, потому покупая условный фоллаут сегодня, те кто его произвёл и выпустил не получают с его продажи уже ни гроша, потому что франшиза давно сменила своего правообладателя.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2022-05-04, 13:25


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 811 | , 13:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
к слову не забываем что из 1000р за игру, 300 забирает площадка-дистрибьютор, ещё 150 могут отстёгивать владельцу игрового движка, далее процентов 20 - это налоги
20% валовой выручки (не прибыли) за движок чета дохрена, дешевле за фиксированную цену права купить, налоги вычитаются из прибыли, а не всего оборота. Ну и с дисков, когда игры стоили по 500-700, разработчик/издатель получал еще меньше, чем с цифры.
Цитата FromLeftShoulder ()
Множество инди до сих пор стоит разумные 500-700р
Большинство инди - копеечное низкопробное дерьмо с уродливым 2D или 8Bit, которому красная цена в базарный день - 100рублей максимум.
Что-то приличное (уровня игр класса В) , за что не стыдно платить, выходит там крайне редко.
500-700 рублей это нормальная Справедливая цена для нормальных игр (ААА, или проектов класса В). Во всяком случае, лет 15 назад так и было. Даже 11, Скайрим вроде в районе 700р на релизе стоил.
Цитата FromLeftShoulder ()
мейнстрим геймдева - это и правда заоблачные цены за огрызки контента сомнительного качества и обьёма
Цитата FromLeftShoulder ()
Кроме очевидной функции "общественной библиотеки"

Цитата FromLeftShoulder ()
2 - архивная. Многие игры сегодня физически невозможно приобрести легальным путём на лицензионном носителе. Потому что куча (особенно старых) игр не представлена ни в Стим, ни в ГОГ, либо представлена англоязычными версиями без локализации. А прибыль от большинства старых уже идёт совершенно не тем людям, которые работали над этой игрой, потому покупая условный фоллаут сегодня, те кто его произвёл и выпустил не получают с его продажи уже ни гроша
Да, совершенно верно (я именно это и назвал бы словом "общественная библиотека", кстати)
Торренты это ещё и способ сохранить продукцию массового искусства.
Потому что сами разработчики/издателина это в общем-то забили толстый болт, правообладателя волнует только прибыль.
Даже выкладывая в магазин бесплатно как "жест доброй воли" какую-то очень старую игру, выкладывают её в неиграбельной версии без патчей. Не говоря уже о неофициальных патчах и некоторых ценных модах, или старых русификациях - доступ к ним игрокам только ненавистный некоторым Торрент и сохраняет.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Среда, 2022-05-04, 13:44

# 812 | , 13:42 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 820
Забавно, с одной стороны я разделяю точку зрения, что не нужно нести деньги тому, кто от них добровольно отказался, с другой... не разделяю чудеса ментальной гимнастики в стремлении подвести под это абсолютно всё. Ведь ежу понятно, что многие из стонущих по злым стимам и гогам, не дающим им покупать, и раньше не покупали, находя тому 100500 оправданий.

Те же Совокоты организовали продажу Стим ключей совместно с Хобби Геймс, но... Всегда можно сказать, что вот банк берёт комиссию за транзакции, Хобби Геймс берёт, до автора денег мало доходит, не хочу кормить посредников, вот если бы автор игры лично приехал и взял наличкой, тогда да. Хотя нет. Игры дорогие, а Совокоты нацпредатели и валят из страны, поэтому фу.

Причина не платить найдётся ВСЕГДА.
# 813 | , 14:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Причина не платить найдётся ВСЕГДА.

настоящая причина всегда одна - недостаток денег. Если у человека ценник на игру - это 0.5% его месячного дохода - он не будет париться, даже если игра гуано. Купит другую, третью, десять игр, ну потому что это никак не влияет на его финансовое благополучие. А поводов и оправданий перед собой и другими может быть бесконечное множество. Чаще оч.сложно сказать "я нищеброд". Конечно есть люди которые пропивают или прокуривают больше, чем могли бы потратить на игры, но такие люди играют не очень активно. Есть какой-то процент людей, которые просто...чрезмерно жадные, они удавятся за 5 копеек и лучше украдут с прилавка жвачку, если могут, чем за неё заплатят. Но опять же, эти люди в любом случае украдут, а их процент не очень высок в рамках популяции, насколько я помню клептомания в общем-то псих.заболевание и присутствует в МКБ

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 814 | , 17:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата m00n1ight ()
и раньше не покупали, находя тому 100500 оправданий.

В общем, есть такой тренд. Город и сытая жизнь в нескольких поколениях (и накапливающаяся "усталость" от гонки за успехом и социального неравенства) делают всё больший % молодёжи А)ленивее Б)прагматичнее.
От денег то конечно никто не отказался бы, деньги все любят...
А вот от тяжелого труда, рвания жил, переработок, 2-3 работ чтобы побольше денег заработать - вполне.
Как и от лишних расходов (а предметы роскоши, брендовые вещи, кафе/рестораны, путешествия  = расходы).

И если бы на Западе и в Японии за пиратство не выкатывали штрафы по 1000-2000$, там бы пиратство процветало не меньше чем в РФ (в США итак процветает, американцы пиратят в 2 раза больше чем жители РФ. Но и население в 2.5раза больше).

Тем более, когда разработчик/издатель всем своим поведением показывает что хочет покупателя нае.
Ну там, высокий ценник (2000-3500р в РФ), за который ты купишь к тому же не игру а обрезок игры, полная версия с DLC ещё дороже. Сколько там весь "набор Лего" Warhammer Total War из 3 кусков и десятков маленьких кусочков потянет??? 30,000 рушлей за полную версию игры?
А когда человек прагматичный, у него наблюдение что его хотят нае на деньги - вызывает только неприязнь, и желание не дать себя нае (т.е. не платить вдесятеродорого за переоцененный товар).

Сообщение отредактировал Gorthauer - Пятница, 2022-05-06, 15:53

# 815 | , 15:47 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 820
Google Stadia - всё

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 816 | , 22:06 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1121
В EGS раздают Warhammer 40K Mechanicus.


# 817 | , 21:03 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6553
Цитата silmor_senedlen ()
Полагаю что это не совпадение
Впрочем, лучше оставлю это без комментариев.

Ну на самом деле это стоило мне сделать ещё в период 2018-20 годов.
"Известные события" не совпадение, просто они стали последней каплей. Когда эти уникумы перевели русскоязычный подфорум GOG в режим read-only то я только лишний раз укрепился в мнении, что всё верно сделал.  Нет ни малейшего желания иметь дела с этим гнилым дерьмом.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Пятница, 2023-01-27, 13:44

# 818 | , 13:42 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Цитата Casval_Deikun ()
Нет ни малейшего желания иметь дела с этим гнилым дерьмом.

Не там себе идейных врагов ищите.

Насколько я помню каких-то идейно-политических заявлений с их стороны не было, а ограничения - действия конкретного руководства, которое подстраивается под такие же "реалии" как и люди/компании по другую сторону баррикад. В конце концов самодуров тоже в руководствах часто хватает.
Сменится руководство - сменится и политика в отношении ограничений.

А с таким подходом можно начать выкидывать "буржуйские" чайники из окна своей хрущёвки, из-за того что их перестали поставлять из-за границы.
Ну это так, чтобы показать им всё своё возмущение!11!

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 819 | , 05:11 | silmor_senedlen
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1121
Цитата silmor_senedlen ()
Ну это так, чтобы показать им всё своё возмущение!11!
Интересно, а Стим он не удалил, когда там продажи в РФ вообще перекрыли? Впрочем выбрасывать акк когда у тебя там нет игр - очень удобно) Я хоть от Стима отказался ещё года три-четыре назад, но выбрасывать не спешу, у меня там много игр, некоторые из которых сетевые и я возможно захочу когда-нибудь поиграть в них с друзьями, а некоторые сложно найти даже в сети, можно скачать и играть через стимэму без использования клиента)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 820 | , 09:40 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
Интересно, а Стим он не удалил, когда там продажи в РФ вообще перекрыли

Одни извиняются, что не могут принимать российские карты, при этом есть куча возможностей пополнить счет в стиме и купить игру.
Другие прикрывают лавочку в стране раньше всех и теряя кал, неистово нахрюкивая.
Разницы нет, да.

Сообщение отредактировал Xanathar - Суббота, 2023-01-28, 11:12

# 821 | , 11:06 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
при этом есть куча возможностей пополнить счет в стиме и купить игру.
созданных НЕ Стимом) Так-то можно покупать игры где угодно, сгоняй в Минск, открой счёт, покупай (а лучше не покупай). Главная разница что гог можно играть без клиента, игры не имеют ДРМ и дистрибуция идёт в виде стандалон-инсталятора, Стим требует обязательной работы клиента и регулярного подключения к сети. И это различие на порядок важнее любых надуманных политизированных мувов. И да, я не из РФ, у меня он нормально работает.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-01-28, 11:18


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 822 | , 11:17 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата silmor_senedlen ()
Насколько я помню каких-то идейно-политических заявлений с их стороны не было…
Было:

Источник

Цитата
Интересно, а Стим он не удалил, когда там продажи в РФ вообще перекрыли?
Steam ничего не перекрывал, так как русские карты заблокировали не Valve. 
Цитата silmor_senedlen ()
Не там себе идейных врагов ищите.
Там, и я не зря написал уточнение про 2018-20 года. Люди которые забраковали/проигнорировали Rogue (да-да тот самый об котором все сейчас подумали) + Temple of Apshai (и соответственно всё от этого издателя), Grimoire : Heralds of the Winged Exemplar, Dungeon Of Dragon Knight, Legends of Amberland, The Quest и много чего ещё самые заклятые мои идейные враги.
Это уже не говоря, что они несколько раз проигнорировали один из моих любимых западных скролл-шуттеров Jets'n'Guns и его сиквел, забраковали часть игр от 1С (на Санитаров Подземелья и третьего Князя мне честно плевать, но на обе части Механоидов например нет) и чуть ли не заблокировали японскую Wizardry: Labyrinth of Lost Souls, Din's Legacy, с большим скрипом выпустили Braid.

Недавно опять эту тему подняли на англофоруме:
https://www.gog.com/forum/general/gog_curation
https://www.gog.com/forum/general/why_does_gog_decline_games/page1

Цитата FromLeftShoulder ()
Впрочем выбрасывать акк когда у тебя там нет игр - очень удобно)
У меня в GOG аккаунт был с декабря 2012 был, я совсем чуть-чуть не дотянул до десятилетки, примерно 540 позиций было или больше (в Steam у меня меньше), в принципе почему было?  Они и сейчас есть, всё в своё время было выгружено.

Сообщение отредактировал Casval_Deikun - Суббота, 2023-01-28, 11:47

# 823 | , 11:29 | Casval_Deikun
The Red Comet
Группа: Неймер
Регистрация: 2017-10-29
Сообщений: 180
Цитата Casval_Deikun ()
Они и сейчас есть, всё выгружено.
ну это тоже удобно, да. В Стим так не сделаешь) Там даже перенести игру с одного ПК на другой проблема, он перекачивать с нуля начинает. Меня такой метод дистрибуции в целом не устраивает кароч. К слову в ЕГС многие игры без ДРМ идут по какой-то причине, можно скачанную игру копировать на другую машину и запускать без лаунчера. Может не все, но оч.многие.
Цитата Casval_Deikun ()
https://pic.fullrest.ru/YOuaXCSn
боже, как меня эти идиотизмы конечно бесят, да. Впрочем на волне когда начиналось там каждый второй (не только из геймдева) такие спичи задвигал, в каждой третьей игре (находящейся в разработке на патреон) это было даже в стартовой заставке. Там и сегодня зайди - у каждого второго автора висят призывы "долой русских". Меня вообще удивляет насколько вроде бы адекватные и образованные люди могут быть идиотами когда дело касается чего-то за рамками их проф.деятельности. Но это не повод отказываться от всех этих игр, раз они идиоты, зачем ещё и самому быть идиотом, игра от этого хуже что ли станет? Вообще смешивать человека с его творчеством, творчество с политическими взглядами или личной жизнью - как-то такое.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2023-01-28, 11:44


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 824 | , 11:36 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2505
Цитата FromLeftShoulder ()
Там даже перенести игру с одного ПК на другой проблема, он перекачивать с нуля начинает.

Нопе. Берешь, переносишь, кладёшь в папку стима. При попытке установить игру запускается "проверка существующих файлов", после чего может не догрузиться ничего или пара метров, или обновления.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 825 | , 11:41 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3183
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Цифровое распространение (Ваше отношение к явлению и отдельным магазинам)
Поиск: