• Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Товарищ  
Форум » Беседка » Beyond RPG » Survival Horror (Искусство пугать)
Survival Horror
Как вы относитесь к данному поджанру игр? Во что играли, с какой игры познакомились с survival horror'ами? В какой игре было реально страшно? Что ждет поджанр в будущем на ваш взгляд?
Назовите десять любимых представителей поджанра. smile

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 1 | , 19:45 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Оооооо, мой любимый жанр! (после RPG, канешн))
Всё началось, с самой первой игры в этом жанре, с первого AITD. Играл в 1999 году. Было ОЧЕНЬ страшно играть, но не менее интересно! Потом была вторая часть, но это скорее больше экшон, нежели хоррор, хотя очень интересное приключение получилось!
За эти годы, могу с уверенностью сказать, что я переиграл 90-95% все хорроров на компьютер и даже PS 2 (эмуль хорошо пашет).
Последняя игра, которая действительно напугала это, конечно же, Амнезия. Великолепна от начала до конца! До неё эмулятор Fatal Frame доставил довольно таки, хотя, я всё проклял пока научился пользоваться этой камерой!!!!!расрас
Будущее жанра за играми, типо Амнезии, ибо Dead Space и прочие хоррор-шутеры, лично я хоррорами не щитаю, ибо не страшно совсем.
# 2 | , 22:43 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
На третьем месте среди жанров.
Познакомился с жанром конце 1996-97 году после ночи игры Alone in the Dark 1 тогда в первый раз я чуть реально не обосрался раз.Играл

Игры которые меня заставляли и досих пор низвергать кирпичи при прохождении это System Shock 1/2,Penumbra,Obscure 1/2,Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth,Clive Barker's Undying и Amnesia: The Dark Descent.

О будущем - неизвестно.Почитайте эту статью "Dead Space 2 глазами разработчиков Amnesia: The Dark Descent и Penumbra" тогда поймете в каком состоянии сейчас этот жанр.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Среда, 2011-02-16, 23:07

# 3 | , 23:06 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1081
Эх, я вот долго отходила от Condemned . Помню также Call of Ctulhu. Наверно всё, ибо не любитель щекотать нервишки. Брат еще проходил Dead Space, кажется.
# 4 | , 23:28 | Zeta
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
Из хоррор-шутеров мне понравилась только Resident Evil 4, но действительно страшных моментов там немного, вспоминается лишь шевелящийся кровавый мешок в больнице и моменты когда внезапно заканчиваются патроны.

# 5 | , 01:08 | Liquid:David
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-27
Сообщений: 63
Второй по любимости жанр, знакомство с ним началось в конце 90-х с культового Alone In the Dark 1. Но наибольший пик интереса к жанру возник после выхода Silent Hill 2. Вторую часть считаю лучшей частью серии, а с выходом Homecoming серию можно смело хоронить. Правда вышедший на PSP в прошлом году Silent Hill: Shattered Memories очень понравился, хотя это уже был не тот самый "Тихий холм". Еще одна действительно хоррорная серия, которая занимает у меня второе место после Silent Hill, это консольная серия Fatal Frame. Японская школа хорроров, имхо, самая лучшая. Что никогда не нравилось, так это серия Resident Evil, завязка и толпы зомби не то что я люблю и такой метод запугивания мне явно не интересен. Еще играл в Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, очень хорошая игра по Лавкрафту, хотя и не страшная. Экшены вроде The Suffering и Dead Space за хорроры не считаю, ибо ощущение от них как просто от мрачных боевичков-мочиловок. Правда начало в Clive Barker's Undying было довольно хоррорным и атмосферным, но дальше игра переходила в обычный шутер. Более гармонично выглядел экшен Nosferatu, который до получения пулемета все-таки мог напугать, хотя игра была очень бюджетной и примитивной по своей механике. Со временем интерес к жанру просто упал за неимением нормальных представителей. Но в прошлом году меня порадовали два хоррора, уже названный выше психонелинейный Silent Hill: Shattered Memories и жутковатая Amnesia: The Dark Descent, в последней правда разочаровал сюжет, но вот сам игровой процесс - это самая настоящая интерактивная "комната страха".

Сообщение отредактировал Reverrius - Четверг, 2011-02-17, 13:29


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 6 | , 13:26 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Ну самая крутая игра в данном жанре, которая полностью соотвестствует его названию - System Shock 1\2. Сафферинг и Undying страшноваты, но всё же больше шутеры, чем сурвайвалы. Doom 3 на самой высокой сложности - весьма такой себе survival\horror. Также прошёл четвёртый Сайлент Хилл, но он мне не понравился вообще.
# 7 | , 19:14 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Что Сирену никто не упомянул?

It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 8 | , 10:33 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 254
Кроме Alone in the Dark 1, Call of Cthulhu: Dark Corner of the Earth и чуток в Penumbra 1 более ни во что не играл. В первые две играл исключительно из любви к творчеству сами-знаете-кого.


# 9 | , 16:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Про "Готику Марса" все дружно забыли. sad Что так?

Нет никакой ложки.
# 10 | , 16:47 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1221
Quote (Chosen @ 09.03.2011, 16:47) )
"Готику Марса"

Помню толко, что была лютая, бешеная реклама по всему игрожуру.


# 11 | , 17:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Кстати, мой топ любимых survival horror'ов:


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 12 | , 23:05 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Reverrius @ 21.03.2011, 23:05) )
Кстати, мой топ любимых survival horror'ов:

А где же винрарный первый Сайлент Хилл?


It's time for Englishmen to stand up for what it is to be English. Fuck the Euro, the fox and the 'ounds, Bobby Moore and the 'ammers. Two World Wars, One World Cup. Feet and inches, pounds and ounces. Beer and Cockles down the Mile End Road.
# 13 | , 11:25 | Красные_глаза-кун
YOBAнутое создание
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 254
Quote (Красные_глаза-кун @ 04.04.2011, 11:25) )
А где же винрарный первый Сайлент Хилл?

Мне первый не очень понравился, звук и музыка на высоте, но в любимые игры поджанра он не входит.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 14 | , 12:48 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Reverrius @ 21.03.2011, 23:05) )
Кстати, мой топ любимых survival horror'ов:

Без Resedent Evil - не труЪ.
И слишком много сайлентхилов.

# 15 | , 22:32 | Kreol34
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704
Quote (Kreol34 @ 04.04.2011, 22:32) )
Без Resedent Evil - не труЪ.

RE не люблю из-за тематики зомби/вирус. Да и начиная с четвертой части это уже не совсем survival horror.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 16 | , 23:32 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Quote (Reverrius @ 04.04.2011, 23:32) )
Да и начиная с четвертой части это уже не совсем survival horror.

Survival action/Horror. Ничего плохого в добавлении action'а не вижу. Кооперативная игра в RE 5 в режиме "Наемники" доставляет на ура. Тут вам и экшн, и хоррор и постоянный мат в наушниках.

# 17 | , 19:29 | Saylone
Quote (Saylone @ 05.04.2011, 19:29) )
Survival action/Horror

Может дело просто в том, что экшен и хоррор плохо между собой сочетаются?
# 18 | , 19:44 | m00n1ight
Отчего же? В Resident Evil 4 есть моменты, которые заставляют впечатлительных игроков произвести пару-тройку стройматериалов. В пятой части такой момент, увы, всего один - неосвещенный тоннель, полный нигров. Нигры и темнота - страшное сочетание.
# 19 | , 20:23 | Saylone
Quote
Может дело просто в том, что экшен и хоррор плохо между собой сочетаются?

Скажите это систем шоку, Alien Vs. Predator и Undying wacko
# 20 | , 20:35 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Quote (piedpiper @ 05.04.2011, 20:35) )
систем шоку, Alien Vs. Predator

Десять раз хорроры, ага. [сарказм]Дум тоже хоррор.[/сарказм]
# 21 | , 20:49 | m00n1ight
Quote
Десять раз хорроры, ага

Назовёте что-нибудь страшнее? Играя за пехотинца в AVP, можно построить мини китайскую стену из собственого материала. А более жуткой игры чем Систем Шок 2 я вообще не видел (это единственое в чём он превосходит СС1)

Сообщение отредактировал piedpiper - Вторник, 2011-04-05, 20:54

# 22 | , 20:51 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Quote (piedpiper @ 05.04.2011, 20:51) )
Назовёте что-нибудь страшнее? Играя за пехотинца в AVP, можно построить мини китайскую стену из собственого материала. А более жуткой игры чем Систем Шок 2 я вообще не видел (это единственое в чём он превосходит СС1)

Некий Олег Ставицкий называл Дум 3 офигенно страшной игрой. После его рецензии появилось множество шуточек на тему "Дум 3 может напугать десятилетнюю девочку и Олега Ставицкого". А между тем, Дум 3 как хоррор никто не заявлял. Так что субъективизьма.

Я вообще к чему говорю, что в хоррорах может быть экшен, но он почти всегда играет не главную роль. Противники зачастую гораздо сильнее персонажа и уничтожают его едва ли не силой мысли, у игрока же обычно весьма ограничены ресурсы и проходить игру аки Квейк 3 не получится. Часто проще/лучше/единственный способ - это всячески избегать встречи, а средства уничтожения остаются на самый крайний случай.

# 23 | , 21:15 | m00n1ight
System Shock 2 - ние*ически страшная игра (хотя я её до конца и не прошёл). И как минимум ещё десяток лично мне знакомых людей считают так же.


# 24 | , 21:21 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Quote
System Shock 2 - ние*ически страшная игра (хотя я её до конца и не прошёл). И как минимум ещё десяток лично мне знакомых людей считают так же.

Вот и я о том же. А так же хардкорная. Сочетание этих двух качеств заставляет меня до сих пор с ужасом и благовением вспоминать склады и инженерную палубу fie
Кстати тот же Arx Fatalis может заставить отложить парочку маленьких аккуратных кирпичей.
# 25 | , 08:43 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Форум » Беседка » Beyond RPG » Survival Horror (Искусство пугать)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: