• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Angband (Один из древнейших «традиционных рогаликов».)
Angband

Рассматривая новые «рогалики», трудно не заметить повторяющиеся источники вдохновения, такие как Moria и Angband. Создатель первой год назад в возрасте 64 лет покинул сей бренный мир, а вот продолжающая её дело Angband вполне жива и развивается сообществом.

Как ясно из названия, мир Angband вдохновлён творчеством Толкина. Игра начинается в городе с магазинами и входом в стоуровневое подземелье, на дне которого вас ждут Саурон и Моргот, победив которых можно продолжить играть, однако для начала неплохо бы до них вообще добраться.

Спускаться в подземелье можно по ASCII-хардкору, либо же в графическом режиме, что проиллюстрировано, например, в этом видео:

Официальная страница проекта гласит, что...

История Angband началась с написанной на VMS Pascal и вышедшей в 80-х игры Moria, впоследствии переписанной на C и получившей название UMoria. В начале 90-х проект дал начало Angband. Удивительно, что он существует и по сей день — во многом благодаря усилиям активного и энергичного сообщества, создающего всё новые модификации, значительно отличающиеся от оригинальной Angband.

Сейчас Angband поддерживается относительно разобщённой командой разработчиков, принявших эстафету у длинной череды программистов, хакеров и прочих энтузиастов. Код Angband доступен под лицензией GPLv2 или устаревшей лицензией для самой Angband, написанной во времена, когда идеи открытого исходного кода ещё не распространились по всему миру.

Соответственно, вы можете не только сыграть в Angband, но и поучаствовать в разработке или создать нечто своё на её основе. Последняя стабильная сборка за номером 4.2.4 датируется началом прошлого года, однако разработка новой версии (а они в целом выходят не слишком часто) ведётся — правки в проект вносились все лишь пару недель назад.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 01:40 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3308
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Angband (Один из древнейших «традиционных рогаликов».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: