• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » [В разработке] Caves of Qud (Эпический «рогалик» на стыке фэнтези и научной фантастики.)
[В разработке] Caves of Qud

Сегодня мы поговорим, наконец, о Starfield Caves of Qud — ещё одном достойном, культовом в узких кругах ограниченных лиц и уже относительно древнем (оригинальная бета вышла в 2010 году, «Ранний доступ» начался в 2015, выход игры запланирован на 2023 год) «рогалике» на стыке фэнтези и научной фантастики, приобрести который для Windows, Linux или MacOS можно в Steam, GOG или itch.io. Впрочем, для своего жанра он весьма известен — почти 5,5 тысяч «крайне положительных» (95%) отзывов в одном только Steam.

Caves of Qud — гибридная научно-фантастическая и фэнтезийная роглайк-эпопея с ретрофутуризмом, продуманным моделированием и разумными растениями. Окунитесь в экзотический мир и продеритесь сквозь наследие древних цивилизаций. Решайте: дать этому миру погибнуть или оставить шанс на возрождение.

Кто вы?

Примите роль мутанта-аборигена из солевых дюн и джунглей Ку́да или сыграйте за чистокровного выходца одного из немногих сохранившихся эко-куполов — ядовитых дендрариев священного города Экумеки [Ekuemekiyye], обледеневшей аркологии Ибула или лавовых рек «Зевающей луны».

Вы прибываете в оазисную деревушку Джоппа у дальних границ Великой соляной пустыни Могра'йи. Земледельцы ухаживают за рощами изумрудно-зелёной лозы. Повсюду хижины из каменной соли и соляных стеблей. На горизонте видно, как джунгли Ку́да обвивают хромированные шпили и уходящие под землю ржавые арки. Ещё дальше — загадочная Ось, что возвышается над окружающим миром и пронзает затянутые облаками небеса.

Вы сжимаете в руках винтовку, виброклинок, потрёпанный свиток, ядовитое жало, или даже даже загипнотизированную козу, подходите к фермеру, приподнимающему край соломенной шляпы со словами: «Живи и пей, друг».

Что делать дальше?

Да что угодно. Caves of Qud — это тщательно смоделированный, биологически разнообразный и глубокий мир.

  • Создайте персонажа, выбирая из более чем 70 мутаций и дефектов, 24 каст и наборов начального снаряжения — завладейте огненными крыльями и способностями к самоклонированию. Возможности создания персонажа поражают воображение.
  • Исследуйте процедурно сгенерированные и знакомые области — игровой мир насчитывает почти миллион карт.
  • Идите куда глаза глядят. Путь преградила стена? Пробейте её киркой, разрушьте её своим кислотным дыханием или расплавьте её. У материалов есть температура плавления, ага.
  • Рубите конечности — подобно персонажу игрока, монстры и NPC тщательно смоделированы. У них есть уровни, навыки, снаряжение, принадлежность к определённым фракциям и прочие характеристики. Так что если у вас есть способность подчинения разума, вы можете захватить ей паука, а затем исследовать мир, плетя паутину и поедая врагов.
  • Объединяйтесь с более чем 60 фракциями — обезьянами, крабами, роботами, высокоэнтропийными сущностями и многими другими.
  • Наблюдайте за замыслами Старого Баратрума — разумного пещерного медведя, возглавляющего секту ремесленников, мечтающих возродить технологическое величие Ку́да.
  • Изучайте мир — истории кроются за каждым углом, от легендарных предметов с историческим наследием до внутриигровых исторических книг, написанных растениями-историками.
  • Умрите — Caves of Qud непростительно сложна, а смерть окончательна. Впрочем, вы всегда можете начать заново.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 21:38 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3282
Ну ваще, топовый рогалик на CORE, достойный наследник ADOM и ZAngband.

Самые классные фичи:

1) Правильная процедурная генерация работает на уникальный инопланетный сеттинг, где всё живое, [полу]разумное и в разной степени мутировавшее.

2) Фракционная модель-монстр. 65 основных плюс 9 скрытых фракций, трайбализм во все поля. Самое странное: она работает и в ней интересно ковыряться.

3) Нестандартные подходы к персонажу. Шестирукий НЁХ мутант или киборг на танковых гусеницах? В текстовой игре такое реализуется без проблем.

4) Совершенно сумасшедшие возможности для крафта/готовки, и многообразие предметов и их комбинирования, но надо экспериментировать и изучать. И легко врезать дуба в процессе, если что-то пойдёт не так.

5) Модульные болезни и генерируемые игрой методы лечения, каждый раз другие, то есть надо понять «алгоритм» болезни, чтоб вылечиться.

6) Можно играть, работая в офисе.

Явные минусы:

1) Подохнуть суперлегко, большинство не оценит.

2) От буковок на зелёном фоне можно двинуться.

Сообщение отредактировал Interactivist - Суббота, 2023-07-01, 22:07

# 2 | , 22:01 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
Цитата _______ ()
Наблюдайте за замыслами Старого Баратрума — разумного пещерного медведя, возглавляющего секту ремесленников, мечтающих возродить технологическое величие Ку́да.

Прокекнул.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 3 | , 22:09 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3282
Цитата _______ ()
Прокекнул

Я человек простой - вижу деревню Джоппа, добавляю игру в вишлист. happy


# 4 | , 08:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6566

Не так давно мы впервые рассказывали о давно находящемся в раннем доступе «рогалике» Caves of Qud — и вот, наконец, его планируют выпустить. Но случится это нескоро — лишь в следующем году.

Мы представляем вам наших друзей в Kitfox Games — менеджера сообщества Александру и директора Таню. Kitfox поможет нам вступить в новую эру в истории Caves of Qud. Сегодня мы объявляем, что игра выйдет из «Раннего доступа» в 2024 году! И Kitfox Games поможет нам в этом. Надеемся, что плодами этого сотрудничества насладится как можно больше людей. Ему мы и посвятили новый трейлер, который предлагаем посмотреть, а затем поделиться им с друзьями, которые по какой-то причине ещё не купили Caves of Qud.

Если вам нравятся новые визуальные эффекты из трейлера, их можно включить уже сейчас, перейдя в свойства игры в Steam и активировав бета-тестирование.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 08:06 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3282
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » [В разработке] Caves of Qud (Эпический «рогалик» на стыке фэнтези и научной фантастики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: