• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Вышла окончательная версия Open RPG Creative License (Конкурент Open Game License (OGL) от Wizards of the Coast.)
Вышла окончательная версия Open RPG Creative License

Скандал вокруг попыток изменить Открытую лицензию (OGL) D&D поутих и для многих подзабылся, однако возглавляемые Paizo конкуренты Wizards of the Coast свою инициативу не забросили и выпустили собственную Open RPG Creative License.

Час пробил! Спустя несколько месяцев совместной работы мы рады представить окончательную версию лицензии Open RPG Creative (ORC)! Она не привязана к конкретной системе, вечная и неотзывная. Эта открытая игровая лицензия закладывает юридический фундамент для обмена правилами и механиками, сотрудничества и развития настольных ролевых игр. После множества комментариев и правок, мы составили окончательную версию ORC, а также ORC AxE — отдельный документ с пояснениями к ней. Отныне их могут использовать как большие, так и малые издательства.

Публичное обсуждение завершено, никаких изменений больше не будет. Мы благодарны всем участникам дискуссии за высказанные мнения, предложения и критику, которыми вы делились с февраля 2023 года. Без вас мы бы не справились. Мы с нетерпением ждём от сообщества новых удивительных продуктов по этой лицензии.

Окончательный текст ORC уже передали в Библиотеку Конгресса США и опубликовали на сайте Azora Law — юридической компании, разрабатывавшей этот документ. Все опубликованные на данный момент тексты окончательных версий ORC и ORC AxE считаются предварительными до регистрации авторских прав, после чего они получат официальные регистрационные номера — скорее всего, на это уйдёт примерно полгода. Однако ничто не мешает воспользоваться лицензией ORC прямо сейчас. В конце концов, никаких правок больше не будет.

Управляющий партнёр Azora Law Брайан Льюис, представители Paizo, Chaosium и других издательств подробнее расскажут о лицензии ORC на августовском мероприятии Gen Con Indy 2023, где ответят на вопросы и дадут рекомендации по её использованию.

Что касается самой Paizo, то в ближайшее время мы обновим соответствующую документацию, приведя её в соответствие с окончательной версией ORC. В ближашие недели мы поделимся подробностями, а пока благодарим вас за помощь.

Давайте же делать игры!


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 09:03 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3166
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Вышла окончательная версия Open RPG Creative License (Конкурент Open Game License (OGL) от Wizards of the Coast.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: