Форум » Основной раздел » Iron Tower Studio » The Age of Decadence » The Age of Decadence (Хардкорная ролевая игра с мощным упором на ролевые механики)
The Age of Decadence
Заглянув на олдгамез, наткнулся на логово ненавистников AoD, некоторые из которых полагают, что Shadowrun Returns по сравнению с ней - шедевр игровой индустрии.
# 126 | , 13:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
наткнулся на логово ненавистников AoD

А ну покаж!


# 127 | , 13:27 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6545
Цитата
AoD такое убожество, что на ее фоне и Shadowrun покажется шедевром игростроя.


Почитал еще посты этого кадра, блин, где таких выращивают? Много и давно ведь играет в ролёвки... Жесть.
# 129 | , 14:08 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Если бы он один. Возможно, я что-то пропустил, но кроме Гладиуса, который, вероятно, Ваххабит на форуме ITS и один из тамошних модераторов, в своё время люто пиаривших АоД в группе КОРЕ ВК, там АоД ненавидит 80-90% населения. Понять я этих людей не мгу и спорить с ними желания не имею.

Не нравится - ну и ладно.
# 130 | , 14:12 | m00n1ight
(Автор темы)
Значит, вероятно, еще имеют место быть и некие, хм, стадные тенденции ) В конце концов, игра еще не вышла и если её ругают на форуме, где ты обычно зависаешь, желание ознакомиться самостоятельно и как следует разобраться вряд ли возникнет. Я вот, например доверяю некоторым мнениям по поводу bound by flame и даже не планирую её запускать, а этот цитируемый товарищ, напротив, нахваливает диалоги оттуда

Сообщение отредактировал JackOfShadows - Воскресенье, 2014-07-20, 11:12

# 131 | , 15:12 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Вообще, конечно, можно было бы поспорить, будь приведена хоть сколько-нибудь достойная аргументация, вместо которой наличествует:

1. Тебе не понравилось, а мне понравилось - ты мудак.
2. Ололо, лал!
3. Комбо из двух правил демагога. Во-первых, критика не высказывания, а личности сказавшего в попытке доказать, что этот человек не достоин доверия. Во-вторых, отрицание авторитетности (на любую фразу всегда можно сказать, что это не авторитет).
# 132 | , 16:00 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
...там АоД ненавидит 80-90% населения.

Pretty much.

Цитата
Понять я этих людей не мгу...

Actually, it's easy to understand them. RPGs (unlike, say, shooters) mean different things to different people. Many people play RPGs because they like fighting and leveling up (which has been the core of RPGs for decades). We broke many time-honored design aspects which was bound to rub a lot of players the wrong way.

Until the demo was released I was worried if people would like the setting, the story, lore, etc. When the game is text-heavy and story-driven (some called it not an RPG but urban-intrigue simulator), there is always a good chance that someone won't like the story and won't be drawn into the world.

Take any book, no matter how good and acclaimed, and you'll find people who strongly dislike it because the story didn't appeal to them.

Цитата
Вообще, конечно, можно было бы поспорить, будь приведена хоть сколько-нибудь достойная аргументация...

These things are very subjective. Take Shadowrun, for example. I like the setting, loved the visuals, combat was easy and shallow, but kinda enjoyable, but the quest design was atrocious, the overall design was even worse, and the Bioware-inspired dialogue where the same thing was stated in different ways and led to exactly the same outcome, where absolutely nothing mattered, didn't agree with me at all.

At the same time I *am* aware that some players like this kind of things and enjoy role-playing a personality.

Сообщение отредактировал Vince - Суббота, 2014-07-19, 01:41

# 133 | , 01:40 | Vince
Iron Tower Studio
Группа: Разработчик
Регистрация: 2013-03-17
Сообщений: 203
Vince, don't wory 'bout that's peoples. They never take your game like "a brand new role-playing game with special features". That's peoples will continue to speak 'bout "great old role-playng games" and what you can't reach success of them. Try to understand that peoples, they lives in their dreams with perfect games, perfect peoples, and perfect world. Just don't worry about that shit.


# 134 | , 02:13 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6545
Цитата Vince ()
Actually, it's easy to understand them. RPGs (unlike, say, shooters) mean different things to different people. Many people play RPGs because they like fighting and leveling up (which has been the core of RPGs for decades).

Это всё понятно и хорошо описано в статье Джордана Тибуста, но я немного о другом.

Тамошняя аудитория, как и следует из названия ресурса (Old Games), должна, по идее, любить классику и игры, сделанные по классическим канонам. В этом свете мне не особенно понятны придирки к "устаревшей графике", "угловатым моделям" и тому подобные, абсурдные в рамках ресурса и сообщества претензии. Я уже встречался с феноменом, когда люди играют в игры 20-летней давности, при этом намного более качественная графика вызывает у них отторжение просто потому, что игра вышла на 20 лет позже и "не отвечает современным стандартам", но всё равно не могу понять этих двойных стандартов. Лично у меня, скажем, есть определённая планка визуального качества безотносительно года выхода, с которой я готов мириться.

Видимо, причина кроется в

Цитата Товарищ ()
hat's peoples will continue to speak 'bout "great old role-playng games" and what you can't reach success of them.

Цитата Товарищ ()
they lives in their dreams with perfect games, perfect peoples, and perfect world

что подтверждается моими личными наблюдениями. Один из критиков обвинял Fallout: New Vegas в том, что там кривые механики, которые не смогут сравниться с классической дилогией. Ну да, конечно, куда уж им до стояния друг на против друга, стрелянию по глазам пока здоровье не закончится и гарантированной победой того, у кого пушка больше и броня толще. Старые игры не идеальны, но они почему-то предпочитают не замечать их недостатков, продолжая смотреть на шедевры прошлого через розовые очки. No matter what, за редким исключением, все новые игры признаются ими говном, и вот этого я понять не могу.

Возможно также и то, что эти люди, в отличие от здешних, не являются фанатами ролевых игр самих по себе. Хорошая ролевая игра != хорошая компьютерная игра. Иными словами, игра со сделанными по всем требованиям теории ролевых игр механиками может оказаться неинтересной. То, что простит фанат ролевых игр, может вызвать ненависть обычного среднестатистического игрока.

Цитата Vince ()
These things are very subjective.

Именно поэтому я не стал спорить. Кому-то нравится Heroes of Might & Magic, а стратегии Paradox кажутся нудятиной, и наоборот. Я писал без намерения навязать своё мнение и в довольно спокойном ключе, не стараясь вызвать кого-либо на словесную дуэль, не применяя методов демагогии и школьного сленга. Ну нравится Shadowrun - пожалуйста, но зачем так агрессивно набрасываться на человека, который с тобой не согласен, используя в качестве аргумента "ты дурак и ничего не понимаешь"? Такой подход раздражает, и в былые времена я бы ввязался в полемику на несколько страниц, но сейчас мне хочется просто махнуть рукой и идти дальше. Всё равно ничего не докажешь, а даже если докажешь - какой мне от этого прок?
# 135 | , 03:58 | m00n1ight
(Автор темы)
.....Ну прям уж 90%, несколько человек всего, дргие либо ждут, либо уже устали ждать.
.....Ну и про "RPGs (unlike, say, shooters) mean different things to different people." Отсюда и до конца, кому что в шуторах нравится.Так что совсем не обязательно:
Цитата m00n1ight ()
Тамошняя аудитория, как и следует из названия ресурса (Old Games), должна, по идее, любить классику и игры, сделанные по классическим канонам.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 136 | , 07:19 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 712
Цитата Kravchuk ()
....Ну прям уж 90%, несколько человек всего

Я прочитал три страницы темы и не нашёл ни одного положительного отзыва, кроме Гладиуса, воюющего со всеми остальными.

Так же, не могу вспомнить, но вроде именно katarn описывал мне олдгеймс как прибежище олдфагов, хавающих любое говно, лишь бы оно было постарее, и ругающих все современные игры, независимо от их качества, направления и жанра.
# 137 | , 07:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Я прочитал три страницы темы и не нашёл ни одного положительного отзыва, кроме Гладиуса, воюющего со всеми остальными.

.....Первые сообщения то вообще март 2008 года, как минимум заинтересовность игрой видна, ну а потом говорю же, устали. Обычное обсуждение бетки, из которой ещё мало что понятно, но уже видно что в игре не нравится, и katarn тоже какие-то претензии высказывал. А тут Gladius называет "людьми зашоренными и недалёкими". Я может быть не так вижу, но тут, мне кажется, больше с паладинством Gladius'а воевали. Ну и само обсуждение уже в начале 2013 и закончилось. Lissandr да Lysen сильно невзлюбили, вот тебе и 90%.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 138 | , 09:21 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 712
# 139 | , 11:18 | m00n1ight
(Автор темы)
Кучка активно пишущих ярких личностей создаёт ощущение этих самых 95%. Всё как обычно.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 140 | , 11:45 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Кучка активно пишущих ярких личностей создаёт ощущение этих самых 95%.

Особенно если из этой кучки состоит основная масса пользователей. Если из пяти юзеров четыре крайне неумеренно осуждают игру, то это тоже большинство... из тех, кто пишет. Но как правило, те, кто доволен, не пишут ничего. Отсюда и вытекает одно из правил разработчиков - не поддаваться на провокации недовольного меньшинства (которое обычно громче всех и орёт).
# 141 | , 11:49 | m00n1ight
(Автор темы)

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 142 | , 12:26 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 712
Цитата Kravchuk ()
Торчлайт 2 303 ч.

Торчлайт хороший. Не надо тут.

Мимимиру мимимир!
# 143 | , 12:31 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
# 144 | , 12:34 | m00n1ight
(Автор темы)
И да, я там критиковал AoD. До демы - за долгий срок разработки (меня начинают раздражать все игры, которые разрабатывают так долго, что я во время их ожидания успеваю почувствовать свое старение), после демы - там написано за что.
# 146 | , 04:36 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
katarn,


Цитата katarn ()
за долгий срок разработки (меня начинают раздражать все игры, которые разрабатывают так долго, что я во время их ожидания успеваю почувствовать свое старение)


Цитата
m00n1ight: В последнее время всё чаще появляются обвинения в том, что вы слишком много говорите, и слишком мало делаете. В самом деле, за время разработки Age of Decadence вышло немало проектов, профинансированных на Kickstarter, к разработчикам которых тоже предъявлялись претензии «они много говорят, но ничего не делают». Некоторые из них начали разрабатывать намного позже вашего. Та же Shadowrun Returns. Невольно получается, что даже к Kickstarter у некоторых людей больше доверия, чем к вам, отчего и рождается…

— Винс говорит…
— Да плевать, что он там говорит! Пускай игру выпускает.


Vince: Вы не совсем правы. Во-первых, вышло не так уж и много KS-проектов, и до выхода на KS они были уже почти завершены. Например, FTL и Conquistadors, у которых были демки ещё до запуска кампаний на KS. Shadowrun — исключение, однако:

— Shadowrun собрала 2 миллиона баксов, у неё была команда разработчиков с полным рабочим днём, поэтому спрашивать о том, почему мы работаем медленнее… глупо?

— Shadowrun — это ужасная игра для грёбаного айфона, которая почему-то вышла на ПК. В ней есть красивые фоны, и это, пожалуй, всё. Она линейна и мучительно проста. Я не могу заставить себя закончить прохождение. Не могу сказать, что AoD лучше, ведь это вопрос вкуса, но она намного сложнее, и эта сложность — основная причина того, что всё так затянулось.

Я не прошу людей верить в нас. Мы выпустили две демки. Они могут сыграть и увидеть всё своими глазами. Если после прохождения демок они не верят в нас — это их дело. Если они считают, что KS — это ответ на их молитвы, то я счастлив за них.

m00n1ight: Что касается демок, то очень многие люди не считают выход чего-то отличного от полновесной игры, событием. Как вы сами могли заметить, даже те, кто полон энтузиазма, избегают играть в демо и ждут полной версии. И рано или поздно их желание просто «перегорит».

Vince: Демо-версии служат для демонстрации концепций, способностей, дизайна и так далее. Это та черта, которая отделяет людей, которые умеют красиво говорить, от людей, которые действительно способны сделать то, что обещали. Полагаю, мы справляемся с задачей, и это стоит нам больших усилий.

Несмотря на то, что некоторые люди предпочитают подождать, должен сказать, что большая часть действительно заинтересованных попробовала демку. Очевидно, что мы старались для них.

Однако же я не понимаю, как можно «перегореть». Если кто-то действительно любит ролевые игры, почему он не станет играть в игру, пусть даже её разрабатывали десять лет? Чисто из вредности?
# 147 | , 04:41 | m00n1ight
(Автор темы)


А что эта цитата меняет? Я не говорил, что я ненавижу Age of Decadence. Или что не буду в нее играть. Я сказал, что меня раздражает, что разработка так растянулась. Плюнуть в Shadowrun каждый может, но это звучит так, будто Age of Decadence будет нереально нелинейной RPG с невероятным сценарием. Это замах, ну, не знаю, в моей системе координат - BG, Fallout, Witcher, Planescape, что там еще великого. Но обещать что-то великое и сделать что-то великое - это две большие разницы.

И еще по поводу демо. Я стараюсь не играть в беты/демы сюжетных проектов, потому что я хочу разом пройти игру и за раз получить все то, что планировалось. А не пройти, условно, в 2011 году демо - первый уровень. В 2014 - бету со вторым и третьим уровнем. В 2017 наконец-то выйдет релизная версия с четвертым. Ну, если кто-то хочет участвовать в поэтапном уничтожении интриги - это его право, может он планирует переигрывать другим классом. Но я - не такой. Если игра будет классная - переиграю другим классом после прохождения релиза.

А пока все, что есть - обещание сделать классно. Думаю, не надо напоминать недавние новости про урезание фич в Wasteland 2, а обещали все-таки другое.
# 148 | , 05:01 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
Я не говорил, что я ненавижу Age of Decadence.

Так там тоже ни слова про ненависть.

Цитата katarn ()
BG, Fallout, Witcher, Planescape

По тому, что есть в Раннем доступе, нелинейность, как минимум, не меньше. ПМСМ, больше, чем у трёх из перечисленных игр. Ну а сюжет - это уже дело вкуса, спорить не о чем. Мне нравится, мне интересно, я ОЧЕНЬ жду полную версию, потому что хочу увидеть, что там вообще в конце. А на олдгамез говорят, что нудятина. Я вот сюжета в Фоллачах вплоть до НВ не видел вообще, что мне как-то особо и не мешало.
# 149 | , 05:10 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Так там тоже ни слова про ненависть.
Так там и ответ:
- Какое ваше любимое число?
- Синий.

Иными словами, кому не нравится, могут не ждать, нам плевать, мы делаем круто и сделаем круто, а кому не нравится - играйте в говно на айпадах. Поправь, если ошибаюсь, но игру делают десять лет. Какие ты знаешь удачные игры, которые делали десять лет? Prey, вроде, ничего - ее 11 лет делали (но там и переделывали полностью игру не раз, полагаю, графику и т.п.). И все.
# 150 | , 05:57 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Форум » Основной раздел » Iron Tower Studio » The Age of Decadence » The Age of Decadence (Хардкорная ролевая игра с мощным упором на ролевые механики)
Поиск: