• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Roguelike: до и после «Берлинской интерпретации» (О каноничных определениях традиционных «рогаликов»)
Roguelike: до и после «Берлинской интерпретации»
Цитата FromLeftShoulder ()
В чистом виде рогоподобные игры - это как первые примитивные данжнкравлы на консолях. Неудобны и некрасивы.
Если есть желание - попробуй ADOM из Стима. Он красиво сделан и прикольно играется.

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 26 | , 14:11 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 331
Цитата ma1k0vich ()
Жанры в искусстве всегда определялись приблизительно.

ну нееееет. в искусстве жанры определялись искусствоваедами вполне строго. конечно они имеют определённые допуски и несколько размытые рамки там где речь заходит о пограничном, но всё же ни один искусствовед не спутает мариниста с портретистом и не назовём экспрессионизм классицизмом. А тут у нас просто полный раздрай и шатание, даже намёков на строгость определений не прослеживается.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2024-01-08, 14:14


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 27 | , 14:13 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2545
Cogmind вполне себе красивый. Хотя казалось бы.

Цитата FromLeftShoulder ()
конечно они имеют определённые допуски и несколько размытые рамки там где речь заходит о пограничном

А как рогалик отходит от одного-двух параметров, так сразу караул. Можно подумать, игравший в классические рогалики не отличит классический рогалик от роглайта.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 28 | , 14:14 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3304
Цитата FromLeftShoulder ()
ни один искусствовед не спутает мариниста с портретистом и не назовём экспрессионизм классицизмом
Ну тогда и с определением рогаликов, которое мы обсуждаем, так же. Ни один знаток не спутает правильный православный рогалик с песочницей.

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Понедельник, 2024-01-08, 14:16


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 29 | , 14:16 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 331
Цитата m00n1ight ()
красивый

я бы не назвал это "красивым" даже в алкогольном бреду. стилистически неотталкивающий да. минималистичный - да. Дизайнерский - возможно. Но точно не красивый.
Цитата
Красота - категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

ни совершенством, ни гармоническим сочетанием аспектов, ни наслаждением от визуала там даже не пахнет

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 30 | , 14:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2545
Цитата FromLeftShoulder ()
ни совершенством, ни гармоническим сочетанием аспектов, ни наслаждением от визуала там даже не пахнет

Лул, определение, полностью опирающееся на субъективные оценки, а следовательно говно. Ей богу, кто бы тут про объективность затирал.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 31 | , 14:19 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3304
Цитата ma1k0vich ()
которое мы обсуждаем, так же.

совсем не так же. во-первых этим определением занимаются явно НЕ искусствоведы. Искусствовед - это не зритель, и даже не художник, это человек, который получает деньги за то что оценивает искусство, он не рисует картины, он ими не наслаждается. Он максимально обьективен и главное его достоинство - разбирается во всех аспектах искусства, за более чем многотысячелетнюю историю его эволюции (что ни для художника, ни для зрителя вообще не обязательно). Это сторонний специалист. В случае игры - НЕ игрок и НЕ разработчик, он не лоббирует ничьи интересы и не отстаивает никаких идеалов, он руководствуется наработанным опытом и системой и стремиться к обьективности. В вышеприведённом случае явно не так, и текст носит выраженные субьективные нотки, ему недостаёт отстранённости и широты понимания явления в целом.

Во-вторых мы обсуждаем в первую очередь первичные признаки, и на то они и первичные, что должны быть определяющими, первичные не бывают пограничными, граница проходит всегда по вторичным. Это как с писькой, если она у тебя есть - ты мальчик. Даже если нет усов или у тебя женственная фигура и сиськи. Если у тебя сразу две разных письки - то ты уже и НЕ мальчик, и НЕ девочка, ты что-то третье, гермафродитизм у человека - большая редкость, но случается, то есть ты НОВЫЙ ЖАНР, который как раз и определяется наличием двойного набора писек

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2024-01-08, 14:28


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 32 | , 14:22 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2545
Цитата FromLeftShoulder ()
ни совершенством, ни гармоническим сочетанием аспектов, ни наслаждением от визуала там даже не пахнет
О_о
Ты сейчас точно про это?
https://cdn.akamai.steamstatic.com/steam....6805543
https://cdn.akamai.steamstatic.com/steam....6805543

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Понедельник, 2024-01-08, 14:28


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 33 | , 14:27 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 331
Цитата ma1k0vich ()
Ты сейчас точно про это?

Это
Но АДОМ тоже трудно назвать совершенным и красивым. Красота предполагает наличие большего количества проработанных деталей и более высокий уровень графики.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2024-01-08, 14:31


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 34 | , 14:29 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2545
Ну вы ещё из-за эталонов красоты подеритесь и начните выяснять, что лучше: блондинки или брюнетки.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 35 | , 14:29 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3304
Цитата FromLeftShoulder ()
Это как с писькой, если она у тебя есть - ты мальчик
Доколе мы будем определять гендер по первичным половым признакам на этом форуме абсолютной толерантности?

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 36 | , 14:30 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 331
Ща злобоглаз проснётся и пояснит за толерантность, красоту и рогалики. Готовьте задницы к абортированию вешалкой. cool

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 37 | , 14:32 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3304
Цитата ma1k0vich ()
Доколе мы будем определять гендер по первичным половым признакам на этом форуме абсолютной толерантности?

Толерантностью тут даже не пахнет. Но мы не про гендер, а про пол. Гендер - это психологический аспект и самоидентификация, как раз он субьективен и изменчив. А пол - биологическая принадлежность и сменить его невозможно даже вследствии радикального хирургического вмешательства. В лучшем случае можно сделать куда более похожим на другой.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2024-01-08, 14:33


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 38 | , 14:32 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2545
На всякий случай напоминаю, что если кому-то Берлинская интерпретация не люба и вообще «хлам», вы можете предложить свою или попробовать уточнить имеющуюся Берлинскую. С вас чёткая и понятная статья, с критикой слабых мест, можно даже с примерами на конкретных рогаликах, попробуйте напишите и дайте админу на рассмотрение. Изи же. Заодно оценим вашу последовательность и уровень познаний.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Понедельник, 2024-01-08, 15:35

# 39 | , 15:10 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
К слову, критика существует, как я и говорил. Я бы даже запилил её в статью как альтернативную точку зрения (для полноты картины), но она так себе.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 40 | , 15:13 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3304
Цитата m00n1ight ()
но она так себе
Стиль плохой или аргументация? Пока не открывал.

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 41 | , 15:19 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 331
Цитата m00n1ight ()
Я бы даже запилил её в статью как альтернативную точку зрения (для полноты картины), но она так себе.
А в этом и соль — попытки критики Берлинской интерпретации так и не сложились во что-то адекватное, тем более о появлении какой-то альтернативной интерпретации даже речи не идёт. Вместо этого просто делали уточнения Берлинской, ей так и продолжают пользоваться. Вот такая «бесполезность».

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Понедельник, 2024-01-08, 15:24

# 42 | , 15:21 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 511
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Roguelike: до и после «Берлинской интерпретации» (О каноничных определениях традиционных «рогаликов»)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: