Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Бордель услаждения интеллектуальных страстей
Цитата Чума ()
Как только в критике какой-то РПГ появляется слово "душно", можно дальше не читать: человек расписывается, что он кретин, механик он не понимает, и не собирается.
Вот прямо не в бровь, а в глаз. "Душно" стало своебразной меткой-подписью "я не хочу разбираться в этих ваших системах и фичах с механиками, для меня всё слишком сложно, дайте дофамин в мозг". У таких и в BG3 сплошные проблемы, хотя куда уж проще, чем адаптированная Свеном 5я редакция дыэндэ с кучей "подстраховок". Люди хотят простоты там, где самим жанром подразумевается определённая, хоть минимальная комплексность. А если её убрать - то получится экшон-адвенчура.

Сообщение отредактировал Interactivist - Вторник, 2023-09-19, 19:02

# 6126 | , 18:53 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 501
Есть проблема. Я не сижу на ДТФ. Судя по тем случаем, когда я туда заходил, атмосфера там не слишком сильно отличается от рпг пабликов в ВК. Порой, с этого можно посмеяться, конечно, но от долговременного воздействия накатывает давящее отчаянье.
Что забавно, кстати. Когда ДТФ только вкатывался в популярность, там появлялись статьи по жанру, по разработке, редакция интервью у Owlcat брала вроде бы.
# 6127 | , 18:59 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 713
Цитата _______ ()
Но стал неиронично употреблять через слово любимое теми же людьми неиронично

В оригинале разные множества.
"Неиронично" - это форчан.

"Душно" - порриджи.

Сообщение отредактировал Xanathar - Вторник, 2023-09-19, 19:06

# 6128 | , 19:05 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Чума ()
атмосфера там не слишком сильно отличается от рпг пабликов в ВК
[Лотар mode on] Я сочту это оскорблением. По узким ролевым темам можно найти шарящих авторов, пишущих хоть что-то вменяемое и следящих за ними толковых пользователей, отписывающихся в комментариях.

Занатар в своё время описал один из самых важных корней проблемы в "Что такое RPG" - очень много безграмотных без какого-либо ролевого бекграунда и знания основ жанра/терминологии/истории игр (хоть в минимальной степени). Очень много тех, кто имея хобби (видеоигры), не шарит в своём же увлечении или даже не считает нужным этого делать. Более того, индустрия сама взрастила таких некомпетентных игроков, ей это выгодно. А иначе аудитория будет игнорировать проходняк и придётся что-то придумывать новое в дизайне и системах, лол.

Сообщение отредактировал Interactivist - Вторник, 2023-09-19, 19:13

# 6129 | , 19:10 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 501
Ну так в ВК тоже есть шарящие. Даже в каком-нибудь сраном RPG Geeks.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6130 | , 19:17 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата Interactivist ()
я не хочу разбираться в этих ваших системах и фичах с механиками
это опять же не плохо, это просто нужно принять как данность, ибо есть категория людей, которые идут в игры отдыхать, а не изучать по ним вышмат, так что с их колокольни данные претензии целиком обоснованны, меня порой самого коробит от чрезмерной цифроизации каждого игрового пука, это нужно уметь подать ещё интересно и не раздражающе. Да и практика показывает, что при желании, все эти механики можно запихнуть очень глубоко "под капот" оставив на откуп игрока действительно лишь важные ключевые элементы. Станет ли игра от этого хуже? зависит от кучи иных факторов и сопутствующих решений.
Цитата _______ ()
Ну так в ВК тоже есть шарящие. Даже в каком-нибудь сраном RPG Geeks.
только хотел сказать) ведь дело не в том, что "они тупые", а в том, что "они другие и не разделяют наших ценностей", а тупые..да мы тут все не Эйзенштейны или как там его)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-09-19, 21:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6131 | , 21:03 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
они другие и не разделяют наших ценностей

Наполеонов в застенках психиатрических больниц вероятно немало.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6132 | , 21:15 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата _______ ()
Наполеонов в застенках психиатрических больниц вероятно немало.

не уверен, что понял суть посыла, но вот это всё про "труЪ РПГ и его ценности" реально очень смахивает на некую навязчивую идею, святую уверенность что ИСТИНА доступна только тебе и в ней надо всех УБЕДИТЬ, а не просто проинформировать и как-то обсудить точки зрения. Некоторые люди в это вкладывают столько времени и усилий, что их бы в нужное русло - уже космические корабли бороздили б степи Бетельгейзе.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-09-19, 21:28


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6133 | , 21:26 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
есть категория людей, которые идут в игры отдыхать
Человек, способный отдыхать от мыслительной деятельности есть баран. Даже не потому, что у него есть такая сверхспособность, а потому, что выключение мозга для него - отдых, а включение, соответственно - нечто противоестественное его природе, некая патология. Но для них всегда была стори-мод сложность. Всё было бы прекрасно ("как раньше"): для баранов стори-мод, для "постигших невероятную сложность механик" - хард. Но попутали один момент: стоило уважать право баранов на их мнение, но не само это мнение. В результате нам выкатили ДнД 5.0, принципиально базирующуюся на отсутствии механик.
Цитата FromLeftShoulder ()
реально очень смахивает на некую навязчивую идею, святую уверенность что ИСТИНА доступна только тебе и в ней надо всех УБЕДИТЬ, а не просто проинформировать и как-то обсудить точки зрения.
Мы живём один раз и не очень долго. И  у нас, не убедивших в своей правоте производителей (на генетический мусор под названием "обычные игроки" мне лично насрать с высокой колокольни), не будет другой БГ3, в которой бы непонятные механики не заменили бы на понятных пидорасов. 
Цитата Interactivist ()
"Душно" стало своебразной меткой-подписью "я не хочу разбираться в этих ваших системах и фичах с механиками, для меня всё слишком сложно, дайте дофамин в мозг".
 Ничего не имею против снижения норадреналина и повышения дофамина. Остаётся вопрос, как и почему он вырабатывается у разных особей
Цитата Interactivist ()
минимальная комплексность
Ты чё, свои посты с английского переводишь гуглтранстейтом? smile
# 6134 | , 00:31 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
Ты чё, свои посты с английского переводишь гуглтранстейтом?
К сожалению, интерференция.
# 6135 | , 01:06 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 501
Цитата FromLeftShoulder ()
а не изучать по ним вышмат, так что с их колокольни данные претензии целиком обоснованны, меня порой самого коробит от чрезмерной цифроизации

Ох уж эти сраные системы логарифмических уравнений в каждой второй cRPG. Вчера модификаторы атаки высчитывал, три калькулятора сломал.
# 6136 | , 05:53 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 713
Цитата Xanathar ()
В оригинале разные множества.
"Неиронично" - это форчан.
"Душно" - порриджи.

Но пересеклись они именно на ДТФ, где по большей части в тех темах, которые я хоть иногда открываю в транспорте на работу и обратно, в комментах и царят все эти «душно», «неиронично», «постметаирония» и прочие атрибуты новой волны специфического сленга (в «моё время» злоупотребление бордовским сленгом называли «лурчанкой» и это не считалось чем-то хорошим). Наверяка это всё употребляется и в каких-то других сообществах, но, опять же, в редчайшие моменты, когда я читал комменты в каком-нибудь RPG Geeks, я этого всего там почти не видел, поэтому в сущности и казалось бы логично предположил, что всё это с ДТФ, ссылками на который меня забрасывают ежедневно со всех сторон, где всё это популярно.

Цитата Чума ()
Ох уж эти сраные системы логарифмических уравнений в каждой второй cRPG.

В некоторых играх нужно всё-таки включить мозг, чтобы что-то понять. Это сложно. На самом деле, я даже отчасти согласен с Хаилем, хотя это не всем объяснишь. Скажем, я не против The Age of Decadence или Colony Ship, но играл я в них практически исключительно по выходным, поскольку сидеть и читать тонны текста, продумывая билды и тактику сражений после тяжёлого трудового дня — удовольствие не для всех. Особенно если это не что-то знакомое, а совсем даже наоборот — изучаемое впервые. И, нет, я не садился катать в КС, Танки и прочий подпивас, но у меня был свой подпивас — Mass Effect, Grim Dawn и, да, Baldur's Gate 3 теперь тоже — игры, в которых можно расслабиться и получать удовольствие.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6137 | , 09:15 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата Чума ()
Ох уж эти сраные системы логарифмических уравнений в каждой второй cRPG

нет, теорвер в основном в каждой первой.
Цитата ukdouble1 ()
Человек, способный отдыхать от мыслительной деятельности есть баран.

природа и физиология говорят иное, мозг - самый крупный потребитель ресурсов в организме, а ещё он быстро устаёт от напряжённой мыслительной деятельности, потому там всякие ограничения в школах на время уроков, чередование умственных и физ.нагрузок, перемены через каждые 45 минут и вот это всё. Так что стремиться для отдыха отключать мозги как раз полностью нормальное и понятное биологически оправданное состояние.
Цитата ukdouble1 ()
И у нас, не убедивших в своей правоте производителей, не будет другой БГ3

её и так не будет, решает рыночек, а хочешь "как надо" - не жди, делай сам) Но даже "делаюсамы" после первой игры начинают оглядываться уже на рыночек, такова жизь.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2023-09-20, 09:29


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6138 | , 09:28 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
мозг - самый крупный потребитель ресурсов в организме
Мощность человека при ходьбе - 50-60 Вт. При физ. деятельности - до 300 Вт. Мощность мозга (рассчитана по количеству сжигаемого кислорода) - 15 Вт.
Цитата FromLeftShoulder ()
чередование умственных и физ.нагрузок, перемены через каждые 45 минут и вот это всё
Там надо не от напряжения мозгов отдыхать, а от скуки и тупых преподов.
Цитата FromLeftShoulder ()
хочешь "как надо" - не жди, делай сам
Я живу в стране третьего мира. По причине тотальной фальсификации продуктов мне приходится самому делать алкоголь, колбасы, творог, сыр, копчёности, овощные и рыбные консервы. Хотелось бы хотя бы игры покупать. А существование годных игр предполагает осмысленную возможность убеждения производителей и ожидания чего-то хорошего. Переход на натуральное хозяйство мне представляется таки регрессом.
# 6139 | , 09:49 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2436
Цитата ukdouble1 ()
Мощность человека при ходьбе - 50-60 Вт. При физ. деятельности - до 300 Вт. Мощность мозга (рассчитана по количеству сжигаемого кислорода) - 15 Вт.

Цитата
Когда тело пребывает в состоянии покоя, то есть не занимается ничем, кроме дыхания, переваривания пищи и обогрева, мозг потребляет 20-25% всей энергии организма

четверть всего энергопотребления - нижняя планка, но
Цитата
В 1984 году чемпионат мира по шахматам был внезапно прекращен из-за сильного истощения Анатолия Карпова, элитного российского игрока, который отстаивал свой титул. За предыдущие пять месяцев и десятки матчей Карпов похудел на 10 килограммов, и организаторы соревнований опасались за его здоровье.

Карпов не единственный, кто ощутил тяжелые физические последствия от этой игры. Хотя с тех пор ни один шахматист не испытывал такой серьезной потери веса, спортсмены мирового уровня могут сжигать до 6000 калорий за день, даже не вставая с места.

Для понимания при высоких физ.нагрузках дневная норма 3000кал
Цитата ukdouble1 ()
убеждения производителей

только бгоневичог и диктатуга пголетагиата, товайищ, способна убедить бугжуазные массы делиться своими доходами с габочим кйасом, (уже с лёгким грузинским акцентом) только расстрелы и репрессии, уважаемый товарищ Акдабл, способны...привести нас к светлому будущему, а ваше нытьё на форумах - суть бездействие)
А если не ёрничать, то...критика снизу никак не работает в нынешних реалиях. Это больше экономико-политическая проблема, чем игровая.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2023-09-20, 10:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6140 | , 09:55 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Цитата FromLeftShoulder ()
привести нас к светлому будущему, а ваше нытьё на форумах - суть бездействие)

Смотря какие, на самом деле. Нишевых можно убедить, но, разумеется, не на этом форуме, который даже российские разработчики CRPG в лучшие времена не читали (за редким исключением — разрабы Ash of Gods, Encased, Legend of Eisenwald, чего-то там ещё здесь временами появлялись). Здесь слишком мало народу даже с учётом огромного количества в луркеров (по отношению к активу) и отток продолжается (всё больше старых завсегдатаев уходит на тот же Нюк).

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6141 | , 10:19 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата _______ ()
Смотря какие

ну я всё же про крупные, да. к тому же у мелких есть перегиб в другую сторону. Что-то про грабить корованы и удовлетворение всех самых безумных хотелок своей подписоты или реализацию самых диких тараконов личного домашнего приготовления. В последнем случае правда случается наткнуться на что-то окологениальное, но с шансом ~0.013956%

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 6142 | , 10:34 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2502
Что-то я проиграл с "однообразно пустынного" Вегаса в сравнении с... погодите, это серьезно? Морровиндом? haha
# 6143 | , 10:42 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
Что-то я проиграл с "однообразно пустынного" Вегаса в сравнении с... погодите, это серьезно? Морровиндом?

Да я б что то, что другое не назвал бы особо пустынным. На мой взгляд, в обоих за каждым поворотом что-то есть, в Вегасе карта так вообще начинена значками, и много объектов интереснее, чем бесконечные пещеры/родовые гробницы/руины в Морровинде. Обвинять Убежища в Вегасе в однообразности кажется мне очень странным, но кто я такой чтобы оспаривать чужие вкусы. Если человеку скучно и однообразно — я только потрачу время, менее скучно и однообразно ему всё равно не станет.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6144 | , 10:46 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата _______ ()
всё больше старых завсегдатаев уходит на тот же Нюк

Эт потому что они заходят в любою тему КОРЕ, а всё, там уже Кхаель покакал. Зуб даю.
# 6145 | , 13:44 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 713
Цитата Чума ()
Эт потому что они заходят в любою тему КОРЕ, а всё, там уже Кхаель покакал. Зуб даю.

Джва чаю этому комментатору!


# 6146 | , 13:49 | Товарищ
(Автор темы)
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6548
Цитата Чума ()
Зуб даю.

«Он — гондон» Дело скорее всего в другом. Ещё с десяток лет назад на этот форум врывались завсегдатаи Нюка с утверждениями, что тут логово прокажённых троллей, а там многочисленное и дружелюбное ролевое сообщество.

С тех пор Нюк почти не изменился, а КОРЕ с каждым годом закапывалось во всё более лютый андерграунд. Становилось всё больше статей про историю/разработку/аналитику и всё меньше новостей, потом новости исчезли, а лет через пять появились вновь... и что же в них? Интересное примерно никому.

Как тогда в комментах и на форуме писали «Кому интересно, кто и как разрабатывает игры, мы в них играть собрались?», так и сейчас некоторые в телеге написывают в духе «Ты принципиально не пишешь про игры дороже $1?» ©

Всё просто: там больше людей и материалы интереснее для большинства. Одно проистекает из другого. Ну и подход, конечно, разный. В одном случае всё делается для максимального удовлетворения самой широкой аудитории, в другом — уже давно и глубоко похуй, будет ли кто-то что-то читать или нет, ибо цель несколько иная.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6147 | , 13:50 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Цитата FromLeftShoulder ()
А в Вегасе...ну по пальцам одной руки можно посчитать то что выбивается на общем бежево-песочно-ржавом фоне, потому он невероятно скучным кажется, я его вообще ни разу до конца не дошёл, в какой-то момент это однообразие утомляет до предела (ещё и основная завязочка "римляне против армии США" ну ааааще не моё)
Мне вообще больше всего DLC зашли особенно Dead Money, там меньше беготни по песочнице и больше сюжетки. Old world blues вот только пожалуй меньше всех понравился, уж насколько я люблю всякое безумие, но там перебор + респаун врагов, эта параша должна остаться только в ММО как по мне в сингле ей делать нечего, хотя с отдельных диалогов конечно проигрывал - "Ты смеешь использовать логику против меня?!". Основная сюжетка в принципе ровная достаточно, доставила возможностью стать властелином всея Нью Вегаса.

Что же касается аудитории для которой классические рпг "неиронично душные" так и не для них делается так то, не их жанр. Еще вброшу - по моему мнению все гибриды Action/RPG плоды инцеста, там либо ролевая часть хромая, либо боевка калечная, эти ваши Морровинды не исключение.

Сообщение отредактировал BloodNIk - Пятница, 2023-09-22, 10:18


Man, this party stinks. I fucking hate these people.
# 6148 | , 10:15 | BloodNIk
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 131
Мне кажется, что смайлику из вот этого сообщения одиноко и ему нужен друг в виде гигачада

# 6149 | , 10:26 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1490
Глупое, истеричное сообщение, которые почему-то характерны для этого автора, хотя он таковым не является. Вбейте уже в поисковик «нумпад купить» и наслаждайтесь осознанием, что укороченная клавиатура + отдельный нумпад удобнее раз в пятьдесят (если он вам нужен). И отстаньте уже от людей, которым он не нужен.

К тому же, в укороченных гикоклавах с поддержкой QMK/VIA, а иногда и без неё, как у Dark Project, можно настраивать слои с разными раскладками клавиатуры и переключаться между ними. Вешаем на какой-нибудь Caps Lock переключение слоя и переназначаем клавиши в правой части клавы на нумпадные. Немного привычки, и вот у нас нумпад без нумпада, включаемый мизинчиком по капслоку.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 6150 | , 10:34 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3181
Форум » Беседка » Оффтопик - Разное » Бордель услаждения интеллектуальных страстей (Flood'n'Flame again.)
Поиск: