• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Видео » Сериалы » Шерлок (Обсуждаем, делимся впечатлениями.)
Шерлок
Новый эпизод, в целом, отличный, но, на мой вкус, слишком много заигрываний с фанатами. Такое впечатление, что Моффат весь перерыв сидел на форумах, читал фанфики и потом все свои впечатления занёс в начало сезона. Эдакий сериал 2.0 - создатели влияют на зрителей, которые потом влияют на создателей.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 26 | , 18:59 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Протей ()
Новый эпизод, в целом, отличный, но, на мой вкус, слишком много заигрываний с фанатами
Я думаю, это такое заглаживание вины за долгий перерыв. Было приятно, но самую капельку больше, чем нужно.
Цитата Протей ()
Такое впечатление, что Моффат весь перерыв сидел на форумах, читал фанфики и потом все свои впечатления занёс в начало сезона.
Кстати говоря, насколько я понял, его влияние на сериал уменьшилось. По крайней мере в титрах было сказано "при участии Стивена Моффата", хотя это понятие очень растяжимое.
Цитата Протей ()
Эдакий сериал 2.0 - создатели влияют на зрителей, которые потом влияют на создателей.
Не самый лучший вариант, как по мне, особенно с такой огромной базой фанатов - слишком много лишнего шума.

# 27 | , 19:35 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Не самый лучший вариант, как по мне, особенно с такой огромной базой фанатов - слишком много лишнего шума.

Так о том и речь. Как мне показалось, слишком заигрались в постмодерн и слом четвёртой стены. Мне такой вариант не слишком нравится.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 28 | , 19:37 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Пока рано судить, я считаю.
Я воспринимаю это как немного толстоватый троллинг — компиляция «на самом деле всё было вот как...». И есть мнение что Моффат таки действительно знатно покушал на фанатских форумах — прямым текстом говорилось, что прочитав сотни предположений, он таки не увидил того 100% правильного... Но это было спустя пару месяцев после окончания второго сезона.

Добавлено (07.01.2014, 17:28)
---------------------------------------------
Мне даже как-то не по себе стало


Полагаю, по сюжету надвигается какой-то леденящий душу абзац, после такого-то заряда позитива.

Сообщение отредактировал Eridan - Вторник, 2014-01-07, 18:34


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 29 | , 17:28 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Третий сезон, как по мне, хорош не тем, что там такие хитроумные преступления, а тем, как это все снимается, как подается. Наверное, этим занимаются режиссер и оператор - они достойны какой-нибудь награды.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 30 | , 23:45 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Третьего сезона с озвученным переводом ещё нет? Только субтитры?


# 31 | , 00:29 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Товарищ, вообще-то его по первому каналу показывают. biggrin С официальным переводом и даже русскими буковками на "дедуктивные надписи".

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 32 | , 00:31 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Цитата Dezmond ()
его по первому каналу показывают

У меня нет телевидения. Уже много лет. wink


# 33 | , 01:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Я сам уже много лет не прикасался к ящику, но тут выбора не было - первый канал транслирует всего через пять минут после британской премьеры, так что в сети серия (а уж тем более в качестве) появляется на следующий день, и то - далеко не утром.
И даже онлайн-вещание не работает - сайт заявляет, что у этой программы нет права на интернет-вещание, только на региональную программу. Вот и получается, что волей-неволей приходится тащиться к ящику.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 34 | , 02:14 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Зато оригинальная звуковая дорожка™ cool

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 35 | , 02:15 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
Цитата Aurum8 ()
Третий сезон, как по мне, хорош не тем, что там такие хитроумные преступления, а тем, как это все снимается, как подается
Так вроде стиль съёмки не отличается от первых двух сезонов, разве нет?

# 36 | , 11:09 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Так вроде стиль съёмки не отличается от первых двух сезонов, разве нет?
Ну, возможно я не так выразил свою мысль, но смотри:
1 серия - сначала довольно внушительный кусок времени - возвращение Шерлока, про преступление только одно предложение - "подпольная группировка". Далее идет довольно слабенькое преступление (улика сама пришла, разгадка не потребовала дополнительных поездок куда-либо, кроме как на место преступления), вперемешку с фансервисом "А как же выжил Холмс?".
2 серия - светлая, радостная, Шерлок говорит тост, вспоминает про Ватсона до свадьбы, флешбеки-флешбеки, пьяные похождения, чат с девушками и раскрытие преступления. Конечно, тут все стало на свои места, но стиль изложения уж слишком необычен и, вероятно, он играет важную роль.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 37 | , 23:49 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Цитата Aurum8 ()
Ну, возможно я не так выразил свою мысль, но смотри:
Это скорее иное строение серии, другая подача сюжета и т.д. Хотя да, мне тоже нравится, что они стараются показывать серии по-разному, делают их более разнообразными.

Добавлено (14.01.2014, 13:54)
---------------------------------------------
Посмотрел 3-ю серию. И хотя тут нет прямых сюжетных спойлеров, я думаю все догадаются о каком пошлом ходе я говорю, даже если не смотрели.

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2014-01-14, 13:54


# 38 | , 13:54 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Я крайнему эпизоду прощаю всё

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 39 | , 14:00 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Протей, да, отличный эпизод. Напряжённый, классно снятый, отлично сыгранный. Им всегда удаются последнии серии сезонов. Ну, почти удаются.

Добавлено (14.01.2014, 15:20)
---------------------------------------------
Кстати говоря, ведь Шерлок, по сути

Сообщение отредактировал Crashwall - Вторник, 2014-01-14, 15:21


# 40 | , 15:20 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Начал смотреть s3e1. Через 15 минут выключил с мыслью "WTF???". История (любая) Холмса - это в первую очередь детективная история! Нафига мне всё это "мыло" про страдания и лубоффь? Могли просто уведомить, что Ватсон жениццо и как все переживают смерть Холмса. Я конечно себя пересилю, и попытаюсь посмотреть дальше, но такое начало не радует.


# 41 | , 16:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Начал смотреть s3e1. Через 15 минут выключил с мыслью "WTF???". История (любая) Холмса - это в первую очередь детективная история! Нафига мне всё это "мыло" про страдания и лубоффь? Могли просто уведомить, что Ватсон жениццо и как все переживают смерть Холмса. Я конечно себя пересилю, и попытаюсь посмотреть дальше, но такое начало не радует.

Детектива в третьем сезоне почти не было, да, разве что во второй эпизод чуть завезли к комедии. Третий же - смесь шпионского фильма, триллера и опять же ситкома. Такие дела.

Надеюсь, в четвёртом сезоне в этом плане реабилитируются.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 42 | , 17:10 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Мда, конечно, третий сезон явно не "детектив", а третья серия так вообще что-то с чем-то, успевай только челюсть поднимать. Внезапностей серия полна. Очень захватывающе, хотя конец, как уже и говорили, не фонтан.

Двухкратный лауреат премии Дарвина
# 43 | , 04:24 | Aurum8
Я слежу за вами...
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-30
Сообщений: 192
Даже не знаю от чего больший фейспалм - от самого Шерлока или от его (русских) фанатов. Для меня Шерлок - это детектив в кресле, который из револьвер вензель "Королева Виктория" отстреливает, а не какой-то generic хипстер с айфоном, который может быть и Шерлоком, и Пуаро, и оперуполномоченным Корягой. Ну, хочется сделать сериал про суперпуперсыщика современного - сделайте, зачем классику-то насиловать?
# 44 | , 11:58 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
Ну, хочется сделать сериал про суперпуперсыщика современного - сделайте, зачем классику-то насиловать?
А кто насилует классику? Где написано, что это экранизация произведений Конан Дойля? Это сериал по мотивам, а мотивы понятие растяжимое. К тому же, почему бы и нет? Почему бы не снять сериал в стиле "а что если?". А что если бы Шерлок жил в наше время? Вполне себе допущение, ничем не хуже других постмодернистких штук, вроде тех же сказок Геймана и цикла о Ведьмаке. В конце концов, снимать 50+ сериал о классическом Шерлоке это несколько скучно.

# 45 | , 12:10 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
katarn, не принимайте близко к сердцу. Я, к примеру, долго плевался от самой первой серии, где историю Джефферсона Хоупа нещадно слили, испоганив первоисточник. Но потом втянулся и не могу больше оторваться. В самом деле, Шерлок - очень качественно снят, а в наше время это редкость. И рамки в три серии не дают ему скатиться.
Плюс на фоне кривляний Дауни-младшего и американского сериала, где Ватсон - девка/надзирающий нарколог Шерлока, а Ирэн Адлер и есть Мориарти - всё очень даже хорошо.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 46 | , 12:17 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
А что если бы сценаристы Шерлока убились бы об стену до написания сценария? А что если бы Шерлок был монголом, а Ватсон - ослицой?

Есть понятие "по мотивам", есть понятие "духовный наследник". Это разные вещи. Сочетание © Шерлока, © Ватсона, © миссис Хадсон, © Майкрофта и еще 100500 книжных персонажей превращает этот унылый сериальчик, который в основном даже не о расследовании странных преступлений, в жалкую пародию на первоисточник. Примерно, как и клоунский фильм с Дауни-мл. и Лоу. Что им мешает сделать своих детективов с блэкджеком и шлюхами?
# 47 | , 12:17 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 918
Цитата katarn ()
Есть понятие "по мотивам", есть понятие "духовный наследник".
Ну так это по мотивам, там чёрным по белому написано в титрах.
Цитата katarn ()
А что если бы сценаристы Шерлока убились бы об стену до написания сценария? А что если бы Шерлок был монголом, а Ватсон - ослицой?
То есть ты считаешь, что любые фантазии на любую тематику - это плохо? Ну тогда наука - это тоже плохо, в какой то мере. Не нужно передёргивать, каждый может пофантазировать на любую тему и если может из этого сделать качественный продукт, который ещё и не сильно заштампован (штампы есть везде, иначе и быть не может), то почему нет?

Я понимаю, если тебе не нравится сериал. Другая точка зрения, имеет право существовать. Но обвинять создателей во всех грехах, и быть таким агрессивным - зачем? Кстати говоря, чисто для справки, а экранизации ВК и Хоббита понравились?

# 48 | , 12:26 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Если тебя коробит от имен персонажей, то что теперь поделать? Звали бы их иначе, но все равно бы в народе сериал шел бы как наследник книжек Дойля. С другой стороны он бы мог быть воспринят в штыки, поскольку образы персонажей "наживались" бы на классике. Хауса тоже Холмсом от мира медицины с волчанкой называли одно время - никому ж плохо-то не стало от этого.
# 49 | , 12:29 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата katarn ()
Что им мешает сделать своих детективов с блэкджеком и шлюхами?

Очередной? Их кол-во давно зашкаливает. Тем более при существовании Менталиста у них не было бы ни одного шанса.
А если делать на дедукции, но не Шерлока - народ засмеет.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 50 | , 12:30 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3096
Форум » Беседка » Видео » Сериалы » Шерлок (Обсуждаем, делимся впечатлениями.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: