• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Товарищ  
Форум » Беседка » Beyond RPG » Игровые итоги 2021
Игровые итоги 2021
Традиционная тема для конца года. smile У кого какие любимые игры были в уходящем году?

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 1 | , 17:45 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Solasta, Pathfinder: Kingmaker, Civilization VI (облачный мультик/PBEM), два месяца залипал в Gems of War, Loop Hero. Вернулся в MtG Arena. Продолжаю стабильно набигать в Зил-2 Грузовик и Cliffs of Dover/Desert Wings.


# 2 | , 18:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Reverrius ()
У кого какие любимые игры были в уходящем году?

Те, в которые смог поиграть sad
Из "новинок" этого года, кажется, только в демки нескольких игр и играл biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3 | , 02:25 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Из того, что вышло в этом году у меня только два варианта - Киберпанк и Черная книга. Киберпанк, при всех недостатках, игра интересная, сюжетка плюс побочки действительно понравились, к концу года у меня даже ностальгия проснулась по игре и даже хочется вернуться, хотя дизайн города мне не нравится, как я уже говорил. DLC может многое поправить, другое дело захотят ли Проджекты это делать, потому что это будет дорого и долго, как с No Man's Sky. Черная книга тоже приятная, хотя и линейная и местами недокуртили? хотя инди это простительно. Выбрать между ними я не могу, так что пусть будут обе smile

Из того, что я прошел в этом году, лучшее это Fallout New Vegas. Не то чтобы у него были серьезные конкуренты, но игра все еще очень хороша, пускай и местные текстуры иногда снятся мне в кошмарах (не хотел ставить моды, потому что и так все хрупкое, могло вылететь посреди Мохаве)

Прямо сейчас играю в Yakuza Kiwami 2 и давно меня так сильно не затягивало, хотя по факту это обычная Yakuza с обычным репетативным японский геймплеем. Но держит, зараза, мини-игры с менеджментом хоть и простые, но затягивают.

Отдельно приз игре-сервису уходит к Teamfight Tactics (TFT). Каждый сет они меняют тематики и механику и это очень круто работает. Особенно круто смотрится на контрасте с обычной Лигой легенд, которая натурально гниет, вместе со своими игроками (и мной, к сожалению).

Но играл я в целом мало, весь список пройденных игр под катом (и там понятно, что у New Vegas были так себе соперники)


# 4 | , 12:57 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Черная Книга. Соласта, Энкейсд, Трудоград - мех. Новый ПФ дропнул незадолго до конца 1го акта, впрочем я и 1й ПФ дропнул относительно рано.
Цитата silmor_senedlen ()
Из того, что я прошел в этом году, лучшее это Fallout New Vegas. Не то чтобы у него были серьезные конкуренты, но игра все еще очень хороша, пускай и местные текстуры иногда снятся мне в кошмарах (не хотел ставить моды, потому что и так все хрупкое, могло вылететь посреди Мохаве)

Я тоже так раньше думал и терпел ванильную графику но оно того не стоит. Относительно недавно поставил viva new vegas пак (с помощью wabbajack это раз плюнуть) и с удовольствием поиграл пару дней, 0 вылетов.
# 5 | , 16:02 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1733
Цитата JackOfShadows ()
Я тоже так раньше думал и терпел ванильную графику но оно того не стоит. Относительно недавно поставил viva new vegas пак (с помощью wabbajack это раз плюнуть) и с удовольствием поиграл пару дней, 0 вылетов.

Когда надумаю во второй раз проходить (за Легион на этот раз), поставлю, но в первый раз не хотелось возиться.

# 6 | , 16:43 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата JackOfShadows ()
Новый ПФ дропнул незадолго до конца 1го акта

Начало самое блевотное, кмк, дальше намного лучше. Но если Кингмейкер не нравится, то скорее всего просто не твоё. smile
# 7 | , 18:56 | m00n1ight
В уходящем году прошел немного. В Age of Empires IV, Black Book, Solasta: Crown of the Magister, Pathfinder Wrath of the Righteous не играл – для всего этого постараюсь найти время в начале следующего года…

Поэтому из понравившегося могу выделить только следующие проекты:


- Resident Evil Village. Вторая часть новой RE-трилогии от Capcom. У разработчиков получился пусть и не столько «пугающий» (как первая половина RE7), но все же довольно качественный биохоррор в атмосферном «готическом» антураже. Разнообразный и запоминающийся.
- Little Nightmares II. Отличный сиквел хорошего хоррор-платформера. Несмотря на не самое удобное управление, дарит массу приятных (и «хоррорных») впечатлений! Любимая локация – школа. Всем фанатам «ужастиков» настоятельно рекомендую.
- Impostor Factory. Новая игра Freebird Games в их фирменном сеттинге. Как и прошлые проекты студии, Impostor Factory это главная indie-драма года, затрагивающая темы петли времени (куда в 2021 году без нее?), реальности и иллюзии, жизни и смерти… Хороший сюжетный проект.

Пару отдельных «номинаций»:

- Разочарование года: Twelve Minutes. Интересная концепция «петли времени», которую презентовали разработчики во время анонса проекта, на проверку свелась к выбору нужных последовательностей действий (методом получения новой информации и ее использования при «перезапуске» событий), а сюжет, интригующий в самом начале, к концу превратился в некую «санта-барбарщину». И хотя определенное время игра способна увлечь, к финалу тяжело отделаться от стойкого привкуса разочарования.
- «НедоSilent Hill» года: The Medium. Новый хоррор от Bloober Team, вдохновленный культовой серией Silent Hill. К сожалению, игра получилась геймплейно и сюжетно довольно скучной и «не страшной», несмотря на, в целом, интересную идею с «раздвоенной реальностью».

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 8 | , 15:44 | Reverrius
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1158
Cyberpunk 2077 я закончил проходить в начале января 2021 года, так что можно упомянуть, ибо точно Игра года. Просто года уже позапрошлого.
И Диско Элизиум я тоже прочитал прошёл ещё в начале предыдущего года. Возможно, это тоже Игра года, в котором она вышла, но тут надо уже вспоминать, с чем бы она у меня соревновалась.

Из игр точно прошлого года:

Чёрная книга. Лучшее. Шикарная синергия игровых механик, сеттинга и художественного стиля. Всё работает на общее впечатление и погружает в игру. Прям маленький шедевр.

Спаржа Галактики. Отличное. Космическое приключалово с приятными персонажами, годным юмором, работающей драмой и без дурацких филлеров. Игровой процесс неплохой, главное, пережить начало и раскрыть всякие дополнительные способности, и тогда боёвка будет вполне доставлять. После этой игры киностражи не нужны.

Old World. Годное. Пока что идёт бета-тест в магазинчике дядюшки Ляо Суинни, а так как Эпики уже заплатили разработчикам за игру, то мне это делать необязательно. Но если забыть про эту досадную мелочь, то получим годную помесь Цивы с Крусадер Кингсами. Проработанные механики, приятный художественный стиль. Правильное решение ограничить всё одной эпохой условного Древнего Мира (от Ассирии до Рима), что позволило глубже раскрыть особенности эпохи и не ломать какое-никакое погружение (привет Womankind). Куплю, как выйдет на православной стимоплатформе, может даже не дожидаясь скидок (если вдруг не повысят цену перед выходом, как некоторые).

Solasta. Хорошее, но чуть недоделанное. Отличное переложение современных дндшных механик на комп и прикольные бантеры персонажей. Но баланс сложности потерян, примерно после крепости некромантов челлендж
прочти пропадает. Над локациями тоже чем дальше, тем меньше старались. Классные многоуровневые арены в начале и линейные кишки в конце. В целом, впечатления-то хорошие, но игра могла бы быть лучше.

The Loop Hero. Приятное. Ненапряжный рогалайт с классным художественным стилем и неплохой тоже синергией сюжета и механик.

В целом, нормальный игровой год. Из того, что сейчас помню, разной степени положительные впечатления ещё оставили Operencia: The Stolen Sun, A Legionary's Life и Wildermyth.

Сообщение отредактировал Протей - Понедельник, 2022-02-07, 13:17


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 9 | , 12:41 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Протей ()
Чёрная книга.
Да, шикарная игра
Цитата Протей ()
Спаржа Галактики.
Ещё не играл, т.к. ценник неадекватно высокий. а пиратить не хочется.
Но слышал что игра хороша, всем хороша только коротковата (на 10часов примерно)

Ещё из игр вышедших в 2021 могу порекомендовать The Life and Suffering of sir Brante
Из вышедших ранее прошёл Insomnia (ибо патчей уже ждать бесполезно. неплохой Fallout про Корабль поколений), и ещё раз переиграл в BlackThorn Arena.

Сообщение отредактировал Gorthauer - Понедельник, 2022-02-07, 13:48

# 10 | , 13:46 | Gorthauer
Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 826
Цитата Gorthauer ()
могу порекомендовать The Life and Suffering of sir Brante

А как же 3Д?
# 11 | , 14:01 | m00n1ight
В традициях предыдущих ораторов хочется рассказать о своём  личном 2021 годе, а не о мировой игроиндустрии (хоть тему форкай, хоть эту переименовывай). 
Топ для меня - Чёрная книга и Enderal (который 2019 года). Кто не играл по причине нелюбови к скуриму - играть стоит, если нравится Готика 1-2. От скурима только двигло и шкурки.  ПФ2 вроде и хороший, а вроде и нудноватый. Соласта - сперва ух и ах, потом - ох и эх.  Челлендж опс, и исчез. В финале, правда,  блеснул ненадолго.  Ну, и  прибитые персы в городе не вдохновляют.  Луп хера забрал бесплатно в егс. и даже поставил по наущению  тов. полковника (первая моя игра, установленная  из полученной с егс халявы), но что-то не затянуло.
Понравилась индюшатина Grim wanderings 2. Ещё понравилась одна индюшатина - DC на тему зачистки бомжами космических кораблей. Команда из троих (выбираются из шести классов), пошаговый бой стенка на стенку. Название не могу вспомнить и найти не могу. При этом знаю, что она у меня установлена и куплена в стиме... Дожили.
ЗЫ. Нашёл таки. Deep Sky Derelicts. Заодно нашёл у себя в библиотеке стима кучу неведомых прикольных игр (искал только среди установленных).
# 12 | , 15:04 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2351
Цитата m00n1ight ()
А как же 3Д?

Б-же праведный!!!1
Кто-то заразил Горти 2Dшниной!!11 cry
Вот до чего доводят неразборчивые секигровые связи biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 13 | , 20:20 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата ukdouble1 ()
Deep Sky Derelicts

Есть очень похожая по стилистике и тоже пошаговая тактическая - Skyshine's Bedlam
Игра изначально была на KS проспонсирована и успела выйти как в Steam, так и в GOG. Разработчики успели немного подпатчить игру и выпустить Redux версию(уже не помню в чём основные изменения, нужно искать видимо на KS или ещё где-то).
Игра не хит, но вполне неплохо игралась. Я правда не слишком далеко успел пройти, встрял где-то и подзабросил, а потом и вовсе забыл. Так что сказать насколько бои будут увлекательны в прогрессе игры не знаю.
Вроде бы основные претензии у игроков были к балансу. Были отзывы, что "слишком сложнА".

Увы, то ли у разработчиков, то ли у издателя возникли проблемы, и на текущий момент игру из обоих магазинов выпилили, так что она осталась лишь у тех кто её успел купить.
У меня, к сожалению, только Steam версия, но на рутрекере есть GOG-версия, портабельная.
Так что я советую попробовать, вдруг зайдёт.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 14 | , 06:12 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1090
Цитата ukdouble1 ()
Deep Sky Derelicts

помнится у неё были проблемы с баллансом и сложностью. какие уже не скажу, давно играл. ну и короткая она, пршёл за два дня что ли, часа по 4 игры в день

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 15 | , 23:01 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2342
Цитата FromLeftShoulder ()
проблемы с балансом
Я выбрал три класса, которые мне показались максимально эффективными. Прошёл, потом проверил: там есть режим арены: надо пройти то ли 15, то ли 25 клеток-боёв. Поэкспериментировал и убедился, что та тройка лучшая была.
# 16 | , 21:46 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2351
Цитата ukdouble1 ()
Deep Sky Derelicts
Был про эту игру разговор на пару страниц, да.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 17 | , 22:29 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Форум » Беседка » Beyond RPG » Игровые итоги 2021
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: