Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата FromLeftShoulder ()
тут вопрос даже не столько в ящике, сколько в самом отношении.

Как бы то ни было, иметь что-то в одном экземпляре/незаменимы идентификатор/метод коммуникации, который может быть в одночасье потерян по любой причине - (не)адекватный бан, авария на стороне сервиса или его полное банкротство и отключение - это крайне опасная игра, к тому же не по вашим правилам.
Но решение данной проблемы достаточно простое, просто всех слишком приучили верить большим компаниям.

Цитата FromLeftShoulder ()
Это регистрации, без которых ты не сможешь зайти на ряд ресурсов и восстановить пароль. И даже сменить ящик без доступа ко старому ящику.

Это всё относиться к той же "ключнице", о чём я писал выше.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2021-02-09, 18:45


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2976 | , 18:44 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Как бы то ни было, иметь что-то в одном экземпляре/незаменимы идентификатор/метод коммуникации, который может быть в одночасье потерян по любой причине - (не)адекватный бан, авария на стороне сервиса или его полное банкротство и отключение - это крайне опасная игра, к тому же не по вашим правилам.

Ну с этим нельзя спорить. Но часто ли нам сами ресурсы предлагают зарегистрировать аккаунт более чем на один имэйл? На какой бы не зарегистрировал - он может быть утрачен. И восстановление может стать большой проблемой.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2977 | , 21:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Там то проблема не только в почте, ему просто гугловский акк заблокировали, а это, в том числе, купленные приложухи на Google Play, например. Гугл доки те же.

# 2978 | , 22:09 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата FromLeftShoulder ()
На какой бы не зарегистрировал

Вас спасёт свой домен.
Это конечно у большинства почтовых сервисов будет уже платной услугой, аля для бизнеса, но в минимальном формате любой человек потянет, кто дорожит вот этим всем.

Цитата Crashwall ()
купленные приложухи на Google Play

Поэтому перестал покупать в Steam, и иные лицензии на софт покупаю без привязки к Google Play и чему-либо подобному.
Кто-то скажет, что это "сложна!11!" или теряешь в удобстве.
А с другой стороны, ты можешь потерять всё.
Выбор за вами.

Добавлено (09.02.2021, 22:39)
---------------------------------------------
Похоже дела у Starlink идут не плохо. Переходят к очередному этапу.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2021-02-09, 22:27


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2979 | , 22:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
улыбнуло
Цитата
Стоит отметить, что помимо предоставления доступа в интернет SpaceX планирует протестировать сеть Starlink на возможность использования в интересах армии США.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2980 | , 10:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата silmor_senedlen ()
Что-то это очень странное

Ничего странного, из-за низкокачественного припоя и высоких температур, чип отстаёт от подложки. Странно скорее что вы не в курсе. Потому что это очень распространённое явление последние 15 лет, как я и сказал - причина смерти 90% игровых карт. Вообще эта тема очень легко ищется.
Например
Немного О причинах (физика процесса), но от платы я в своей практике ни разу не встречал, в отличии от того что пишет автор статьи, всегда отстаёт от подложки, лечится прогревом самого кристалла, а не платы, на какое-то непродолжительное время контакт восстанавливается (пара месяцев обычно).

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-02-14, 18:24


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2982 | , 18:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
из-за низкокачественного припоя и высоких температур, чип отстаёт от подложки.

Я изначально воспринял ваше "отвал" как "вышел из строя", а не отделился от печатной платы.
Теперь стало несколько понятней.
Но я действительно ни разу за свою практику ни сам не сталкивался, ни от друзей/знакомых такого не слышал. А помимо этого у меня и не было необходимости копаться на форумах или железячных сайтах по поводу аппаратных проблем с GPU.
Почитаю по ссылкам.
Но если все причины подобной проблемы не связаны с диким перегревом кристалла(т.е. с адаво плохой ситуацией с охлаждением), то для меня это ещё большая дикость, если действительно настолько низкого качества делается сборка.
Но пока у меня на счёт второго всё же большие сомнения. Всё таки мы не на заре появления дискретных GPU, и эти самые GPU нынче стоят совсем не мало, да и ноунем ширпотреба в этом сегменте, мне кажется, уже нет, не 2005-ый же год.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-02-14, 19:08


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2983 | , 19:06 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Но я действительно ни разу за свою практику ни сам не сталкивался, ни от друзей/знакомых такого не слышал.

Дайте угадаю, никогда не занимались ни компонентным ремонтом, ни пайкой, ни торговлей комплектующими? Иначе бы обязательно столкнулись smile
Цитата silmor_senedlen ()
Но если все причины подобной проблемы не связаны с диким перегревом кристалла(т.е. с адаво плохой ситуацией с охлаждением), то для меня это ещё большая дикость

не связаны, карта может работать при 60С, и всё равно чип отвалится, у меня 780Ти никогда выше 70 не грелась smile они связаны только с фиговым (сначала написал "дешёвым", но на самом деле менее надёжные припои все стоят дороже старого ПОС-61) припоем и запланированным устареванием. Это сознательно принятое технологическое решение, которое препятствует длительному пользованию видеокартой. Никаких обьективных причин для этого нет и никаких преимуществ бессвинцовые припои не дают, скорее наоборот. Просто карты должны_выходить_из_строя, и так, чтобы починить это было невозможно в принципе, и желательно после истечения гарантийного срока. Отвал чипа тут идеальное решение.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2021-02-14, 20:46


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2984 | , 20:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
никогда не занимались ни компонентным ремонтом, ни пайкой

Нет, так как это никогда не входило в сферу моих интересов.
Цитата FromLeftShoulder ()
ни торговлей комплектующими

Было дело, но не долго. Ровно до того момента, как я понял, что никому из покупателей не нужна информация о используемых в железках технологиях.
Им нужно - "шоп за 15к в стрелялки можно было играть".
А хозяевам этих ларьков - чтобы ты эффективно впаривал клиентам товар.
Это разбило мои мечты и представления об этой сфере раз и навсегда. Я послал это куда подальше и оставил их друг дружке ипать мозги.
Цитата FromLeftShoulder ()
Это сознательно принятое технологическое решение, которое препятствует длительному пользованию видеокартой.

Это конечно было бы в целом в духе нашего времени, но если подумать, то почему же тогда производители остальных компонентов так нагло не закладывают запланированное устаревание?
Ведь аналогичным образом можно было бы поступать, к примеру, с RAM, приводя к отделению чипов памяти.
Туда же и мат.платы и SSD, и вообще всё, в чём есть хоть один припаянный чип.

Учитывая как быстро идёт развитие данной индустрии и требования к железу(особенно к GPU для гейминга), то тут нет нужды делать что-то подобное, так как геймер и так через 3 года побежит сам за новой видиокартой, так как на его прежней уже Crysis 8 тормозит и не даёт такой умопомрачительной тесселяции.
А тот кто не желает участвовать в этой гонке, скорее всего купит себе APU со встроенной(и судя по обзорам вполне сносной) графикой.

Так что в этом доводе я сильно сомневаюсь, особенно в контексте того, что это делают абсолютно все производители.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2021-02-14, 23:02


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2985 | , 22:58 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Ведь аналогичным образом можно было бы поступать, к примеру, с RAM, приводя к отделению чипов памяти.

рам устаревает со всякими ддр3-4-5, так же как процессоры с сокетами, там устаревание идёт отменой совместимостимости и поддержки в ОС.
Цитата silmor_senedlen ()
Туда же и мат.платы и SSD

мат.платы дохнут. но не так часто. а вот ССД...вы давно на ресурс ячеек ТЛЦ обращали внимание? у меня до сих пор ОЦЗ Вертекс 4 стоит, на МЛЦ, 5000 циклов перезаписи блаблабла, я помню как 10 лет назад все кричали как это мало. У 3д ТЛЦ сегодня встречается уже 100 циклов, то есть значение уменьшили успешно в 50 раз. Так что это повсеместное.
Цитата silmor_senedlen ()
геймер и так через 3 года побежит сам за новой видиокартой

а старую куда денет? продаст. и кто-то вместо 1060 купит её полный аналог 780Ти.
# 2986 | , 23:55 | Гость
прерогатива продавать десятилетиями ту же карту меняя лишь её маркировку должна быть только у производителя в общем wink
# 2987 | , 23:58 | Гость
Наверно на этом уровне неконструктивности я сей диспут и закончу.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2988 | , 01:22 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Приходишь в супермаркет районный

Добавлено (15.02.2021, 05:22)
---------------------------------------------
Приходишь в супермаркет районный

Добавлено (15.02.2021, 05:22)
---------------------------------------------
так, подождите-ка:

Добавлено (15.02.2021, 05:55)
---------------------------------------------
Приходишь в супермаркет районный

Добавлено (15.02.2021, 05:55)
---------------------------------------------


Сюда писать что, совсем нельзя??

# 2989 | , 05:21 | Duyka
В США зелёная энергия подвела.
К концу года, а то и раньше не миновать ещё большего увеличения цен практически на всю комплектуху. *да : /

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2990 | , 23:43 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
ещё большего увеличения цен практически на всю комплектуху

Куда уж больше, сцукиииии?!!!
Хорошо, что успел летом видяху взять.


# 2991 | , 23:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Хорошо, что успел летом видяху взять.

Продаааааааййй wizard

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2992 | , 01:18 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
Продаааааааййй

Не могу, тогда в самолётики не полетать с таким-то графоном. Да и без графона не полетать.


# 2993 | , 01:38 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата silmor_senedlen ()
зелёная энергия подвела.

Так а причем тут зеленая энергия?

# 2994 | , 15:08 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
Так а причем тут зеленая энергия?

Ну если по существу

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2995 | , 16:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Цитата FromLeftShoulder ()
ну если по существу

У них там и обычная энергетика так то встала, просто они никогда не закладывали под мороз, эта совсем другая проблема.

# 2996 | , 23:22 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
и обычная энергетика так то встала

Обычная (тепловая) не встала smile тепловой пофиг на температуру, как и атомной. Я хз что там может встать, по крайней мере так чтобы пришлось останавливать станцию, у нас и в -40 всё работает (а в Техассе там -1, а не -40, ну до -15 ночью в отдельных местах, это пиковая), и никаких супертехнологий для этого не используют, даже подогрев паром или тэнами не нужен. Это если стояло, то пустить без обогрева при минусе проблема, а если работало - ему пофиг (особенно на газу), поверьте моему диплому инженера по ТЭС и АЭС. И да, Оклахома-то не стала.
Цитата
И ладно бы Техас, слабо знакомый с понятием морозов, но точно такая же картина наблюдается в соседней Оклахоме. Ее было модно ругать за недостаточную «зеленость», так как свыше 80% местной генерации являлась газовой. Из-за чего тот же Техас использовал эти мощности для компенсации «генерационной пилы» своих ВИЭ.

Теперь же, когда все соседи прибежали в панике – дай энергию, дай, дай, дай! – тепловые станции Оклахомы переведены на максимальную нагрузку. Из-за роста их спроса на газ, цены на него за прошедшие два дня тоже поднялись – в 40 раз (!), с 9 до 377 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-02-19, 09:37


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2997 | , 09:10 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
В продолжении темы:
WHAT?

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2998 | , 20:34 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Цитата silmor_senedlen ()
WHAT?

Какая-то чушь, кто-то прикрывает свою задницу. Потому что ветроэнергетика как раз-таки действительно крайне зависима от погодных условий, в отличии от тепловой. У тепловой какие-то проблемы начинаются от -20, да и то вполне преодолимые. Плюс в случае с газогенерацией нет необходимости в работе кучи всякого вспомогательного, что может замёрзнуть - гидрозолоудаление, электрофильтры (удаление осаждённых частиц тоже идёт при помощи воды), пылеподготовка (вода там не критична прям, но шаробарабанные мельницы всё же могут иметь подшипники, которые ею охлаждаются, а осушающие установки могут быть расчитаны на какой-то диапазон температур, и хотя они будут работать, но пылеподготовка может быть недостаточно качественной для использования воздушнопылевой смеси в котле). С мазутом та же проблема - его перед подачей на форсунки нужно подогревать, иначе он превратится в асфальт. А вот с газом этих пробем нет и из уравнения выпадают целые куски тракта, газогенерация наиболее простая и надёжная. Но не самая дешёвая при этом конечно.
ПС. Хотя я конечно могу допустить что у них там кто-то прощёлкал клювом и скажем где-то на крыше дэаэратор замёрз (я правда не представляю как, ну да ладно) и они остались без водоподготовки. Но это вряд ли было бы массовое явление, скорее какие-то единичные (и опять же легкоустранимые) случайности.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2021-02-19, 21:49


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2999 | , 21:38 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2461
Вот это пошлятина wacko
При том ещё очень странный выбор процессора. В сравнении с остальными компонентами, явно следовало взять куда более многоядерное решение, если предполагается, что "что-то" на этом компутере будет использовать 128 GB оперативки.
Или странно с другой стороны - зачем столько RAM, если это не рабочая станция(т.е. проф. использование), а очевидный геймерский самовар(судя по "такому" корпусу, увидев который, я посчитал что увидел инкубатор будущего).
Ну хорошо хотя бы HDMI из безкислородной меди не предложили biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2021-02-19, 22:02


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3000 | , 22:01 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1106
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: