Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » South Park: The Stick of Truth » South Park: The Stick of Truth (Сюрприз от Obsidian)
South Park: The Stick of Truth
Цитата Crashwall ()
игра, судя по всему, ни разу не ролевая

К сожалению, да. Сделать выбор, за всю игру предложат лишь 1,5 раза, и он практически ни на что не повлияет.
# 126 | , 23:38 | BrontoBoy
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-12-15
Сообщений: 36
Цитата Crashwall ()
Забавно - игра, судя по всему, ни разу не ролевая, зато сражения довольно интересны, и на первых порах даже немного хардкорны.
Ну, она как Jrpg, там тоже выбор не особо присутствует.
# 127 | , 06:57 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
Цитата vaska_psih ()
Ну, она как Jrpg, там тоже выбор не особо присутствует.
Но тут его вообще нет. И разве в JPRG нет выборов и последствий?

# 128 | , 11:18 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
И разве в JPRG нет выборов и последствий?

Насколько мне известно не котируются. Главное такой-то сюжет с такими-то поворотами и такими-то характерами героев.


# 129 | , 11:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6536
Цитата Crashwall ()
Но тут его вообще нет. И разве в JPRG нет выборов и последствий?
Как нет, бои точь-в-точь! А выбор и последствия это НЕ для JRPG. Главное бои кач и сюжет
# 130 | , 11:50 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
.....Жиртресту по яйцам надавать можно?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 131 | , 12:23 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 705
Kravchuk, да и пёрднуть тоже)
# 132 | , 12:43 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2275
.....Ну в этой игре это самое главное.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 133 | , 16:38 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 705
Цитата Kravchuk ()
Ну в этой игре это самое главное.

Как хорошо, что я не стал её покупать. smile
# 134 | , 16:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Crashwall, jRPG - хороший пример того, что ролевые игры это не всегда игры про "выбор и последствия". Для последнего есть The Wolf Among Us и The Walking Dead: Season 2, которые ролевыми не являются.

В South Park не играл еще, но по тому что я о нем знаю, он ближе к jRPG Costume Quest.

Сообщение отредактировал Reverrius - Пятница, 2014-03-07, 18:09


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 135 | , 18:03 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Цитата Reverrius ()
jRPG - хороший пример того, что не является ролевыми играми

Починил во имя Великой Справедливости. Ситуация с тремя буквами R, P и G, которые сейчас лепят на всё подряд, как нельзя лучше иллюстрирует народную мудрость о том, что сколько ни говори "сахар" - во рту слаще не станет.
# 136 | , 18:14 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Как хорошо, что я не стал её покупать.

.....А зачем покупать? Даже играть не обязательно, на рутрекере уже видеопрохождение лежит. СП полнометражка, так сказать.
Цитата Reverrius ()
В South Park не играл еще, но по тому что я о нем знаю, он ближе к jRPG Costume Quest.

.....Говорят на СНЕСовские ДжРПГ про Марио похож.

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 137 | , 18:20 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 705
Цитата m00n1ight ()
Ситуация с тремя буквами R, P и G, которые сейчас лепят на всё подряд, как нельзя лучше иллюстрирует народную мудрость о том, что сколько ни говори "сахар" - во рту слаще не станет.

Так японские RPG всегда такими были. wink

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 138 | , 18:25 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Цитата Reverrius ()
Так японские RPG всегда такими были.

Потому что когда-то давно кто-то решил повесить на эти игры тег RPG. Сейчас ЕА назовёт Калофдутие RPG, а через десять лет это будет классикой жанра. А Андрей будет доказывать, что вот оно, по традиции так сложилось: есть прокачка - значит RPG.



Цитата Kravchuk ()
....А зачем покупать?

Обсидиан же. Они даже Dungeon Siege облагородить сумели - там в кои веки стало можно хоть кого-то отыграть.
# 139 | , 18:30 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Потому что когда-то давно кто-то решил повесить на эти игры тег RPG

Верно, и это было еще до того, как в жанре появились "выборы и последствия".

К слову, ранее я читал, что в South Park будет система фракций с репутацией в духе Fallout: New Vegas, есть ли такое в релизной версии?

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 140 | , 18:37 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Цитата Reverrius ()
Верно, и это было еще до того, как в жанре появились "выборы и последствия".

V
V
Цитата m00n1ight ()
Сейчас ЕА назовёт Калофдутие RPG, а через десять лет это будет классикой жанра. А Андрей будет доказывать, что вот оно, по традиции так сложилось: есть прокачка - значит RPG.

This. Как хорошо выдернул из контекста. cool
# 141 | , 18:38 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Как хорошо, что я не стал её покупать.
Поиграл 7 часов и с уверенностью могу сказать - да, ты прав, что не купил. Покупать только фанатам сериала - иначе 90% всей прелести игры просто пройдёт мимо.
Цитата Reverrius ()
jRPG - хороший пример того, что ролевые игры это не всегда игры про "выбор и последствия"
Как я писал в теме 3-его Массового эффекта, должна быть и ролевая система, причём имеющая хоть что-то не боевое, и выборы и последствия. Причём они должны быть взаимосвязаны и зависить друг от друга. Но это лично моё мнение, и его лучше оспаривать не в этой теме.

А вот в Южном Парке, например, нет как таковой ролевой системы, скорее просто набор перков с улучшениями; и нет выборов и последствий. Так что для меня это не RPG. И если в jRPG примерно тоже самое (не играл, не знаю) тогда я сильно удивлён, почему их так назвали.

# 142 | , 19:17 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Если принять аналогию, что RPG - это спектакль, то если в cRPG игрок является актёром, обладающий хоть каким-то влиянием на историю, пусть и в рамках режиссёрской задумки, то в jRPG он - зритель, который, кроме как посредством аплодисментов или тухлых помидоров, никак участвовать в действе не может.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 143 | , 19:41 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Crashwall ()
И если в jRPG примерно тоже самое (не играл, не знаю) тогда я сильно удивлён, почему их так назвали.

Я не большой любитель jRPG, но в уже упомянутой ролевушке Costume Quest тоже "набор перков с улучшениями и нет выборов и последствий".
Хотя вопрос в силе. Есть ли в игре выбор фракции и система репутации в них, или нету?

Цитата Протей ()
то если в cRPG игрок является актёром, обладающий хоть каким-то влиянием на историю, пусть и в рамках режиссёрской задумки

Это скорее "интерактивное кино" тогда уже. Такие игры как Heavy Rain/The Wolf Among Us/The Walking Dead как-раз про актеров влияющих на сюжет.

«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
# 144 | , 19:52 | Reverrius
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148
Цитата Reverrius ()
Это скорее "интерактивное кино" тогда уже. Такие игры как Heavy Rain/The Wolf Among Us/The Walking Dead как-раз про актеров влияющих на сюжет.

Сообщение отредактировал Протей - Пятница, 2014-03-07, 20:03


"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 145 | , 19:57 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3308
Цитата Reverrius ()
Есть ли в игре выбор фракции и система репутации в них, или нету?
Может быть. То есть на данный момент - нет, не встречал. Точнее что-то похожее есть, но никакой репутации и близко нет. На данный момент. А какой она была в New Vegas - не знаю, не играл.

# 146 | , 20:03 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Reverrius ()
К слову, ранее я читал, что в South Park будет система фракций с репутацией в духе Fallout: New Vegas, есть ли такое в релизной версии?

Фракции есть, их ровно 2, но от вступления в ту или в другую ничего не меняется, более того в итоге эти фракции действуют заодно. Репутации в игре нет в принципе. После прохождения игры посмотрел ранние трейлеры и некоторые сцены из них либо были вырезаны, либо изменены. Кстати, в них же можно было заметить давление на ГГ от персонажей по поводу "не доверяй Картману" или "не доверяй Кайлу". В игре это было сведено к минимуму.

Игра довольно таки доставила, но я ожидал от неё большего. Все-таки думалось, что игроку предоставят больше выбора, в реалиях Южного парка могло бы получиться довольно интересно...
# 147 | , 21:41 | BrontoBoy
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-12-15
Сообщений: 36
Вроде неплохо продается. Второй или третий день в топе висит при ежечасном обновлении статистики.
# 149 | , 21:59 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата BrontoBoy ()
Фракции есть, их ровно 2, но от вступления в ту или в другую ничего не меняется,

.....Это, походу, и есть "элементы Скайрима"?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 150 | , 00:43 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 705
Форум » Основной раздел » Obsidian Entertainment » South Park: The Stick of Truth » South Park: The Stick of Truth (Сюрприз от Obsidian)
Поиск: