• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Cataclysm: Dark Days Ahead (Современный подход к «рогаликам».)
Cataclysm: Dark Days Ahead

За хайпом вокруг Dwarf Fortress мало кто обратил внимание, что в конце марта в Steam вышел другой культовый «рогалик» — Cataclysm: Dark Days Ahead, также известный в узком кругу ограниченных лиц как CDDA. Сама игра бесплатна и спокойно загружается с сайта разработчика, однако вы можете заплатить 710 рублей за удобство Steam и просто поддержать ими благое дело.

Сразу несколько страшных катаклизмов обрушились на мир... Волны беспорядков и войн прокатились по всей планете, опустошая города и уничтожая население. Будто этого было недостаточно - появились ещё и живые мертвецы! Агрессивные гигантские грибы! Огромные насекомые! Вам потребуется изрядное умение, чтобы выжить посреди всего этого кошмара. Находите или создавайте инструменты, сражайтесь с монстрами, ищите союзников, стройте неприступные базы, выращивайте растения, главное - выжить в этом мире, где каждый новый день приносит всё больше опасностей. Раздобудьте работающий автомобиль и исследуйте на нём просторы Новой Англии! Узнайте что это за артефакты таинственной "XEDRA" разбросаны по миру и как они связаны с произошедшим катаклизмом.

Cataclysm: Dark Days Ahead - воплощение современного подхода к классическим «рогаликам». Глубина проработки различных аспектов игры поразит вас: здесь есть и детальная система навыков и умений, широкие возможности управления предметами и инвентарём, множество неигровых персонажей со своими историями, проработанное управление наземными и водными транспортными средствами, а так же многое другое. Все эти богатые возможности в игре появляются благодаря обширному сообществу людей со всего мира, совместно разрабатывающих игру на протяжении уже более 10 лет.

Особенности проекта

  • Разнообразные противники: постоянно мутирующие орды нежити, гигантские насекомые, кошмарные создания из других измерений и многие другие.
  • Непревзойдённая система постройки транспорта и его модификации.
  • Проработанная система крафта, охватывающая многие аспекты: начиная от ковки и пайки электроники заканчивая необходимостью периодически подкармливать дрожжи.
  • Можно построить практически всё, что позволяет воображение: от шалаша из грязи и палок в глухом лесу до крепости из бетона и живой инопланетной смолы.
  • Заселить свою базу союзными NPC, которые помогут в постройке, создании вещей и скрасят одиночество.
  • Одна из самых проработанных и детальных систем умений и навыков.
  • Постоянно добавляемый контент с регулярными крупными обновлениями.
  • Непростой, бросающий вызов игровой процесс, требующий взвешенных решений. Скоро вы поймёте, почему большинство живых существ погибли!

Эта игра понравится, если вы...

  • …хотите почувствовать, что на самом деле способны выжить после страшного катаклизма;
  • …когда-нибудь думали, гуляя по строительному магазину: "А при зомби-апокалипсисе тут получилось бы неплохое укрытие";
  • …обожаете игры про выживание, но совсем расстраиваетесь, если найденную машину нельзя починить и завести, приварить к ней самодельный таран и проломить им головы зомби или найти альтернативный путь в интересное место;
  • …любите игры с глубокой проработкой возможностей; может вы хотели бы стать кошко-девочкой из слизи и плесени с кибернетической пушкой вместо руки?

Особенности Steam-версии

  • Облачные сохранения.
  • Достижения (ачивки).
  • Возможность помочь разработке игры и поддержать одного из самых активных разработчиков.
  • и другие обновления, запланированные на будущее.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 13:22 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3230

Культовый традиционный «рогалик» Cataclysm: Dark Days Ahead (CDDA) обзавёлся поддержкой Steam Workshop, в связи с чем разработчик ожидает всплеска интереса к модифицированию игры.

Отныне вы можете загружать модификации в Steam Workshop и устанавливать их! Всё максимально просто: вы создаёте модификацию согласно документации и нажимаете кноку «Загрузить». Элементарно!

Чтобы установить модификацию, просто подпишитесь на неё в Steam Workshop и начните новую игру! Надеюсь, многие оценят удобство и воспользуются возможностями «Мастерской Steam»! Версия для Linux задерживается, но надеюсь, что она будет доступна уже через пару дней.

Это был долгий путь, занявший гораздо больше времени, чем я ожидал. Около года назад я с оптимизмом смотрел в будущее, но затем столкнулся с серьёзными проблемами в разработке и превратностями реальной жизни. У меня есть основная работа, а кроме того я вернулся в магистратуру, которая отнимет у меня ещё год жизни. Поэтому не хочу давать громких обещаний, но теперь я хотя бы могу воспользоваться отладчиком, что позволит заняться специфичными для Steam проблемами вроде ошибок в «достижениях».


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 2 | , 10:36 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3230
Выглядит крайне интересно, похожа на Project Zomboid. Да ещё и русский язык есть. Купил, спасибо за наводку!

Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 3 | , 13:59 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 314
Обожаю игры, в которые можно играть бесконечно, постепенно открывая всё новые и новые детали механик! Вкусненько!

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Пятница, 2024-01-19, 14:21


Есть абмидекстры, а я амбисинистр. Сейчас играю в Into The Breach.
# 4 | , 14:19 | ma1k0vich
Почётный спонсор C.O.R.E.
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 314
Цитата ma1k0vich ()
Выглядит крайне интересно, похожа на Project Zomboid. Да ещё и русский язык есть. Купил, спасибо за наводку!

Так её Занатар при каждом удобном случае упоминал.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 22:05 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3230
Форум » Основной раздел » Всё остальное » Рогалики » Cataclysm: Dark Days Ahead (Современный подход к «рогаликам».)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: