Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Underrail (Бывшая Timelapse Vertigo и подземная Fallout.)
Underrail
Цитата _______ ()
Но помню как мне предподносили Underrail как наследницу Fallout, и каким обманутым я себя чувствовал, когда игру запустил. Не потому, что игра плохая, а просто общего у них оказалось... не слишком много.

Не совсем. Стиг, как любой житель Восточной Европы, хотел сделать свой Фоллаут. Вот такой он у него получился. С другими акцентами.
# 401 | , 19:12 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
Мы и так знаем, что ты дегенерат. Не добавляй к своим грехам еще графодрочерство.

Ничего особо страшного в картинке нет, как, впрочем, и в Space Wreck для меня. Но я каждый раз отмечаю, что в плане художественного оформления игра очень неровная. В поначалу оно довольно скудное, но чем ближе к завершению проекта, а тем паче в вышедшей позднее Экспедиции, детализация сильно возрастает. КорСити уже довольно сильно выбивается из всего, а затем Верхняя подземка и Универ Чорта выбиваются уже на фоне КорСити. Ну Экспедиция это вообще красота. Дизайн огнище.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 402 | , 19:13 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Цитата ukdouble1 ()
не в новизне идей, а в их реализации.

я это понимаю. и понимаю что целое больше чем просто сумма отдельных своих частей. Но это лишь даёт при выделении обьективных недостатков игры мне возможность считать её вполне неплохой игрой. Крайне нишевой, с недостатками, но не революционной даже в собственной нише, не идеальной, просто неплохой.
Цитата Xanathar ()
ты дегенерат.

и вот эти люди считаю что они на белом коне smile на полном серьёзе) И пытаются что-то задвигать. Алё, одмен, репорт, открытое личное оскорбление, ряя! Не первое кстати. Баны будут? wink
ПС. он же так и не понимает походу за что его везде банят, считает что это происки геев.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-10-23, 19:30


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 403 | , 19:28 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
Баны будут?

Нет wink


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 404 | , 19:33 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Цитата _______ ()
Нет

эх, впрочем я и не надеялся, это так, чисто подколоть)
ПС. а можно я тоже всех буду тогда дегенератами обзывать? ну там например тебя...если банов нет...(ладно-ладно, шучу я, я не настолько...аудитория фочана, как некоторые)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-10-23, 19:39


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 405 | , 19:37 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Плечо, как можно одновременно умудряться:
1) читать задницей/избирательно;
2) уверенно рассуждать о игре, постоянно городя дичь, но даже не смущаясь;
3) не понимать даже на базовом уровне зачем в жанре фундаментальные фичи/механики;
4) при этом дофига лет сидеть на форуме, посвящённом обсуждению RPG во всех видах?

Диковинки жёстко сокращают и структурируют гринд, список можно глянуть внутри игры в любой момент, ничего извращенского в этой системе нет, не осилил - так и скажи, наверное, не надо играть в эти CRPG, не мучайся? У меня был 30 левел под конец, прошёл с этой системой на нормале на 100% ачивов. И да, игрок - шныряющий везде бомж в постапоке, где нет героев. Опыт идёт не только за квесты и рытьё в контейнерах. Часть диковинок лежит во врагах, часть можно своровать, часть награда за головоломки/победу над боссами, часть покупается, часть лежит в немаркированных тайниках, часть в рандомных и не совсем событиях. Первые уровни набираются быстро и это сделано специально. Чем дальше, тем больше надо опыта. На реддите во многих темах одно и то же, oddity > classic.

Цитата FromLeftShoulder ()
вот уж ноу-хау так ноу-хау, никогда такого не было, чтобы играть через билды в РПГ.

Цитата Interactivist ()
билдиться/играть абы как не выйдет (даже на нормале, как на изи не знаю), придётся хоть иногда думать и планировать.
Плечо не дочитал, фигню написал, ничего нового.

Цитата FromLeftShoulder ()
В Сайлент сторм она продвинутая была, но не тут, тут обычная совершенно боёвка с совершенно обычными АР и расходниками. Ни-че-го ВООБЩЕ в ней продвинутого нет. Такая боёвка в каждой первой ролевой пошаговой игре.
Да ладно городить чушь-то про обычность боёвки в Underrail, кому расказываешь? На какой сложности играл? Даже на нормале надо контролить, кайтить, выманивать, атаковать из-за угла, думать сдвинуться с места в этом ходе или нет (ибо штрафы), щитоваться и учитывать тип щита, заботиться о состоянии эквипа и % сопротивлений, использовать гранаты/светошумовые/напалмовые/капканы и т.д.. На повышенных сложностях начинают враги абилки использовать новые и поведение меняют, в боевых энкаунтерах возникают дополнительные сложности. И никаких партийцев, хотя есть несколько групповых боёв с "помощниками", игрок один против мира, выживай как хошь.

В Сайлент Сторм вообще умудрились с никаким бюджетом сделать тактическую боёвку для целого отряда, с рикошетами, ювелирным прострелом стен/потолков, тотальной разрушаемостью (можно сломать уровень, да), заткнув за пояс X-COM как старые, так и новые. Эти фичи даже не пытались повторить после Сайлент Стормов.

Цитата FromLeftShoulder ()
там есть кровь, кишки, насилие, серая мораль во все поля и отсутствие "хороших" персонажей? нужно есть человечину чтобы выжить?
В игру-то поиграй уже, митрофанушка, да? Графон недостаточно детализирован, но всё перечисленное, кроме поедания игроком человечины присутствует. Есть каннибалы как организованные в банду (у них ещё весёлый "лагерь", очень интересно декорированный и повар свой), так и простые. Среди фракций нету ни одной "за всё хорошее против всего плохого". Даже хай-тек надзиратели из Окулуса - очень сомнительные ребята.

Цитата FromLeftShoulder ()
Ненавижу крафт в ролевых играх.
Найс каминг аут, кто-нибудь выдайте медаль ему. Не твоё это, CRPG, ролевые боевички катай, там проще, инфа 100%.
Цитата FromLeftShoulder ()
Какой в жопу крафт, что это за игра в боевых столяров и воинов-токарей?
В большинстве RPG делают крафт-систему, ибо:
1) Оптимизаторы (значительная часть ЦА RPG жанра) любят накручивать циферки, а на высших уровнях сложности без этого никак;
2) Нужны дополнительные возможности для утилизации/рекомбинирования/улучшения лута и обвеса;
3) Это отличный дополнительный способ удержания внимания игрока, растягивания игрового времени и [псевдо]самовыражения в игре и шанс похвастаться фичей, вне зависимости от кривости реализации;
4) В любой игре с портящейся при использовании экипировкой должна быть такая фича, починка бок о бок идёт с крафтом.

Цитата FromLeftShoulder ()
нормальные модификации оружия, обвесы, колиматоры, глушители сьёмные, сошки-херошки
Всё есть, только несъёмное, чтобы любители менять калибр оружия на коленке посреди болота не офигевали слишком. Скрафти несколько стволов с разными модификациями и таскай с собой, используя по обстакановке. Только так. И есть шанс, что Стиг введёт некоторые съёмные/переключаемые модификации в Infusion, но никак не раньше.

Цитата FromLeftShoulder ()
извините, но я этого в игре мягко говоря не увидел. Если вы увидели - у вас СПГС. Там этого нет.
"Слона-то я и не приметил", угу.
1) Наихудший из возможных миров + махровейший пессимизм и человечество как провалившийся проект - по Шопегауэру, чек.
2) Воля к власти + сверхчеловек + "бог умер" + "всё что не убивает, делает сильнее" - по Ницше, чек.
3) Экзистенциализм + абсурдизм + пограничные ситуации перед лицом (игровой) смерти + существование в проклятом мире как результат ошибки + жизнь человеческая как проект осознанного самосотворения - тут солянка из Жана-Поля Сартра, Альбера Камю, Франца Кафки и Пауля Тиллиха, чек.

Как насчёт почитать что-нибудь из этих авторов, ликвидировать пробел, так сказать? Даже в конце выполнения обязательного квеста с хопперами и ловушками можно назвать двоих из трёх зверьков в честь Ницше и Шопенгауэра.

А разговоры с паромщиком, после которых выдаются перки философия I-II-III?

Цитата FromLeftShoulder ()
обычный эмбиент
Эхо предсмертных воплей и хрипов уничтоженных из-за тупости политиков мира и современной цивилизации. Внушает, погружает, полностью тематически соответствует игре. В Fallout 1/2 аналогичного эффекта достиг Марк Морган. Для Sonora/Nevada фолачей Алексей Трофимов то же самое проделал, работа говорит сама за себя. В Colony Ship то же самое от Райана Эстона Пола, но с уклоном в EBM/индастриал.

Напоследок: любой жанр музыки (включая эмбиент) - всего лишь инструмент для решения определённых художественных задач, которым нужно уметь пользоваться. Лучше уместный эмбиент, чем типичный голливудский симфонический пердёж.

Сообщение отредактировал Interactivist - Понедельник, 2023-10-23, 23:29

# 406 | , 22:37 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 502
Цитата Interactivist ()
не осилил

как можно не осилить то, что делает игру на порядок проще? они просто говно, примите как данность, не все любят жрать говно. Ну или не все считают шоколадом то же что и вы)
Цитата Interactivist ()
Даже на нормале надо контролить, кайтить, выманивать, атаковать из-за угла, думать сдвинуться с места в этом ходе или нет (ибо штрафы), щитоваться и учитывать тип щита, заботиться о состоянии эквипа и % сопротивлений, использовать гранаты/светошумовые/напалмовые/капканы и т.д.

мне кажется что ВЫ не играли в другие игры с тактической пошаговой боёвкой.
Цитата Interactivist ()
X-COM как старые, так и новые.

в х-ком можно сказать ВООБЩЕ нет такт. боёвки, на их фоне любая игра - это шедевр тактики. Если вы сравниваете что-то с х-ком (новыми, не первый кстати раз по-моему), для меня ваши суждения и рассуждения ничтожны примерно этак процентов на 99, тут просто не о чем говорить. Но всё же начать хотя бы с того, что в х-ком (даже новых) боёвка происходит в пространстве, и имеется разрушаемое окружение и система укрытий, в то время как боёвка Андеррейл полностью происходит на плоскости, тут нет ни господствующих высот, ни поля зрения вне которого ты не видишь врага, ни поз бойца, когда ты выбираешь стрелять от бедра, с колена или лёжа, ни реальной балистики, когда каждый выстрел подкреплён прожектайлом, ни группового взаимодействия (у нас 1 персонаж, всегда 1 персонаж), ни выстрелов по частям тела, ни шкалы "усталости" и/или "морали", враги не организуют засады и многое-многое другое не. Да даже ИИ врагов в игре совершенно туп и группы врагов НИКАК ВООБЩЕ не взаимодействуют внутри себя, каждый враг действует самостоятельно и тупо прёт напролом, из-за чего их собственно и можно "кайтить" и водить по минным полям, они не обходят сзади, они не влезают через окно и не забрасывают гранатами из-за угла, не занимают выгодные позиции из которых их фиг выбьешь без тяжёлого вооружения и тд и тп. Это обьяснимо если бы отстреливаешь собак, крыс и кротов, но совершенно необьяснимо, когда ты сталкиваешься с бандами людей. Но да, есть типы урона, есть статусы, есть возможность не только походить или выстрелить как в новых х-комах.
Цитата Interactivist ()
В большинстве RPG делают крафт-систему, ибо:

В большинстве РПГ НЕ_ДЕЛАЮТ крафт-систему. Где её делали-то? В каком большинстве? Где вы выдрали это большинство? В НЕКОТОРЫХ РПГ она есть, и к счастью чаще всего крайне поверхностная. Я даже не представляю откуда в современной индюшатине пошла эта дурацкая мода на крафт из говна и палок (представляю на самом деле, из всякого survival- говна). Кого игрок отыгрывает по мнению создателей таких игр? Это чушь-бред-ересь и нахрен не упало. Хочешь починить - иди к слесарю Васе Чарси - пусть она тебе её за бутылку водки чинит. И нет, тут не как в Арканум, в Арканум крафт был как часть роли инженера и дуализма противостояния техника-против-магии, там у игрока было три роли: маг, воин, инженер. И дальше несколько их специализаций. А крафт не был обязательной частью игры, к тому же все игроки за инженера жаловались не необходимость таскать с собой кучу хлама. В общем Арканум - это пример где он более-менее был вписан в лор и местную дихотомию мира и что-то отражал при выборе игры за конкретную роль. Вот это пример качественно вписанного в игровой дизайн и совершенно необязательного крафта.
Цитата Interactivist ()
Всё есть, только несъёмное

ох НИХУЯСЕ вы мне глаза открыли блять. Оно НЕСЬЁМНОЕ! То есть снять колиматор или ЛЦУ с пистолета мы НЕ можем, а из кучи болтов, водопроводной трубы и вантуза собрать пистолет МОЖЕМ, ну АХУЕТЬ иммерсивность! Я прям преисполнился! (нет). ЛУчший крафт - это ДЖа2/7.62
Цитата Interactivist ()
разговоры с паромщиком

Как я и сказал - СПГС, в тяжёлой форме.

Цитата Interactivist ()
то же самое от

Цитата
музыкальная составляющая в играх оказывается самой маловажной и низкобюджетной.
эмбиентная музыка. В обычной жизни я никогда не стану её слушать из-за эффекта «второго сапога» (воспринимаю этот стиль именно так), но игровые события она не оттеняет. Вывод: музыкальная часть ролевых игр в их существующем виде обречена быть либо безобразной, либо эмбиентной.

впрочем я там оспорил это утверждение примерами игр, где действительно выдающиеся саундтреки и они имеют самоценность в отрыве от игры ибо они создавались НЕ ДЛЯ ИГРЫ или НЕ ТОЛЬКО для игры, но в целом хвалить музыкальное оформление игр за то что в них не отвратительный эмбиент - это то же самое что хвалить боёвку за то что она лучше, чем в Х-ком (новых). Это можно делать в двух случаях - игру больше не за что хвалить, но она тебе лично так нравится, что ты её пытаешься оправдывать всеми средствами, или ты ни-хре-на не понимаешь ни в музыке ни в играх.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Вторник, 2023-10-24, 11:16


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 407 | , 09:04 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
я это понимаю. и понимаю что целое больше чем просто сумма отдельных своих частей. Но это лишь даёт при выделении обьективных недостатков игры мне возможность считать её вполне неплохой игрой. Крайне нишевой, с недостатками, но не революционной даже в собственной нише, не идеальной, просто неплохой.
Объективные недостатки? Было бы интересно почитать, о да. Я бы сказал что Андеррейл энтузиасты жанра за то и любят что все что игра ни делает, она делает хорошо. Что до нишевости то она достигается исключительно двумя особенностями: слабая графика и высокая сложность. Что первое, что второе исключительно по современным меркам.

Касательно революционности: это вовсе не обязательное свойство для лучших творений. Не знаю как можно этого не понимать когда вокруг хватает примеров, взять ту же джагу 2 которую приводили в треде только что.
Цитата FromLeftShoulder ()
То есть снять колиматор или ЛЦУ с пистолета мы НЕ можем, а из кучи болтов, водопроводной трубы и вантуза собрать пистолет МОЖЕМ, ну АХУЕТЬ иммерсивность!

Нет там крафта из мусора, в том то и цимес системы в том числе. А разбирать вещи наоборот можно если взять специальный фит.
# 408 | , 16:07 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата FromLeftShoulder ()
просто говно, примите как данность
Не примем, в RPG Codex’s Top 101 CRPGs Underrail на 16 месте, JA2 на 14, кстати. Грогнарды RPG Codex шарят. RPG Codex > Fromleftshoulder

Цитата FromLeftShoulder ()
что ВЫ не играли в другие игры с тактической пошаговой боёвкой
Цитата FromLeftShoulder ()
х-ком можно сказать ВООБЩЕ нет такт. боёвки
Тактическая сторона боёвки в разных играх с пошагом делается разной степени насыщенности. Да, есть JA2, особенно с модом V1.13 и Silent Storm, там всё что только можно, куча факторов и механик, всё надо учитывать. Но разработчики обычно боятся как огня переусложнения и режут тактический/игровой функционал. Не избежали этого ни новые икскомы, ни новый JA3. И это не только в RPG с пошагом. В новейшем Cyberpunk 2077 можно фигачить из снайперки, но лечь на землю и стабилизировать ствол нельзя. Можно стрелять только или стоя или сидя. И во всей игре 4 типа боеприпасов - для пистолетов с револьверами (вот так вместе, да), для ружей (для всех один тип дроби, да), для автоматических винтовок/автоматов/ПП разом (лол) и для снайперских винтовок (они ВСЕ одного универсального калибра, чудеса).

Цитата FromLeftShoulder ()
В НЕКОТОРЫХ РПГ она есть, и к счастью чаще всего крайне поверхностная
Крафт и его элементы (алхимия/кастомизация и модифицирование вещей) пихают теперь везде и всюду, обычно в убогом виде просто потому, что менеджерам сказали, что игрокам так ок. Об оправданности крафта даже не размышляют, это дофига ума надо, менеджеры в крафтовых системах не разбираются.

Цитата FromLeftShoulder ()
а из кучи болтов, водопроводной трубы и вантуза собрать пистолет МОЖЕМ
Не можем, опять чушь порешь, позор форумный. Схема крафта пистолета. Строго 4 пистолетных рамки + стволы на 5 мм/7.62 мм/9 мм/.44 + 2 из 5 доступных улучшений.

Цитата FromLeftShoulder ()
Как я и сказал - СПГС, в тяжёлой форме.
Интерактивист: приводит толстые намёки разработчиков и конкретные философские идеи, раскрывающиеся через геймплей.
Плечо: РИИИИИИИ, у вас СПГС, если я не вижу, значит этого нет!
Читай "Историю западной философии" Бертрана Рассела, он был и математиком и философом.

Цитата FromLeftShoulder ()
или ты ни-хре-на не понимаешь ни в музыке ни в играх
Это ты не понимаешь, что у игрового композитора нет автономии творческой и он не контролирует ничего (у рэперов второсортных и то свободы больше), в большинстве случаев лишь выполняя прикладную задачу сделать "что-нибудь по теме", потому и лепят эмбиент или электронщину. Композиторов типа Мика Гордона - минимум, и то даже его Бефезда попыталась оболгать и кинуть с оплатой. Вот так быть композитором игровым офигенно.

Некоторые догадываются комбинировать написанную и реальную музыку, но тут надо хорошо подбирать, непосредственно под игру (и лицензировать ещё), как в VtM: Bloodlines. Или делать радиоэфир с реальной музыкой. Или делать стилизацию. Но обычно идут по пути наименьшего сопротивления, продумывать и вдохновляться Джоном Кейджем или Стивеном Райхом некогда, деньги на музак в играх зачастую выдаются по остаточному принципу.

Сообщение отредактировал Interactivist - Четверг, 2023-10-26, 01:12

# 409 | , 00:18 | The_Interactivist
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 502
Цитата Interactivist ()
Underrail на 16 месте

А выше находятся Ведьмак 3 и Dark Souls, напоминаю.
Цитата Interactivist ()
Грогнарды RPG Codex шарят. RPG Codex > Fromleftshoulder

Мои аплодисменты уровню аргументов в этой теме, конечно.
Цитата Interactivist ()
Интерактивист: приводит толстые намёки разработчиков и конкретные философские идеи, раскрывающиеся через геймплей.

Со стороны пока не убедительно, если честно.
# 410 | , 02:44 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 713
Цитата FromLeftShoulder ()
В большинстве РПГ НЕ_ДЕЛАЮТ крафт-систему.
Крафт, между прочим, обычно разумно мотивирован: в постапоке, где промышленность разрушена или в сурвивах, где её нет, он присутствует в разы чаще, чем в играх о процветающих социумах. 
Цитата FromLeftShoulder ()
они не обходят сзади, они не влезают через окно и не забрасывают гранатами из-за угла, не занимают выгодные позиции из которых их фиг выбьешь без тяжёлого вооружения

Как го можно назвать вдумчивой игрой, если в ней нет коней и пешек и вообще все фигуры одинаковы? Бои в субже достаточно сложны и вариативны, чтобы стрельба из разных поз и по разным частям тела оказалась избыточным инструментом.
Цитата FromLeftShoulder ()
можно ... водить по минным полям

Только если в группе врагов нет человека или робота, достаточно наблюдательного, чтобы их заметить (что редкость). Иначе - обходят, а чаще - снимают.
Цитата FromLeftShoulder ()
Кого игрок отыгрывает по мнению создателей таких игр?

Я - сеошник, программист, журналист, переводчик, писатель. У меня есть перфоратор, шуруповёрт, шлифмашинка, болгарка, электрорезак для паркета (лобзик), сварочный аппарат.
Цитата FromLeftShoulder ()
нет ... поля зрения вне которого ты не видишь врага

О как.
Цитата FromLeftShoulder ()
ни шкалы ... "морали"

О как - 2
# 411 | , 07:41 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2439
Цитата ukdouble1 ()
промышленность разрушена или в сурвивах, где её нет, он присутствует в разы чаще, чем в играх о процветающих социумах.

в выживалках - да, там он как-то оправдан) в АР промышленность не разрушена. Более того - на каждом шагу по торговцу, на каждом этаже по лаборатории или какому-то цеху, полностью исправному и работающему, с квалифицированным персоналом)
Цитата ukdouble1 ()
избыточным инструментом.

недостаточно. И она никогда не будет избыточным инструментом, в том-то и дело. Это как раз тот симуляционизм, который в РПГ необходим и уместен, симуляционизм боевой системы. А оправдывать тупой ИИ - яхз, ну от тебя не ожидал как-то. Игра в которой ОДИН персонаж почти всегда оказывается сильнее организованных групп и отрядов уже не может быть достаточно убедительно тактичной, этого можно достичь только если 1- враги тупые. 2- у них ниже параметры и меньше навыков. Второго вроде не замечено, но враги невероятно тупые. По-моему разрабы и сделали протагониста убеждённым одиночкой потому, что просто не сумели отбаллансировать сложность при условии наличия сопартийцев, будь там где-то ещё Кессиди и Сулик - вообще бы можно было не билдиться, а паровым катком по локациям гонять. Кстати отсутствие группы - это тоже огромный минус для "тактической игры".
Цитата ukdouble1 ()
У меня есть перфоратор, шуруповёрт, шлифмашинка, болгарка, электрорезак для паркета (лобзик), сварочный аппарат.

и ты конечно можешь без них собрать пулемёт Калашникова, даже если тебе вывалить на стол несортированную кучу запчастей. Во-первых ГГ в игре НЕ пользуется инструментами (мультитул для того чтобы открывать вентиляцию не в счёт), во-вторых у ГГ есть в его квенте что он бывший столяр-слесарь и тп? Само наличие системы крафта ОБЯЗАНО быть подано как часть личности персонажа или как обязательное условия выживание в игровой среде, вообще в АР у протагониста нет квенты, ты херсгоры. В-третьих качать крафт обязательно, потому как ГГ не просто может собрать АК с завязанными глазами на время (ну я могу предположить, что служил, аха, в армии РФ, там подобной ерундой страдают), но может сделать это таким образом, что АК будет куда лучше любого заводского и никто из окружающих его людей такого не сумеет повторить (крафтовые вещи внезапно лучше покупных, тогда как на самом деле сделанное на станке всегда лучше смастряченного вручную, единственный способ одеться круто - качать крафт). Я уж молчу о таких "мелочах", как банальное отсутствие целых узлов при сборке оружия или разброс параметров у оружия, аха, мы заходим на склад с калашами и там конечно у одного урон 15-20, а у второго 20-25, очень реалистично. Я просто в эту херню не верю, ты уж меня извини, но для меня верить в игру куда важнее, чем иметь в ней крафт. Игра должна быть в первую очередь убедительна. Её игровые условности должны быть оправданы и не торчать наружу как противотанковые ежи перед игроком. Андеррейл - игра в которую я ВООБЩЕ не верю, ни на секунду. А знаешь из чего оказывается по местной логике состоит АК? Рама и ствол! у него нет ударно-спускового, у него нет газового поршня и возвратной пружины, просто РАМА И СТВОЛ! Конечно, очень крутой крафт, бери свою болгарку, шлифмашинку, перфоратор и шурик и начинай собирать калаши только из ствола и рамы, охеренная идея для стартапа! Какая экономия на деталях! Лучший крафт эвэр (аха)!
Цитата ukdouble1 ()
О как.

ты можешь скрыться в бою от врага за скажем бочкой чтобы он потерял тебя из виду? у разных персонажей разная острота зрения, она зависит от параметров? У персонажей есть сектор зрения? (я отвечу, нет, персонаж видит на 360, перед собой, сбоку и даже сзади, он не видит только за углом) Вот так по мнению разрабов видит окружающее человек (у нас глаза на затылке, это же все знают)

Цитата ukdouble1 ()
О как - 2

враг, понеся урон, может сбежать из боя и стать неагрессивным? и я не про заклинание "страх"

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-10-26, 10:50


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 412 | , 10:22 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
И она никогда не будет избыточным инструментом, в том-то и дело. Это как раз тот симуляционизм, который в РПГ необходим и уместен, симуляционизм боевой системы. А оправдывать тупой ИИ - яхз, ну от тебя не ожидал както.
Ну, представь, что ладья и слон могут стрелять, а пешки - строить укрепления.  Увеличит это сложность и интерес игры? Наверное, да.  Избыточно ли это? Для Алёхина, может, и в кайф, для меня же - избыточно.  Для меня бои достаточно сложны и вариативны, чтобы желать ещё каких-то дополнительных механик. У боевых механик с укрытиями, выцеливанием и разрушаемостью две задачи: 1. Сделать бой сложнее, вариативнее и интереснее.  Но  это достигнуто и без них.  2. Для реализма. Но любой реализм обрывается на каком-то уровне детализации, потому и: 
Цитата FromLeftShoulder ()
А знаешь из чего оказывается по местной логике состоит АК? Рама и ствол!
И да, если ты играешь на "нормале" псиоником в 1.1 и жалуешься, что в 1.2 их ограничили дополнительными механиками - зачем тебе все эти укрытия и выборочное прицеливание?
Цитата FromLeftShoulder ()
и ты конечно можешь без них собрать пулемёт Калашникова
Вопрос был, кого отыгрывает. Собрать РПК из двух частей я смогу.   
Цитата FromLeftShoulder ()
враг, понеся урон, может сбежать из боя и стать неагрессивным?
Может впасть в панику и убежать - и горящее животное, и человек при убийствах соратников.
Цитата FromLeftShoulder ()
ты можешь скрыться в бою от врага за скажем бочкой чтобы он потерял тебя из виду?
Да, враг будет знать, что я есть, но не будет знать моей позиции. И препятствия блокируют обзор по направлению. 
Цитата FromLeftShoulder ()
в АР промышленность не разрушена.
Ага, собирающие оружие на коленке столах одинокие механики - это индустриальные центры.
Цитата FromLeftShoulder ()
Само наличие системы крафта ОБЯЗАНО быть подано как часть личности персонажа или как обязательное условия выживание в игровой среде, вообще в АР у протагониста нет квенты, ты херсгоры.
Что за ерунда? А стрельба, ножевой бой, медицина и научные знания тоже?
Цитата FromLeftShoulder ()
Андеррейл - игра в которую я ВООБЩЕ не верю.
То есть полуэльфы убедительнее?
# 413 | , 11:11 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2439
Цитата ukdouble1 ()
Ну, представь, что ладья и слон могут стрелять, а пешки - строить укрепления.

не нужно шахматных аналогий, РПГ - не шахматы, шахматы - математическая игра. РПГ, даже тактически - игры ролевые. Фигуры в шахматах это как раз и есть пример абсолютной абстракции, которая не задала систему сама по себе (например как Стратего), а которая возникла скорее как адаптация системы для более лёгкого её восприятия (например в шашках или нардах такой адаптации не возникло). Кому-то в итоге интересно играть в шахматы, мне интересен симулятор боевых действий максиально приближённых (не доводя приближение до абсурда конечно) к реальным, например как в том же Джа2.
Цитата ukdouble1 ()
их ограничили дополнительными механиками

так это потому что я не верю в игру, и ограничения просто тупые. Многие условности в АР просто тупые. Они такие потому что так решил автор, а не потому что это было в рамках некой единой логики и канона. Почти все изменения в игре с какого-то момента (кроме косметических) крайне тупы и только ухудшают и без того не идеальную игру. Если раньше по этой тупости можно было просто потоптаться потому что делать больше нефиг и в целом почему бы и нет, эксплор в игре интересен и этого аспекта я не оспариваю, то в новых билдах - всё больше угождают какой-то кучке из 10 задротов, которые ещё не бросили в неё играть (хз почему). Ругают киберпуки и балдургеев, и по сотому разу бегают АР, наверное это круто, я не знаю, но не моё.
Цитата ukdouble1 ()
Что за ерунда? А стрельба, ножевой бой, медицина и научные знания тоже?

ну как бы да. неплохо бы. Предоставить игроку выбор роли медик, штурмовик и тп. Я вообще невыношу бесклассовые системы, как в АР, когда не понятно кто получается и как навыки, взятые для минмакса презентуют личность. По-хорошему у нас крафт - на инженере, медицина - на медике, ножевой бой на штурмовике и тп, а не бери шо хошь. Бесклассовые системы, да ещё и без квенты персонажа, без пояснений что он ИЗБРАННЫЙ просто чушь.
Цитата ukdouble1 ()
Собрать РПК из двух частей я смогу.

только проблема в том, что РПК состоин не из двух частей., схема неполного разбора АК для наглядности

Ну и полный

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-10-26, 11:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 414 | , 11:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Haters gonna hate. Зачем раз за разом разваливать придуманные на ходу претензии, если следом будут придуманы новые (а также требования, которым не соответствует примерно 100% игр). Можно сказать, что в Сайлент Шторме нет псионики, поэтому он говно. Примерно такого уже уровня доёбка будет, и, как говорится, change my mind.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 415 | , 12:11 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Цитата _______ ()
в Сайлент Шторме нет псионики, поэтому он говно.

нельзя. в нём нет псионики, потому что её нет в игровом мире, она противоречит лору. Более того, его кстати большинство критиков и игроков ругали не за отсутствие псионики, а за наличие паверармора, который как раз и ломает этот лор и историчность, и от панцеркляйнов кстати в последнем ДЛЦ было решено отказаться. И это было верное решение. За исключением панцеркляйнов, СС - это полностью стройная, выверенная и грамотно до деталей проработанная игра. Повреждения конечностей и статус-эффекты, снижение характеристик при даже лёгких ранениях, влияние на меткость освещения, позы, наличия препятствий между стрелком и целью, режима стрельбы (их там чуть больше двух), ранений, ходил ли персонаж до начала выстрела, типа оружия и привыкания к оружию, умения обращения с оружием, даже погоды.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-10-26, 12:24


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 416 | , 12:20 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
потому что её нет в игровом мире

Это мир тоже говно, получается. Могли бы и добавить.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 417 | , 12:21 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Цитата _______ ()
Могли бы и добавить.

нет, это в АР могли бы все переменные добавить, а псионику вообще убрать. И крафт. Псионика тоже не делает эту игру лучше, хотя я и играю псиониками. Но это НФ-сеттинг, какие в жопу маги в фоллаче? На самом деле при первом запуске игры это вызвало наибольший когнитивный диссонанс, потом просто привык, ими тупо играть проще, не нужно много мин-гранат, не нужны патроны (были до некоторых патчей), в общем было тупо комфортнее.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-10-26, 12:29


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 418 | , 12:25 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
нет

Ну ты понял, кого ответ. cool

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 419 | , 12:27 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Цитата _______ ()
Ну ты понял, кого ответ.

Конечно понял. Адекватного человека, который не дрочит на священных коров и не очень уважает религии и предметы культа. Которыми некоторые для себя выбрали Андеррейл и Декаданс. Спорить с фанатиками - всегда довольно сложно и малопродуктивно. Но для меня это некое упраждение в риторике и способ убить время, кмк, не худший, ИРЛ общения немного не хватает, так я хотя бы в церковь приду и скажу что ваш б-г говно)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 420 | , 12:31 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
и ты конечно можешь без них собрать пулемёт Калашникова, даже если тебе вывалить на стол несортированную кучу запчастей

Ну как бы да. У него даже ствол быстросъемный, пресс не нужен.
Но смотрю пошли доебки до мышей.
Все системы крафта (у меня как раз валяется недописанная статья про крафт и симуляторы выживания) должны балансировать между двумя крайностями. Полнейший геймизм и суровый симуляционизм/реализм.
Да, в Андеррейле нет отдельно пружины спускового рычага для ПК. И спускового рычага нет. И крючка спускового нет. И предохранителя. И пружины его. И прочих деталей УСМ. Deal with it.
Цитата
(ну я могу предположить, что служил, аха, в армии РФ, там подобной ерундой страдают

Это универсальное развлечение у армейцев.

Цитата FromLeftShoulder ()
Во-первых ГГ в игре НЕ пользуется инструментами (мультитул для того чтобы открывать вентиляцию не в счёт), во-вторых у ГГ есть в его квенте что он бывший столяр-слесарь и тп?

Симуляционизм/геймизм. Чтобы посмотреть системы, где инструменты как раз нужны - прошу в CDDA. Кстати кто-то в очередной раз показывает что не играл. Так как пропустил верстаки, что можно поставить у себя дома, которые как раз дают бонусы.
Цитата FromLeftShoulder ()
Само наличие системы крафта ОБЯЗАНО быть подано как часть личности персонажа или как обязательное условия выживание в игровой среде, вообще в АР у протагониста нет квенты, ты херсгоры.

Чаго, блядь. Никому оно не обязано. Квента есть, ты недавний переселенец в SGS, этого достаточно. В остальном персонаж - tabula rasa. Как, кстати, в РПГ (что в настольных, что в компьютерных) обычно и делается.
Цитата FromLeftShoulder ()
Предоставить игроку выбор роли медик, штурмовик и тп. Я вообще невыношу бесклассовые системы

OH NO. Как теперь мы сможем играть в Мегатревеллеры, Фоллауты и Дарклендс! Ведь Плечо говорит, что они плохие.
Цитата FromLeftShoulder ()
но может сделать это таким образом, что АК будет куда лучше любого заводского и никто из окружающих его людей такого не сумеет повторить (крафтовые вещи внезапно лучше покупных, тогда как на самом деле сделанное на станке всегда лучше смастряченного вручную

Именно поэтому в мире есть куча оружейников, что как раз на коленке и простых станках доводят заводские образцы до лучших характеристик. Достаточно на тех же спортсменов и любителей высокоточной стрельбы посмотреть.

Сообщение отредактировал Xanathar - Четверг, 2023-10-26, 13:27

# 421 | , 13:26 | Xanathar
Группа: Фактотум
Регистрация: 2023-01-22
Сообщений: 331
Цитата Xanathar ()
Фоллауты

Он, кстати, выше по теме утверждал, что недавно переигрывал в Fallout и это было великолепно. Дальнейшие доёбки до Андеррейла в этом контексте воспринимались с хихиканьем в кулачок.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 422 | , 13:31 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Да, мне тоже было забавно читать наезды на тупой ИИ, скрытность и прочее тогда как в Фоллаче с этим дела обстоят так же или похуже. Но Фоллаут - он революционный, поэтому шедевр, ога. А Андеррейл - не, просто неплохая игра. Среднячок.
Цитата FromLeftShoulder ()
Адекватного человека, который не дрочит на священных коров и не очень уважает религии и предметы культа. Которыми некоторые для себя выбрали Андеррейл и Декаданс. Спорить с фанатиками - всегда довольно сложно и малопродуктивно.
Ты получается тогда выбрал подобным же образом себе Фоллаут. Видимо считаешь более престижной коровой, все ведь про нее знают. А ведь тоже можно позаниматься демагогией, начав сравнивать отдельные аспекты фоллачей с лучшими тактическими играми и делая плачевные выводы на счет первых. Кстати, ты в курсе что т.к. в Фоллауте точно так же нет траекторий выстрела любое выцеливание той или иной части тела - суть специальная атака с повышенным шансом крита и нанесением дебаффа и т.п. т.е. нет принципиальной разницы с разнообразными спец атаками сабжа навроде 100% крит выстрел раз в 3 хода? В Колони Шип кстати реализованы траектории причем с учетом укрытий, вот это уже будет похоже на тактическую составляющую. И напарниками можно управлять а не как в Фоллауте где считать это за плюс к тактике смехотворно на мой взгляд, ибо они от нее скорее отнимают  smile 

Я бы на твоем месте наезжал как раз на Декаданс ибо там то хватает спорных дизайн решений, игра хоть и очень любопытна но практически на любителя. Андеррейл же - если только кого-то совсем отвращает графика или сложность, как я уже упоминал (достаточно почитать негативные отзывы от более адекватных людей чем ты). Думается мне у тебя просто-напросто 2й случай, особенно припоминая подобные жалобы на АоД и рассказы про 50 загрузок чтобы победить пару бомжей.
# 423 | , 14:46 | JackOfShadows
Группа: Фактотум
Регистрация: 2013-03-28
Сообщений: 1714
Цитата JackOfShadows ()
себе Фоллаут.

у него есть куча недостатков. он тоже не идеален. Но он вышел в 98, сегодня на улице 2023, ну ладно, на момент выхода АР был 2015, Фоллаут имел куда меньше примеров хорошей тактической боёвки и удачных ролевых решений в прошлом (тот же ДжА2 выйдет только через год после второго Фоллаута), он их сам генерировал, АР по сути стоит на плечах титанов...но делает это криво-косо и куда хуже Фоллаута, который его снизу подпирает и поддерживает. Кмон, то что Фоллаут творил с нуля, эти даже повторить не сумели нормально.
Цитата JackOfShadows ()
точно так же нет траекторий выстрела

да я нигде и не утверждал что она там есть. Там такт.боёвка говно. Там не работает система элаймента и это говно (карма ни на что не влияет). Там бесклассовая система и это говно. Там совершенно нерабочий стелс и это тоже не круто. Нельзя управлять напрямую членами группы и это тоже..ну ты понял. Но при всех его недостатках - он целостный (особенно первый, второй портят шуточки и мемасы) Если ты ожидал, что я начну защищать недостатки Фоллаут - ты сильно ошибся. Главное достоинства же Ф1-2 - они были раньше. И при этом игромеханически и визуально они всё ещё выглядят на голову лучше. Хотя тут конечно можно было бы что-то сказать о бюджетах, и это было бы вполне правдой, если забыть о том временном и технологическом разрыве, который разделяет эти игры.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Четверг, 2023-10-26, 15:16


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 424 | , 15:01 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2506
Цитата FromLeftShoulder ()
Главное достоинства же Ф1-2 - они были раньше.

Как жаль, что мы в 2023 и это никого уже не ебёт.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 425 | , 15:43 | m00n1ight
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3187
Форум » Основной раздел » Всё остальное | Инди » Underrail (Бывшая Timelapse Vertigo и подземная Fallout.)
Поиск: