• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » [Dragon Age: Inquisition] BioWare о конкуренции с CD Projekt
[Dragon Age: Inquisition] BioWare о конкуренции с CD Projekt

Как вы уже, должно быть, знаете, выход Dragon Age: Inquisition был перенесён на осень следующего года. Весьма смелое решение, ведь теперь канадцам придётся вступить в открытое противостояние с польским «Ведьмаком 3», выход которого намечен примерно на то же время. Это вызвало вполне закономерный вопрос, который и прозвучал на PAX Australia.

«У нас есть отличная команда и запас времени», – ответил Кэмерон Ли, продюсер BioWare. «Мы отодвинули выход игры на год от ранее запланированной даты. Мы совершенно точно сможем конкурировать».

«Конкуренция – не совсем подходящее слово. Есть люди, утверждающие, что разработчики видеоигр ненавидят друг друга, а наша игра «должна сокрушить их», но на самом деле это не так. Я пришёл в BioWare потому, что люблю игры, и я надеюсь, что следующий «Ведьмак» будет великолепной игрой, я надеюсь, что наша будет не менее великолепной, и я надеюсь, что люди купят и будут играть в обе».

«Каждый раз, когда выходит действительно классная игра, она поднимает планку. Это не угроза – это было бы угрозой, если бы мы считали, что не сможем сделать ничего лучше. Мы изучаем эти игры и решаем, каким образом можно использовать их идеи и придать им стиль BioWare».

«Нашими единственными конкурентами, которых мы хотим сокрушить, являются наши прошлые игры. Это одна из причин, по которой я горжусь тем, что нахожусь в командах Dragon Age и Mass Effect. Каждый раз, начиная новый проект, мы говорим: «Давайте возьмём всё самое лучшее из прошлых игр и попробуем сделать ещё лучше – сделать так, чтобы идеи прошлого выглядели устаревшими по сравнению с реализованными следующей игре».

Источник: Eurogamer.

# 1 | , 11:09 | m00n1ight
(Автор темы)
Самое интересное, что обе игры выходят в следующем году, но про Ведьмака 3 уже полно всякой интересной информации, скриншотов, пересказов демок от журналистов, а по ДА3... что-нибудь есть про ДА3?
# 2 | , 23:55 | katarn
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
Ничего нет. И, согласно информации Agelico, изложенной в нащей официальной (тм) группе C.O.R.E. по Dragon Age, в ближайшее время её ждать не стоит.

Может прав Росс Линкольн?
# 3 | , 11:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Да у Биоваров всегда так. Сначала молчат, а за полгода до релиза начинают дико спойлерить и вываливать инфу. Они и на PAX так сделать хотели, если бы не сдвинули сроки выхода.
# 4 | , 12:14 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Цитата (m00n1ight)
Ничего нет. И, согласно информации Agelico, изложенной в нашей официальной (тм) группе C.O.R.E. по Dragon Age, в ближайшее время её ждать не стоит.
Это не совсем так.

Во-первых, информация об игре есть, её довольно много, но... это не та информация, которую хочет katarn. То есть это не информация от журналистов, поигравших в альфанедодемку или что-то в этом роде. Мы куда больше знаем об игре в другом смысле. Это не ведьмачий "У Геральта очередной спермотоксикоз на фоне кризиса среднего возраста. Белый Волк ВНЕЗАПНО вспомнил об отношениях со стервой, которая портила ему кровь раньше."

Во-вторых, по той же самой новости из официальной™ группе C.O.R.E. по Dragon Age больше информации будет (не обязательно, но вероятность велика) на пресс-конференции, что EA проведёт на Gamescom 20 августа в 18:00 по Москве.

Нет никакой ложки.
# 5 | , 12:57 | Chosen
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1237
Конечно они бояться конкуренции! И ждут выхода игры, чтобы поменять у себя что-то,т.к. они тоже стали ориентироваться на Скайрим. Так же Сони  с Майками поступила на анонсе новой консоли
# 7 | , 13:39 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2321
Цитата (vaska_psih)
И ждут выхода игры, чтобы поменять у себя что-то,т.к. они тоже стали ориентироваться на Скайрим.

Выхода - вряд ли. Когда выйдет "Ведьмак 3", уже будет поздно пить Боржоми. А вот поглядывать на информацию, которую сливают поляки в СМИ и пытаться реализовать что-то подобное или сыграть на недостатках - это да. Как у Майков с Сони.
# 8 | , 13:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (vaska_psih)
Конечно они бояться конкуренции!

Они боятся наступить второй раз на те же грабли. Помнится, они уже выпускали ДА2 возле второго Ведьмака - получилось не очень.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 9 | , 14:07 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3140
Демагог этот ваш Ли. Три абзаца содержащих ...  а нифига не содержащих.


# 10 | , 16:39 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Ну поцчему же? Ли сказал примерно следующее:

Вот сидим мы на очередном мозговом штурме, попиваем пивко, читаем новости о "Ведьмаке 3". Видим: "Геральт будет плавать в лодке и кататься на лошади" - "Посоны, нам срочно нужны лошади! И лодки! Только чтобы в радужной расцветке, под стиль BioWare".
# 11 | , 16:47 | m00n1ight
(Автор темы)
m00n1ight, они добавят возможность трахнуть лошадь!
# 12 | , 17:00 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2321
Сильно сомневаюсь, что эти 2 игры выйдут одновременно разведут по разным датам сто процентно.

Я конечно разочаровался в биоваре, но из последних новостей по DA:I, у меня, наклевывается маалеенькаяя, надежда что игра все же выйдет хотя бы уровня первого DA.

Сообщение отредактировал Bravo - Вторник, 2013-07-30, 08:36

# 13 | , 08:35 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 213
Подробное описание изменений DA2 по сравнению с первой частью позволило заранее снизить планку ожиданий, за счёт чего игра в итоге вполне понравилась.

В данном случае, с учётом наработанной в последнее время биоварями репутации, планка ещё ниже. Так что малое количество информации о проекте для меня лично погоды уже не делает.

Да и вообще, есть у меня подозрение, что продажи вовсю продвигаемого поляками "Ведьмака 3" вряд будут выше "DA:I", даже если биовар так и будут дальше напускать туману и выпускать пафосные тизеры. Весовые категории всё ещё разные.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 14 | , 12:19 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3352
Цитата (Протей)
Весовые категории всё ещё разные.

По мне так весовые категории сравнялись. smile
# 15 | , 12:29 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
По мне так весовые категории сравнялись


Да хотя бы возможности по распространению и рекламе не сравнить. Мощь EA за спинами биоварь же.

Я пишу именно о таких меркантильных вещах как продажи, а не о качестве игр как таковых. Даже у побитой биоварь аудитория больше, чем у цд-проджекта, так что с отбитием больших бюджетов там немного проще.

Хотя, лично мне кажется, что к DA:I сейчас биовар очень серьёзно будет подходить. Ещё одной неоднозначной игры компания себе позволить, имхо, не может, им срочно нужен вин.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 16 | , 12:54 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3352
Цитата (Протей)
Да хотя бы возможности по распространению и рекламе не сравнить.

Можно раскручивать деньгами, но можно и бесплатно, или почти бесплатно. Поляки грамотно разогревают толпу, чего о BioWare при всех их деньгах я сказать не могу. Тут недавно в свете выхода Шедоурана ребром встал вопрос о том, что дело не в деньгах, а в умении их тратить.

И, к тому же, у ЦД Прожект есть ГоГ, на котором они неплохо зарабатывают.
# 17 | , 13:01 | m00n1ight
(Автор темы)
Опять же, дело не в прибыли вообще, а именно в конкретной ситуации будущих продаж DA:I и Wild Hunt. В первом случае, не смотря на известные проблемы, намного легче обеспечить огромные продажи, чем во втором.

Биовар всё ещё может (или думает, что может) позволить себе кидать тизеры и не говорить конкретики, а поляки обязаны "разогревать толпу". Именно это я имел ввиду говоря о разных весовых категориях двух игровых компаний.

Вполне возможно, что после выхода этих игр ситуация изменится почти зеркально.

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 18 | , 13:11 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3352
По мне, небольшие "утечки" информации от поляков работают гораздо лучше. Выйдет очередной бестолковый синематик от канадцев - посмотрели и забыли, кому он нужен, если информации не несёт никакой? А поляки постепенно сливают информацию, о которой говорят, которую обсуждают. Тем самым привлекая внимание гораздо сильнее. А третьей ведьмачине сейчас говорят гораздо больше, чем о третьей ДА.
# 19 | , 13:15 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Выйдет очередной бестолковый синематик от канадцев - посмотрели и забыли, кому он нужен, если информации не несёт никакой?

Мне нужен. Красиво же. 

Цитата (m00n1ight)
А третьей ведьмачине сейчас говорят гораздо больше, чем о третьей ДА.

А потом попрет инфа о DA:I, а разрабы Ведьмака уже всю инфу слили. И получится так, что перед выходом игры говорить будут в основном о ДА, а Ведьмака задвинут на 2 план. Тоже неплохая стратегия.
# 20 | , 13:24 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Цитата (Arrid)
А потом попрет инфа о DA:I, а разрабы Ведьмака уже всю инфу слили.

Вряд ли они слили всё.
# 21 | , 13:25 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата (m00n1ight)
Вряд ли они слили всё.

Ко времени выхода игры? Сольют, как пить дать. Или им придется адово спойлерить чтобы привлечь внимание. А это не лучшая идея.
# 22 | , 13:26 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Цитата (Arrid)
Или им придется адово спойлерить чтобы привлечь внимание. А это не лучшая идея.
Пока что так делали как раз Биовар.
Что, впрочем, не означает, что поляки не захотят срезать по этому граблевому полю.

Сообщение отредактировал Eridan - Вторник, 2013-07-30, 13:31


Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 23 | , 13:31 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Цитата (Eridan)
Пока что так делали как раз Биовар.

Это у них и в этом случае будет, за доказательствами далеко ходить не надо. Другое дело что поляки уже довольно много информации об игре выложили, а еще год с лишним впереди. В то время как о ДА почти ничего не известно. В информационном плане сейчас выигрывают поляки чуть ли не в сухую. А вот что будет через полгода, уже вопрос. Обычно Биовары бомбардируют сеть информацией как раз за полгода до выхода игры.
# 24 | , 13:38 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1207
Цитата (Arrid)
Обычно Биовары бомбардируют сеть информацией как раз за полгода до выхода игры.
По их словам они и собирались на недавней PAXAUS 2013 рассказать и показать больше. Однако, с переносом даты релиза у них появилось больше времени и больше возможностей что-то изменить, поэтому они решили ничего не рассказывать, а просто приехать и мордами посветить.
Трёп, не трёп - время покажет.
Поляки же тоже подробностей как таковых не выдают, всё на уровне пресс-релизов: всего больше. Будут лодки. И лошади. И борода у Геральта.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
# 25 | , 13:49 | Eridan
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 960
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » [Dragon Age: Inquisition] BioWare о конкуренции с CD Projekt
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: