• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Golden Joystick Awards 2015 (Итоги награждения)
Golden Joystick Awards 2015

Golden Joystick Awards 2016

Пару дней назад завершилась одна из самых известных ежегодных церемоний награждения в игровой индустрии: Golden Joystick Awards. Ролевые игры в этом году отличились, захватив достаточно большое число номинаций.

Впрочем, чему удивляться? Ведь больше всего наград получили CD Projekt Red за «Ведьмак 3: Дикая Охота». Это и «лучший сценарий», за который бились также Pillars of Eternity, Dragon Age: Inquisition, Game of Thrones и даже Far Cry 4, и «лучшее графическое исполнение», по которому «Ведьмак 3» обошёл Dragon Age: Inquisition, Vanishing Of Ethan Carter, Assassin's Creed: Unity, The Order: 1886, Batman: Arkham Knight и Ori and the Blind Forest. Лучшей игровой студией года тоже предсказуемо стали CD Projekt Red.

Самое интересное же, пожалуй, это победа в номинации «Лучший игровой момент». Ярких игровых моментов в этом году было предостаточно: встреча с самим собой из прошлой игры в Dragon Age: Inquisition, призыв Рамуха в Final Fantasy XV, Амигдала на Границе Кошмара в Bloodborne, пересечение моста в Dying Light, катание на слоне в Far Cry 4, «возвращение» Джокера в Batman: Arkham Knight, смертельная гонка в Tales from the Borderlands, спасение Кейт в Life is Strange… Но самым запоминающимся событием года по праву стало задание Кровавого барона в «Ведьмак 3: Дикая Охота».

Барон // The Witcher 3: Wild Hunt

Вряд ли вы ещё гадаете, кто же получил самую престижную награду премии. Да-да, игрой года стал, разумеется, «Ведьмак 3: Дикая Охота», оставив далеко позади остальных претендентов (Batman: Arkham Knight, Dragon Age: Inquisition, Destiny, Bloodborne, Monster Hunter 4: Ultimate, Life Is Strange, Ori and the Blind Forest, Kerbal Space Program, PES 2016, Her Story).

Отличилась также Bethesda. Они получили награду за лучшую игру для мобильных платформ — Fallout Shelter. Ну и, конечно, все ждут Fallout 4. Это самая ожидаемая игра года. Как оказалось, её ждут куда сильнее, чем Deus Ex: Mankind Divided, Total War: Warhammer, Dark Souls 3, новую The Legend of Zelda с открытым миром, Final Fantasy XV, Uncharted 4 и Rise of the Tomb Raider.

Fallout4 is real // Fallout 4

Больше всего игроки играли в Grand Theft Auto V, впрочем, ничего удивительного: в ней же лучший мультиплеер года. Ну и ещё это игра года для PC. Pillars of Eternity посоперничать по популярности с монстром от Rockstar не смог. Лучшей игрой для Nintendo стала Splatoon, игрой года для Sony — Bloodborne, игрой года для Xbox — замечательная Ori and the Blind Forest. Эта игра заслужила и ещё одну награду, за лучшее звуковое сопровождение.

Ori // Ori and the Blind Forest

Лучшей оригинальной игрой признана Bloodborne, лучшей игрой от независимых разработчиков стала Kerbal Space Program, лучшей игрой для всей семьи сочли уже упоминавшийся Splatoon (прим. — серьёзно, когда в числе номинантов был Yoshi's Woolly World?!), а прорывом года стала Her Story.

Лучшая игровая платформа года — Steam (кто бы сомневался). Инновацией года признали не функцию суперстабильного 3D в New Nintendo 3DS (которая отслеживает положение головы пользователя), не кокпит прямо на экране контроллера Wii U GamePad при игре в Affordable Space Adventures, не приложение-компаньон для Destiny, не разработку #IDARB, не демо-версию London Heist для Project Morheus, и даже не выпуск первого в истории патча для демо-версии крупной ролевой игры (Final Fantasy XV), а… режим вида от первого лица в Grand Theft Auto V.

Персоной года в игровой индустрии стал шведский геймер и видеоблогер PewDiePie, а кумиром киберспорта признан Андерс Блюм, комментатор Counter-Strike. Награда в номинации «Лучшая актерская игра при озвучании игры» досталась не Трою Бэйкеру за роль Пэйгана Мина из Far Cry 4, а Эшли Берч за роли Хлои из Life is Strange.

В память об ушедшем в этом году из жизни Сатору Ивате, президенте и генеральном директоре компании Nintendo (принимавшем участие в разработке множества культовых игр и отличавшегося весьма здравыми, хотя и непопулярными, взглядами на развитие индустрии) на церемонии утвердили особую номинацию Lifetime Achievment.

Победителей во всех категориях, как обычно, выбирали голосованием игроки, но в этом году появилась новая номинация «Выбор критиков». Таковым стала Metal Gear Solid V: The Phantom Pain от Konami.


God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 1 | , 12:31 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1533
Цитата Tinuviel ()
Ну и, конечно, все ждут Fallout 4. Это самая ожидаемая игра года. Как оказалось, её ждут куда сильнее, чем Deus Ex: Mankind Divided
Это точно не обо мне. 
Ведьмак молодец, сравнивать сложно, в других претендентов не играл, но мои ожидания игра оправдала полностью.
# 2 | , 12:52 | lostmemories
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-05-18
Сообщений: 664
Цитата lostmemories ()
Это точно не обо мне.
И не обо мне. В моём случае это ирония) Я вообще за Лару голосовала и Deus Ex жду.

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 3 | , 14:52 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1533
А тайно вы мечтаете о четвёртом Фоллауте. И мировой разум знает об этом.
# 4 | , 15:20 | m00n1ight
Цитата Tinuviel ()
Инновацией года признали ... режим вида от первого лица в Grand Theft Auto V.

.....Вот щас совсем ничего не понял.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Понедельник, 2015-11-02, 15:41


"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 5 | , 15:40 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Слушайте, я тут подумал - а почему палку за игру года дают в ноябре? Почему не проводить церемонию в январе следующего года?

# 6 | , 15:42 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 648
Цитата Ilerian ()
Слушайте, я тут подумал - а почему палку за игру года дают в ноябре? Почему не проводить церемонию в январе следующего года?
Может, финансовый год в ноябре заканчивается?
# 7 | , 15:42 | Arrid
Commander
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1208
Цитата Arrid ()
Может, финансовый год в ноябре заканчивается?
Наверное, судя по тому что прошлогодний Фар Край фигурирет на многих позициях.
# 8 | , 16:16 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4686
Чисто из интереса - а есть какие-нибудь подобные награды, только менее попсовые, скажем так. Для не ААА-игр, например. А то здесь, лично на мой взгляд, всё предсказуемо и сама награда выглядит слишком сахарно что ли (возможно у меня приступ цинизма, согласен). И да Falloit Shelter как лучшая игра на мобильных платформах очень ярко характеризует качество игр на мобильных платформах и меня это дико огорчает.

# 9 | , 16:24 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Crashwall ()
а есть какие-нибудь подобные награды, только менее попсовые, скажем так
BAFTA сойдёт?

# 10 | , 16:47 | Ilerian
Вольный
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-09-19
Сообщений: 648
Цитата Tinuviel ()
Лучшей игровой студией года тоже предсказуемо стали CD Projekt Red.
Я бы Iron Tower дал! За то, что они таки выпустили свою игру!  smile
Цитата Tinuviel ()
Это самая ожидаемая игра года. Как оказалось, её ждут куда сильнее, чем
Это странно, кстати. Я думал вокруг новой Финалки хайпа побольше должно быть, ибо столько лет разработки и амбиции через край! А остальные что, просто очередные серии отличных игр. (У той же Зельды и раньше были игры с открытым миром. Не играл сам, но историю серии знаю)
Цитата Tinuviel ()
игрой года для Sony — Bloodborne
Почему не Until Dawn??? Там же гораздо больше инноваций, нежели в Darkborne, ой, Bloodsouls.
# 11 | , 19:41 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2334
Цитата Ilerian ()
BAFTA сойдёт?

Выглядит неплохо.

# 12 | , 20:34 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1522
Цитата Tinuviel ()
«возвращение» Джокера в Batman: Arkham Knight

Чёрт, Татьяна! Как можно такие вещи в открытом доступе публиковать?! Я ведь к игре даже не приступал - её и в Стим то вернули лишь пять дней назад.

Цитата vaska_psih ()
Я думал вокруг новой Финалки хайпа побольше должно быть, ибо столько лет разработки и амбиции через край!

Ну не знаю. Я, например, вообще ничего не слышал. О вот о фоллаче только ленивый не кричит.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 13 | , 21:14 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Dezmond, а вот если бы ты не написал свой комментарий, я бы и не заметил в итоге. И ты тоже молодец.  happy

"Disco Elysium is cool and all, but you need to be able to throw a fireball into a crowd for a game to be an rpg." © Jvegi, RPG Codex
# 14 | , 21:19 | Протей
Калликантзарос перехожий
Группа: Фактол
Регистрация: 2013-02-18
Сообщений: 3355
Цитата Kravchuk ()
.....Вот щас совсем ничего не понял.
Ну а что, вид от первого лица. Инновация же ж. crazy Хотя ёлки, вот улучшенное 3D для 3DS это прямо прорыв.

Цитата vaska_psih ()
Это странно, кстати. Я думал вокруг новой Финалки хайпа побольше должно быть, ибо столько лет разработки и амбиции через край! А остальные что, просто очередные серии отличных игр. (У той же Зельды и раньше были игры с открытым миром. Не играл сам, но историю серии знаю)
Были, да, ту же Окарину туда можно отнести, но не в таких масштабах. Вообще, вокруг Финалки хайп есть, и довольно большой, но у меня подозрения, что консольщики в принципе слабо голосовали.

Цитата Dezmond ()
Чёрт, Татьяна! Как можно такие вещи в открытом доступе публиковать?! Я ведь к игре даже не приступал - её и в Стим то вернули лишь пять дней назад.
Это не я. Это номинации. И потом, намёк на это в трейлере даже был, ничего сверхъестественного. Вы ещё скажите, что про слонов тоже спойлер. tongue

God, please, grant me the serenity to accept the things I cannot change; courage to change the things I can; and wisdom to know the difference.
# 15 | , 21:37 | Tinuviel
(Автор темы)
Хранитель
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-04-28
Сообщений: 1533
Почему-то с годами я стал совершенно равнодушен ко всяким таким мероприятиям и т.п, хоть со стороны главного потока, хоть со стороны независимых. Я понимаю, что для индустрии это нужно, но отчего-то интереса сейчас нисколечки не вызывает.


# 16 | , 21:44 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6706
Цитата Tinuviel ()
Ну а что, вид от первого лица. Инновация же ж.

.....Опять наркоманы голосовали? И да, игра же тринадцатого года, чё она тут делает?

"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
# 17 | , 09:12 | Kravchuk
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 720
Цитата Kravchuk ()
И да, игра же тринадцатого года, чё она тут делает?

На ПК в пятнадцатом же вышла. Кого вообще интересует соснольный релиз бета-тест?

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 18 | , 14:25 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3152
Спойлер был бы уместен, если бы обычно всё не происходило с точностью до наоборот.
# 19 | , 01:49 | m00n1ight
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Golden Joystick Awards 2015 (Итоги награждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: