• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Состояние ролевого рынка в отчёте Newzoo (Минутка сомнительной АНАЛитики.)
Состояние ролевого рынка в отчёте Newzoo

Специализирующаяся на игровой индустрии аналитическая компания Newzoo опубликовала бесплатный демо-отчёт, посвящённый ролевым играм.

Согласно отчёту, ролевые игры остаются одним из популярнейших жанров на всех платформах. Основной игровой процесс RPG строится вокруг отыгрыша роли одного персонажа или отряда персонажей. Игроки могут создавать и тщательно развивать персонажей согласно своим представлениям, выбирая специализации, сильные и слабые стороны (обычно в рамках классов, обладающих уникальными механиками и способностями). Развитие персонажей происходит посредством получения опыта за сражения и выполнение заданий.

[Отчёт Newzoo] Распределение прибыли по платформам.
63% прибыли приходится на мобильный сектор, остаток делят консоли и ПК — 21% и 16% соответственно.
63% прибыли приходится на мобильный сектор, остаток делят консоли и ПК — 21% и 16% соответственно.

Отчёт открывается утверждением, что RPG — самый прибыльный жанр в мире. Наверняка вы почуяли подвох, и он есть: большая часть упомянутой прибыли генерируется мобильными играми и MMORPG. 63% прибыли приходится на мобильный сектор, остаток делят консоли и ПК — 21% и 16% соответственно.

[Отчёт Newzoo] Популярность жанра в Steam и на консолях.
По количеству активных игроков в Steam ролевые игры удерживают третью строчку, на консолях же они заметно менее популярны, и довольствуются шестым местом.
По количеству активных игроков в Steam ролевые игры удерживают третью строчку, на консолях же они заметно менее популярны, и довольствуются шестым местом.

По количеству активных игроков в Steam ролевые игры удерживают третью строчку, на консолях же они заметно менее популярны, и довольствуются шестым местом. RPG удерживают четвёртую позицию по количеству пройденных игр за месяц на одного игрока и шестое место по среднему количеству наигранного времени за месяц и игровых сессий в день.

[Отчёт Newzoo] Половое и возрастное распределения.
Что касается аудитории ролевых игр, то 58% составляют мужчины, большая часть которых в возрасте 10-20 лет (30%), почти не отстают игроки 21-30 лет (29%), на 31-40 и 41-65 приходится 24% и 17% соответственно.

Что касается аудитории ролевых игр, то 58% составляют мужчины, большая часть которых в возрасте 10-20 лет (30%), почти не отстают игроки 21-30 лет (29%), на 31-40 и 41-65 приходится 24% и 17% соответственно.

[Отчёт Newzoo] Распределение по типам игроков.
Ролевым жанром увлекаются самые разные люди, больше половины из которых составляют не зацикливающиеся на конкретных играх и жанрах «мейнстримовые» игроки (31%), а также любители «проходить игры на Youtube» (25%).

Ролевым жанром увлекаются самые разные люди, больше половины из которых составляют не зацикливающиеся на конкретных играх и жанрах «мейнстримовые» игроки (31%), а также любители «проходить игры на Youtube» (25%). Тратящие всё свободное время и деньги на игры энтузиасты составляют ещё 20% любителей ролевых игр.

[Отчёт Newzoo] Популярность RPG по странам.
Первенство по количеству активных игроков в RPG в июне 2022 года удерживали США, Япония и Великобритания. Россия расположилась на седьмом месте.

Первенство по количеству активных игроков в RPG в июне 2022 года удерживали США, Япония и Великобритания. Россия расположилась на седьмом месте.

[Отчёт Newzoo] Популярные в июне 2022 года RPG на ПК и консолях.
Три популярнейших (по количеству активных игроков) ролевых игры на ПК в июне 2022 года: Genshin Impact, World of Warcraft и Final Fantasy XIV Online. Для консолей это Elden Ring, Naruto to Boruto: Shinobi Striker и Genshin Impact.

Три популярнейших (по количеству активных игроков) ролевых игры на ПК в июне 2022 года: Genshin Impact, World of Warcraft и Final Fantasy XIV Online. Для консолей это Elden Ring, Naruto to Boruto: Shinobi Striker и Genshin Impact.

[Отчёт Newzoo] Длительность стримов RPG.
В июне RPG заняли четвёртое место по длительности трансляций (7.8 миллионов часов) и пятое по длительности просмотров (205 миллионов часов).
В июне RPG заняли четвёртое место по длительности трансляций (7.8 миллионов часов) и пятое по длительности просмотров (205 миллионов часов).
[Отчёт Newzoo] Популярность RPG в стримах.
Чаще всего игроки наблюдали за трансляциями World of Warcraft, Lost Ark и Diablo Immortal, а транслировать предпочитали Genshin Impact, World of Warcraft и Elden Ring.
Чаще всего игроки наблюдали за трансляциями World of Warcraft, Lost Ark и Diablo Immortal, а транслировать предпочитали Genshin Impact, World of Warcraft и Elden Ring.

Ролевые игры популярны и в потоковом вещании в сервисах вроде Twitch и Facebook Gaming. В июне RPG заняли четвёртое место по длительности трансляций (7.8 миллионов часов) и пятое по длительности просмотров (205 миллионов часов). Чаще всего игроки наблюдали за трансляциями World of Warcraft, Lost Ark и Diablo Immortal, а транслировать предпочитали Genshin Impact, World of Warcraft и Elden Ring.

[Отчёт Newzoo] Другие жанры.
Помимо RPG в июне 2022 года большинство поклонников жанра играло стрелялки (60%) и адвенчуры (66%).
Помимо RPG в июне 2022 года большинство поклонников жанра играло стрелялки (60%) и адвенчуры (66%).
[Отчёт Newzoo] Сеттинги и игровые механики RPG.
Из ролевых сеттингов большинство предпочитало высокое (63%) и тёмное (34%) фэнтези.
Из ролевых сеттингов большинство предпочитало высокое (63%) и тёмное (34%) фэнтези.

Помимо RPG в июне 2022 года большинство поклонников жанра играло стрелялки (60%) и адвенчуры (66%), из ролевых сеттингов предпочитая высокое (63%) и тёмное (34%) фэнтези.


Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 1 | , 03:45 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Главное что улыбнуло - нонбинари конечно не упомянуть никак не могли х) ох уж эти неопределившиеся))

А так думаю там стоило бы уточнить, что "ролевые игры", занимающие топ по прибыльности, могут оказаться совсем не ролевыми, и хорошо если это просто слешер с прокачкой вроде дарксоуса или интерактивная книга, так к ним ещё и всякие тавердефенцы приплетают на мобилках да "выживалки". Ну да, там Наруто, Геншин и даже Варфрейм. КАК лутершутер стал ролевой игрой??? это ведь даже не ММОРПГ, что там ещё? Баттлфилд? Футбол? В общем их выборка так себе, если у них Рамка - это ролевая игра, а не шутер. Вообще в топе ни одной классической ролевой игры кстати, ни кроулеров, ни партийных РПГ. Скайрим в этой компании выглядит просто эталоном ролевых игр, в основном слешеры, шутеры.

ПС. удивило наличие третьей Дьяблы, в неё вообще кто-то играет?

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-08-20, 07:05


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 2 | , 06:36 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата
ролевые игры удерживают третью строчку, на консолях же они заметно менее популярны, и довольствуются шестым местом.
 А жанров всего 6 с их точки зрения?
Цитата
бесплатный демо-отчёт
А почему демо? Есть полная платная версия?
# 3 | , 10:05 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
Есть полная платная версия?
 всего лишь за 999.99еур! х) На самом деле это логично, исследование рынка - весьма востребованный товар и бесплатно могут показать лишь часть циферок, которые особо нигде в маркетинге не применишь (ну хотя бы по озвученной мною причине размытости их определения "РПГ") и которые (скорее всего) можно взять тупо из статистики Стим (и там есть честные отсылки на то что это статистика Стим). И я подозреваю что как раз все вопросы по тонкому разделению РПГ на лутершутеры, слешеры, экшнрпг, тактические РПГ, текстовые, рожлайк-рожлайт, данжнкравлеры, партийные, ЖРПГ и так далее как раз относится к платной части отчёта.
Цитата ukdouble1 ()
А жанров всего 6 с их точки зрения?
почему? 6е место - не последнее же, на предпоследней картинке жанров у них как минимум ещё 10.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-08-20, 11:17


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 4 | , 11:16 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
А почему демо? Есть полная платная версия?

Есть, это демка. Если ткнуть ПДФ, там внутри есть нужные ссылки.

Цитата ukdouble1 ()
А почему демо? Есть полная платная версия?

Предпоследняя картинка, вероятно, отвечает на вопрос.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 5 | , 11:22 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
После того, как я увидел среди "эрпогэ" Warframe, с какчеством этого отчёта всё стало понятно. Если Геншин, Maneater и прочее можно хотя бы на какие-то данжон кравлеры и роглайты натянуть, то Warframe, это уже просто ни в какие ворота.


# 6 | , 11:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
Warframe

Если есть прокачка, то технически натянуть можно хоть Call of Duty.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 7 | , 11:31 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата _______ ()
Если есть прокачка, то технически натянуть можно хоть ...
... всё что угодно, начиная от World of Tanks и заканчивая сюжетными пасьянсами на мобилках.

Сообщение отредактировал Товарищ - Суббота, 2022-08-20, 11:41



# 8 | , 11:41 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Там персонажей нет. В самом отчёте, и с этого начинается новость, приведено определение, что считали за RPG.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 9 | , 11:49 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата _______ ()
то технически натянуть можно хоть Call of Duty.
так она и батлфилде есть, и в футболе игроки качаются. И в соккере есть ПЕРСОНАЖИ.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-08-20, 11:51


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 10 | , 11:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата _______ ()
Там персонажей нет
В том-то и дело, что там персонажи есть. wink


# 11 | , 11:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата Товарищ ()
там персонажи есть.
а, точно, экипажи же, и они качаются.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-08-20, 11:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 12 | , 11:54 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата FromLeftShoulder ()
экипажи же, и они качаются.
Встречаем РПГ от Криса Авеллона Into the breach:
Стартовый текст (3 абзаца) написан Авеллоном. Пилоты танков и пушек имеют 3 уровня.  Можно выбирать локу для атаки. Нравственный выбор: убить жука или защитить строение.
Цитата _______ ()
Предпоследняя картинка, вероятно, отвечает на вопрос.
думал, это какие-то другие жанры: РПГ там нет.
# 13 | , 12:22 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата FromLeftShoulder ()
а, точно, экипажи же, и они качаются
А в сюжетных пасьянсах так вообще настоящие персонажи с прокачкой, инвентарём, расходниками, диалогами, вот это вот всё.


# 14 | , 12:24 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6704
Цитата ukdouble1 ()
Встречаем РПГ от Криса Авеллона Into the breach
очень примитивная тактика на уровне старых 8-битных игр (Famicom Wars, Battle Storm, Desert Commander, Future Soldier - Lios, Godzilla 2, Venus Wars, которые я вообще всячески рекомендую и тп) , на крохотной арене сталкиваются две армии с разными юнитами или одна армия с разными юнитами получает какую-то игровую задачу. Я не ожидал настолько откровенного пофигизма со стороны разрабов если честно, взять и выпустить в 2018 игру для NES. Хотя бы как-то облагородили её, хотя бы как Battle for Wesnoth (он правда ближе к Огненным эмблемам), или лучше Fantasy Wars, как сделали в том же Codex of Victory (и вышло в 100600миллиардов раз лучше)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2022-08-20, 13:08


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 15 | , 13:05 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
думал, это какие-то другие жанры: РПГ там нет.

Это и есть другие. Не понятно, какие нужны и с чего их вдруг шесть.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 16 | , 13:27 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3241
Цитата FromLeftShoulder ()
откровенного пофигизма со стороны разрабов

Цитата FromLeftShoulder ()
Codex of Victory (и вышло в 100600миллиардов раз лучше)

У меня совершенно противоположные ощущения. "Разлом" я прошёл всеми отрядами, меня прёт с него. Месяц назад, спустя 5 лет после релиза вышло бесплатное дополнение ещё на 5 отрядов. Вот уж пофигизм. Codex of Victory мне показалась серенькой, третьей в пятом ряду. Ну, а поскольку ожидания были о-го-го какие после "Кодекса войны", было вдвойне обидно.
Ну, и как можно сравнивать отличный Battle for Wesnoth с проходняком Codex of Victory, вообще не понимаю.
# 17 | , 13:57 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
с проходняком Codex of Victory
Цитата ukdouble1 ()
"Разлом" я прошёл всеми отрядами, меня прёт с него
эх, не было у тебя в детстве денди, а у меня была х) У меня диаметрально противоположное мнение, унылый проходняк инто зэ брич и хорошая качественная тактика Кодекс, хотя до Кодекса войны (он же Фентези ворз) и не дотягивает, однозначно. Ну а Веснот - это Фаер эмблем для бедных линуксоидов)

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 18 | , 14:45 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Цитата FromLeftShoulder ()
не было у тебя в детстве денди
Когда были дэнди, у меня не было детства...
Цитата FromLeftShoulder ()
Веснот - это Фаер эмблем для линуксоидов
а вот это просто не понял. Фаер эмблем - лучше, вариативнее? По роликам, вроде, вообще совсем разные игры.
# 19 | , 16:09 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2334
Цитата ukdouble1 ()
По роликам, вроде, вообще совсем разные игры.
Эмблема - это старая консольная серия, почти как финалка, но в мире тактических ролевых игр. Первая игра вышла 32года назад на той же 8-битке, всего на данный момент уже аж 16 частей (сериал почти как ФФ, да) и игры не все одинаковые понятное дело, серия развивалась. Но можно назвать эту серию не просто определяющей для жанра TRPG в целом, а по сути первая Эмблема создала весь жанр. И Вэснот хорош smile Но он уже продукт длительной эволюции и кучи заимствований, потому его не получится считать чем-то новым, это именно куча вторичных заимствований. Мне он понравился, но это...как после Дьябло 1 и 2 запустить...ну не знаю, Даркстоун.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 20 | , 19:11 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2334
Форум » Основной раздел » [Архив] Новостной форум » Состояние ролевого рынка в отчёте Newzoo (Минутка сомнительной АНАЛитики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: