• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Видео » Сериалы » The X-Files (Секретные материалы)
The X-Files (Секретные материалы)
Оцените сериал
1.10[ 2 ][66.67%]
2.9[ 0 ][0.00%]
3.8[ 0 ][0.00%]
4.7[ 0 ][0.00%]
5.6[ 0 ][0.00%]
6.5[ 0 ][0.00%]
7.4[ 0 ][0.00%]
8.3[ 0 ][0.00%]
9.2[ 1 ][33.33%]
10.1[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 3
«Секре́тные материа́лы» (англ. «The X-Files») — американский научно-фантастический телесериал, созданный Крисом Картером. Премьерный показ стартовал в эфире 10 сентября 1993 года и завершился через 9 лет, 19 мая 2002 года. За это время были сняты 202 серии. Шоу было хитом телеканала FOX; его символика и теглайны: «The Truth Is Out There» (рус. Истина где-то рядом или рус. Истина где-то там), «Trust No One» (рус. Не верь никому), «I Want to Believe» (рус. Я хочу верить) — были особенно популярны в поп-культуре 1990-х. Являясь своеобразной вехой эпохи, ключевые сюжетные темы «Секретных материалов» основываются на недоверии общества к правительству, охватывают теорию заговора и сосредоточены на попытках раскрыть информацию о существовании внеземных цивилизаций. Около 50-и эпизодов сериала были написаны Фрэнком Спотницом.

В сериале спецагенты ФБР Фокс Малдер (англ. Fox Mulder) и Дана Скалли (англ. Dana Scully) работают в отделе X-Files, специализирующемся на странных нерешённых делах, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в существование инопланетян и прочие сверхъестественные вещи, в то время как Скалли, по своей натуре являясь скептиком, пропагандирует во всем научный подход и зачастую не соглашается с теориями своего напарника. Между персонажами развивается тесная связь, начинающаяся как платоническая дружба и оканчивающаяся романтическими отношениями. В дополнение к основной сюжетной линии, примерно две трети сериала составляли истории о так называемых «монстрах недели». В данных автономных эпизодах спецагенты расследовали странные преступления, которые зачастую не имели долгосрочного влияния на основные темы шоу. Последние два сезона центральное место в сериале стала занимать Джиллиан Андерсон, в то время как Дэвид Духовны появлялся только эпизодически. В шоу было введено два новых персонажа: Джон Догетт (англ. John Doggett) в исполнении Роберта Патрика и Моника Рейс (англ. Monica Reyes) в исполнении Аннабет Гиш.
# 1 | , 13:41 | m00n1ight
(Автор темы)
Сериал детства и подростковых лет же! happy Ах, эта прорва покупаемых/вымениваемых у знакомых пейратских видеокассет... wink Причем в те времена от некоторых серий становилось по-настоящему жутко, хотя вроде и не хоррор (впрочем, тем же "грешит" и Twin Peaks, смотреть который сейчас все еще увлекательно, но уже совершенно не страшно).
 
А ведь всех серий в правильном порядке никогда не видел... После Smallville посмотреть, что ли?.. unsure

# 2 | , 14:45 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 265
Цитата blackwiz ()
А ведь всех серий в правильном порядке никогда не видел...

Скачай и посмотри. Правда, после первых четырёх сезонов, "не торт" начинает нарастать довольно быстро.
# 3 | , 14:53 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight
после первых четырёх сезонов, "не торт" начинает нарастать


Ну, поглядим... Ежели после этого было снято еще пять - видно, кому-то оно все-таки доставляло

# 4 | , 15:12 | blackwiz
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-05-12
Сообщений: 265
Цитата m00n1ight ()
Фокс Малдер
Видели бы вы этого "агента ФБР" в Твин Пиксе... spiteful
# 5 | , 16:23 | vaska_psih
Praise the Sun!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-12
Сообщений: 2312
Полнометражки понравились, а вот сериал "ниочень". Я терпеть не могу все эти "недосказанности", "заговоры-неуловимых-агентов-ZOG" и т.п., лишь бы растянуть действие на 9000 серий. Хороший сериал - короткий сериал.


# 6 | , 16:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Цитата Товарищ ()
Видели бы вы этого "агента ФБР" в Твин Пиксе...

Да, мы видели. crazy

А сериал - таки классика. При просмотре ночью вполне способен нагнать жути и заставить срать кирпичами, в отличие от мимикрирующей "Грани".
# 7 | , 16:33 | m00n1ight
(Автор темы)
Один из лучших сериалов как по мне, входит в мою пятерку лучших, вместе с Вавилоном 5
# 8 | , 06:14 | Bravo
Группа: Неймер
Регистрация: 2012-07-22
Сообщений: 209
Внезапно, начал пересматривать ещё раз. Десяток серий подряд порой способен заставить мою впечатлительную натуру озираться по сторонам. Жутковатая мрачность, тягучая вязкость и фоновый дрон-эмбиент в духе Maeror Tri/Troum и по сей день создают такую-то атмосферу.

А ещё я в который раз внезапно пустился в размышления о «клиповом» восприятии. Многим старым сериалам свойственна размеренная неспешность, которая всё реже встречается в современных: ведь нынче считается, что если на экране нет безостановочного экшена, хотя бы нагнетаемого резкой сменой планов, ничего не дребезжит, не дёргается и не взрывается хотя бы пять секунд, зритель уснёт. Нужно постоянно удерживать его внимание резко какой-нибудь движухой.
# 9 | , 12:51 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
ведь нынче считается, что если на экране нет безостановочного экшена
Вот это уже очень давно меня стало бесить во многих фильмах. Наверно первым примером стала новая(но тот момент, после долго затишья) серия Бонда.
Там просто не переставая происходила адская движуха с первых минут фильма, при том на такой скорости, что если поставишь на паузу и попробуешь пересказать то, что только что происходило, то потеряешь 90% показанных деталей.
И вот вопрос: на кой чёрт тогда нужно наполнять сцены таким количеством деталей и действий, если ни одни зритель не сможет всего этого оценить как ни старайся?

P.S. неспешно дошёл до 7его сезона. Но я никогда полностью его и не смотрел, а лишь изредка смотрел в детстве по тв.
После первых 2-3 сезонов сильно интерес падает из-за:
1) основной сюжетной линии
2) уже не один раз переиспользованных и слишком схожих тематик/сюжетов серий

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 10 | , 03:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
А оценку как давать? по всему старому? по первым 4-5сезонам? по новому или вообще усреднённо? Потому как если в старом первые 4сезона- это "великолепно, 8.5/10", дальше "это хреново 4/10", то новый- это вообще "дичайший трешь 0.5/10"

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 11 | , 06:51 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 950
Цитата Khael ()
по первым 4-5сезонам?

В текущем забеге дошёл до середины третьего сезона, так что пока не скажу, может как-то впечатления изменятся. По прошлым разам точно в сериях не скажу, но обычно интерес теряю сразу после второго похищения Скалли и замены Доггеттом (не переношу вообще все серии с ним). А дальше уже до самого дна.

Но первые три доставляют.

Цитата silmor_senedlen ()
И вот вопрос: на кой чёрт тогда нужно наполнять сцены таким количеством деталей и действий, если ни одни зритель не сможет всего этого оценить как ни старайся?

Так зритель это и ценит. В кино ходят расслабляться, а не мозги напрягать. А яркие вспышки и движуха оченно этому способствуют и на инстинктивном уровне захватывают внимание без необходимости прилагать к этому усилия.

Цитата silmor_senedlen ()
уже не один раз переиспользованных и слишком схожих тематик/сюжетов серий

...и пересмотра по шестому разу, когда большую часть серий и так помнишь, особенно те, что ещё и в книжном варианте читал.
# 12 | , 08:23 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
может как-то впечатления изменятся
Очень сильно изменятся. Просто первые 4 сезона- это и есть настоящие х-папки. А дальше...сами потом увидите. Вообще я бы рекомендовал 6й уже даже не смотреть. Только испортит общее впечатление. Там с какого-то сезона и Малдера собственно убирают

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 13 | , 08:35 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 950
Цитата Khael ()
Очень сильно изменятся. Просто первые 4 сезона- это и есть настоящие х-папки. А дальше...сами потом увидите.

Вы мне так рассказываете, будто я этот сериал не шестой раз смотрю %). Просто иногда со временем меняется восприятие, отношение к жизни, какие-то ценности и ВНЕЗАПНО музыка/сериалы/прочее воспринимаются иначе. Иногда изменения настолько сильны, что отваливаются целые любимые жанры и появляются новые. А иногда это просто дело настроения и состояния организма, когда что-то не зашло, а уже через пару дней-неделю уже заходит.

Так что слушая какую-то музыку, смотря сериалы, и так далее, стараюсь всегда дать 2-3 шанс через какой-то промежуток времени. Если уж и с третьего раза не вкатило, значит скорее всего не моё.

А Секретные материалы любимый сериал детства, когда я их смотрел по ночам на Первом и иногда на Рен-ТВ (сразу после порнухи, ЕМНИП).
# 14 | , 08:52 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
стараюсь всегда дать 2-3 шанс через какой-то промежуток времени
Ну такой подход конечно тоже имеет право на жизнь. 
Цитата m00n1ight ()
А Секретные материалы любимый сериал детства
ну я его тоже ещё в детстве перед сном смотрел первый раз. А затем уже в более зрелом возрасте пересмотрел сначала полностью, а потом ещё дважды первые 4 сезона smile Фильмы кстати тоже неплохие, вполне в духе.

И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 15 | , 11:59 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 950
Цитата m00n1ight ()
Так зритель это и ценит. В кино ходят расслабляться, а не мозги напрягать.
Ах, ну да, я забыл что прилетел с другой планеты. Сорян за непристойный вопрос : )

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 16 | , 12:10 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Начал смотреть десятый сезон. Вроде ничо пока, лучше пары сезонов до этого (последних из "оригинала"). Но г-ди, как же они все постарели...
# 17 | , 22:17 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Начал смотреть десятый сезон.
Когда был его релиз, я посмотрел 3(или сколько там сначала их выпустили, 5?) серии и то что там произошло мне совершенно не понраилось -_-
Я сделал перерыв, и сейчас потихоньку пробую "X без Малдера", т.е. 8 сезон.
Цитата m00n1ight ()
Но г-ди, как же они все постарели...
Духовны на мой взгляд ещё вполне ок, он просто там похож на небритого и смальца помятого мужичка, собственно кого в этом сезоне и играет.
А вот Андерсон выглядит как высушенная вобла если честно, я после её прежних округлых форм и не узнал сразу. Хотя я и прежде никогда не был её фанатом.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 18 | , 06:40 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Форум » Беседка » Видео » Сериалы » The X-Files (Секретные материалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: