• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » 2 ОС на одном PC (Праздник к нам приходит)
2 ОС на одном PC
С этой осени мой компьютер резко устаревает: появляются первые игры, у которых в минимальных требованиях 64-битная ОС. Ну, Watch Dogs и новый CoD - фиг с ними. Но по слухам новые игры на Frostbite тоже будут только под 64-бита, то же самое может случиться и с играми CD Projekt.

Собственно, об чем речь. У меня ПК, естественно, с 32-битной ОС и мне ее нужно сохранить. Реально ли поставить второй внутренний винт, отключить старый, установить на новый Вин 7 или 8 на 64 бита, затем подключить старый винт, сделать выбор ОС при загрузке = профит?

И я так понимаю, что мне теперь надо выбирать новые планки оперативы и проверять совместимость каких-то компонентов с 64-битной ОС (только процессор или что-то еще?), так что буду благодарен за ликбез или ссылки на достойные руководства. Сам смотрел, чего-то действительно толкового не нашел, одни вопросы остались.
# 1 | , 21:36 | katarn
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
Вытаскиваешь диск, ставишь пустой. В привод пихаешь установочный винды - через меню форматируешь, ставишь систему. По поводу выбора ОС на разных дисках я не в курсе (выбирал систему только при использовании активатора на стационарнике), но через биос можно задавать первоочередность загрузок, подозреваю, что там это и смотрится.
Ну, это вкратце, сейчас попрошареннее набегут.
# 2 | , 22:00 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1708
Цитата (katarn)
Реально ли поставить второй внутренний винт, отключить старый, установить на новый Вин 7 или 8 на 64 бита, затем подключить старый винт, сделать выбор ОС при загрузке = профит?
Нереально. Будет грузиться ОС с приоритетного HDD в BIOS (по-моему, это таки очевидно). Другое дело, если две ОС на диске С, тогда предложит выбор.
Возникают вопросы следующего плана: зачем оставлять Win 7 x86, если и на Win 7 x64 всё прекрасно запускается?
Цитата (katarn)
мне теперь надо выбирать новые планки оперативы и проверять совместимость каких-то компонентов с 64-битной ОС (только процессор или что-то еще?)
ОЗУ проверять не надо. Процессор да, нужно проверить, если он раньше ~2009 года выпуска (потом уже все пошли с поддержкой x64). CPU-Z в помощь.


# 3 | , 00:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата (Товарищ)
Нереально. Будет грузиться ОС с приоритетного HDD в BIOS (по-моему, это таки очевидно). Другое дело, если две ОС на диске С, тогда предложит выбор.
Если две ОС на диске С... нет, стоп, а разве может быть две ос на одном диске? Я так понимаю, речь-то идет о физическом и логическом диске. Если диск физически один, то ОС может быть две только если два логических раздела и каждая будет установлена в свой или я что-то путаю? Весь цимес в том, чтоя не хочу терять информацию с имеющихся логических разделов. Это приятным образом накладывается на желание прикупить HDD от 1 Тб и выше.

Правда возникает такой вопрос: будут ли работать под новой осью программы, установленные еще на 32-битной винде? Я так подозреваю, что нет. Хотя, если что-то установить на внешний HDD и воткнуть потом в другой комп, то обычно работает... Не силен я в этом.

Цитата (Товарищ)
Возникают вопросы следующего плана: зачем оставлять Win 7 x86, если и на Win 7 x64 всё прекрасно запускается?
Запускается-то не все, в том и суть. Точнее, я не хочу удалять х86, чтобы потом узнать, что на х64 не идут, скажем, игры со старфорсом или какая-нибудь полусамопальная программа по работе.

Цитата (Товарищ)
ОЗУ проверять не надо. Процессор да, нужно проверить, если он раньше ~2009 года выпуска (потом уже все пошли с поддержкой x64). CPU-Z в помощь.
Я тут уже глянул - у меня вот такой, подозреваю, что проблем быть не должно.
# 4 | , 01:12 | katarn
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
Цитата (katarn)
Я тут уже глянул - у меня вот такой, подозреваю, что проблем быть не должно.
katarn, вот прямо сейчас мне хочется тебе ответить что-то в духе: "БлеатЪ, мужик ты издеваешься, да?!". smile  По теме: с процессором всё хорошо.
Цитата (katarn)
Если диск физически один, то ОС может быть две только если два логических раздела и каждая будет установлена в свой или я что-то путаю?
Ты таки что-то путаешь. Да хоть три ОС на одном логическом разделе.
Цитата (katarn)
будут ли работать под новой осью программы, установленные еще на 32-битной винде?
Не будут. Как и в случае с обычной переустановкой Windows, все программы нужно будет устанавливать по новой.


# 5 | , 07:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Цитата (Товарищ)
Да хоть три ОС на одном логическом разделе.

Вот это очень интересно, ведь сколько раз ставил Винду в один раздел, она переименовывает старую папку и ставится сама.

Вообще, не очень понятен сам вопрос. Можно ведь два винта подключить и поставить по одной Винде на каждый. Более того, можно поставить и на один диск, но в разные разделы. Главное, чтобы диск был активным в BIOS, и раздел с загрузчиком тоже. А в загрузчик доустановленная Винда сама пропишется и будет выбор при загрузке.
# 6 | , 08:55 | m00n1ight
Цитата (m00n1ight)
Вот это очень интересно, ведь сколько раз ставил Винду в один раздел, она переименовывает старую папку и ставится сама.
Необходимы определённые действия, сейчас уже не помню точно, что да как, но ничего сложного (во всяком случае, разводить костёр и доставать бубен не придётся).
Цитата (m00n1ight)
Главное, чтобы диск был активным в BIOS, и раздел с загрузчиком тоже. А в загрузчик доустановленная Винда сама пропишется и будет выбор при загрузке
Можно и так.


# 7 | , 09:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Две Винды поставить вообще не проблема. Можно даже перенос данных настроить. С Линем уже сложнее, например.
# 8 | , 09:28 | m00n1ight
Цитата (Товарищ)
Да хоть три ОС на одном логическом разделе.
Винда в таком случае будет старую ОС закатыать в папку OLD и блокировать доступ к информации в ней. И будет 2 винды, но одна из них нерабочая и к тому же занимающая много места.
# 9 | , 09:59 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1708
Цитата (Hohenheim)
Винда в таком случае будет старую ОС закатыать в папку OLD и блокировать доступ к информации в ней. И будет 2 винды, но одна из них нерабочая и к тому же занимающая много места.
 
Цитата (Товарищ)
Необходимы определённые действия, сейчас уже не помню точно, что да как, но ничего сложного (во всяком случае, разводить костёр и доставать бубен не придётся).
Это^


# 10 | , 10:19 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6675
Короче, я правильно понимаю, что если сделать по схеме:

1. вытащить старый винт
2. вставить новый винт
3. поставить на новый винт вин 7 х64
4. вставить старый винт
5. установить новый винт как мастер

то в итоге при загрузке будет даваться выбор ОС? Мне только это и нужно, всего-то.
# 11 | , 14:51 | katarn
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
Предлагаю вариант проще.

Дополнительно к тому, что уже имеется, подключаем второй винт, форматируем как надо, вторую Винду ставим в любой понравившийся раздел, кроме того, на которой стоит первая. Перезагружаем комп, видим выбор из двух Виндузов. Профит!
# 12 | , 15:13 | m00n1ight
Ну или так  biggrin

Сообщение отредактировал katarn - Среда, 2013-10-16, 04:04

# 13 | , 03:33 | katarn
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
А GRUB 2 не дано использовать или просто лень заворачиваться с ним. Для совсем уж с дубовыми мозгами даже есть более простенкий BootIt BM, он более дружелюбен в установке и управлении.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Среда, 2013-10-16, 03:45

# 14 | , 03:45 | DrukqZ-X-LE
Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1102
Кому нужен граб, если и без него всё отлично работает? Мне внешний загрузчик нужен был лишь тогда, когда я ставил пароли на определённые варианты загрузки.
# 15 | , 04:17 | m00n1ight
Я тут читал, что ОС должны ставиться в порядке выхода, иначе за грузчика не будет.

если у меня стоит 32, на другой физический диск поставлю x64, у меня за грузчик будет? Как бы так не вышло, что все потеряется...
# 16 | , 04:26 | katarn
(Автор темы)
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 912
Все будет. Даже если на одном физическом поставить. В любой другой раздел.
# 17 | , 04:56 | m00n1ight
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » 2 ОС на одном PC (Праздник к нам приходит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: