• Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
Клавиатуры и мыши
Цитата _______ ()
Не начинай. Нужна с нумпадом — покупай с ним. Большинству не нужно.

А речь не про большинство, речь про игровую клавиатуру, что подразумевает полный функционал для игр. Убирают из названия gaming, и я не имею к ним никаких вопросов.


# 501 | , 19:49 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Как раз для геймеров их и начинали резать, лол.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 502 | , 19:51 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
Цитата _______ ()
Как раз для геймеров их и начинали резать, лол.

Я не вижу, чтобы там было написано Dota/shooting/etc-gaming, лол.


# 503 | , 19:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Равно как на полноразмерных не пишут, что они для симуляторов. Я уже просил не начинать это бессмысленное нытьё? Большинство геймеров не симуляторщики, и именно для них и появились первые TKL. Полноразмерные никто не отменял.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 504 | , 20:09 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
В этом же паблосе есть подборка рекомендованных искпертами клав, в том числе полноразмерных.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 505 | , 20:45 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
На этот Новый год мне преподнесли недорогой, но приятный подарочек — комплект из 72 переключателей Kailh Jade. О них я и напишу, но начну, как всегда, с далёкой предыстории.

Уже много лет сижу на механических клавиатурах, и со дня покупки первой ни разу не задумывался вернуться обратно. Мне хватает мембранных на работе. И впервые я познакомился с механикой на примере щёлкающих переключателей Cherry MX Blue. Впоследствии довелось немало посидеть на Cherry MX Red, а после переезда на другой конец России я долго мучился с ноутбучной клавой.

Устав страдать (а клавиатура для меня не просто утилитарное устройство, но рабочий инструмент), я задался вопросом, что нынче можно приобрести. Как правило, начинающие изучать этот вопрос за пределами «масс-маркета» быстро натыкаются на многочисленные обзоры и хвалебные отзывы о клавиатурах Dark Project. Так было и со мной.



Приобретя KD87a, я оказался, мягко говоря, не впечатлён. Я ожидал намного большего. Немногочисленные нишевые блогеры поносят её на все лады, но признают, что сделанные на заказ линейные переключатели Gateron Cap Teal хороши. Мне не понравилось. Но поскольку хвалят их даже враги Dark Project, наверное, придётся признать, что это всё-таки не моё.

Линейные переключатели самые универсальные и распространённые. Их главная черта — одинаковое усилие нажатия вплоть до прожимания клавиши до остановки. Срабатывание обычно происходит посередине хода, что полезно для профессиональных киберкотлет, которые могут держать клавишу на грани срабатывания, прожимая и отпуская её на десятые доли миллиметра. Печатать на них тоже можно. Чуть меньшим ассортиментом представлены тактильные переключатели, кои имеют небольшое сопротивление перед точкой срабатывания и заставляют приложить больше усилий для этого. Они традиционно считаются не особо подходящими для профессиональной игры, но в принципе подходят для обычной. Некоторые игроки предпочитают эти переключатели именно за тактильную отдачу, но больше всего её любят наборщики (здесь и далее «наборщики» — люди, которым приходится много печатать). Иными словами, если линейки больше для игроков, то тактилки скорее для любителей печатать и (немного / непрофессионально) играть. Среди тактильных свитчей выделяется отдельная каста — кликающие / щёлкающие. Они не только дают ощутимое сопротивление при срабатывании, но и издают характерный щелчок, за что и получили название. Эти переключатели наименее популярны, и хотя присутствуют в ассортименте почти любого производителя, обычно в минимальном количестве. Причина проста — печать на этих свитчах одним напоминает музыкальную трель, другим — стрельбу очередями. В отличие от предыдущих типов, ориентированы исключительно на печать. В любом случае, обычно это громко и всячески порицается окружающими. Ну, вы понимаете. Понимаете же? Мне нравятся последние.



На самом деле, я никогда не был в восторге от линейных переключателей, и в случае с Dark Project, казалось бы, нашёл очередное подтверждение своим убеждениям. Я заменил переключатели на смазанные с завода тактильные Akko Lavender и стало намного лучше, и я бы даже кайфанул, если бы в них не звенели пружины (то самое, с чем среди прочего и призвана бороться смазка).

Разочаровавшись в клавиатуре, я принялся искать дальше и набрёл на Monsgeek M1W / M7W. Стоила она немногим дороже, а если знать места — даже дешевле. Если не знать — ощутимо дороже. Начитавшись отзыв действительно шарящих людей (тм), я вновь проникся ожиданиями, но заказал клавиатуру не с Али (где можно выбрать разные свитчи), а со склада в Озон, где была доступна лишь версия с линейными Akko Cream Yellow Pro v3. Опять эти линейки...



Но клавиатура превзошла ожидания. Это именно то, чего я ждал от Dark Project. На контрасте ощущался прям совершенно другой уровень. И это я про клавиатуру в целом, с её металлическим корпусом, поликарбонатом, шумкой, классными (пусть и непрозрачными) колпачками и прочим фаршем. Она ещё и беспроводная, в отличие от Dark Project (если это кому-то важно, ибо это не мышь, и у меня постоянно подключена по проводу) Жёлтые линейки от Akko внезапно тоже оказались крутыми! Тихие, плавные, не звенят! Тут ещё важно отметить такую характеристику свитчей, как граммовка, усилие нажатия. 50 грамм считаются средними (меньше — лёгкие свитчи, больше — тяжёлые), но я всегда считал их тяжёлыми. Akko Cream Yellow V3 Pro и Gateron Cap Teal имеют одинаковую граммовку, но первые показались намного легче, и для меня это огромный плюс.



И вот тут мы подходим к основной теме. Как я уже сказал, мне нравятся щёлкающие переключатели. И я несколько месяцев хотел попробовать сменить штатные на какие-то новые. Штука в том, что в какой-то момент я привык к ним и мне впервые стало *хорошо* с линейными свитчами. Однако я всё равно провёл некоторые исследования и высказал пожелания человеку, предлагавшему подарок к Новому году.



И вот у меня Kailh Jade. Одни из самых популярных, можно сказать культовых щёлкающих переключателей. Дешёвые (порядка 2к за 72 штуки в Китае), надёжные, производятся много лет, отзывы фантастические. Одни из самых громких в классе, характеризуются мощной тактильностью. То что нужно (в теории).

После жёлтых Akko они показались мне тяжёлыми. Нет, ТЯЖЁЛЫМИ. Kailh заявляет усилие нажатия в стандартные 50 грамм и 75 грамм на преодоление сопротивления срабатыванию. Субъективно они показались мне тяжелее. Примерно сутки пальцы адски уставали, но потом привык. По граммовке легко заметить, что 1) тактильность действительно ядрёная, 2) вследствие первого, нажать клавишу случайно и опечататься практически невозможно, 3) киберкотлетно балансировать на грани точки срабатывания хер получится.



Честно говоря, я не слишком-то впечатлён. Это добротные свитчи, но мне нравятся полегче. Что-нибудь в духе Akko Lavender с их усилием в 35 грамм, но с щелчком и хорошей тактильностью (она у Akko была слабая, но заметная). В общем, для меня чем легче, тем лучше. Отдельный повод для передёргивания затвора немногочисленных любителей щёлкающих переключателей — звук самого щелчка. Начитавшись всякого, я ожидал от Kailh Jade эффекта «кончил и закурил», но этого не произошло. Щёлкают мило, но и только. Ничего особенного. Громко? Да. Благородно и дорого? Ну...

Однако печатать приятно, что ни говори. Это свитчи специально для наборщиков. Тех немногих из них, кто любит не только чувствовать срабатывание клавиши пальцами, но и слышать его ушами. Сначала мы боремся за максимальную шумоизоляцию и отсутствие паразитных призвуков, а потом ставим в клавиатуру щёлкающие свитчи, превращающие печать в пулемётные очереди...



Осталось купить колпачки-пудинги, но это уже как-нибудь в другой раз.

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 506 | , 23:42 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
Занятно, но мне точно щёлкающие не нужны.
А вот защиту от случайного нажатия вполне не плохо было бы иметь, правда не ценой убитых пальцев biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 507 | , 21:10 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
А вот защиту от случайного нажатия вполне не плохо было бы иметь, правда не ценой убитых пальцев

Тактилки нужны какие-нибудь полегче вроде Akko Lavender Purple Pro. Но клавы на них не продаются, а на полноразмерку понадобится три комплекта (они по 45 штук). Это где-то 4.5к. cool

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 508 | , 12:41 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
Цитата m00n1ight ()
Но клавы на них не продаются, а на полноразмерку понадобится три комплекта (они по 45 штук). Это где-то 4.5к.


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 509 | , 17:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Ты ж не нищий, как я. А кроме того, это бюджетные свитчи. cool

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 510 | , 02:06 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
Вот где цена так цена.  biggrin

Я удалился от мира не потому, что имел врагов, а потому, что имел друзей. Не потому, что они вредили мне, как это обычно бывает, а потому, что они считали меня лучшим, чем я есть. Этой лжи я вынести не мог. © Альбер Камю
# 511 | , 10:33 | m00n1ight
(Автор темы)
I am nothing (but odd man).
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 3090
Цитата m00n1ight ()
Ты ж не нищий, как я. А кроме того, это бюджетные свитчи.

Просто в моей системе ценностей клавиатура настолько не ценится, чтобы трясущемися руками бросать деньги в монитор.
Возможно это просто дело привычки/отсутствия особых требований к клавиатуре или же "пока не попробуешь - не поймёшь насколько это ох****о!" cool

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 512 | , 16:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Клавиатуры и мыши (Ваши предпочтения, обсуждение, выбор)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск: