• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Противовирусы и огненные стенки (Колючая проволока)
Противовирусы и огненные стенки
Хочу спросить у владельцев Android-зверьков, а кто-нибудь использует антивирусы для этой системы? И если да, то для чего? Есть реальная опасность или по принципу чтобы был?
# 51 | , 18:01 | Mairon
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 230
Quote (Mairon @ 30.05.2012, 18:01) )
Есть реальная опасность

Я читал, что есть. В виду того, что норот частенько стал сидеть с них в ебаях, да амазонах, стали активно 3,14здить соответственно данные кредиток, логины-пароли от самих магазов, paypal и почты.

Также, собственно сейчас на основной машине стоит KIS2012, на дополнительной Comodo IS.

Сообщение отредактировал Товарищ - Среда, 2012-05-30, 18:13



# 52 | , 18:11 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Переехал с KIS v.13 на v.15. Винда стала грузиться прямо с лёту, значит всё таки работают над оптимизацией.


# 53 | , 19:20 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
На ноуте без антивируса скорость в 2-3 раза выше, чем на десктопе «прямо с лёту». cool
# 54 | , 23:46 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
чем на десктопе

И какой у тебя на десктопе стоит?


# 55 | , 23:48 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Комодо бесплатный. Я за антивирусы никогда не платил и почти никогда их не ставил. Комодо стоит так, для успокоения души.

Убунту сама по себе груЗайця быстрее даже чистой Винды, так она ещё и на 2 SSD в RAID0 стоит, поэтому и груЗайця мгновенно. Успеваешь увидеть только мелькнувший на долю секунды логотип производителя ноутбука и фиолетовый экран загрузки. Что и говорить, когда ОС в памяти весит 300 Мб, а какой-то Фуррифокс - гиг.

Винда же груЗайця с одиночного SSD. Немного странно, но после её переустановки с HDD на SSD скорость загрузки изменилась мало. Гораздо сильнее изменилась скорость загрузки игр, читающих с диска большие массивы данных.

Неужто всё так плохо, что приходится платные антивирусы ставить?
# 56 | , 00:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Неужто всё так плохо, что приходится платные антивирусы ставить?

Так спокойней. Каспер не даёт куда попало залезть ни мне в пьяном ражу, ни жене "ой-я-туда-тыкнула-а-это-само-открылось-это-не-я". Да и безопасные платежи в KIS успокаивают.


# 57 | , 01:08 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Цитата Товарищ ()
ни жене "ой-я-туда-тыкнула-а-это-само-открылось-это-не-я"

Ну вот я тоже, когда матери захотелось полазить по интернетам, сделал отдельную учётку без прав администратора и поставил Комод. Хотя это не особо помогает от

Цитата Товарищ ()
"ой-я-туда-тыкнула-а-это-само-открылось-это-не-я"
# 58 | , 02:54 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
Хотя это не особо помогает от

Параноидальный антибанер Касперыча, таки помогает. Для особой параноидальности KIS вообще можно настроить так, что в принципе он тебя на любую мало-мальски подозрительную страницу не пустит. Короче, у меня он себя полностью оправдывает.


# 59 | , 11:26 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Проще посадить мамку на бубунту и надсмехаться над баннерами, обнаружившими злой вирус в папке програм филес, а также флешками с авторанами (хотя над последними надсмехается даже Вынь7, но я это чисто для примера). Адблок тоже помогает, да.

Тем не менее, от использования дырок в самом браузере это не защищает и утащить пароли из кэша вполне реально. Также как и не защищает в полной мере от человеческой тупости. Антивирусы под андроид не нужны, поскольку ни одна программа не может сделать того, чего ей не разрешил пользователь. А если он поставил анимированную обоину с функцией отправки смс на платные номера, то он сам себе злобный буратина. Идиотов от sudo rm -rf / не спасёт ничто.
# 60 | , 12:04 | m00n1ight
(Автор темы)
Не пользовался антивирусами уже где-то год, но пару дней назад Лиса подцепила вот такую вот фигню. Другие браузеры работают нормально, проверил установленные программы - ничего лишнего нет, пробовал переустановить Лису - проблема вернулась через несколько часов, хотя в свойствах запуска исполняемого файла никаких дописок не обнаружено. Даже Comodo IS скачал ради такого случая, но он проблему не решил, а гугление по поводу этого противного Related Search выдает только те способы, которые я описал.
Знает кто как вылечить заразу? А то нет никакого желания уходить с Лисы.

Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
# 61 | , 10:22 | Dezmond
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3131
Хостс проверь, там может чего есть, + в msconfige раздел авторзагрузки.
# 63 | , 11:50 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1693
Цитата Hohenheim ()
Хостс проверь

Точно! Как-то забыл.


# 64 | , 12:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Уж коль мы заговорили о антивирусах, может знатоки мне скажут что-то по поводу AVG? Я им пользуюсь давно и никаких нареканий он никогда не вызывал, но таки интересно послушать тех кто разбирается в вопросе.
# 65 | , 16:53 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4630
Поймал трояна, суть такова. KIS каким-то макаром пропустил троян влезший в обновление для µTorrent. При этом он его пропустил, когда файл обновления скачивался, когда он устанавливался, и даже когда я делал полную проверку ПК KIS его прохлопал ушами. Из-за трояна стал тормозить ПК, вылечилось прогоном Dr. Web Cure it. Так что, если кто пользуется µTorrent имейте ввиду. Я на всякий пожарный автоматические обновления в нём отключил.


# 66 | , 12:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Спасибо, Товарищ. Пришло время внеплановой проверки.
# 67 | , 12:13 | Чума
Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 683
Понимаю, что оффтоп, и не хочу никому навязывать своё мнение, но какой вообще смысл обновлять µTorrent? wacko Как торрент-клиент, он уже очень давно остановился в развитии. В новых версиях только всякие ненужные свистоперделки добавляются вроде потокового воспроизведения видео по мере его загрузки. А после той скандальной истории с подсовыванием биткоин-майнера в дистрибутив удивляться тут нечему.

А по теме – уже несколько лет не пользуюсь сторонними антивирусами. Хватает штатного фаерволла и периодических проверок с помощью Dr. Web CureIt.

Сообщение отредактировал Lavallet - Понедельник, 2017-07-24, 13:04

# 68 | , 12:49 | Lavallet
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 57
Цитата Lavallet ()
после той скандальной истории с подсовыванием биткоин-майнера в дистрибутив удивляться тут нечему

Что за история? То ли забыл, то ли не читал. Помню про майнер только в Blade & Soul.


# 69 | , 12:52 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Товарищвот. Позже они это официально признали и принесли публичные извинения.

Сообщение отредактировал Lavallet - Понедельник, 2017-07-24, 12:59

# 70 | , 12:58 | Lavallet
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 57
Lavallet, спасибо.


# 71 | , 13:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
В продолжение оффтопа:
На текущий момент µTorrent хорош лишь наличием возможности не создавать ненужные файлы из списка закачки торрента, а смежные с данными файлами блоки сохранять в отдельный файл. Аналогичного функционала вроде бы до сих пор нет ни в одном другом торрент клиенте.
Я рекомендую qBittorrent - быстрый, лёгкий, удобный. Free & Open. Регулярно обновляется.
Как альтернатива - Transmissions, имеющий клиент-серверную архитектуру. Чаще всего его используют на роутерах или домашних NAS.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 72 | , 02:17 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1096
Цитата silmor_senedlen ()
Transmissions, имеющий клиент-серверную архитектуру. Чаще всего его используют на роутерах или домашних NAS

Для меня это тёмный лес, в который я вряд ли пойду.

Насчёт кюБитт надо подумать.


# 73 | , 09:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6650
Какое ПО для проверки системы на наличие малвари посоветовать можете? Давно уже надоедает проблема внезапной активности одного из процессов svchost.exe: нагрузка на процессор возрастает на 30%, исходя из данных диспетчера задач. Помогает отключение соединения с интернетом, как физическое, так и софтовое. Грешил все время на забаненные адобовские сервера (пейратский фш стоит, также проблема периодически сопрягается с открытием пдфки либо в браузере, либо в адоб ридере. Еще некоторые вещи забанены, типа рекламных айпишников скайпа). Процесс эксплорер при при такой активности в проблемном процессе не выдавал каких-то подозрительных программ в списке (вроде бы все было внутривиндовое), сейчас скриншота нет, но если понадобится, сделаю. Касперыч и ДрВеб нежелательных гостей не показывали, но я абсолютно полной проверки, кроме системного диска, не делал - слишком уж долгий процесс. На системном диске аномалий выявлено не было, на остальных вроде бы тоже (давно было дело).

Собственно, подозреваю, что данная проблема может быть связана с устаревшими ридером и флешплеером (в хромоге он отключен).
Также аномальная прожорливость периодически происходит во время долгого простоя системы (оставил комп включенным, пошел дремать), но почти моментально сбрасывается, стоит мне начать проявлять активность.

Собственно, основной маркер этого всего - активное вращение пропеллера охлаждения ноутбука.

Винда седьмая с апдейтами от 22.05.17

Сообщение отредактировал Hohenheim - Пятница, 2017-08-18, 02:34

# 74 | , 01:35 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1693
Возможно, тебе скрытый майнер впаяли вместе с кряком интернетов (у меня так было с одной из первых пираток Fallout 4 на рутрекере, еле выдрал эту заразу). Вот и майнит какую-нибудь монеру на твоём проце. Монеру давно уже майнят гигантские ботнеты, состоящие не только из ПК, но и даже из смартов.
# 75 | , 02:39 | m00n1ight
(Автор темы)
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Противовирусы и огненные стенки (Колючая проволока)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: