Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Lavallet, спасибо, но кажется проще переустановить.
Насчёт MS Office 365. С ним планируют проводить такую же политику, как и с Windows 10, т.е. rolling release вместо выпуска новых "эпизодов сериала"?


# 2676 (ID: 123744) | , 17:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Что такое единица распределения пространства при форматировании и на что, и как влияет?


# 2677 (ID: 123784) | , 11:24 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Ты [url=https://support.microsoft.com/ru-ru/help/140365/default-cluster-size-for-ntfs,-fat,-and-exfat]об этом[/url]?
# 2678 (ID: 123785) | , 11:32 | m00n1ight
(Автор темы)
В общем, с бюджетом все совсем плохо, карта такая идет как затычка, на которой поиграться можно будет во всякие Пилларсы/Торменты. Смысла брать 1500 ризен не вижу (только ради экономии еще пары-тройки тысяч), пусть уж лучше будет про запас такой, а в будущем на новую ревизию или более крутой пересесть можно будет.


Есть ли резон покупать память марк2, которая голая схемка, привинчивается на материнскую плату? По деньгам вроде одно и тоже, есть ли прирост в производительности?

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2017-04-17, 21:55

# 2679 (ID: 123815) | , 21:52 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim ()
карта такая идет как затычка,
А текущая ещё жива?
Я вот лично совсем уж не вижу смысла платить пол цены полноценной GTX 1060 6GB за такую заглушку, которую ты вероятно через несколько месяцев будешь менять.
Неужели на чём-нибудь более древнем не досидишь?
Цитата Hohenheim ()
Есть ли резон покупать память марк2, которая голая схемка, привинчивается на материнскую плату? По деньгам вроде одно и тоже, есть ли прирост в производительности?
WTF?
Ты про SSD в виде M.2 планки? Если да, напиши точное название модели.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2680 (ID: 123816) | , 22:11 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
А текущая ещё жива?
У меня текущая GeForce 7600GS 512 Mb, которой, наверное, десятый год уже пойдет. Я сперва думал с того же КУ взять 750ти, но за почти такие же деньги дают 1050(ти), соответственно первую брать глупо.
Цитата silmor_senedlen ()
Ты про SSD в виде M.2 планки?
Да, поторопился с отправкой, стоило уточнить и написание. Например Samsung SSD 850 EVO (Basic) Series M.2 250GB (MZ-N5E250BW).

Сообщение отредактировал Hohenheim - Понедельник, 2017-04-17, 22:22

# 2681 (ID: 123817) | , 22:19 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Цитата Hohenheim1238У меня текущая GeForce 7600GS 512 Mb,Да, это ещё тот раритет. конечно
Магазин я так понимаю Computer Universe?
Сначала я подумал что там как-то совсем плохо с выбором карточек прошлых серий, а потом полез в большие сетевые магазины дефолт-сити и увидел аналогичную картину: либо совсем бюджетный шлак лежит за пару 2к рублей в качестве затычки слота, или карты двух прошлых серий по цене совершенно аналогичной последнему поколению.
Если вопрос покупки полноценной видеокарты может решиться за пару месяцев(недостающих средств), то я бы на твоём месте перетерпел. Тем более ты судя по всему на 7600GS и так сидишь долго.

Добавлено (18.04.2017, 00:45)
---------------------------------------------
Цитата Hohenheim ()
Samsung SSD 850 EVO (Basic) Series M.2 250GB (MZ-N5E250BW)
Оба варианта 2,5' и M.2 по характеристикам данной совершенно одинаковы, тут вопрос только исполнения.
Ты вероятно подумал про новые SSD в формате M.2 с новым интерфейсом NVMe, которые намного производительней стандартных SATA(интерфейс AHCI) SSD, но они в целом стоят дороже(в CU на 30E), хотя за такую производительность это не большая переплата имхо.
А так выбирай тот формат, который потом можно будет где-то использовать(воткнуть в ноут или поставить на старый компутер маме).

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2017-04-18, 01:25


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2682 (ID: 123819) | , 00:45 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Магазин я так понимаю Computer Universe?
Да, я уже как-то писал, что в ближайшем Фцентре переплата дикая получится.
Цитата silmor_senedlen ()
Тем более ты судя по всему на 7600GS и так сидишь долго
Я последние 6 лет на ноутбуке сижу, который можно только ссдшником прокачать, да батарейку новую найти. Можно и память сменить, но где нужную сейчас найти? Когда покупался он, хватало для относительно всего, а сегодня оперативка и медленный жд поджимают иногда.
Цитата silmor_senedlen ()
которые намного производительней стандартных SATA
Да, думал о них, но как обычно чего-то конкретного не знал.
# 2683 (ID: 123821) | , 01:58 | Hohenheim
Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1672
Да, вот тут новая статейка по поводу памяти для Ryzen, о всяких нюансах.
Может быть полезным при выборе конкретных модулей.
Сам пока не дочитал, так что пересказ пока не могу выдать.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2684 (ID: 123822) | , 04:07 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Hohenheim ()
В общем, с бюджетом все совсем плохо, карта такая идет как затычка, на которой поиграться можно будет во всякие Пилларсы/Торменты.

Буржуи чортовы! 1050 у них затычка! Ишь, зажрались, демоны!
PS "Я где-то чтал", что Палит не оче. ЭмЭсАй наше всё.

Сообщение отредактировал Афроний - Вторник, 2017-04-18, 09:00


Мимимиру мимимир!
# 2685 (ID: 123823) | , 09:00 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
PS "Я где-то чтал", что Палит не оче. ЭмЭсАй наше всё.
Референсы все одинаковые, и по ряду причин лучше брать их. А там уже что дешевле-то и лучше. Но вместо 1050 я бы лучше на вторичном рынке купил 770 какуюнить, по цене даже дешевле, а по сути быстрее процентов на 30. смысла в 1050 не вижу абсолютно никакого.

Сообщение отредактировал Khael - Вторник, 2017-04-18, 09:42


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2686 (ID: 123824) | , 09:41 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Hohenheim ()
но за почти такие же деньги дают 1050(ти)
Radeon RX 480 8GB, если нет аллергии на красных.
# 2687 (ID: 123825) | , 11:08 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
Вышла 500ая серия AMD/ATI. Как оказалось - сплошной ребрендинг прошлой серии с подкрученными частотами.
Кто хотел, но не успел ещё взять себе что-то из 400ой серии, теперь могут взять чуть более отполированный вариант ровно за те же деньги.
Boring...

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2017-04-23, 01:00


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2688 (ID: 123956) | , 01:00 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Кто хотел, но не успел ещё взять себе что-то из 400ой серии, теперь могут взять чуть более отполированный вариант ровно за те же деньги.
Ну и отлично, как раз 480 собирался брать этим летом.
# 2689 (ID: 123976) | , 07:33 | piedpiper
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4607
А можно давно уже взять 1060 и не париться. Дешевле, не уступает и можно брать хоть прям щас.
# 2690 (ID: 124026) | , 01:34 | m00n1ight
(Автор темы)
Так как на замену всех компонентов(проц, мат.плата, оперативка) разом я всё ещё никак не решаюсь(по многим причинам), а душа требует апгрейда cool , то я решил найти проц поприличней на тот момент стоящего(Intel Core i3 2100 / ОС: 3194 MHz) под текущий сокет(LGA1155).
Кандидатом стал процессор, стоящий на инженерных компах на мое работе: Intel Core i5 3470
Решаемые цели:
1) Получить криптографический движок в процессоре(AES-NI)
2) Хотя бы 4 полноценных ядра
3) PCI-E Gen 3 в преддверии замены GPU

Купил в итоге за 69$ на торгах на eBay. Версию с K рассматривал, но номинальная цена в среднем на неё была на 20-30$ дороже, а торги доходили до ~120$. Да и серьёзным разгоном на данном этапе я не предполагал заниматься.

Получив процессор я был приятно удивлён возможностью на своей мат.плате вручную устанавливать множитель для Turbo-режима вплоть до x40. Немного поигравшись смог достичь следующего результата:
Stats & Temp - Intel Core i5 3470(3952 MHz, Ivy Bridge)
AIDA64 Memory / CacheTest
LinX 0.7.0 Benchmark(Problem Size: 32717, Mem: 8192)
(P.S. нельзя ли заставить парсер img "съедать" ссылки без указания расширения графического файла?)

По факту выяснилось, что при работе в Turbo-режиме, максимальный используемый процессором множитель при загрузке всех ядер(а меня только такая нагрузка и интересует) является x38.Так что в моём случае множитель 40 был бесполезен. Лишние 152 MHz были получены увеличением BLK(условно "FSB") с 100 до 104 MHz. К сожалению этот параметр почти всегда очень незначительно можно увеличить, даже весьма удачных экземплярах процов/мат.плат.
При дефолтных настройках Turbo-режим поднимет частоты с 3.2 до 3.4 GHz. Если смотреть от номинальной частоты, до разгон составляет + 23%, что вполне не плохо для не K версии.
Память практически не трогал: выставил 2000(против номинальных 1866) + BLK = 2080 MHz. Тайминги невысокие, выбирались автоматически самой системой. Сидеть разгонять память подбирая соотношение MHz / тайминги мне было просто лень на данный момент. Думаю займусь этим позже. Уверен можно будет выжать из неё больше.

Под полной продолжительной нагрузкой теста LinX при очень активном использовании AVX инструкций, максимально достигнутая температура: 78
В обычном режиме, под полной загрузкой всех ядер в режиме 24/7 температура держится на отметке 65, только в жару(было у нас тут 3 дня внезапного лета) она поднялась до 70.
Запас для разгона разблокированных экземпляров более чем достаточный, но я понимаю, что при моей постоянной нагрузке это будет вызывать дискомфорт, так как шум от процессорного кулера при частоте в 4.5+ GHz будет явно выше текущего комфортного.
Апгрейдом остался более чем доволен. Следующий на очереди вероятно GTX 1060 (6GB) ninja

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2017-05-05, 04:41


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2691 (ID: 124135) | , 04:32 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
По факту выяснилось, что при работе в Turbo-режиме, максимальный используемый процессором множитель при загрузке всех ядер
ну это и выяснять не надо, это уже известная "фича".
Цитата silmor_senedlen ()
Память практически не трогал
кстати хорошая память. непривычно видеть такую в связке с достаточно бюджетным камнем. на моём и7 довольно мейнстримные жскиллы на 1600 с цл9 при 1.25В. но разгон памяти всегда считал штукой во-первых с крайне сомнительным профитом (для интелов), во-вторых очень проблемной, все линпаки могут проходить нормально, но будут в повседневном пользовании выскакивать рандомные неуловимые и нерегулярные баги. Кстати линпак сам по себе как тестовый инструмент не очень, его лучше пользовать в связке с первым кризисом, у меня было линпак проходится на ура с любым количеством циклов, а поиграешь в кукурузис 10-30 минут и вылет. Линпак хорошо показывает до скольки камень нагреться может.
Цитата silmor_senedlen ()
Под полной продолжительной нагрузкой теста LinX при очень активном использовании AVX инструкций, максимально достигнутая температура: 78
горячевато для 3.9. у меня с 2600K столько при 4.8 потолок на воздухе было. Но тут ещё роляет как кулер так и корпус. Но может неудачное нанесение термопасты или сама паста ниоч.
Цитата silmor_senedlen ()
так как шум от процессорного кулера при частоте в 4.5+ GHz будет явно выше текущего комфортного.
а что за карлсон-то?
Цитата silmor_senedlen ()
Купил в итоге за 69$
Ну если это чистые затраты- то кстати хорошая цена, на Авито в мск их можно найти от пяти тысяч, но в среднем 6-6.5, так же как и 3570, а вот за индекс К уже надо добавить до 7.5, уху. Но с е-бей подозреваю доставка не очень дешёвая ещё была?
ПС. с обновкой вас smile

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2017-05-05, 11:48


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2692 (ID: 124141) | , 11:42 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата Khael ()
ну это и выяснять не надо, это уже известная "фича".
Никогда особо не интересовался до этого тонкостями работы турбо режима на интелах, поэтом и не в курсе был.
Эта планка как-то высчитывается относительно базовой частоты процессора?
Цитата Khael ()
кстати хорошая память. непривычно видеть такую в связке с достаточно бюджетным камнем.
На мой взгляд ничего особо выдающегося в этих планках нет, кроме очень хорошего сочетания качество/цена. В этом плане серия Hyper очень хороша, как DDR3, так и DDR4 память. Задачи максимально сэкономить не было, в тоже время я не собирался покупать оверклокерские модели, а эти планки как раз золотая середина: более чем приемлемая цена(на момент покупки этот комплект я покупал примерно за 6,5К), надёжность и не плохая скорость.
А такой перекос по компонентам потому, что на сокет LGA1155 я перешёл благодаря подгону друга(прелести админа, списывающего "лишнее" железо, ага): ASUS'овская Mini-ATX мат.плата,  Intel Core i3 2100, 4GB RAM Samsung и кажется NV GTX 210 от ASUS. Сначала замене подверглась материнка, затем GPU и оперативка, теперь пришёл черёд процессора. До этого подгона у меня была машинка с P4 под 478 сокет : )
Цитата Khael ()
Кстати линпак сам по себе как тестовый инструмент не очень
Я его и использовал только для тестов температуры. Для тестов стабильности использую различные типы тестов Prime95 ну и 24/7 вычисления под полной нагрузкой без каких-либо ошибок в WorkUnit'ах показывают, что стабильность на уровне.
Цитата Khael ()
горячевато для 3.9. у меня с 2600K столько при 4.8 потолок на воздухе было. Но тут ещё роляет как кулер так и корпус. Но может неудачное нанесение термопасты или сама паста ниоч.
Причина не в термопасте(Arctic Cooling MX-4 - классика) или кривых руках(по опыту многочисленных замен, руки у меня вроде бы всё ещё на месте), а в том, что эффективность отвода тепла начиная с Ivy Bridge сильно ухудшилась. Ты забываешь что 2600K это как раз Sandy Bridge с нормальным припоем к крышке теплораспределителя.
У меня были мысли на счёт скальпирования, так как сейчас можно очень эффективную для этого тулзу распечатать на 3D-принтере рублей за 700-1000. Но решил что на этом проце я этого делать не буду. Вот после смены всей платформы, освободившейся проц можно попробовать расковырять.
Цитата Khael ()
а что за карлсон-то?
Noctua NH-D14, я писал о нём 174ой странице. Куллер очень эффективный и тихий, но какие обороты понадобятся на разогнанный процессор с "жвачкой" под крышкой камня и какой это уровень шума будет создавать я не готов спрогнозировать.
На будущее я решил себе при полном обновлении брать или из сегмента HEDT от Intel, или новые, возможно серверные AMD Zen. Потребительские Интел последних поколений меня совсем не прельщают.
Цитата Khael ()
Ну если это чистые затраты- то кстати хорошая цена, на Авито в мск их можно найти от пяти тысяч, но в среднем 6-6.5, так же как и 3570, а вот за индекс К уже надо добавить до 7.5, уху. Но с е-бей подозреваю доставка не очень дешёвая ещё была?
Процессор пересылался Бандеролькой(а по US доставка у продавца была бесплатной), и в посылке был не только он, так что цену доставки можно расшаривать как минимум на половину. В итоге отправление сборной посылки мне обошлось в 29$, что на тот момент было ~1700р.
Итоговая стоимость процессора смехотворна относительно цен в магазинах и в среднем ниже чем можно найти на каком-нибудь Авито, но я доверять предложениям с этой барахолки категорически не хочу. Сама эта "платформа" никаких гарантий или защиты не предоставляет в отличии от eBay, поэтому я бы и 2к переплатил в таком случае, но получил бы гарантированный сервис, и не нервничал из-за возможности получить дохлый процессор от какого-нибудь кидалы.
Цитата Khael ()
ПС. с обновкой вас smile
Спасиб.
Да, и можно на 'ты' : )

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2017-05-05, 13:57


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2693 (ID: 124147) | , 13:38 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Я не читал всё вышенаписанное, ибо устал и мухожук, поэтому просто наброшу, а вы крутите вентилятор. happy

# 2694 (ID: 124150) | , 13:44 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
а вы крутите вентилятор.
Только "нефанаты" будут крутить такой вентилятор, ибо эта картинка ни о чём конкретном не даёт понятия. Просто какая-то усреднённая диаграммка, относиться к которой нужно также как и любым другим маркетинговым брошюрам.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2695 (ID: 124153) | , 14:00 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Эта планка как-то высчитывается относительно базовой частоты процессора?
Уху. Точнее не так. Там вроде шаг минус 100Мгц начиная с каждого загруженного на 100% ядра после первого. типа 4ядра- это 3.7 должно было быть при х40, но может не с первого а со второго этот сброс идёт, не знаю.
Цитата silmor_senedlen ()
Потребительские Интел последних поколений меня совсем не прельщают.
Увы, согласен. Последние поколения как-то слишком не туда ориентированы.
Цитата silmor_senedlen ()
и не нервничал из-за возможности получить дохлый процессор от какого-нибудь кидалы.
Кстати в Украине отличная торговая площадка- оверклокерс, но русские какие-то неправильные, во-первых без 100 сообщений тебе не дадут возможность писать в барахолку, во-вторых предложений раз-два обчёлся, а в-третьих я их нафиг послал потому что они меня к себе с включенным адблоком перестали пускать. А авито...ну у меня есть некоторый опыт покупки с разных торговых площадок безо всякой гарантии. Обычно "стрёмные" продаваны легко детектятся в личном общении, преведы которые вчера только зарегались с одним сообщением тоже не обязательны к использованию, а старожилы которые торгуют уже 10 лет никого рази 100уе обманывать не станут. Ну и ни разу ни на что не попадал и сам никого не кидал, на тех же оверах.юа у меня где-то с десяток отзывов в провереных уже накопилось х) 29уе за доставку (пусть и скопом) всё ж недёшево. Но в реалиях РФ (если это РФ) думаю оправданно. На Авито концентрация кидал выше чем где-либо и без предварительной личной проверки там брать не очень умно дорогие железки, согласен. Можно покупать только через кого-то в самом Нерезиновске
Цитата silmor_senedlen ()
Noctua NH-D14
вроде неплохой карлсон. а у меня Cooler Master V6 на реобасе.
Цитата silmor_senedlen ()
Ты забываешь что 2600K это как раз Sandy Bridge с нормальным припоем к крышке теплораспределителя.
А, да, точно, но в третьей серии вроде был ещё припой, нет? просто более тонкий техпроцесс, потому площадь теплообмена меньше и отвод тепла из-за этого затруднён. Я всё забываю с какой они сопли вместо припоя мазать начали.
Цитата silmor_senedlen ()
На мой взгляд ничего особо выдающегося в этих планках нет, кроме очень хорошего сочетания качество/цена
Ну 2000мгц при цл 10- это хорошие планки. Я сугубо эксперимента ради свои жскиллы вообще разогнать не смог. Проблемы при любом повышении частоты-напряжения-таймингов. Зато на том что прописано в XMP они работают идеально. А по цене да, они тоже что-то порядка 100уе за два кита по 8гб стоили лет пять назад.

Добавлено (05.05.2017, 14:43)
---------------------------------------------
ПС. (не)кстати, с тех же наших оверов недавно взял 9550S во вторую свою машинку на смену к2д Е8500, за довольно демократичные для этого камушка 35уе, небольшое сравнение в тестиках АИДА его с ноутбучным 3210М. Зачем? Да прост х)
i5_3210M
Intel Quad Q9550s s775

Сообщение отредактировал Khael - Пятница, 2017-05-05, 15:14


И это все, и больше нету ничего —
Есть только небо, вечное небо.
# 2696 (ID: 124154) | , 14:43 | Khael
Группа: Неймер
Регистрация: 2016-05-07
Сообщений: 947
Цитата silmor_senedlen ()
Только "нефанаты" будут крутить такой вентилятор, ибо эта картинка ни о чём конкретном не даёт понятия. Просто какая-то усреднённая диаграммка, относиться к которой нужно также как и любым другим маркетинговым брошюрам.
Мог бы просто написать "Вы всё врёти!" и поставить плачущий смайлик. Смысл был бы тот же, а время б сохранил.

Сообщение отредактировал Афроний - Пятница, 2017-05-05, 22:00


Мимимиру мимимир!
# 2697 (ID: 124165) | , 21:59 | Афроний
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-10-29
Сообщений: 707
Цитата Афроний ()
Мог бы просто написать "Вы всё врёти!" и поставить плачущий смайлик.

Если не вдаваться в подробности использования с конкретным софтом, то диаграммка как раз вполне адекватная. АМД таки признали, что уступают в играх (пусть и, наверное, несколько приуменьшили отрыв Интела), зато во всём остальном превосходят...

...что, в общем-то так и должно быть, учитывая, что 1700 дороже 7700, а справедливо было бы сравнивать с 1600, и там разрыв в играх даже на графиках самой АМД должен быть побольше.

В общем, вроде и лицо сохранили с претензией на адекватность, и приукрасили чуток (хотя куда уж без этого на "официальных" графиках).
# 2698 (ID: 124168) | , 01:31 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата Khael ()
29уе за доставку (пусть и скопом) всё ж недёшево. Но в реалиях РФ (если это РФ) думаю оправданно.
Для меня это вполне адекватная и посильная цена. Эти деньги я заплатил не только за доставку ну и за качественный сервис. При этом я не боялся, что мою посылку будут пинать ногами тупые грузчики Недопочты РФ или вовсе её бесследно протеряютсворуют. За гарантию доставки и удобства получения я готов заплатить лишних 10$.
Цитата Khael ()
А, да, точно, но в третьей серии вроде был ещё припой, нет?
Нет, как раз начиная с 3его поколения перестали использовать припой. Поэтому разница весьма существенна.
Была идея купить 1-2 дешёвых процессора для экспериментов со скальпированием(благо уже сообществом созданы чертежи для печати на 3D-принтере удобной тулзы для безопасного процесса скальпирования, стоимостью в ~1к руб.), но тут понял, что это мне сейчас не особо то и нужно.

Добавлено (09.05.2017, 06:04)
---------------------------------------------
Да, если кто пользуется и/или имеет опыт использования/покупки 16:10 мониторов, хотел бы услышать мнения о конкретных удачных моделях.
Меня в первую очередь волнует возможное мерцание LED подсветки(глаза у меня и так сильно устают проводя в лучшем случае часов по 8-12 в день за монитором, хотелось бы избежать лишних негативных факторов), в остальном каких-то специфичных потребностей нет. Монитор берётся в качестве домашнего, сценарии использования: работа, сёрфинг, игры и фильмы.

На работе сейчас стоят два ASUS VS24AH, которые успели взять до падения рубля по 10к за штуку. Сейчас же такие стоят, если найти, примерно в два раза дороже. Для работы они меня более чем устраивают, но в других сценариях эту модель так и не тестировал.
В качестве кандидата пока остановился на ASUS PB248Q, тот же VS24AH по начинке, но с нормальной подставкой с регулировкой по вертикали. Судя по обзору с оверклокерс в целом очень удачная модель, но ценник сейчас на него в Мск прямо скажем не слабый ~ 25к.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2017-05-09, 06:07


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 2699 (ID: 124220) | , 06:04 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
silmor_senedlen, такая проблема. Суть такова. MSI Gaming 3 - выключаю из розетки (фильтр выключаю), слетают все настройки BIOS, кроме базовых! Т.е. дата и время на месте. BIOS перепрошивал на предпоследний.


# 2700 (ID: 124221) | , 07:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: