Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата Товарищ ()
Короче, сойдутся ли звёзды, и подружатся ли сии твердотельник и материнка?

PCI-E устройства все обратно совместимы и будут работать, но их производительность будет ограничена версией(резвизией) PCI-E(может 4ой, но доступна только 3-2-1ая) ли доступным количеством PCI-E линий(к примеру: CPU поддерживает 22 линии PCI-E 3.0, а системе установлена 1 видеокарта(16 линий), и 2 NVME-SSD(если не "кастрированные", то по 4 линии), получаем 24 против 22 доступных - устройство в менее приоритетном слоте получит лишь 2 линии вместо желаемых 4).
Цитата Товарищ ()
но в спецификации на сайте MSI нет точных данных.

Да ну?
Цитата
- 1 x M.2 Key M Socket supports type 2280/2260/2242 storage devices in both PCIE Gen2 x2 & SATA mode*

https://www.msi.com/Motherboard/Z97-GAMING-3/Specification
Т.е.работать он у тебя должен, но вместо 7.877 GB/s теоретической пропускной способности, сможет выдать только 1.000 GB/s (так как версия 2.0[0.5 GB/s на 1 линию] и всего x2, т.е. 2 линии).

Всё это, судя по всему, по тому, что M2 слот берёт PCI-E линии не от процессора(который поддерживает PCI-E 3.0, а от чипсета, который по традиции поддерживает лишь небольшое количество линий PCI-E и меньшей версии чем CPU).

Вот вам матчасть:
https://en.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#Comparison_table

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3251 | , 23:35 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Т.е.работать он у тебя должен, но вместо 7.877 GB/s теоретической пропускной способности, сможет выдать только 1.000 GB/s(судя по тому, что упомянуто x2. Хотя может быть, если одно устройство, то x4, но это всё равно 2.000 GB/s).

Тогда следующий вопрос. Всё равно же получается как минимум в 2 раза быстрее будет работать SSD M.2, чем сопоставимый по цене SATAшный?


# 3252 | , 23:54 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата silmor_senedlen ()
https://www.msi.com/Motherboard/Z97-GAMING-3/Specification

В PDF'ке, кстати, указаны красивые
Цитата
M.2 port supports M.2 PCIe module up to 10Gb/s speed


Только вот это GigaBit/s = 2 GiByte/s, хотя по кол-ву доступных линий будет всё равно 1 GiB/s.
Ох уж эти писаки

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3253 | , 23:56 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Это я уже понял, ты на другой вопрос ответь.


# 3254 | , 23:58 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Это я уже понял, ты на другой вопрос ответь.

Пока писАль предыдущую заметку - незаметил как твой комент втиснулся между
Цитата Товарищ ()
Всё равно же получается как минимум в 2 раза быстрее будет работать SSD M.2, чем сопоставимый по цене SATAшный?

Условно - да, если речь о линейном(последовательном) чтении больших файлов.
На мелких повседневных операциях ты можешь не почувствовать x2, хотя SSD с NVMe интерфейсом обычно намного производительнее и по этому параметру.
В общем, хороший буст ты должен получить и так. А как поменяешь мамку на что-то более новое - сможешь красивые циферки в Crystal DiskMark получать

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3255 | , 00:06 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
если речь о линейном(последовательном) чтении больших файлов

Ну, так для игорей же.


# 3256 | , 00:12 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Ну, так для игорей же.

В таком сценарии - да.
Простите мою скрупулёзность

А, и не забыть проинсталлить фирменный драйвер(Samsung NVMe Driver) отсюда.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3257 | , 00:16 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Товарищ ()
возник вопрос, суть такова™: имею системную плату© MSI Z97 GAMING 3 (MS-7918). Желаю до выборов, пока курс не отпустили в небо, купить SSD Samsung 980 pro. Не могу в спецификациях узнать, какой версии на плате порт M.2. По идее PCI-E 3.0 должен быть, но в спецификации на сайте MSI нет точных данных. 980 Pro заточен под PCI-E 4.0, но пишут, что есть обратная совместимость с 3.0.Короче, сойдутся ли звёзды, и подружатся ли сии твердотельник и материнка?
у меня MSI X370, тоже ПСИ-Е 3.0 и Самс 980 Про, полёт нормальный, говорят, производительность 4.0 в реальных(ака геймерских и офисных) задачах не слишком отличается от 3.0(вроде всего на 3-4% выше). У меня до этого был ССД САТА, я принципиальных отличий от М.2 не увидел, заменил просто потому, что нужен был больший объём - 256 гиг для игр в наше время уже ни о чём, поэтому взял 2Тб.
А вот замена ХДД на ССД - вот это был прямо качественный скачок в производительности, отзывчивости приложений, игр.

Сообщение отредактировал Хоттабыч - Пятница, 2024-02-16, 10:31

# 3258 | , 10:30 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 370
Цитата Хоттабыч ()
У меня до этого был ССД САТА, я принципиальных отличий от М.2 не увидел, заменил просто потому, что нужен был больший объём - 256 гиг для игр в наше время уже ни о чём, поэтому взял 2Тб.

да, переход с сата на писю оправдан лишь в серверных сценариях и это не в случае бомжацкого низкобюджетного потребительского нвме
Цитата Товарищ ()
Всё равно же получается как минимум в 2 раза быстрее будет работать SSD M.2, чем сопоставимый по цене SATAшный?

Нет, прирост скорости загрузки игр между сата ССД и м2 будет от десятых долей секунды до 1 секунды в лучшем случае, ни о каких "в 2 раза" речи не идёт

А вот надёжность этих планок и их ресурс не выдерживают никакой критики. Год-два и покупай новую.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 11:22


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3259 | , 11:21 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
А вот надёжность этих планок и их ресурс не выдерживают никакой критики. Год-два и покупай новую.
когда-то то же самое говорили про ССД-САТА. Конечно, мой случай не показательный, единичный, но 256 гиг Трансенд уже 9 лет трудится. Думаю, примерно того же можно ожидать от НВМЕ - если не загружать его записью/перезаписью сотен гигов каждый день, то лет 10 протянет точно.

Сообщение отредактировал Хоттабыч - Пятница, 2024-02-16, 11:46

# 3260 | , 11:46 | Хоттабыч
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 370
Цитата Хоттабыч ()
когда-то то же самое говорили про ССД-САТА

современные ССД-сата тоже так себе. 3д ТЛК, КуЛК и прочее- сильно сократило их ресурс, примерно в 10 раз. У моего древнего вертекс 3 от ОЦЗ (который до сих пор нормально работает, но там всего 128Гб) больше 12 лет, там 5000 циклов перезаписи ячеек. В моём же ево 870 уже 600 циклов перезаписи, он не сильно круче ОЦЗхи по иопсам и уже начал сыпаться, ему всего 2 года. Начал - это 5% ресурса износ, а полсотни блоков уже восстановлены из резерва по исчерпанию ресурса, и это терабайтник, ещё пару лет и он уходит под замену, с гарантией. То есть ресурс у него лет 5 максимум, до старой оцэзэхи ему в этом отношении как до Луны пешком. С другой стороны в 2011 ОЦЗ 128Гб стоил около 250уе, а в 2022м Ево 870 на 1Тб обошёлся мне примерно в 85 баксов. А у НВМе (более дешёвых) ресурс может достигать 100 циклов сегодня. у 970 евы он всё те же 600 конечно. Но у них есть критический неустранимый недостаток - формфактор. Они слишком мелкие. Чрезмерно плотная компоновка и плохой теплоотвод превращают их в форменную печку, если ево 870 греется до 60С максимум, то 970 может нагреваться выше 90, до 100С. Что очень негативно сказывается уже не на ресурсе ячеек, а на ресурсе контроллера. И сыпятся они очень часто. И это мы говорим далеко не о самых дешёвых представителях. Со всякими пэтриотами там вообще всё предельно тухло.

ПС. касательно ресурса ещё. Чисто под систему (я в последнюю неделю не устанавливал игры на ССД) у меня ушло 60Гб ресурса, если грубо пусть 10Гб в день. Интернет кеш, подкачка, всякие временные файлы. Ресурс в 600TBW даёт нам в теории 164 года что ли использования в подобном режиме. Практика же показывает, что эти расчёты сильно завышены, ячейки изнашиваются неравномерно и могут выйти из строя гораздо раньше срока. Потому что по смарту время работы 870евы у меня 1.5 года (да, ноут включён перманентно и не выключается на ночь), записано 1.6Тб, но ресурс уже 95% и полсотни релокейтов.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 12:29


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3261 | , 12:03 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Ремарка от мимокрокодила. Одно "но": с SSD нельзя восстановить удалённые файлы.
# 3262 | , 12:58 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
с SSD нельзя восстановить удалённые файлы.

? В каком смысле? если стандартным дел-корзина-очистить - они же не удаляются. Там без разницы ССД или ХДД. Запускаешь рекавери, он находит помеченные "удалёнными" блоки и восстанавливаешь (если поверх них не успел ничего записать). Это фишка ФС, а не технологии хранения, при удалении файл не удаляется, просто диапазон блоков где он лежит помечается доступным к перезаписи. Если речь про отказ диска - то да. С дохлого ССД невозможно восстановить файлы, если накрылся контроллер. Если же исчерпался ресурс ячеек - то они будут читаться. Писаться не будут.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 13:09


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3263 | , 13:07 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
? В каком смысле?

Константэн имеет ввиду, что если залить SSD кипятком, и сбросить с 25 этажа, а потом прикрутить к ракете и отправить в путешествие на Венеру и обратно, с жёстким входом в атмосферу и приземлением прямо на дно Марианской впадины, то в отличии от HDD никаких шансов на восстановление данных не будет.


# 3264 | , 14:33 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата FromLeftShoulder ()
Нет, прирост скорости загрузки игр между сата ССД и м2 будет от десятых долей секунды до 1 секунды в лучшем случае, ни о каких "в 2 раза" речи не идёт

It depends, как говорится.
Зависит от очень многих факторов: производительность CPU/RAM(т.е. нет ли на этом уровне "узкого места"), организации самих загружаемых ресурсов игры, движка игры и его оптимизации.
Так что разбрасываться громкими словами "разницы никакой" - это какая-то позиция диванная эксперта из Интернета.
Цитата FromLeftShoulder ()
А вот надёжность этих планок и их ресурс не выдерживают никакой критики. Год-два и покупай новую.

Такая же чушь - всё зависит как от изделия, так и от нагрузки.
И если не брать модель с QLC-памятью, да ещё и низкобюджетную модель/бренд - то простой пользователь лет 5 точно протянет, и вероятно дольше. А хомякам ресурс в десятки лет объективно не нужен - им нужно "шобы быстро и подешевле", с чем как раз и справляются новые виды памяти.
Эти твои слова отдают "раньше было лучше", только вот на MLC-памяти мир клином не сошёлся, и там где надо(проф. использование) - бери с большим ресурсом - для таких специализаций всё есть до сих пор.
Цитата ukdouble1 ()
Одно "но": с SSD нельзя восстановить удалённые файлы.

Это смотря о чём идёт речь: если ты про функцию типа Instant Erase - то да, эта штука просто удаляет ключ внутреннего шифрования(в FW контроллера) и возвращаемые данные хосту можно брутфорсить до посинения.
По факту, все SSD с поддержкой полнодискового шифрования(не знаю, есть ли сейчас те, что его не поддерживают) в любом режиме работы("обычном" или с шифрованием) всегда шифруют данные(для этого у них присутствует специализированный процессор, поэтому на производительность SSD это не сказывается), и различие состоит лишь в том, зашифрован ли ключ шифрования или нет: если пользователь включает функцию полнодискового шифрования, ключ шифруется и применяется один из способов расшифровки(пароль при запуске компьютера или через встроенный в материнку TPM-модуль).
Поэтому "очистка SSD" действительно Instant становится - нет необходимости перезаписывать все ячейки памяти чтобы скрыть их содержимое, оставшееся после "уделения" файлов в обычной файловой системе.
Кстати, такая функциональность - не прерогатива SSD - современные HDD с поддержкой полнодискового шифрования работают точно также(Instant Erase).

А вот с тем чтобы "обычным" образом затереть "удалённые" данные с SSD возникают большие проблемы: ОС не имеет прямого доступа к физическим ячейкам памяти, она оперирует лишь виртуальной картой "поверхности" SSD, а конечное решение "куда будет производится запись" выполняет лишь сам контроллер SSD.
Так что, если на SSD нужно что-то "затереть", но нельзя использовать Instant Erase, то придётся долго и нудно производить многократную перезапись свободного объёма SSD.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3265 | , 14:37 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Товарищ ()
что если

Чёт я сомневаюсь, что речь шла о физической стойкости носителей. Тем более в таком масштабе

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3266 | , 14:41 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Чёт я сомневаюсь, что речь шла о физической стойкости носителей. Тем более в таком масштабе

Ты не забывай, что Константэн человек старой школы. Вот ты много в своей жизни видел телевизоров вылетающих из окна многоэтажки? Я думаю ни одного. А Ukdouble1 наверняка сходу два-три случая вспомнит, ещё и каких-нибудь кулстори к ним добавит.
Эх, были времена ...


# 3267 | , 14:45 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
Эх, были времена ...

Раскуривай уже трубку и лей бренди!
rage-30

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3268 | , 14:47 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Такая же чушь

с пруфами пожалуйста. меня устроит такое же сравнение скорости загрузки в играх.
Цитата silmor_senedlen ()
"раньше было лучше

и да, раньше было не то чтобы лучше, но на порядок надёжнее, зато дороже. о том каким говном полили 980е гнусы за переход на ТЛЦ и отказ от кеша думаю можно не говорить. 870 тоже оказались куда менее надёжными, чем были 860. Просто тенденция. Обьёмы растут, цены снижаются, ССД дохнут куда быстрее.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 15:05


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3269 | , 14:49 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
сравнение скорости загрузки в играх.

Т.е. ты на основе одного обзора, с лишь одним наборов SSD в каждом классе, на одной единственной конфигурации с ~5ой игр считаешь фундаментальным исследованием, на основе которого можно делать такие выводы?
rage-42
Нет, специально искать обзоры которые опровергнут результат этого видосика я конечно не стану.
Цитата FromLeftShoulder ()
ССД дохнут куда быстрее.

Сколько у тебя конкретно померло новых SSD при обычном профиле использования хоум юзера? И за какой срок?
Отложи своих коней в вакууме уже

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3270 | , 15:15 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Т.е. ты на основе одного обзора, с лишь одним наборов SSD в каждом классе, на одной единственной конфигурации с ~5ой игр считаешь фундаментальным исследованием, на основе которого можно делать такие выводы?

это вполне достаточно, чтобы сделать выводы о некоторых закономерностях
Цитата silmor_senedlen ()
И за какой срок?

у меня их всего было четыре. при чём первым двум более 12 лет. Октан и Вертекс. Третий - плекстор вроде. 870ево - четвёртый, мне банально перестало хватать обьёма в 128гб. Сколько ССД прошли через мои руки? ну сотни две быть может. Сколько из них померло? вероятно 1 из 5. И большинство из них на МЛЦ. ТЛЦ просто тогда ещё только появилось и было не популярно.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 15:46


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3271 | , 15:43 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата silmor_senedlen ()
Это смотря о чём идёт речь: если ты про функцию типа Instant Erase - то да, эта штука просто удаляет ключ внутреннего шифрования(в FW контроллера) и возвращаемые данные хосту можно брутфорсить до посинения.
TRIM прошла - всё, гуд бай.
# 3272 | , 15:45 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
TRIM

есть харды с SMR, который по принципу работы с удалёнными данными похож на трим у ССД. Кстати в никсах трим на ССД выполняется обычно не сразу, а раз в неделю.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2024-02-16, 15:53


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3273 | , 15:50 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
есть харды с SMR, который по принципу работы с удалёнными данными похож на трим у ССД.
Неделю назад снимал с черепицы данные после квикформата - всё ОК. Наверно, в каких-то редких.
# 3274 | , 16:39 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата FromLeftShoulder ()
это вполне достаточно, чтобы сделать выводы о некоторых закономерностях

Серьёзно? С такой то "широкой" выборкой?
Будто бы ты не в курсе, какие бывают удивительные "приколы" из-за банального сочетания софта/драйверов, не говоря уже о сочетании аппаратных компонентов, их ревизий и прошивок
Это как приравнять нужды одной маргинальной семьи к нуждам всех семей многомиллионой страны.
Как тебе такое упрощение(обобщение)?

И да, тут никто не говорил, что разница в скорости загрузки будет исчисляться минутами.
Если для кого-то это критично важно - значит ему следует хорошенько порыть интернеты на предмет обширных тестирований, либо пытаться найти обзор с очень близкой к его случаю конфигурацией.
Цитата FromLeftShoulder ()
ТЛЦ просто тогда ещё только появилось и было не популярно.

Т.е. тебе свой же тезис нечем подтвердить не можешь на данный момент.
Ну и "надёжность" и "ресурс" в контексте SSD, это всё же не одно и тоже.
Надёжность всего изделия может быть высокой, но ресурс ячеек для определённой нагрузку - небольшим.
И наоборот: ресурс в теории высокий, но из-за качества чипов памяти(какой-нибудь ультрабюджет/ноунейм), шанс брака и выхода из строят устройства очень высок.
Мух от котлет всё же нужно отделять при обсуждении.
Цитата ukdouble1 ()
TRIM прошла - всё, гуд бай.

В целом - да, верно, хотя и зависит от алгоритма его(TRIM) и чисто теоретически мы не можем знать наверняка, так как опять же, всем занимается сам контроллер. Очистку могут откладывать алгоритмы оптимизации, если, к примеру, доступен ещё очень большой объём неиспользованных ячеек.
Некогда играл немаловажный фактор - TRIM обрабатывает только те секторы, по которым получил от ОС команду unmap, сообщающую контроллеру, что они более не используются.
В старых ОС(типа WinXP) поддержки unmap просто не было и там приходилось использовать программные костыли производителя.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3275 | , 16:42 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: