Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата silmor_senedlen ()
Очень своевременно!

У меня в гаражах последний комп "ну нам там шансончик послушать и ютаб этот про рыбалку посмотреть" перешёл на Линух лет 10 назад. Так что это даже не для ретроградов, а хз для кого.

Сообщение отредактировал Товарищ - Суббота, 2023-05-27, 19:03



# 3201 | , 19:02 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
перешёл на Линух лет 10 назад.

Ничёсииии.
Респектоз! wink
Цитата Товарищ ()
ак что это даже не для ретроградов, а хз для кого.

Простите, для ретроградов-виндузятников по крови biggrin

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3202 | , 19:19 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата Товарищ ()
перешёл на Линух лет 10 назад

если не нужны: игры, работа с граф. и 3д редакторами, редакторами видео и проф.программами для сведения звука, нет никакой игровой или нестандартной периферии (для которой хрен дрова найдёшь) - линух отличный выбор, я его домохозяйкам ещё лет 15 назад ставил для "интернеты-фильмы-музыка". Но сам я на нём сидеть просто не могу, потому что на нём у меня половина функционала у железа не пашет. С играми ща попроще, но я лучше Хр поставлю для старых игр, чем буду извращаться с вайном.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3203 | , 10:00 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
игры

А Proton от Valve на что?
Судя по базе в основном проблемные в той или иной мере - это всякие онлайновки, в которых используются античит системы.
Отзывов от пары человек по этой штуке из прямых рук конечно не помешало бы, но тезис "Linux = нИпаиграть" мне уже не кажется актуальным.
Цитата FromLeftShoulder ()
но я лучше Хр поставлю для старых игр, чем буду извращаться с вайном.

Шоп тебя Столлман укусил за такие слова, еретик!1!11 dry

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3204 | , 11:09 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
А Proton от Valve на что?

он не идеален.
Цитата silmor_senedlen ()
Судя по базе в основном проблемные в той или иной мере - это всякие онлайновки, в которых используются античит системы.

там много проблемных. Если игра не запускается под семёркой по какой-то причине, то вероятно под протоном она тоже не будет нормально работать. Там только 20% верифайд, 40% не работают, а 30% - с проблемами, и это только статистика Стима, кучи игр просто нет в Стим.
Цитата silmor_senedlen ()
"Linux = нИпаиграть" мне уже не кажется актуальным.

ну в половину игр действительно нипаиграть. Если у тебя хотя бы десяток игр попадает в это множество - очевидно что линукс полностью теряет свою привлекательность как платформа для игр.
Цитата silmor_senedlen ()
Шоп тебя Столлман укусил за такие слова, еретик!1

на самом деле я 98ю ставил, чтобы не извратиться с досбоксом, но потом надоело спотыкаться о системнимник с п4 и я его продал коллекционеру, там была редкая и довольно крутая мать под 478й, 4гб озу и п4 на 3.8ГГц х) Но для 98й надо было вынимать память, она не умеет больше чем в 768Мб

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-05-28, 13:02


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3205 | , 12:58 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
он не идеален.


Ну-ка, тыкни хоть во что-то "идеальное" cool
Цитата FromLeftShoulder ()
ну в половину игр действительно нипаиграть.

Тут вроде бы контекст был про совсем старое железо и альтернативу древне-винде.
Если ты игрун во всё свеже-модно-молодёжное на свежем железе, то конечно тебе путь только на Win10+.
Или вообще консолие какое - шоп не думать и лишь жать кнопку biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2023-05-28, 13:22


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3206 | , 13:21 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Тут вроде бы контекст был про совсем старое железо и альтернативу древне-винде.

ну я хз, нигде не вижу его минималок, но вспоминая своё сравнение производительности даже нативных огл игр на шиндоус и линух (на примере того же сирьёз сэма 3) - производительность у меня падала под никсами примерно на 50%, и это безо всяких вайнов-протонов. Тут скорее нужно говорить предметно о каких-то конкретных играх и конкретном железе/версии драйверов/версии линух
Цитата silmor_senedlen ()
Если ты игрун во всё свеже-модно-молодёжное на свежем железе, то конечно тебе путь только на Win10+.

у свежего наоборот с никсами проблем меньше. А вот у старых (и не суперпопулярных) - по-моему ниоч. Но это субьективно, могу ошибаться. Но по сути поддержка всего во что я играю - это главная причина почему я до сих пор на 7 и не хочу с неё уходить. Модное-молодёжное мне слабо интересно, а вот максимальное количество старого - да, под 7 запускается примерно 99% игр включая досовские через досбокс.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3207 | , 14:08 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
Но по сути поддержка всего во что я играю - это главная причина почему я до сих пор на 7 и не хочу с неё уходить.

Единственное что потребовало другую ОС, после перехода с Win7 на (сначала)8.1, а затем 10, это была попытка поиграть в Rent-a-Hero, эдвенчура 98го года. Но там нужна была Win98, и уровень совместимости в NTшных ядрах уже не помогал. Но возможно мало с бубном танцевал biggrin
Ну и как бы Win7 тебя лочит на определённом классе уже достаточно старого железа, которое с каждым годом всё больше отдаляется от текущих реалий, и придёт тот день, когда и повседневное ПО перестанет (нормально) работать на этом железе/ОС, что заставит или держать две машины в доме, либо наконец переселить в себе привычку и обновить ОС.
Уж на текущий момент, 99% всех "кейсов" по части приведения к "привычному окружению" в ней возможны.
А всё прочее, на мой взгляд, лишь отговорки smile
Это если ещё не касаться вопросов безопасности или иных "плюшек" возникающих после миграцию с Win7.
Цитата FromLeftShoulder ()
включая досовские через досбокс.

Через досбокс то и на Win10 запуститься. Винда тут уже не при чём cool

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Воскресенье, 2023-05-28, 15:34


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3208 | , 15:26 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
достаточно старого железа

так у меня и нет нового железа, его сначала купить нужно, а это стоит куда дороже шинды, при том что мне для того во что я играю моего железа 2013го года вообще на всё хватает х)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-05-28, 16:04


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3209 | , 16:03 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Срочно нужна помощь.
У меня накрылся 140 мм вентилятор на БП и помирает 120 мм на кулере проца. 
Какие есть хорошие актуальные производители?
Потому что я глянул цены на Noctua и немного охфигел!


# 3210 | , 16:36 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Какие есть хорошие актуальные производители?

любые, Xigmatek, Xilence, Cooler Master, Deep Cool. Смотри цены и характеристики и всё. Никогда не понимал хайпа по Ноктюа, оверпрайснутые самые обычные кулера, ничуть не лучше тех же КМов среднеценового сегмента.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-09-24, 18:54


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3211 | , 18:53 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
Ноктюа, оверпрайснутые самые обычные кулера, ничуть не лучше тех же КМов среднеценового сегмента

Специалиста видно за версту!


# 3212 | , 19:31 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Специалиста видно за версту!

ну примерно 1000 кулеров через мои руки прошла) это куда больше чем подавляющее большинство тут видели за всю свою жизнь, вместе взятые)
Нокты, скажу честно сильно, переоценены людьми падкими на бренды. Единственное их достоинство - они на пару децибел тише аналогов, но только если речь про низкооборотистые режимы, на высоких оборотах шумит не подшипник, а воздух проходящий через лопасти и вентиляционные отверстия. Кстати те же ксигмы пытались для этого делать вот такую форму лопастей.

И вот такие штуки на них.

Слегка помогает. Ну и всё ещё в три-четыре раза дешевле чем нокты.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-09-24, 20:03


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3213 | , 19:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата Товарищ ()
Срочно нужна помощь.

У тебя есть 3 пути:
1) Купить Noctua если не хочется париться с чтением обзоров/сравнением моделей.
2) Тратить время/силы на чтением обзоров/сравнение моделей в надежде найти лучшее соотношение цена/эффективность/качество, чем у Noctua.
3) Послушать спеЙциалиста, который не привёл ни одного живого сравнения.

Дерзай cool

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3214 | , 20:46 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
Послушать спеЙциалиста, который не привёл ни одного живого сравнения.

какие могут быть сравнения? там даже вводных нет. это же сраные карлсоны, чо там выбирать, вот рили, за исключением некоторых действительно неудачных моделей они все одинаковы. Важен типоразмер, вид подшипника, количество пинов (3pin- DC, 4- PWM), крепление к МП если это полноценный кулер, а не только та херота с лопастями и максимальные обороты (RPM, больше 2400 тут скорее всего не пригодится, для 140мм это будет в пределах 1400-2200 думаю). Из перечисленного смотрим что есть по наличию, смотрим что не дороже 10, максимум 15уе для чистого карлсона и не больше полтинника для башни, покупаем, бинго. Вас всё 100% устраивает. Более тонкие материи нужны если ты собираешься разгонять на воздухе до каких-то экстремальных значений и разбираешься на том уровне, чтобы не спрашивать совета на форумах. Все бренды делают нормальные кулера, кроме означенных выше и боксовых от Интел/АМД под разные сокеты и модели ЦП и кучи всяких китайских ноунеймов вроде Global ещё щупал Биквает и Залманы. У меня в основном кулермастеры себе идут. Дёшево, постоянно в наличии, один раз правда какая-то херня попалась, была неудачная модель, я её обосрал в отзыве и забыл про неё, при чём если бы она не была довольно дорогой я бы наверное её и не обсирал, а так обычные крутилки за 5-7уе лет 10 отрабатывают на ура в любых режимах, что по сути и указывается обычно в спеках как "время наработки на отказ 50000 часов", ну вот из этого можно и исходить. А так бери что угодно, ну на отзывы и оценки можешь глянуть, это да. Не бином Ньютона, с процессорами, памятью, материнками - там уже посложнее, а чего там в кулерах выбирать особо - я в душе не имею.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-09-24, 21:23


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3215 | , 21:18 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
какие могут быть сравнения?

Вместо того чтобы изливать тут опять всю вот эту писанину(хотя может просто тебе нравится это делать - тогда понятно), просто бы привёл какую-нибудь статью сравнительных тестов с hardwarelux или иного надёжного источника, где графики бы показали - что всё тоже самое можно получить на N дешевле при аналогичной эффективности.
Но нет, строчить посты куда интересней, в попытке доказать правоту своего взгляда

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3216 | , 21:24 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
росто бы привёл какую-нибудь статью сравнительных тестов с hardwarelux

чувак, я 10 лет эту херь себе и людям ставлю во всех сочетаниях, статьи и сравнения - для дилетантов, это всё..не работает, это маркетинг. Все кулера с одними ТТХ одинаковы примерно абсолютно. Об этом я говорю уже третий раз. Никто ни разу из моих клиентов не жаловался на то что им поставил или на что заменил или что посоветовал купить. Я могу сказать из чего выбрать если мне предложат несколько моделей, ткну в 2-3 более предпочтительных из 10, так могу. А обзоры на кулера...это блин из разряда обзора на молоток, тот даже немного технологичнее сегодня.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3217 | , 21:28 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
Я могу сказать из чего выбрать если мне предложат несколько моделей

Хорошо. У меня БП Enermax Platimax 600 Вт. Какой из этих мне взять?


# 3218 | , 21:32 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата Товарищ ()
Хорошо. У меня БП Enermax Platimax 600 Вт. Какой из этих мне взять?

ты кстати посадочные места посмотри совпадают ли со стандандартными в том что на нём или не. Когда я хотел сменить на стандартный 140мм кулер на чифе на 140мм ксигму был несколько удивлём несовпадением. И у тебя на Энэрмаксе точно 3пин там? Без ШИМа? Не 4? Чот мне казалось что на таком понтовом блоке карлсон должен быть тоже понтовым. А так из того
1.Этого хватит.
2.А этом мне больше нравится.
Пс. нашёл его на сайте разработчика, не, второй низкооборотистый.

А Это если хочешь понтануться, беленький. с шимом. И хорошее давление воздушного потока.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2023-09-24, 21:52


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3219 | , 21:40 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
И у тебя на Энэрмаксе точно 3пин там? Без ШИМа? Не 4?
Ещё не разбирал.


# 3220 | , 21:43 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Блин, тут чото сломалось форматирование, я ещё раз кину предыдущую ссылку на "этот"
вот этот.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3221 | , 21:56 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Ну и разбери глянь, он там может быть не стандартным. И на толщину тоже внимание обрати, а то мало ли.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3222 | , 21:59 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Цитата FromLeftShoulder ()
статьи и сравнения - для дилетантов, это всё..не работает, это маркетинг.

Ох, ну да, и чем же это отличается от собственного опыта, помимо того, что ты сам вряд ли будешь 10ок кулеров на одной и той же конфигурации ставить и по одной методике тестировать на N часов?..

Но конечно приятней считать, что раз ты в течении 10 лет кому-то что-то ставил, и плохих отзывов не было, то твой то собственный опыт куда ценнее, чем "вот это вот всё"!111
Мдаа

"Тут наши полномочия - всё"

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3223 | , 01:28 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Хаиль, а какой вентиль для кулера из этих порекомендуешь? Спасибо.
И скопируй лучше название, чтобы ссылками снова форум не ломать.


# 3224 | , 07:25 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6537
Цитата silmor_senedlen ()
ты сам вряд ли будешь 10ок кулеров на одной и той же конфигурации ставить

у меня 11 на Космосе и ещё 8 в другом ящике, да, я больной ублюдок)
Цитата silmor_senedlen ()
твой то собственный опыт куда ценнее, чем "вот это вот всё"!111

дело в том, что ни один обзорщик не сравнивает ничего на протяжении десяти лет и не пишет на вещь обзор исходя из какой-то статистики длительного пользования множества подобных вещей, то есть не имеет выборки. А базовые характеристики как то обороты, тип подшипника, наработка на отказ и давление воздушного потока (не всегда) указывается и без обзоров самим производителем. Опыт практического же пользования чем-то куда важнее замера степени соответствия заявленных характеристик действительным, хотя это конечно тоже не бесполезно. Но я считаю что как-то сильно заморочиться стоит только с кулером на ЦП, там больше переменных, количество трубок, материал теплообменника, площадь, форма, размеры, насколько удобное крепление и вот это всё.
Цитата Товарищ ()
Хаиль, а какой вентиль для кулера из этих порекомендуешь?

не понял вначале чего 120мм такие дорогие, а это на проц кулер походу? хоть сокет укажи)

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2023-09-25, 11:32


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3225 | , 11:23 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2471
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: