Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Общее обсуждение харда и софта
Цитата FromLeftShoulder ()
монопольный поставщик неона для неё Россия, 90% поставок, впрочем как и палладия для электроники
Я тебе рекомендую погуглить такой популярный вид программ в отношении обложенных санкциями стран, под довольно недвусмысленным названием "Ресурсы в обмен на продовольствие и/или медикаменты". Иран уже более четверти века живёт под такими санкциями, тем не менее иранская нефть есть почти везде, кроме собственно рынков по торговле нефтью, и получают они за неё не валюту, а что-нибудь типа семенных фондов для с/х или технологий на новые лекарства, и выбора у Ирана особо нет, и от программ этих он ещё ни разу не отказался. Ну, ты понял.


# 3151 | , 13:28 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Давайте без спекуляций, я не собираюсь разжигать очередной срач на тему "кому будет хуже", факт что плохо будет всем, одни теряют рынки сбыта и источники сырья, другие теряют высокотехнологичную готовую продукцию, да и то не факт, скорее всего её поставки просто пойдут через Китай и китайские бренды заместят ушедшие с рынка аналоги. А что из этого выйдет - разговор для другой темы. Тут политика была упомянута только в контексте глобальной экономики и возможных последствий для человечества в плане перспектив развития технологий. Глобализация - обоюдоострое лезвие, и РФ далеко не Иран в системе взаимозачётов и обьёмов импорта-экпорта.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2022-03-02, 13:50


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3152 | , 13:47 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Ну, извини, чистая экономика без политики, это теперь не про нас.


# 3153 | , 14:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Грят вроде починили:
AMD исправила проблему зависания Windows 10 и 11 в системах с Ryzen и включённым fTPM
Осталось дождаться когда(если) дойдёт обновление, и само обновление не приведёт к сбросу криптографических ключей в TPM, иначе любое активированное шифрование дисков/разделов средствами ОС/софта приведёт эти данные в кирпич happy

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Вторник, 2022-03-08, 14:46


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3154 | , 14:45 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата FromLeftShoulder ()
Китай и китайские бренды заместят ушедшие с рынка аналоги

Им США на днях пригрозили, что если продолжат класть на санкции против России, им самим перестанут железки поставлять.
# 3156 | , 20:59 | m00n1ight
(Автор темы)
Цитата m00n1ight ()
им самим перестанут железки поставлять.

Такие события по крайней мере не поставят их раком как эту страну - у них есть как минимум Хуявей, которым эта страна последние годы "импортозамещалась". И это отнють не телефончики, а сетевое оборудование backbone уровня, системы хранения данных, и многое другое.
Конечно никакого паритета в технологиях по всем сферам IT у них нет, но я готов поверить, что они потянут такие санкции(если будет подходящий повод), в отличии от РФ.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3157 | , 01:14 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата m00n1ight ()
им самим перестанут железки поставлять.

смех в том, что абсолютно все железки делаются в Китае. В реиндустриализацию США не сумели. Это Китай может отказаться поставлять айфоны в США, но не наоборот) А топать ногами и громко кричать каждый может. Чем предыдущая попытка ввести санкции против Китая закончилась напомнить? wink

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3158 | , 20:48 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
смех в том, что абсолютно все железки делаются в Китае
Только в твоём параллельном мире.


# 3159 | , 21:06 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
А какие у нас нынче хорошие блоки питания? Или на что нужно смотреть при покупке?

# 3161 | , 19:47 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата Crashwall ()
А какие у нас нынче хорошие блоки питания?

А в какой ценовой категории? Seasonic в плане качества - лучший выбор из возможных. Но они и дорогие очень. Там по БП вообще на 201-202й страничке было обсуждение, не знаю как тут вставить ссылку на собственный ответ.
Цитата FromLeftShoulder ()
Seasonic вообще вне конкуренции. А так некоторые модели FSP (далеко не все), некоторые модели Sirtec, она же High Power (из бюджетных решений, это выбор если денег мало, а хочется не полное говно), HEC не уверен что в РФ можно найти. Все остальные - тупо дизигнеры и переклейщики табличек. Так beQuiet - норм, но это в зависимости от модели слоники, фсп, или хеки, кулермастеры - вообще кто угодно из китая, там фирм 10, термалтейки - аналогично, энханс, хеки, фсп, сиртеки, ченелвэлл, короче кто угодно, в зависимости от конкретной модели. В общем я бы рекомендовал именно на производителей смотреть, то есть первое предложение, но если морские слоники дорого - можно глянуть биквает или аэрокулл, но только с выбором конкретной модели и обязательным вниканием в обзоры и стендовые испытания. Если "не важно сколько стоит, нужно прям щаз и неглядя" - сисоник онле, так как изначально прицел был на даже более дорогие Энермаксы, думаю цена не критична.

Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3162 | , 20:17 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
Но они и дорогие очень.

Да сейчас все будет дорого.

У меня стоит FSP FSP-600-80PSA 600W (80+ Bronze, ATX) и он походу навернулся, потому что после нажатия кнопки питания компьютер включается через несколько секунд (теоретически может еще и CMOS батарея ушла). Поэтому надо что-то другое, 3 года отработал, хочется чтобы было дольше.

Сообщение отредактировал Crashwall - Понедельник, 2022-04-04, 20:36


# 3163 | , 20:34 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
Цитата
FSP-600-80PSA

Попробуйте починить, если он работает и дым не вышел - проблема явно копеешная, кондерам хана или что-то подобное не особо дорогостоящее накрылось. В принципе вменяемый БПшник, именно в замене я смысла особо не вижу, стоит проверить его, отдайте кому-то кто шарит в электротехнике, пусть мультиметром потыкает. Вот если б дым вышел - то печатные платы восстанавливать было бы дорого.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Понедельник, 2022-04-04, 21:22


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3164 | , 21:19 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата Crashwall ()
А какие у нас нынче хорошие блоки питания? Или на что нужно смотреть при покупке?
Enermax и Seasonic всё ещё топ за свои деньги.


# 3166 | , 13:01 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
В РФ очередная спецоперация против сети TOR. Чтобы сеть тор и её браузер заработал, делаем следующее:
Три линии в верхнем правом - setting - слева снизу Tor - Bridges - галочка use a bridge - Request a bridge from torproject.org - заполнить капчу - скопировать полученное в поле ниже.
# 3167 | , 22:50 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
Bridges

Увы, но мосты не всегда помогают или не все из них являются доступными/рабочими.
Это из моего опыта на GPON-сети МТС(МГТС) в Мск.
Судя по всему сильно влияет как сам провайдер, так и его сегмент сети, так как, к примеру, в мобильной сети того же МТС с телефона у меня Tor Browser подключается быстро и без проблем(пока).
С компа мне приходилось перенаправлять трафик до "входных"(Guard) нод Tor'а через VPN, чтобы долго не искать не заблокированные ноды/мосты.

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2022-04-14, 13:56


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3168 | , 13:56 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата ukdouble1 ()
В РФ очередная спецоперация против сети TOR
А можно подробнее?


# 3169 | , 14:05 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата Товарищ ()
А можно подробнее?
Низзя. Ибо никто не знает. Нативные мосты перестали работать неделю назад. Вероятно, траффик залочили.
# 3170 | , 14:48 | ukdouble1
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2421
Цитата ukdouble1 ()
Нативные мосты перестали работать неделю назад. Вероятно, траффик залочили.
У меня вроде всё, как и раньше работает.


# 3171 | , 15:23 | Товарищ
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6535
Цитата ukdouble1 ()
Нативные мосты перестали работать неделю назад.

Цитата Товарищ ()
У меня вроде всё, как и раньше работает.

Как я и писал выше, всё слишком зависит от оператора связи, сегмента его сети, активных в данный момент аплинков и ещё неведомой воли нашего Мордора. На разных сегментах Рунета разное (не)фильтрующее оборудование работает. Так что it depends.
Работая на своём провайдере, могу охарактеризовать ситуацию как "плавающая проблема": от "всё работает и через стандартные Guard-ноды", до "ни через транспорт obfs4 не работает, ни мосты недоступны".

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Пятница, 2022-04-15, 01:52


«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3172 | , 01:51 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Цитата silmor_senedlen ()
всё слишком зависит от оператора связи,

Скорее всего. Там недавно пригрозили проверить, как выполняют блокировки, это тоже могло сильно повлиять. Мой домашний провайдер до этого почти ничего не блокировал и спокойно можно было ходить на сайты, которые по 7 лет висят в списках заблокированных, но после таких новостей заблочил все что нужно и даже чуть-чуть левого.

# 3173 | , 13:32 | Crashwall
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1489
У нас сделали проще, вообще домен .ru забанили, зог, олдгеймы, даже сайт с погодой и никакими списками не парились) Более того, я даже торренты с русских сидов качать не могу х) прошу знакомого из Мск скачать мне раздачу и залить на гугол

ПС. Всё, страдайте теперь с комиксансом и готикой! 
Цитата
Американская компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman и Arial, закрыла доступ к своей библиотеке для пользователей из России
Отмечается, что в библиотеку Monotype входят также такие шрифты, как Verdana, Tahoma и Helvetica.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Пятница, 2022-04-15, 13:39


Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
# 3174 | , 13:35 | FromLeftShoulder
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2465
Цитата FromLeftShoulder ()
вообще домен .ru забанили

Ох уж этот болвано-патриотизм и политика : /

В таком случае проще весь трафик выпускать через VPN, что решит все проблемы разом.

«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // Saint RMS
# 3175 | , 01:30 | silmor_senedlen
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1109
Форум » Беседка » Hard-n-Soft » Общее обсуждение харда и софта (Обо всем по чуть-чуть)
Поиск: